Уголовное дело по ст. 111 ч.1 УК РФ



уголовное дело № 1-531/2010

Приговор
Именем Российской Федерации

28 июля 2010 года город Череповец

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Выдрина И.В. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Череповца Клюквина В.В.,

подсудимого Долинина Н.И.,

защитника – адвоката Фигуриной Л.В. ордер № 83/24, удостоверение № 335,

потерпевшего Д.,

при секретаре Мандзулашвили Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Долинина Н.И., - имеющего меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Долинин Н.И. в городе Череповце умышленно причинил Д. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

28 марта 2010 года около 07 часов 30 минут в квартире между Долининым Н.И. и Д. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Долинин Н.И. вооружился ножом и умышленно нанёс им Д. удар в грудь, причинив потерпевшему рану в области грудной клетки справа, проникающую в плевральную полость, то есть телесное повреждение, которое по признаку опасности для жизни расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью.

Вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, подсудимый Долинин Н.И. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, пояснил, что раскаивается в содеянном.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновными себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевший, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Долинина Н.И. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Долинина Н.И. в совершении преступления являются объективными, допустимыми.

Суд квалифицирует действия подсудимого Долинина Н.И. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд квалифицирует действия подсудимого Долинина Н.И. именно таким образом, поскольку он в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанёс Д. удар ножом в грудь, в результате чего причинил Д. тяжкий вред здоровью. Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует характер действий подсудимого, то есть Долинин Н.И. осознавал общественную опасность своих действий и предвидел возможность наступления общественно опасных последствий.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого Долинина Н.И.: в медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, личность подсудимого, суд считает возможным исправление Долинина Н.И. без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком, в течение которого он должен будет доказать своё исправление.

Заявленный гражданский иск прокурора г. Череповца в интересах МУЗ «С.» о возмещении материального ущерба суд удовлетворяет полностью, взыскивая в пользу МУЗ «С.» с подсудимого Долинина Н.И. деньги в сумме 10291 рубль 23 копейки, так как данная сумма денег была потрачена на лечение Д. из бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Долинина Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Долинину Н.И. наказание считать условным, установить ему испытательный срок на 03 (три) года.

Возложить на Долинина Н.И. обязанности: в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Долинину Н.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Долинина Н.И. в пользу МУЗ «С.» деньги в сумме 10 291 рубль 23 копейки за лечение Д..

Вещественное доказательство – нож, хранящийся при материалах уголовного дела, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: И.В. Выдрин

Приговор вступил в законную силу 10.08.2010 года.