Дело № 1-549/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
30 июля 2010 года г.Череповец
Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе
Председательствующего судьи Усиковой Т.А.
С участием секретаря Глотовой Н.Л.
Прокурора Клюквина В.В.
Адвоката Смирнова Ю.Ф.
Потерпевшего, гр. истца Н.
рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению
ЕРМОЛИНА А.В., ранее не судимого
Мера пресечения – содержание под стражей с 28 июля 2010 года
В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ
С у д у с т а н о в и л:
Ермолин А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) в г.Череповце при следующих обстоятельствах:
13 мая 2010 года около 03.00 часов Ермолин А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире, у своего знакомого Н., с целью неправомерного завладения без цели хищения автомобилем «Ш.», принадлежащим Н., взял со стола в комнате ключи от указанного выше автомобиля, вышел из квартиры на улицу, открыл при помощи данных ключей припаркованный напротив подъезда автомобиль Н., проник в салон автомобиля, сел на водительское сиденье, запустил двигатель автомобиля, поехал кататься по городу, при этом не имея законного права на управление транспортным средством. Доехав до дома Ермолин А.В., управляя автомобилем Н., совершил дорожно-транспортное происшествие и повредил автомобиль, наехав на бордюр. Продолжая свои противоправные действия, Ермолин А.В. заменил поврежденное левое переднее колесо и поехал на указанном автомобиле на автозаправочную станцию, расположенную на пересечении улиц, затем, проехав по улицам, Ермолин А.В. заехал во двор дома, где автомобиль «Ш.» под его управлением был остановлен сотрудниками ППС УВД по г.Череповцу, Ермолин А.В. задержан. В результате противоправных действий Ермолина А.В. автомобилю «Ш.», принадлежащему Н. причинены механические повреждения, Н. причинен материальный ущерб, стоимость восстановительного ремонта с учетом износа деталей 41.774 рубля.
Подсудимый Ермолин А.В. показал, что обвинение ему понятно. Он согласен с обвинением по ст.317 УПК РФ). Прокурор и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Ермолина А.В. по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, мнение потерпевшего, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Смягчающим наказание Ермолина А.В. обстоятельством является признание вины, явка с повинной. Отягчающих – не установлено. По месту учебы и администрацией детского дома Ермолин А.В. характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД.
Потерпевший не настаивает на строгом наказании для подсудимого.
Оценив изложенное в совокупности, суд считает возможным исправление Ермолина А.В. без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ
Решая вопрос о гражданском иске, заявленном истцом Н. на сумму 41.774 рубля (л.д. 67-93), как стоимость восстановительного ремонта автомашины, то в соответствии со ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет иск в полном объеме с причинителя вреда Ермолина А.В., как результат его преступления. Ермолин А.В. в суде иск признал полностью.
Руководствуясь ст.299-313, ст.316 УПК РФ
С у д п р и г о в о р и л:
ЕРМОЛИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, назначить наказание 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока, а именно в течение 2 лет, Ермолин А.В. своим поведением докажет свое исправление.
Меру пресечения содержание под стражей изменить, избрать подписку о невыезде, освободить его из-под стражи в зале суда. Зачесть ему в счет отбытого наказания время содержания под стражей с 28 июля по 30 июля 2010 года, из расчета день за день в соответствии со ст.72 УК РФ.
В период отбытия условного осуждения обязать Ермолина А.В. не менять свое место жительства, работы без согласия УИИ, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни установленные инспекцией, не совершать административного правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, трудоустроиться в течение 2 месяцев со дня провозглашения приговора и осуществлять трудовую деятельность в течение всего испытательного срока.
Взыскать в счет возмещения материального вреда в пользу Н. 41,774 рубля с Ермолина А.В..
Вещественное доказательство: автомобиль «Ш.» - передать потерпевшему Н.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Ермолин А.В. в течение кассационного срока обжалования приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Т.А.Усикова
Приговор вступил в законную силу 10.08.2010 года.