Дело № 1-486/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Череповец 24 июня 2010 года.
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:
Председательствующего судьи: Ширяева А.Д.
С участием государственного обвинителя: Лукьянова О.В.
Подсудимого: Жмура А.Г.
Адвоката, уд. № 166 ордер № 53 Матвеева В.Б.
Потерпевшей: П.
При секретаре: Кубли Н.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЖМУРА А.Г., судимого: 1) 6 марта 2000 года Череповецким городским судом по ст. 162 ч.2 п. «Б,Г» УК РФ к 9 годам лишения свободы, 10 декабря 2008 года освобожден по отбытию наказания; 2) 17 августа 2009 года Мировым судьей по судебному участку № по ст. 119 ст. 108 ч.1 УК РФ.
У с т а н о в и л:
Жмур А.Г. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны в г.Череповце при следующих обстоятельствах.
17 декабря 2009 года около 19 часов 00 минут на лестничной площадке четвертого этажа у квартиры в городе Череповце, между Жмуром А.Г. и П., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, из-за оскорблений, высказанных П. в адрес Жмура А.Г., произошла ссора, в ходе которой Жмур А.Г. с целью причинения физической боли нанес П. удар бутылкой в область головы, причинив П. поверхностную ушибленную рану головы, не вызвавшую кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивающуюся как повреждение, не причинившее вреда здоровью.
После этого П., стремясь отомстить за нанесенные ему повреждения, вооружился имевшимся в квартире кухонным ножом и, пытаясь выйти из квартиры, стал наносить удары ножом по входной двери, которую в это время с обратной стороны удерживал Жмур А.Г. Через непродолжительное время П. удалось открыть дверь и выйти из квартиры, после чего он догнал Жмура А.Г. на лестничной площадке второго подъезда между четвертым и пятым этажами, где между ними продолжилась ссора, в ходе которой Жмур А.Г. отобрал у П. кухонный нож, тем самым разоружив его.
Несмотря на то, что нож находился у Жмура А.Г., П. продолжил угрожать ему причинением телесных повреждений. Жмур А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в тот же период времени, находясь на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами второго подъезда дома в городе Череповце, опасаясь дальнейшего применения в отношении него насилия, и, защищаясь от действий П., не сопряженных с насилием, опасным для жизни, осознавая, что его действия не соответствуют характеру и опасности посягательства со стороны П., явно превышая пределы необходимой обороны, умышленно с целью причинения смерти нанес потерпевшему один удар ранее отобранным кухонным ножом в область расположения жизненно важных органов - задней поверхности грудной клетки, причинив П. слепое проникающее ранение грудной клетки по задней поверхности слева с повреждением левой почки, массивную забрюшинную гематому, малокровие органов и тканей, которые квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, и находятся в прямой причинной связи со смертью.
Смерть П. наступила 17.12.2009 года на месте происшествия в результате слепого проникающего колото-резанного ранения тела с повреждением левой почки, осложнившегося развитием синдрома острой кровопотери.
Подсудимый Жмур А.Г. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая, согласны с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Жмуру А.Г., с которым он согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует преступление, совершенное Жмуром А.Г. по ст. 108 ч.1 УК РФ – как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, поскольку он совершил действия, указанные в описательной части приговора.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого характеризующейся отрицательно, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, доставлявшегося в медицинский вытрезвитель, а также смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются: полное признание вины, раскаяние в содеянно.
Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом характера совершенного преступления, указанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, отбывающего наказание за совершение преступлений против личности, суд назначает Жмуру А.Г. наказание в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
ЖМУРА А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мирового судьи по судебному участку № от 27 апреля 2010 года в виде ОДНОГО года ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров определить ЖМУРУ А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года ДЕВЯТЬ месяцев с отбытием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения Жмуру А.Г. на кассационный срок изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.
Срок наказания исчислять с 24 июня 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Жмура А.Г. под стражей с 27 апреля 2010 года по 24 июня 2010 года.
Вещественные доказательства: два джемпера, двое брюк, срезы ногтей- уничтожить; видеокассету- хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Жмуром А.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий: А.Д.Ширяев
Кассационным определением по уголовным делам Вологодского областного суда от 29.07.2010 года приговор изменен, с вынесением нового приговора.