Уголовное дело по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-580/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

28 июля 2010 года город Череповец

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Выдрина И.В.

с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора г.Череповца Лукьянова О.В.,

подсудимых: Матвеевой О.В., Богдановой И.В.,

защитников – адвокатов: Рыжова А.Н. ордер № 645,удостоверение № 223, Ракова А.И. ордер № 37/16, удостоверение № 217,

при секретаре Мандзулашвили Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Богдановой И.В., ранее не судимой, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ч.2 ст. 228 УК РФ,

Матвеевой О.В., ранее судимой 29 декабря 2008 года Череповецким городским судом по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УКРФ к 02 годам 02 месяцам лишения свободы, ч.2 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Матвеева О.В. и Богданова И.В. в городе Череповце незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

15 января 2010 года около 21 часа у дома Матвеева О.В. и Богданова И.В. по предварительному сговору между собой умышленно незаконно без цели сбыта приобрели, а именно купили за 1000 рублей, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - героин - массой 2,987 грамма в особо крупном размере, и в дальнейшем незаконно хранили наркотическое средство - героин - массой 2,987 грамма в особо крупном размере в одежде у Матвеевой О.В. до момента изъятия сотрудниками Череповецкого МРО Управления ФСКН России по Вологодской области 15 января 2010 года.

Подсудимая Богданова И.В. вину признала частично и показала, что 15 января 2010 года она вместе с Матвеевой О.В. гуляла по городу. Матвеевой О.В. позвонил знакомый и предложил приобрести героин. Она и Матвеева О.В. решили купить героин для личного употребления. Так как у Матвеевой О.В. не было денег, она дала ей в долг 500 рублей. Человек, который звонил, сказал, чтобы они подходили к ТЦ. У ТЦ они встретили В. и вместе с ними поехали к клубу. У клуба передали В. 1000 рублей, после чего В., добавив свои 1000 рублей, сделал закладку с денежными средствами. Через некоторое время им перезвонили и сказали, где находится героин. Прибыв к дому, она достала из тайника спичечный коробок и передала его Матвеевой О.В.. Матвеева О.В. взяла коробок, открыла его и сказала, что все нормально, после чего они сели в машину и поехали. Через некоторое время они были задержаны сотрудниками ЧМРО УФСКН РФ по ВО. Вину признает частично, так как хотела приобрести только грамм героина. Считает, что Матвеевой О.В. сотрудники ЧМРО УФСКН РФ по ВО наркотики подбросили.

Подсудимая Матвеева О.В. вину признала частично и показала, что 15 января 2010 года она вместе с Богдановой И.В. гуляла по городу. Ей позвонил знакомый из и предложил приобрести героин. Она и Богданова И.В. согласились. Так как у неё не было денег, то Богданова И.В. дала ей в долг 500 рублей. Знакомый, который звонил, сказал, чтобы они подходили к ТЦ. У ТЦ они встретили В. и вместе с ними поехали к клубу. У клуба передали В. 1000 рублей, после чего В. добавив свою 1000 рублей, сделал закладку с денежными средствами. Через некоторое время им перезвонили и сказали, где находится героин. Прибыв к дому, Богданова И.В. достала из тайника спичечный коробок и передала ей. Взяв коробок и убедившись, что там есть наркотик, она убрала коробок в карман шубы. Через некоторое время они были задержаны сотрудниками ЧМРО УФСКН РФ по ВО. Вину признает частично, так как хотела приобрести только грамм героина. Она не знала, что в коробке будут находиться 2,987 грамма героина.

Виновность подсудимых нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания показаниями свидетелей и материалами уголовного дела:

Свидетель К. показала, что 15 января 2010 года была понятой при личном досмотре Матвеевой О.В., в ходе которого у Матвеевой О.В. из шубы был изъят коробок. Матвеева О.В. пояснила, что в коробке находится героин. Каких-либо замечаний от Матвеевой О.В. не поступало.

Свидетель П. показала, что была понятой при личном досмотре Матвеевой О.В., в ходе которого у Матвеевой О.В. был изъят флакончик из-под капель с порошком. Матвеева О.В. пояснила, что во флакончике героин. События помнит плохо из-за давности.

В ходе предварительного расследования П. показала, что у Матвеевой О.В. был изъят коробок с порошкообразным веществом (л.д.117-118).

Свидетель Л. показал, что работает в ЧМРО УФСКН РФ по ВО. 15 января 2010 года проводились оперативно-розыскные мероприятия по изобличению лиц, сбывающих наркотические средства из мест лишения свободы. В ходе оперативно-розыскных мероприятий были установлены Матвеева О.В., Богданова И.С., В. и К.. При досмотре Матвеевой О.В. было обнаружено наркотическое средство - героин. Матвеева О.В. пояснила, что приобрела данное наркотическое средство через знакомого, который отбывает наказание. В ходе следствия Матвеева О.В. активно сотрудничала с предварительным следствием, в результате чего удалось установить лиц, причастных к сбыту наркотических средств.

Свидетель М. показал, что Матвеева О.В. - его дочь. Характеризует дочь с положительной стороны, просит не лишать её свободы.

Оглашенными показаниями свидетеля В. о том, что 15 января 2010 года он вместе с Матвеевой О.В., Богдановой И.В. и двоюродным братом - К, через знакомого Ж., который в настоящее время отбывает наказание, приобретали через закладки наркотические средства. После приобретения наркотических средств были задержаны сотрудниками ЧМРО УФСКН РФ по ВО (л.д.26-29).

Оглашенными показаниями свидетеля К. о том, что он наркотические средства не употребляет. 15 января 2010 года он вместе Матвеевой О.В., Богдановой И.В. и братом - В. на машине последнего ездили по городу. Знает, что В., Матвеева О.В. и Богданова И.В. через закладки приобретали героин (л.д.33-35).

Кроме этого, виновность подсудимых подтверждается и материалами уголовного дела: протоколом личного досмотра Матвеевой О.В., в ходе которого у неё из кармана шубы был изъят спичечный коробок, в котором находился полимерный пакет с порошкообразным веществом (л.д.4-5); заключением эксперта № от 10 марта 2010 года, согласно которому изъятое у Матвеевой О.В. вещество является наркотическим средством героин массой 2,987 грамма (л.д. 53-57).

Суд признает не соответствующими фактическим обстоятельствам дела показания подсудимых Богдановой И.В. и Матвеевой О.В. о том, что ими было приобретено меньшее количество героина, поскольку данные показания опровергаются показаниями понятых К. и П. о количестве изъятого у Матвеевой наркотического средства, протоколом личного досмотра и заключением судебно-химической экспертизы, согласно которой масса изъятого наркотического средства составляет 2,987 грамма.

Суд берет за основу показания свидетелей К., П., Л., В., К., так как данные показания последовательны, объективны и подтверждаются заключением экспертиз о том, что изъятое у Матвеевой О.В. вещество является наркотическим средством – героин, а также материалами уголовного дела в их совокупности.

Действия подсудимой Богдановой И.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ.

Действия подсудимой Матвеевой О.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимых Матвеевой О.В. и Богдановой И.В. именно таким образом, поскольку они 15 января 2010 года незаконно без цели сбыта приобрели, купив за 1000 рублей, 2,987 грамма героина, которые незаконно без цели сбыта хранили до момента задержания сотрудниками ЧМРО УФСКН РФ по ВО 15 января 2010 года.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит фактическое признание вины, активное способствование раскрытию преступления, у Богдановой И.В. также совершение преступления впервые.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимых Богдановой И.В. и Матвеевой И.В., суд относит совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личности подсудимых:

Богданова И.В.: к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы МУЗ МСЧ ОАО «С.» и по нынешнему месту работы ООО «П.» - положительно.

Матвеева О.В.: к административной ответственности не привлекалась, по месту работы МДОУ «Д.» и по прежнему месту учебы характеризуется положительно.

Суд, исходя из личности подсудимой Богдановой И.В., характера и степени общественной опасности совершённого преступления, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого она должна будет доказать своё исправление.

Суд не находит оснований для применения к подсудимой Матвеевой О.В. ст.73 УК РФ, поскольку в течение испытательного срока, установленного приговором Череповецкого городского суда от 29 декабря 2008 года, она совершила умышленное тяжкое преступление.

Суд отменяет Матвеевой О.В. условное осуждение по приговору Череповецкого городского суда от 29 декабря 2008 года на основании ч.5 ст.74 УК РФ.

Суд, принимая во внимание беременность подсудимой Матвеевой О.В., то, что она имеет постоянное место работы и жительства, характеризуется положительно, активно способствовала раскрытию преступления, пришел к выводу о возможности применения в отношении неё ст. 82 УКРФ, отсрочив реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Богданову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей по этой статьям наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Богдановой И.В. наказание считать условным, установить испытательный срок 02 (два) года.

Меру пресечения Богдановой И.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Богданову И.В. обязанности: в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Признать Матвееву О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 03 (три) года без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменить Матвеевой О.В. условное осуждение по приговору от 29 декабря 2008 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание в виде лишения свободы 06 месяцев, не отбытое по приговору Череповецкого городского суда от 29 декабря 2008 года, и по совокупности приговоров назначить Матвеевой О.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить осужденной Матвеевой О.В. реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения осужденной Матвеевой О.В. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденной Матвеевой О.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Матвеевой О.В.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин массой 2,987 грамма и фрагменты его упаковки, стеклянный пузырек с надписью «нафтизин», находящиеся в камере хранения ЧМРО УФСКН РФ по ВО, – уничтожить.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Самсунг», изъятый у Матвеевой О.В. и находящийся в камере хранения ЧМРО УФСКН РФ по ВО, – выдать Матвеевой О.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: И.В. Выдрин

Приговор вступил в законную силу 10.08.2010 года.