Уголовное дело по ст. 228 ч.1 УК РФ



Уг. дело № 1-635/2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Череповец 29 июля 2010 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи АВЕРЬЯНОВОЙ Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Череповца БАННИКОВОЙ И.Н.,

подсудимого ВЗДОРОВА Н.А.,

защитника – адвоката ПОТАПОВОЙ Т.А.,

представившей удостоверение № 571 и ордер № 130,

при секретаре ШИРЯЕВОЙ Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВЗДОРОВА Н.А. – ранее судимого 22 июня 2006 года Череповецким федеральным городским судом Вологодской области по ст. 161 ч. 2 п. «г» (4 эпизода) УК РФ к 4 годам лишения свободы. Постановлением Устюженского районного суда Вологодской области от 27 августа 2008 года освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 15 дней; мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживался, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Вздоров Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением, квалифицированного органами предварительного следствия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенные им при следующих обстоятельствах:

26 апреля 2010 года в дневное время у торгового павильона «Ш.», Вздоров Н.А. без цели сбыта, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрел у Ч. смесь наркотических средств – героина и рацеметорфана, общей массой не менее 0,712 грамма, т.е. в крупном размере.

Данную смесь наркотических средств – героина и рацеметорфана, общей массой не менее 0,712 грамма, т.е. в крупном размере, Вздоров Н.А. незаконно без цели сбыта хранил при себе в одежде и в квартире по месту своего проживания, по 27 апреля 2010 года до момента изъятия сотрудниками Управления ФСКН РФ по Вологодской области.

27 апреля 2010 года около 21 часа 15 минут на лестничной площадке Вздоров Н.А. был задержан сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области.

27 апреля 2010 года в ходе личного досмотра, произведенного в период с 22 часов 15 минут по 22 часов 34 мин. в здании Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области у Вздорова Н.А. была обнаружена и изъята слюда с двумя бумажными свертками, внутри каждого вещество в виде порошка и комочков, которое согласно заключению эксперта № от 28 мая 2010 года, является смесью наркотических средств – героина и рацеметорфана, общей массой 0,712 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ, является крупным размером.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого Вздорова Н.А. о применении особого порядка принятия судебного решения, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

В судебном заседании подсудимый Вздоров Н.А. и его защитник ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Вздоров Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает это обвинение. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый Вздоров Н.А. осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Вздорову Н.А., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Вздорова Н.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Вздорову Н.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступления.ления при рецидиве.крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229

При определении вида и размера наказания подсудимому Вздорову Н.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого: ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся, имеет постоянное место работы, по отношению к труду характеризуется положительно.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, и назначает ему наказание с учетом требований ст. 316 п. 7, 68 ч. 2 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ВЗДОРОВА Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на ДВА года.

Обязать Вздорова Н.А. в период условного осуждения не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон марки «Samsung» с сим-картой оператора «Б.» №, изъятые 27 апреля 2010 года в ходе личного досмотра у Вздорова Н.А., находящиеся в камере хранения ЧМРО УФСКН России по ВО, - возвратить осужденному Вздорову Н.А.;

- смесь наркотических средств – героина и рацеметорфана, общей массой 0,712 грамма, а также фрагменты от первоначальной упаковки, изъятые в ходе личного досмотра 27 апреля 2010 года у Вздорова Н.А., упакованные в конверты с пояснительной надписью, «Два фрагмента бумаги полимерный пакетик переупакованы из конверта; смывы с ладоней рук, изъятые 27 апреля 2010 года в ходе личного досмотра у Вздорова Н.А., упакованные в конверт с пояснительной надписью; товарный чек № от 27.04.2010 года о покупке весов «BEURER» (кухонные), стоимостью 699 рублей, кассовый чек о покупке весов на сумму 699 рублей от 27 апреля 2010 года, находящиеся в камере хранения Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Н.Н. АВЕРЬЯНОВА

Приговор вступил в законную силу 10.08.2010 года