Дело № 1-636/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
город Череповец 2 августа 2010 года
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
Председательствующего судьи Полунина В.Б.,
с участием государственного обвинителя Магазова А.Н.
подсудимого Бобкина В.И.
адвоката Водинова О.И.
при секретаре Скомороховой Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бобкина В.И., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бобкин В.И. совершил незаконный сбыт и покушения на незаконный сбыт наркотического вещества в крупном размере. Преступление им было совершено в г.Череповце при следующих обстоятельствах:
04 апреля 2010 года около 21.00 часа, Бобкин В.И. находясь в подъезде дома в г. Череповце незаконно сбыл, а именно продал за 600 рублей, наркотическое средство - героин общей массой не менее 0,151 грамма О., которое 05 апреля 2010 года в 18 часов 35 минут в помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ, О. добровольно выдал сотрудникам уголовного розыска.
Кроме того, 05 апреля 2010 года в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 10 минут Бобкин В.И. продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт наркотического вещества находясь в подъезде дома в г. Череповце незаконно сбыл, а именно продал за 1000 рублей наркотическое средство героин, массой 0,103 грамма О. участвующему в контрольной закупке. Однако совершить незаконный сбыт наркотического средства – героин общей массой 0,103 грамм Бобкин В.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как О. 05 апреля 2010 года в 21 час.10 минут добровольно выдал сотрудникам Череповецкого ЛОВДТ в помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ, сверток с наркотическим средством героин, массой 0,103 грамма и оно было изъято из незаконного оборота.
Продолжая свои преступные действия Бобкин В.И. 17 апреля 2010 года в период времени с 11 часов до 18 часов 15 минут находясь в подъезде дома в г. Череповце незаконно сбыл, а именно продал за 1000 рублей наркотическое средство героин, массой 0,586 грамм в крупном размере О. участвующему в контрольной закупке. Однако, совершить незаконный сбыт наркотического средства – героин общей массой 0,586 грамм в крупном размере Бобкин В.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как О. 17 апреля 2010 года в 18 час.10 минут после окончания ОРМ «проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам Череповецкого ЛОВДТ в помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ расположенном, сверток с наркотическим средством героин, массой 0,586 грамма в крупном размере, и оно было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Бобкин В.И. в суде вину в совершении преступления признал полностью и показал, что наркотические средства ранее он приобретал у малознакомого мужчины.
15 апреля 2010 года, у своего дома он встретил О.. Увидев его, О. подошел и сразу стал просить помочь приобрести героин, он согласился, позвонил мужчине, который сбывал наркотики, договорился с ним о месте встречи, купил у него героин пришел к О. и также в свою очередь продал ему героин. Таким же образом он спустя некоторое время О. продал героин два раза. Когда он вышел из подъезда, его задержали сотрудники милиции и доставили в Череповецкий ЛОВДТ в г.Череповце. В служебное помещении дежурной части перед досмотром ему предложили добровольно выдать оружие, наркотики, деньги, добытые преступным путем. Он сразу сказал, что желает выдать деньги в сумме 1000 рублей, которые он получил у О. за проданный наркотик. После случившегося он осознал, что поступал неправильно и стал сотрудничать с милицией в изобличении лиц занимающихся наркоторговлей.
Однако хотя подсудимый Бобкин В.И. полностью свою вину в преступлениях, изложенных в приговоре, его вина полностью доказана следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля О., в суде о том, что в тот день он решил приобрести наркотика, чтобы употребить. В связи с чем, он позвонил своему знакомому Бобкину и спросил у него, не может ли тот продать ему один грамм наркотического средства – героин. Бобкин сказал, что сможет и они договорились встретится. Бобкина, знает несколько лет. Знает. что тот употребляет наркотические средства, и поэтому имеет выход на приобретение наркотиков. Они встретились на лестничной площадке между первым и вторым этажом, где Бобкин передал ему сверток из бумаги с героином, а он отдал тому деньги в сумме 600 рублей, так как в свертке был не один грамм, а меньше. Перед тем как уйти Бобкин сказал, ему, что если ему вновь понадобится наркотик, он может ему звонить. Данный героин он купил для собственного употребления, просто хотелось попробовать. Но попробовать героин так и не решился и 5 апреля 2010 года, находясь в районе железнодорожного вокзала города Череповца, он решил данный героин сдать в милицию. Пришел в дежурную часть Череповецкого ЛОВДТ, где сказал, что желает добровольно выдать героин купленный им у Бобкина. В присутствии двух понятых он добровольно выдал из левого переднего наружного кармана куртки сверток из бумаги с героином, который сотрудник милиции поместил в бумажный конверт, заклеил и опечатал. Он добровольно изъявил желание оказать содействие в изобличении Бобкина В.И., который занимается распространением и сбытом наркотических средств. После чего он получил денежные средства у сотрудников милиции и совершил две контрольные закупки наркотического средства героин у Бобкова. Наркотики сдал в милицию.
Показаниями свидетеля К., о том, что он является оперуполномоченным Череповецкого ЛОВДТ. В тот день туда обратился гражданин О., который пояснил, что добровольно желает выдать наркотическое средство – героин, приобретенное им у знакомого по имени В., 04 апреля 2010 года, около 20-21 часа. В. принес наркотик к нему домой. Купил О. наркотик у В. за 600 рублей, поскольку в свертке не было одного грамма. Героин хотел употребить сам, но не решился, поэтому пришел в милицию, чтобы добровольно выдать купленный им наркотик. В помещение дежурной части Череповецкого ЛОВДТ, были приглашены понятые, после чего он произвел личный досмотр О. В ходе которого, О. добровольно выдал из переднего наружного кармана куртки, сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Сверток им был помещен в почтовый конверт, опечатан, составлен протокол, где все участники поставили свои подписи. После чего О. пожелал участвовать в оперативном мероприятии контрольная закупка с целью изобличения лица сбывающего героин. Ему были выданы деньги он договаривался с лицом, которое сбывало героин, о том, что это лицо сбудет ему героин. Затем два раза осуществил контрольную закупку у лица героина. Этим лицом был подсудимый Бобкин. Бобкин согласился на сотрудничество с органами милиции и при его содействии были изобличены сбытчики наркотиков.
Показаниями свидетеля В., который в суде дал аналогичные показания показаниям свидетеля К.
- Рапортом об обнаружении признаков преступления В. от 5 апреля 2010 года ( л.д. 4)
Постановлением о представлении результатов ОРД ( л.д.3)
Постановлением о проведении проверочной закупки ( л.д.5)
- Рапортом об обнаружении признаков преступления В. от 17 апреля 2010 года ( л.д. 43)
- Рапортом об обнаружении признаков преступления К., от 5 апреля 2010 года ( л.д. 101)
- Рапортом об обнаружении признаков преступления о\у БНОН Череповецкого ЛОВДТ В. от 17 апреля 2010 года, о том, что 17 апреля 2010 года, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотиков был установлен гражданин Бобкин В.И., у которого в ходе проведения личного досмотра были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, которые с его слов он получил за продажу героина. ( л.д. 56)
- Постановлением о предоставлении результатов ОРД.(л.д. 42)
- Постановлением о проведении проверочной закупки, ( л.д. 44)
- Заявлением О. о том, что, он добровольно выдает наркотическое средство(л.д102)
Протоколом изъятия выданного у О. ( л.д103-105)
- Заявлением О. о том, что, он дает свое добровольное согласие на осуществление им проверочной закупки наркотического средства (л.д.6)
- Заявлением О. о том, что, он дает свое добровольное согласие на осуществление им проверочной закупки наркотического средства (л.д.45)
Справкой об исследовании ( л.д110)
- Протоколом личного досмотра, осмотра денежных средств, от 17 апреля 2010 года, (л.д. 46-48)
- Протоколом личного досмотра, осмотра денежных средств, от 17 апреля 2010 года, (л.д. 7-9)
- Протоколом добровольной выдачи предметов от 5 апреля 2010 года, (л.д. 10)
- Протоколом добровольной выдачи предметов от 17 апреля 2010 года, (л.д. 49)
- Протоколом личного досмотра, досмотра вещей от 17 апреля 2010 года, ( л.д. 57-58)
- заключением эксперта от 18 мая 2010 года №, согласно которого вещество, добровольно выданное О., является наркотическим средством – героин, массой с учетом израсходованного на предварительное исследования 0, 586 грамм.( л.д. 66-68)
- заключением эксперта от 18 мая 2010 года №, согласно которого вещество, добровольно выданное О., является наркотическим средством – героин, массой с учетом израсходованного на предварительное исследования 0, 151 грамм.( л.д. 113-115)
- заключением эксперта от 15 апреля 2010 года №, согласно которого вещество, добровольно выданное О., является наркотическим средством – героин, массой с учетом израсходованного на предварительное исследования 0, 103 грамм.( л.д. 24-26)
Протоколом осмотра предметов, документов признание их вещественными доказательствами. (л.д. 138-143)
Протоколом осмотра предметов, документов признание их вещественными доказательствами.(л.д. 70-75).
Суд, оценивая доказательства, исследованные в суде, считает преступления Бобкина В.И., изложенные в приговоре, доказанными.
Суд квалифицирует преступление по факту незаконного сбыта наркотического средства героин по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.
Суд квалифицирует преступление по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Суд квалифицирует преступление по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Такая квалификация является правильной, поскольку Бобкин В.И. совершил действия, изложенные в приговоре.
Суд назначает наказание Бобкину В.И. в виде лишения свободы без штрафа. При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и конкретные обстоятельства данного уголовного дела.
Суд учитывает также смягчающее наказание обстоятельство, как совершение преступлений впервые, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд учитывает личность Бобкина, который характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы и жительства, совершил тяжкие и особо тяжкое преступление, представляющее повышенную опасность, вместе с тем старается загладить свою вину, активно сотрудничая с органами внутренних дел.
Суд учитывает тот факт, что наркотическое средства, сбытые Бобкиным изъяты из незаконного оборота.
С учетом всей совокупности смягчающих наказание обстоятельств и личности Бобкина на суд полагает, что исправление Бобкина возможно без изоляции от общества, и возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание условно
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Бобкина В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и по этим статьям назначить наказание:
По ст. 228.1 ч. 1 УК РФ назначить наказание в виде 4лет лишения свободы.
По ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1УК РФ назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.
По ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы
На основании с. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
Возложить на Бобкина во время отбывания наказания, следующие обязанности: являться на регистрацию в органы УИИ 1 раз в месяц, не менять без их уведомления место жительства и работы.
Меру пресечения ему оставить без изменения.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин массой 0, 151 грамма, 0,103 грамма, и 0.586 фрагменты их упаковки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Череповецкого ЛОВДТ - уничтожить. Две денежные купюры достоинством 500 рублей с номерами №, № - передать начальнику Череповецкого ЛОВДТ К.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение кассационного срока ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий: Полунин В.Б.
Постановление вступило в законную силу 13.08.2010 года.