Дело 1-448/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Череповец 11 июня 2010 года
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Фёдорова Д.С. с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Заборских Ю.П.,
подсудимого Петрова Е.П.,
защитника Гумарова В.К., представившего удостоверение № 56 и ордер № 39/5,
при секретаре Федоричевой Е.А.,
потерпевшей Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петрова Е.П., ранее судимого: 28 января 1998 года Череповецким городским судом Вологодской области по ст. 105 ч. 1, ст. 115, 119, 69 УК РФ к 10 годам и 3 месяцам лишения свободы, 31 августа 2007 года освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренном ст. 30 ч. 3 – ст. 105 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Петров Е.П. покушался на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, которое он совершил при следующих обстоятельствах:
7 ноября 2009 года около 18 часов в квартире Петров Е.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Г., на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства последней, взял нож и нанес им Г.. четыре удара ножом в область передней и боковой поверхности живота, двенадцать ударов ножом в область грудной клетки, один удар в область левого бедра, один удар в область передней поверхности шеи слева, пять ударов в область левой руки.
После этого Г. самостоятельно покинула квартиру и вышла на улицу, где Петров Е.П., продолжая свои действия, догнал Г., и с целью причинения смерти нанес ей множественные удары в область головы неустановленным твердым тупым предметом.
Однако, довести свой умысел до конца Петров Е.П. не смог по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что Г. оказала активное сопротивление, а также действия Петрова Е.П. были пресечены неустановленными в ходе следствия мужчинами, которые отогнав Петрова Е.П. вызвали «скорую медицинскую помощь». Прибывшей бригадой медиков Г. была оказана медицинская помощь и доставлена в МУЗ «С.», где Г. своевременно была оказана квалифицированная медицинская помощь.
В результате своих умышленных действий Петров Е.П. причинил Г. телесные повреждения: четыре раны на поверхности живота, проникающие в брюшную полость с повреждением печени, поперечно-ободочной кишки, большого сальника, одна рана, проникающая в плевральную полость грудной клетки без повреждения внутренних органов, которые причинили тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни в момент причинения; непроникающие раны груди, живота, раны левых верхней и нижней конечностей, рана в области шеи, которые не опасны для жизни, расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня; раны на голове, которые не опасны для жизни, расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня.
Подсудимый Петров Е.П. виновным себя по предъявленному обвинению не признал и показал, что убивать Г. у него намерения не было, так как она помогала ему во всем. Он не согласен с тем, что все телесные повреждения были причинены им. Накануне 7 ноября Г. сообщила ему, что она дала в долг 600 рублей своей знакомой, которая обещала вернуть деньги именно 7 числа. В указанный день он звонил с работы и интересовался, принесли ли деньги, Г. сказала, что деньги не вернули. Он вернулся домой, сходил в магазин, купил продуктов, бутылку настойки и бутылку пива. Дома он выпил спиртного, а Г. выпила одну стопку и пошла на кухню мыть посуду. Он стал звонить женщине занявшей деньги, а та сказала, что денег не отдаст, а приедет и изобьет его, вещи отберет. Он рассказал об этом разговоре Г., а она взяла нож и наставила на него, сказав, что убьет его. Его от этого затрясло, так как Г. была судима за причинение ножом вреда здоровью другому человеку, поэтому он схватил нож, порезав себе палец, и забрал его себе. Что произошло потом, он не знает, нож из рук в руки переходил, то он им попользуется, бросит, потом Г. схватит нож. У него начался приступ, он упал в коридоре, что было дальше, он не знает, так как потерял сознание, а когда очнулся, то обнаружил открытую входную дверь, Г. и ножа не было, стены квартиры были в крови. Ножом он Г. не ударял, но полагает, что в припадке мог причинить ей телесные повреждения, так как никого больше в квартире не было. Угроз убийством Г. он не высказывал, на улицу не выходил, камнем по голове потерпевшей ударов не наносил. Он позвонил родителям Г., так как хотел поговорить с ними по поводу пропажи денег из квартиры, но до их прихода приехала милиция.
В связи с существенными противоречиями, на основании ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого Петрова Е.П., данные им на предварительном следствии 8 ноября 2009 года в качестве подозреваемого, согласно которых Петров Е.П. показал, что 7 ноября 2009 года около 17 часов он с Г. поругался. В ходе ссоры Г. взяла кухонный нож и сказала, что зарежет его, но ударов не наносила. Он подошел к Г. и схватился за лезвие, порезав себе палец, и выхватил у нее нож. Г. стала кричать о помощи и стала убегать от него. Он побежал за ней с ножом в руке, догнав Г., он стал наносить ей удары ножом в область грудной клетки. В какой части квартиры все происходило, количество ударов и их последовательность, он не помнит. У Г. вся одежда была в крови, в коридоре на стенах тоже было много крови. Куда он бросил нож не помнит (том 1, л.д. 52-55)
Виновность подсудимого Петрова Е.П. в указанном преступлении нашла свое подтверждение в судебном заседании, в ходе которого были допрошены потерпевшая и свидетели, а также оглашены материалы уголовного дела, а именно:
- потерпевшая Г. показала, что 6 ноября 2009 года она с ведома Петрова передала Д. 600 рублей и та обещала вернуть 12 числа. 7 ноября 2009 года около 17 часов Петров принес настойку и пиво, стал ужинать и пить спиртное. Она выпила 50 грамм настойки. Около 18 часов позвонила Д., Петров выхватил у нее трубку и стал сам разговаривать с Д.. Она не стала мешать и ушла. Она услышала угрозы Петрова высказанные им по телефону, она вышла из комнаты и попросила его разговаривать нормально, убеждала, что деньги вернут. Потом Петров еще выпил и сказал ей уходить. Она стала собираться, хотела уйти. Петров схватил ее за пиджак, обзывал ее. Она вырвалась и хотела уйти, а Петров сходил на кухню и вышел оттуда с ножом. Он нанес ей удар в бедро, потом в бок, а она прикрылась рукой и он попал ей в левую руку, при этом он говорил, что убьет ее, никому ее не отдаст, родителям отдаст только труп. Петров продолжал колоть ее ножом. Она просила прекратить и вызвать «скорую», так как текла кровь, ей стало плохо и было больно. Она побежала на кухню, стала защищаться, уронила холодильник, кинула в него телефонный аппарат, но Петров продолжал ее колоть и говорил, что он убьет ее. Петров отказался вызывать «скорую», сказав ей умирать потихоньку. Когда она упала на пол, то Петров нанес ей удар ножом в бок, а потом в спину. После этого Петров выкинул нож в комнату, замешкался и она, воспользовавшись этим, выбежала из квартиры. Петров кричал, требовал вернуться и пошел за ней следом. Петров схватил камень и стал бить ее по голове, при этом говорил, что он все равно ее убьет. У магазина «М.» она позвала на помощь стоявших трех молодых людей, которые прогнали Петрова и вызвали ей «скорую помощь». Прибывшие медики доставили в больницу, где она была прооперирована и находилась 8 дней в реанимации. Кроме Петрова телесных повреждений ей никто не наносил. В момент ссоры и нанесения ей ударов, она боялась Петрова, считала, что он может ее убить. Просит взыскать с Петрова 40000 рублей за причиненный ей моральный вред.
- свидетель И. показала, что она является матерью потерпевшей. Об обстоятельствах происшествия она знает со слов дочери, что Петров взял ее за грудь и начал тыкать ножом, она повалила холодильник, потом выбежала из квартиры, а он преследовал ее и бил камнем по голове. 7 ноября 2009 года она находилась дома и около 22 часов ей позвонил ранее не знакомый Петров, который попросил придти ее к нему домой, чтобы поговорить о ее дочери. Она с мужем пошли туда, но там была уже милиция. На кухне она увидела Петрова, который только успел сказать, что дал деньги квартирантке. Больше в квартиру их не пустили. В квартире стены были в крови. От сотрудников милиции ей стало известно, что дочь в больнице. Она приехала туда, где ей сообщили, что Г. прооперирована, находится в реанимации, так как много ножевых ранений и неизвестно выживет ли она.
- свидетель Л. показал, что Петрова он знает как соседа по площадке. 7 ноября 2009 года около 18 часов он собирался уйти из своей квартиры погулять. Он услышал шум в квартире Петрова, в основном был слышен голос женщины, была ссора, но криков о помощи он не слышал. Вернулся домой около 20 часов, в квартире Петрова было уже тихо. Около 22 часов приехавшие сотрудники милиции пригласили его быть понятым. В квартире была кровь, валялся нож, кофта была изрезана. Петров был сильно пьян. Со слов сотрудников милиции ему известно, что Петров порезал сожительницу.
- справка МУЗ «М.» от 8 ноября 2009 года, согласно которой Г. поступила в хирургическое отделение 7 ноября 2009 года в 19 часов с диагнозом: множественные колото-резанные раны брюшной полости (проникающие). Ранение правой доли печени, поперечно-ободочной кишки, сальника, гемоперитонеум. Множественные колото-резанные раны грудной клетки, проникающие в левую плевральную полость. Гемопневмоторакс. Ранение шеи. Ранение левой в/конечности левого бедра. Шок III степени (том 1, л.д. 4);
- протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена квартира. В ходе осмотра обнаружены пятна красно-бурого цвета на: шкафу, стене рядом со шкафом. На полу рядом со шкафом лежит пакет с пальто зеленого цвета, под пакетом обнаружен нож с деревянной рукоятью светло-коричневого цвета, клинок ножа погнут. На клинке и рукояти ножа видны пятна красно-бурого цвета. На полу в прихожей в разных местах и на дверях в комнату имеются пятна красно-бурого цвета. В комнате на полу обнаружен пиджак серо-зеленого цвета с пятнами красно-бурого цвета. С места происшествия изъяты два следа пальцев рук, нож с деревянной рукоятью светло-коричневого цвета, пиджак серо-зеленого цвета с пятнами красно-бурого цвета (том 1, л.д. 8-13);
- заключение судебной медицинской экспертизы № от 10 ноября 2009 года, согласно которого у Петрова Е.П. при осмотре экспертом 8 ноября 2009 обнаружена рана в области 2-го пальца правой кисти. Это телесное повреждение образовалось от действия предмета, имеющего режущую следообразующую поверхность, не исключена возможность его образования при соскальзывании клинка колюще-режущего предмета, зажатого в кисти. Данное телесное повреждение причинено незадолго до осмотра экспертом. Указанное выше телесное повреждение не вызывает кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не расценивается, как причинившее вред здоровью (том 1, л.д. 20-21);
- протокол явки с повинной Петрова Е.П., который собственноручно указал, что он признается в том, что 7 ноября 2009 ода около 18 часов поссорился с Г. в квартире и в ходе ссоры нанес несколько ударов ножом. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается (том 1, л.д. 42);
- протокол выемки, согласно которого выданы вещи Г. и Петрова Е.П. (том 1, л.д. 101-102);
- протокол проверки показаний на месте с обвиняемым Петровым Е.П., согласно которого Петров Е.П. показал в квартире, 7 ноября 2009 года около 17 часов он поругался с Г. из-за денег. Г. угрожала ему ножом, потом он выхватил нож из рук Г., порезав себе палец. Затем с ним случился припадок и дальнейшие события он не помнит. Память вернулась к нему, когда он находился в квартире один, Г. отсутствовала, затем приехали сотрудники милиции (том 1 л.д. 143-149);
- протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: нож; футболка Петрова; пиджак, футболка, колготки, бюстгальтер, пара ботинок Г. (том 1, л.д. 153-163);
- копия карты вызова № скорой медицинской помощи, согласно которой установлено, что 7 ноября 2009 года от неустановленного прохожего поступил вызов, откуда впоследствии была доставлена Г. с множественными колото-резанными ранениями туловища, со слов Г. около 18 часов сожитель нанес множественные ранения (том 1, л.д. 182-183, том 2, л.д. 78);
- заключение эксперта № от 18 декабря 2009 года согласно которого установлено, что у Г. при поступлении в стационар 7 ноября 2009 года обнаружены множественные раны на боковой поверхности живота, грудной клетки, левой верхней конечности, левого бедра, рана на шеи по передней поверхности слева, скопление крови в брюшной полости, скопление воздуха и крови в левой плевральной полости, установлен шок тяжелой степени.
Все раны причинены незадолго до поступления в стационар, на что указывает продолжающееся кровотечение из части ран, сам тяжелый характер травмы. Судя по характеру и размерам ран на коже, по наличию раненых каналов травмирующий предмет обладал колюще-режущим действием.
Четыре раны на поверхности живота проникают в брюшную полость с повреждением печени, поперечно-ободочной кишки, большого сальника. Раны на поверхности грудной клетки проникают в плевральную область без повреждения внутренних органов. Эти раны по своему характеру опасны для жизни причинили тяжкий вред здоровью.
Не проникающие раны груди, живота, раны левых верхней и нижней конечностей рана в области шеи не опасны для жизни, по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 расцениваются как причинивший легкий вред здоровью. Точное количество ран в истории болезни не указано (том 1, л.д.186-188);
- заключение эксперта (дополнительное) № от 22 января 2010 года согласно которого установлено, что у Г. при поступлении в стационар 7 ноября 2009 года обнаружены множественные раны на боковой поверхности живота, грудной клетки, левой верхней конечности, левого бедра, рана на шеи по передней поверхности слева, скопление крови в брюшной полости, скопление воздуха и крови в левой плевральной полости, установлен шок тяжелой степени.
Все раны причинены незадолго до поступления в стационар, на что указывает продолжающееся кровотечение из части ран, сам тяжелый характер травмы. Судя по характеру и размерам ран на коже, по наличию раненых каналов травмирующий предмет обладал колюще-режущим действием.
Четыре раны на поверхности живота проникают в брюшную полость с повреждением печени, поперечно-ободочной кишки, большого сальника. Одна из ран на поверхности грудной клетки проникает в плевральную полость без повреждения внутренних органов. Эти раны по своему характеру опасны для жизни причинили тяжкий вред здоровью.
Не проникающие раны груди, живота, раны левых верхней и нижней конечностей рана в области шеи не опасны для жизни, по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 расцениваются как причинивший легкий вред здоровью. Эти раны могли быть причинены в срок при обстоятельствах указанных в постановлении.
При проведении судебно-медицинской экспертизы 22 января 2010 года обнаружены 29 рубцов от заживших ран (за исключением послеоперационного на животе), из которых 6 рубцов локализованы на голове, 1 рубец - на передней поверхности шеи, 12 рубцов - на поверхности грудной клетки, 4 рубца - на передней и боковых поверхностях живота (за исключением послеоперационного), 5 рубцов - на левой руке (3 на плече, 2 на предплечье), 1 рубец - на верхней трети левого бедра.
Раны на голове образовались от действия твердых тупых предметов, не более 6 месяцев до осмотра, возможно в одно время с остальными повреждениями, на что указывают особенности сформировавшихся рубцов. Остальные раны образовались от действия колюще-режущих предметов, незадолго до поступления в стационар, о чем свидетельствуют данные истории болезни и особенности сформировавшихся рубцов. Сами по себе раны на голове не опасны для жизни, по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 расцениваются как причинившие легкий вред здоровью (том 1 л.д. 200-203);
Действия подсудимого Петрова Е.П. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 105 ч. 1 УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что Петров Е.П. с целью причинения смерти, используя бытовой нож, стал наносить им множественные удары по телу потерпевшей Г., однако в связи с оказанным последней сопротивлением, действий посторонних граждан на улице, а также из-за оказания своевременной квалифицированной медицинской помощи потерпевшей, умысел Петрова не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. Такую же квалификацию действий подсудимого предложил государственный обвинитель в прениях сторон.
На умысел Петрова Е.П. на убийство Г.. указывает количество нанесенных им ударов ножом в область важных для жизни органов, а также высказанные Петровым Е.П. слова в адрес Г. о своем желании убить ее и об отказе вызвать ей скорую, а также дальнейшие действия Петрова Е.П. в отношении потерпевшей, а именно попытки догнать ее и нанести ей удары тяжелым предметом по голове, при этом подсудимый продолжал словесно подтверждать свои намерения лишить Г. жизни.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, личность, возраст и состояние здоровья подсудимого Петрова Е.П., который характеризуется удовлетворительно, не имеет постоянного места жительства, в 2009 году привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, имея не снятую и не погашенную судимость за аналогичное преступление (том 2, л.д. 176-200). Также суд учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Петрова Е.П., суд признает явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Петрова Е.П., суд признает рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Петрову Е.П. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому наказания с применением ст. 62, ст. 64 и ч. 3 ст. 18 УК РФ рецидив признается особо опасным.
Вещественные доказательства: нож и одежду, хранящиеся при уголовном деле (том 1, л.д. 164), в соответствии с п. 1 и п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.
Рассмотрев вопрос об удовлетворении гражданского иска потерпевшей Г. (том 1, л.д. 137) о компенсации причиненного преступлением морального вреда, а также исковые требования прокурора г. Череповца в пользу МУЗ «М.» о возмещении затрат по бюджету в связи с лечением Г. (том 2, л.д. 130-132) суд считает, что исковые требования законны и обоснованны, поэтому подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Петрова Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении Петрова Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу. Срок наказания Петрову Е.П. исчислять с 8 ноября 2009 года.
Вещественные доказательства: одежду и нож – уничтожить.
В соответствии со ст. 151 и ст. 1099-1101 ГК РФ в счет компенсации морального вреда причиненного потерпевшей Г. взыскать с Петрова Е.П. 40000 (сорок тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Петрова Е.П. 24 101,94 рублей в пользу МУЗ «М.» в счет возмещения затрат по бюджету в связи с лечением Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный Петров Е.П. - в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья: Фёдоров Д.С.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 29.07.2010 года приговор оставлен без изменения.