Дело № 1-655/2010 г.
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
город Череповец 3 августа 2010 года
Федеральный судья Череповецкого городского суда Вологодской области Сиротина Н.Е.,
С участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г.Череповца Заборских Ю.П.
подсудимого Судакова Н.В.
защитника Носова В.И., представившего удостоверение № 190, ордер № 3/13
потерпевшего М.
при секретаре Ушковой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении СУДАКОВА Н.В., ранее судимого :
11 декабря 2002 года Череповецким городским судом по ст.161 ч.2 п. «А,Г,Д» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года;
Постановлением Череповецким городского суда от 1 февраля 2005 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 3 года;
Постановлением Устюженского районного суда Вологодской области от 25 июля 2006 года условно-досрочно освобожден на срок 1 год 5 месяцев 14 дней, фактически освобожден 27 июля 2006 года, в порядке ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
9 мая 2010 года около 04 часов 45 минут Судаков Н.В., находясь в квартире дома в г.Череповце, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес М. три удара ножом по телу, а именно: в область левого подреберья передней брюшной стенки, левую половину грудной клетки и в паховую область справа. Своими умышленными действиями Судаков Н.В. причинил потерпевшему М. телесные повреждения: рану правой паховой области, не повреждающая крупных кровеносных сосудов, которая не опасна для жизни, то есть телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью, а также: проникающую в брюшную полость рану передней брюшной стенки в области левого подреберья без повреждений внутренних органов, которая по своему характеру является опасной для жизни в момент причинения, повлекла причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а также проникающую в левую плевральную полость рану левой половины грудной клетки, которая по своему характеру является опасной для жизни в момент причинения, повлекла причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего,
Вину в совершении преступления подсудимый Судаков Н.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, заявил, что раскаивается в содеянном. Исковые требования потерпевшего о взыскании морального вреда признал, считает, что сумма в 150000 рублей является завышенной. Иск прокурора о взыскании затрат на стационарное лечение потерпевшего признал.
Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновным себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Судакова Н.В. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведенные в материалах уголовного дела доказательства являются объективными, допустимыми.
Действия Судакова Н.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Такая квалификация является правильной, поскольку установлено, что подсудимый Судаков Н.В. совершил указанные в описательной части приговора действия.
Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает смягчающие наказание подсудимого Судакова Н.В. обстоятельства – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Судакова Н.В. суд признает рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего о наказании, суд назначает Судакову Н.В. наказание в виде лишения свободы.
При определении размера наказания, суд учитывает требования ст.68 ч.2 УК РФ.
Суд пришел к убеждению об отсутствии оснований для назначения Судакову Н.В. наказания в применением ст.73 УК РФ.
При назначении Судакову Н.В. наказания в виде реального лишения свободы, суд учитывает данные о личности подсудимого, который судим за совершение тяжкого преступления, то обстоятельство, что отбытие наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору суда не оказало на Судакова Н.В. должного воспитательного воздействия, новое тяжкое преступление он совершил в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому суд пришел к убеждению, что цели наказания в отношении Судакова Н.В. в настоящее время могут быть достигнуты только в условиях его изоляции от общества.
Местом отбытия наказания Судакову Н.В. суд определяет исправительную колонию строгого режима, в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.В УК РФ.
Исковые требования потерпевшего М. о возмещении морального ущерба суд удовлетворяет как законные и обоснованные. Установлено, что в связи с совершенным в отношении него преступлением, потерпевший перенес нравственные и физические страдания.
Определяя размер возмещения, суд учитывает характер и степень тяжести причиненного Судаковым Н.В. потерпевшему телесного повреждения, то обстоятельство, что в настоящее время потерпевший не высказывает жалоб на здоровье, пояснив, что поправился, а также материальное положение сторон.
Исковые требования прокурора г.Череповца в интересах МУЗ «Городская больница» о взыскании затрат на стационарное лечение потерпевшего М. подлежат удовлетворению как законные и обоснованные. Подсудимый данные исковые требования не оспаривает.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным СУДАКОВА Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбытием наказания в исправительной колони и строгого режима.
Меру пресечения Судакову Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Судакова Н.В. под стражу в зале суда после провозглашения приговора. Срок отбытия наказания Судакову Н.В. исчислять с 3 августа 2010 года.
Взыскать с Судакова Н.В. в пользу М. в возмещение морального ущерба от преступления 100 000 рублей.
Взыскать с Судакова Н.В. в пользу МУЗ «Городская больница» затраты на стационарное лечение потерпевшего в сумме 6 025 рублей 76 копеек.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Судаковым Н.В. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.
Осужденному разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе:
в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,
пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья Сиротина Н.Е.
Приговор вступил в законную силу 14.08.2010 года.