Уголовное дело по ст. 228.1 ч.1 УК РФ



уголовное дело № 1-516/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

город Череповец 25 июня 2010 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Выдрина И.В.

с участием: государственного обвинителя - помощника Вологодского транспортного прокурора Хлыстовой А.В.,

подсудимых: Ершовой В.А., Мазанова Е.А. и Соколова И.Н.,

защитника – адвокатов: Потрохова Е.П. ордер № 34, удостоверение № 360, Водинова О.И. ордер № 39-120, удостоверение № 39; Веселова Л.П. ордер № 73/3, удостоверение № 34,

при секретаре Мандзулашвили Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ершовой В.А., не судимой, имеющей меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживалась, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1УК РФ,

Мазанова Е.А., не судимого, имеющего меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,

Соколова И.Н., ранее не судимого, имеющего меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.91 УПК РФ задерживался 27 января 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Ершова В.А. совершила четыре покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в одном из которых ей пособничал Мазанов Е.А.. Соколов И.Н. совершил незаконный сбыт наркотического средства и покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Преступления совершены в г. Череповце при следующих обстоятельствах:

21 января 2010 года с 21 часа 10 минут до 22 часов 25 минут у дома Ершова В.А. через Мазанова Е.А., выступающего в качестве посредника и действующего в интересах сбытчика Ершовой В.А., незаконно сбыла, продав за 1000 рублей, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» С. наркотическое средство - амфетамин массой 0,102 грамма. Однако Ершова В.А. и Мазанов Е.А. довести свой преступный умысел до конца не смогли, поскольку С. по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство амфетамин сотрудникам милиции, тем самым наркотическое средство амфетамин массой 0,102 грамма было изъято из незаконного оборота.

22 января 2010 года с 20 часов до 20 часов 55 минут Ершова В.А. у дома незаконно сбыла, продав за 1000 рублей, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» С. наркотическое средство - амфетамин массой 0,013 грамма. Однако Ершова В.А. довести свой преступный умысел до конца не смогла, поскольку С. по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство - амфетамин сотрудникам милиции, тем самым наркотическое средство амфетамин массой 0,013 грамма было изъято из незаконного оборота.

22 января 2010 года около 17 часов 40 минут Ершова В.А. в квартире незаконно сбыла, продав за 1000 рублей, участвующей в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» Ш. наркотическое средство - амфетамин массой 0,211 грамма, в крупном размере. Однако Ершова В.А. довести свой преступный умысел до конца не смогла, поскольку Ш. по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» добровольно выдавала приобретенное ею наркотическое средство амфетамин сотрудникам милиции, тем самым наркотическое средство амфетамин массой 0,211 грамма, в крупном размере, было изъято из незаконного оборота.

02 февраля 2010 года в 15 часов 30 минут у пятого подъезда дома Ершова В.А. незаконно сбыла, продав за 1000 рублей, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» Ш. наркотическое средство - амфетамин массой 0,002 грамма. Однако Ершова В.А. довести свой преступный умысел до конца не смогла, поскольку Ш. по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» добровольно выдавала приобретенное ею наркотическое средство амфетамин сотрудникам милиции, тем самым наркотическое средство амфетамин массой 0,002 грамма было изъято из незаконного оборота.

21 января 2010 года у дома Соколов И.Н. незаконно сбыл, продав Ершовой В.А. за 2000 рублей, наркотическое средство - амфетамин массой 0,115 грамма.

25 января 2010 года с 13 часов 10 минут до 16 часов 15 минут у дома Соколов И.Н. незаконно сбыл, продав за 3000 рублей, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» Ершовой В.А. наркотическое средство - амфетамин массой 0,073 грамма. Однако Соколов И.Н. довести свой преступный умысел до конца не смог, поскольку Ершова В.А. по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» добровольно выдала приобретенное ею наркотическое средство амфетамин сотрудникам милиции, тем самым наркотическое средство амфетамин массой 0,073 грамма было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Ершова В.А. вину признала полностью и показала, что около года назад она познакомилась с Соколовым И.Н.. Они несколько раз встречались, при встречах Соколов И.Н. угощал её наркотическими средствами. 21 января 2010 года ей позвонила М. и попросила продать амфетамин. Она согласилась. Наркотического средства у неё не было, в связи с чем она обратилась к Соколову И.Н. и в этот же день купила у него за 2000 рублей амфетамин. Затем она созвонилась с сожителем - Мазановым Е.А., и они вместе приехали к дому. К этому же дому подошла М. с ранее не знакомым С.. Так как М. была не одна, она испугалась продавать наркотик, но Мазанов Е.А. согласился ей помочь. Она отдала Мазанову Е.А. амфетамин, и Мазанов Е.А. продал его С.. На следующий день, 22 января 2010 года, С. ей позвонил и попросил продать ему амфетамин, она согласилась. Встретились у дома, где она продала С. амфетамин за 1000 рублей, после чего была задержана сотрудниками ЛУВДТ. 25 января 2010 года она принимала участие в проверочной закупке амфетамина у Соколова И.Н.. По телефону она договорилась с Соколовым И.Н. о покупке амфетамина у пятого подъезда. С сотрудниками милиции она прибыла к указанному дому и зашла в пятый подъезд. Минут через 15 к пятому подъезду приехал Соколов И.Н.. Она села в машину и передала Соколову И.Н. 3 000 рублей, а Соколов И.Н., в свою очередь, сказал, что наркотик лежит в коробочке, которая находится с торца дома. Она вышла из машины, подошла к указанному месту и забрала наркотик. Впоследствии выдала приобретенный амфетамин сотрудникам милиции. 22 января 2010 года ей позвонила Ш. и попросила продать наркотик, она согласилась. Ш. приехала к ней домой, и она продала Ш. амфетамин. 02 февраля 2010 года ей вновь позвонила Ш. и попросила продать амфетамин, она согласилась. Ш. приехала к её дому, и она продала Ш. амфетамин. В содеянном раскаивается.

В ходе предварительного расследования Ершова В.А. показала, что у неё с Соколовым И.Н. была договоренность о том, что он ей будет продавать амфетамин по 1000 рублей за грамм. Покупала она у Соколова И.Н. по 3-4 грамма (л.д. 86-90 т.1, л.д.145-147 т.2).

Подсудимый Мазанов Е.А. вину признал полностью и показал, что сожительствовал с Ершовой В.А.. 21 января 2010 года ему позвонила Ершова В.А. и попросила подъехать к дому. В указанном месте он встретился с Ершовой В.А., которая пояснила, что необходимо будет продать амфетамин её знакомой. Через некоторое время к дому подошла знакомая Ершовой В.А. – М. и ранее не знакомый С.. Ершова В.А. испугалась продавать наркотик, так как М. была не одна, и передала наркотик ему. После этого он продал данный наркотик С.. С. он дал номер своего телефона и номер телефона Ершовой В.А. и сказал, чтобы он звонил, если ещё нужны будут наркотические средства. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Соколов И.Н. вину не признал и показал, что он около года назад познакомился с Ершовой Е.В.. Периодически встречались. 21 января 2010 года он созванивался с Ершовой Е.В., но встретиться не смогли. 25 января 2010 года он договорился о встрече с Ершовой Е.В. у дома. Около 12 часов он прибыл к дому. Из подъезда вышла Ершова Е.В. и села к нему в машину. Переговорив с ним, Ершова Е.В. ушла. Он стал выезжать из двора дома, но дорогу ему перегородила автомашина, из которой вышел мужчина с пистолетом. Он испугался, развернулся и уехал. Наркотики он Ершовой Е.В. никогда не сбывал.

Виновность подсудимых нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания показаниями свидетелей и материалами уголовного дела:

Свидетель В. показал, что работает в Череповецком ЛОВДТ. В отдел стала поступать оперативная информация о том, что Мазанов Е.А. занимается сбытом наркотических средств. 21 января 2010 года было принято решение произвести проверочную закупку. Для проверочной закупки был привлечен мужчина под псевдонимом С.. С. в присутствии понятых были выданы деньги в сумме 1000 рублей. Встреча С. и Мазанова Е.А. состоялась у дома, где Мазанов Е.А. продал С. амфетамин. Купленный амфетамин С. выдал сотрудникам милиции. При встрече Мазанов Е.А. дал С. номер телефона Ершовой В.А.. На следующий день вновь было принято решение о проведении проверочной покупки наркотических средств. С. были вручены деньги в сумме 1 100 рублей. С. позвонил Ершовой В.А. и договорился о покупке амфетамина. С. и Ершова В.А. встретились у дома, где Ершова В.А. продала С. амфетамин, после чего была задержана. В отделе милиции Ершова В.А. рассказала, что амфетамин она приобретала у Соколова И.Н., и согласилась провести проверочную закупку. 25 января 2010 года Ершова В.А. позвонила Соколову И.Н. и договорилась о встрече у дома. В указанном месте Ершова В.А. села в машину к Соколову И.Н. и произвела закупку амфетамина, после чего Соколова И.Н. попытались задержать, однако тот скрылся.

Свидетель Ма. показал, что работает в Череповецком ЛОВДТ. В отдел стала поступать оперативная информация о том, что Мазанов Е.А. занимается сбытом наркотических средств. 21 января 2010 года было принято решение произвести контрольную закупку. Для контрольной закупки был привлечен мужчина под псевдонимом С.. С. в присутствии понятых были выданы деньги в сумме 1000 рублей. Встреча С. и Мазанова Е.А. состоялась у дома, где Мазанов Е.А. продал С. амфетамин. Купленный амфетамин С. выдал сотрудникам милиции. При встрече Мазанов Е.А. дал С. номер телефона Ершовой В.А.. На следующий день вновь было принято решение о проведении проверочной покупки наркотических средств. С. были вручены деньги в сумме 1 100 рублей. С. позвонил Ершовой В.А. и договорился о покупке амфетамина. С. и Ершова В.А. встретились у дома, где Ершова В.А. продала С. амфетамин, после чего была задержана. В отделе милиции Ершова В.А. рассказала, что амфетамин она приобретала у Соколова И.Н., и согласилась провести проверочную закупку. 25 января 2010 года Ершова В.А. позвонила Соколову И.Н., договорилась о встрече у дома. Ершовой было выданы деньги в сумме 3 000 рублей, после чего она была доставлена к дому. Через некоторое время к этому же дому подъехал на машине Соколов И.Н.. Ершова В.А. села в машину к Соколову И.Н. и произвела закупку амфетамина. Соколова И.Н. пытались задержать, но он скрылся.

Свидетель Б. показал, что работает в Череповецком ЛОВДТ. 25 января 2010 года участвовал в ОРМ «проверочная закупка». Ершова В.А. была доставлена к дому. Он видел, как Ершова В.А. садилась в машину к Соколову И.Н., которого было видно сквозь стекло машины. После того, как Ершова В.А. вышла из машины, они попытались задержать Соколова И.Н., однако Соколов И.Н. скрылся.

Оглашенными показаниями свидетеля под псевдонимом «С.» о том, что 21 января 2010 года он вместе с девушкой принимал участие в контрольной закупке наркотических средств. Перед закупкой М. звонила Ершовой В.А. и договаривалась с ней о продаже амфетамина. Ему были выданы деньги в сумме 1 000 рублей. Затем он и М. прибыли к дому, где им Мазанов Е.А. продал амфетамин. 22 января 2010 года он позвонил Ершовой В.А. и попросил продать амфетамин. Ершова В.А. согласилась. Они встретились у дома, где Ершова В.А. продала ему амфетамин, после чего Ершова В.А. была задержана (л.д. 19-20, 80-81 т.1).

Оглашенными показаниями свидетеля Ш. о том, что она знакома с Ершовой В.А.. 22 января 2010 года она по просьбе сотрудников милиции участвовала в проверочной закупке у Ершовой В.А.. Перед началом закупки ей были выданы деньги в сумме 1 000 рублей. Затем она проехала к Ершовой В.А. домой и купила у нее амфетамин, который выдала сотрудникам милиции. 02 февраля 2010 года она вновь приняла участие в проверочной закупке у Ершовой В.А.. Ей были выданы деньги. Она созвонилась с Ершовой В.А., договорилась о встрече. Прибыв к дому, она встретилась с Ершовой В.А., которая продала ей амфетамин, - данный наркотик она выдала сотрудникам милиции (л.д.200-202 т.2, л.д.2-4 т.3).

Кроме этого, виновность подсудимых подтверждается материалами уголовного дела: рапортом сотрудника милиции (л.д.4 т.1); постановлением о проведении проверочной закупки (л.д.5 т.1); протоколом личного досмотра С. и передачи ему денежных средств в сумме 1000 рублей (л.д.7-8 т.1); протоколом добровольной выдачи С. свертка с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.11 т.1); протоколом явки с повинной Мазанова Е.А. в том, что он продал С. наркотическое средство - амфетамин (л.д.22 т.1); рапортом сотрудника милиции (л.д.51 т.1); постановлением о проведении проверочной закупки (л.д. 52 т.1); протоколом личного досмотра С. и передачи ему денежных средств в сумме 1000 рублей (л.д. 55-60 т.1); протоколом добровольной выдачи С. свертка с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.63 т.1); протоколом личного досмотра Ершовой В.А., в ходе которого у неё были изъяты денежные средства в сумме 1100 рублей; номера банковских билетов, изъятых у Ершовой В.А., совпадают с номерами банковских билетов, выданных С. (л.д.70-72 т.1); рапортом сотрудника милиции (л.д.131 т.1); постановлением о проведении проверочной (л.д.132 т.1); протоколом личного досмотра Ершовой В.А. и передачи ей денежных средств в сумме 3000 рублей (л.д.134-135 т.1); протоколом добровольной выдачи Ершовой В.А. свертка с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.138 т.1); протоколом опознания Соколова И.Н. Ершовой В.А. (л.д.161-162 т.1); договором залога (л.д.207-209 т.1); протоколом осмотра изъятых у Ершовой В.А. денежных средств (л.д.213-220 т.1); протоколом осмотра принадлежащей Соколову И.Н. автомашины «С.», согласно которому на лобовом и боковом стеклах имеются механические повреждения (л.д.1-6 т.2); заключением эксперта № от 19 февраля 2010 года, согласно которому вещество, добровольно выданное С. 21 января 2010 года, массой 0,444 грамма содержит наркотическое средство (амфетамин), масса непосредственно наркотического средства (амфетамин) составляет 0,102 грамма (л.д.16-18 т.2); заключением эксперта № от 24 февраля 2010 года, согласно которому вещество, добровольно выданное С. 22 января 2010 года, массой 0,349 грамма содержит наркотическое средство (амфетамин), масса непосредственно наркотического средства (амфетамин) составляет 0,013 грамма (л.д.37-39 т.2); заключением эксперта № от 19 февраля 2010 года, согласно которому вещество, добровольно выданное Ершовой В.А. 25 января 2010 года, массой 0,447 грамма содержит наркотическое средство (амфетамин), масса непосредственно наркотического средства (амфетамин) составляет 0,073 грамма (л.д.109-110 т.2); протоколом телефонных соединений, согласно которому 21, 22 и 25 января 2010 года были телефонные соединения между Ершовой В.А. и Соколовым И.Н. (л.д.121-123, 132-137 т.2); протоколом опознания С. Ершовой В.А. (л.д.167-168 т.1); протоколом опознания С. Мазанова Е.А. (л.д.170-171 т.2); постановлением о проведении проверочной закупки (л.д.187 т.2); протоколом личного досмотра Ш. и передачи ей денежных средств в сумме 1000 рублей (л.д.190 т.2); протоколом личного досмотра и добровольной выдачи Ш. свертка с веществом белого цвета в виде порошка (л.д.192-193 т.2); постановлением о проведении проверочной закупки (л.д.210 т.1); протоколом личного досмотра Ш. и передачи ей денежных средств в сумме 1000 рублей (л.д.213 т.2); протоколом личного досмотра и добровольной выдачи Ш. свертка с веществом белого цвета в виде порошка (л.д.214-215 т.2); протоколом личного досмотра Ершовой В.А., в ходе которого у неё были изъяты денежные средства в сумме 100 рублей; номера банковского билета, изъятого у Ершовой В.А., совпадают с номерами банковского билета, выданного Ш. (л.д.222-223 т.2); протоколом выемки у Ершовой В.А. сотового телефона (л.д.6-7 т.3); заключением эксперта № от 17 марта 2010 года, согласно которому вещество, добровольно выданное Ш. 22 января 2010 года, массой 0,249 грамма содержит наркотическое средство амфетамин, масса непосредственно наркотического средства - амфетамин составляет 0,211 грамма (л.д.46-50 т.3); заключением эксперта № от 17 марта 2010 года, согласно которому вещество, добровольно выданное Ш. 02 февраля 2010 года, массой 0,151 грамма содержит наркотическое средство амфетамин, масса непосредственно наркотического средства - амфетамин составляет 0,002 грамма (л.д.59-63 т.3).

Суд признает не соответствующими фактическим обстоятельствам дела показания подсудимого Соколова И.Н. о том, что он не сбывал Ершовой В.А. наркотические средства 21 и 25 января 2010 года, поскольку данные показания опровергаются показаниями Ершовой В.А. о том, что она приобретала у Соколова И.Н. наркотическое средство - амфетамин 21 и 25 января 2010 года, показаниями сотрудников милиции В., Ма. и Б. о том, что 25 января 2010 года в отношении Соколова И.Н. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого Ершова В.А. приобрела у Соколова И.Н. наркотическое средство - амфетамин, протоколом телефонных соединений, согласно которому между Ершовой О.В. и Соколовым И.Н. были телефонные соединения, а также материалами уголовного дела в их совокупности.

Суд берет за основу показания свидетелей В., Ма., Б., Ш., свидетеля под псевдонимом С., подсудимых Мазанова Е.А. и Ершовой В.А., поскольку данные показания последовательны, объективны и непротиворечивы. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами» п.4, в тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список II (амфетамин включен в список II), находится в смеси с каким-либо нейтральным веществом (наполнителем), определение размера наркотического средства или психотропного вещества производится без учета количества нейтрального вещества (наполнителя), содержащегося в смеси. Поэтому суд учитывает только чистый вес амфетамина.

Суд не находит оснований для квалификации действий Ершовой В.А. по событиям от 21 и 22 января 2010 года единым преступлением, так как в судебном заседании не установлен единый умысел Ершовой В.А. на совершение данных преступлений.

Действия Ершовой В.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ:

по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Суд квалифицирует действия подсудимой Ершовой В.А. именно таким образом, поскольку она 21 января 2010 года у дома через пособника Мазанова Е.А. сбыла С. наркотическое средство - амфетамин - массой 0,102 грамма, однако свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, довести до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота;

по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Суд квалифицирует действия подсудимой Ершовой В.А. именно таким образом, поскольку она 22 января 2010 года у дома сбыла С. наркотическое средство - амфетамин - массой 0,013 грамма, однако свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, довести до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота;

по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Суд квалифицирует действия подсудимой Ершовой В.А. именно таким образом, поскольку она 02 февраля 2010 года у дома сбыла Ш. наркотическое средство - амфетамин - массой 0,002 грамма, однако свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, довести до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота;

по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимой Ершовой В.А. именно таким образом, поскольку она 22 января 2010 года в квартире сбыла Ш. наркотическое средство - амфетамин - массой 0,211 грамма, в крупном размере, однако свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, довести до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Действия подсудимого Мазанова Е.А. суд квалифицирует по ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств. Суд квалифицирует действия подсудимого Мазанова Е.А. именно таким образом, поскольку в ходе судебного заседания установлено, что Мазанов Е.А. по просьбе Ершовой В.А. передал С. наркотическое средство - амфетамин массой 0,102 грамма, то есть Мазанов Е.А. пособничал Ершовой В.А. в незаконном сбыте наркотических средств, однако свои действия довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Действия подсудимого Соколова И.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ:

ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств. Суд квалифицирует действия подсудимого Соколова И.Н. именно таким образом, поскольку он 21 января 2010 года у д.30 по Кирилловскому шоссе незаконно сбыл, а именно продал за 2000 рублей, наркотическое средство – амфетамин – массой 0,115 грамма Ершовой В.А.;

ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Суд квалифицирует действия подсудимого Соколова И.Н. именно таким образом, поскольку он 25 января 2010 года у дома незаконно сбыл, а именно продал, Ершовой В.А. наркотическое средство - амфетамин - массой 0,073 грамма; однако свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ершовой В.А. и Мазанова Е.А.. Соколова Н.И., суд относит совершение преступления впервые; у Ершовой В.А. и Мазанова Е.А. также полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления; у Мазанова Е.А. также явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При назначении наказания суд учитывает личности подсудимых:

Ершова В.А.: привлекалась к административной ответственности, в медвытрезвителе не находилась, характеризуется удовлетворительно.

Мазанов Е.А.: к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвителе не находился, характеризуется удовлетворительно.

Соколов И.Н..: привлекался к административной ответственности, в медвытрезвителе не находился, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учётом содеянного, личности подсудимых Ершовой В.А., Мазанова Е.А. и Соколова И.Н., характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимых Ершовой В.А., Мазанова Е.А. и Соколова И.Н. возможно без изоляции от общества, и назначает им наказание с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком, в течение которого они должны будут доказать своё исправление.

Денежные средства в сумме 1000 и 1000 рублей, которые использовались в ОРМ «проверочная закупка», подлежат возвращению в Череповецкий ЛОВДТ.

Обстоятельства, смягчающие наказание Ершовой В.А. и Мазанова Е.А., суд признает исключительными и назначает Ершовой В.А. и Мазанову Е.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ по всем статьям ниже низшего предела

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ершову В.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1УК РФ, и назначить ей по этим статьям наказание в виде лишения свободы:

по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 04 года,

по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 03 года,

по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 03 года,

по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 03 года.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Ершовой В.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 04 (четыре) года.

Вменить Ершовой В.А. обязанности: в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства.

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Признать Мазанова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 03 (три) года.

Вменить Мазанову Е.А. обязанности: в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства.

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Признать Соколова И.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст. 228.1 УК РФ - 04 года 06 месяцев,

по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ – 04 года.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Соколову И.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на 05 (пять) лет.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 04 (четыре) года.

Вменить Соколову И.Н. обязанности: в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства.

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащим поведении. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 27 января 2010 года по 16 июня 2010 года.

Вещественные доказательства:

Девять бумажных конвертов с наркотическим средством - амфетамин, находящиеся в камере хранения Вологодского ЛУВДТ, – уничтожить.

Денежные средства в сумме 1000 рублей и 1000 рублей, использовавшиеся в ОРМ «проверочная закупка» и выданные на ответственное хранение начальнику Череповецкого ЛОВДТ, – подлежат возвращению в Череповецкий ЛОВДТ.

Деньги в сумме 100 рублей, изъятые у Ершовой В.А. в ходе досмотра и хранящиеся у начальника Череповецкого ЛОВДТ, - подлежат возвращению Ершовой В.А..

Сотовый телефон Ершовой В.А. «Самсунг», хранящийся у Ершовой В.А.- подлежит возвращению Ершовой В.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Ершовой В.А. и Мазановым Е.А., содержащимися под стражей, – в тот срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Выдрин

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 03.08.2010 года приговор оставлен без изменения.