Дело № 1-185/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Череповец 17 июня 2010 года
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:
Председательствующего: Ширяева А.Д.
С участием государственных обвинителей: Заборских Ю.П., Лукьянова О.В.
Подсудимого: Губарева В.В.
Адвоката: Нестерова С.С. уд. № 566 ордер № 176/14
При секретаре: Кубли Н.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГУБАРЕВА В.В., ранее судимого: 1) 29.09.2005г. Мировым судьёй по с/у № 25 Вологодской области по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.1, 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год; 29.09.2006г. постановлением Мирового судьи по с/у № 25 Вологодской области направлен в колонию поселение на срок 8 месяцев; 2) 07.11.2006 Мировым судьёй по с/у № 25 Вологодской области по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.1, 70 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в колонии поселении, 09.08.2007г. УДО с заменой не отбытого срока на исправительные работы на срок 6 месяцев 9 дней, 31.01.2008г. постановлением Мирового судьи по с/у № 25 Вологодской области направлен в колонию поселение на 2 месяца 2 дня; 3) 02.09.2008г. Мировым судьёй по с/у № 25 Вологодской области по ст.158 ч.1, 70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожден 20.07.2009 года по отбытию наказания; 4) 02.03.2010 года Мировым судьёй по с/у № 64 Вологодской области по ст. 30 ч.3 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства; 5) 10.06.2010 года Мировым судьёй по с/у № 64 Вологодской области по ст. 158 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, мера пресечения – содержание под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ.
У с т а н о в и л:
Губарев В.В. совершил кражу в г. Череповце при следующих обстоятельствах.
25 октября 2009 года в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 20 минут Губарев В.В. находясь в коммунальной квартире, путем свободного доступа, тайно похитил из указанной квартиры имущество Е..: сковороду с рыбой и кухонный нож не представляющие материальной ценности, складную удочку длиной 4 метра с установленной катушкой марки «FS» с леской общей стоимостью 800 рублей, складную удочку длиной 5 метров стоимостью 1000 рублей, с установленной катушкой отечественного производства с леской общей стоимостью 500 рублей, складную удочку марки «DAIWA» длиной 6 метров стоимостью 600 рублей, спиннинг марки «CONDOR» в чехле общей стоимостью 1200 рублей, два весла в чехле общей стоимостью 1500 рублей. Похищенным имуществом Губарев В.В. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 6600 рублей.
Подсудимый Губарев В.В. виновным себя в совершении преступления признал и показал, что 25 октября 2009 года он пришел к Щ. в гости, принес бутылку водки и пиво. Распивали спиртное он, Щ. и Б... Через некоторое время Щ. и Б. уснули, он пошел домой, при этом похитил из квартиры удочки и весла, которые впоследствии выдал сотрудникам милиции. Сковородку с рыбой он не похищал. Заявленный гражданский иск признает в полном объеме.
Виновность подсудимого Губарева В.В. в совершении преступления установлена и подтверждена в судебном заседании показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.
Так, потерпевшая Е. показала, что 25 октября 2009 года она уходила из дома около 14 часов, встретила Щ. и Губарева, когда вернулась домой, обнаружила пропажу сковородки с рыбой, позднее обнаружили пропажу удочек и весел. О краже заявили в милицию. Впоследствии часть имущества вернули, не вернули одну удочку. Поддерживает гражданский иск на сумму 1800 рублей. На строгом наказании подсудимого не настаивает.
Свидетель Б. показала, что 25 октября 2009 года она и Щ. находились дома, когда к ним пришел Губарев В.. Они вместе распивали спиртное, через какое – то время она и Щ. уснули, Губарев ушел. Их разбудила Е., которая говорила, что пропала её сковородка с рыбой. Е. вызвала милицию. Кроме Губарева у них ни кого не было.
Свидетель Би. показал, что он с женой Е. проживают в коммунальной квартире. 25 октября 2009 года обнаружили пропажу удочек и весел. В настоящее время имущество возвращено кроме одной удочки.
Свидетель Щ. показал, что 25 октября 2009 года находился с Б. дома, когда к ним пришел Губарев В.. Вместе распивали спиртное. Он и Б. уснули. Разбудила их Е., у которой пропало имущество. Как было похищено имущество Е., он не знает.
Заявлением Е. о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, похитившее ее имущество. (л.д. 3)
Протоколом осмотра квартиры, с описанием обстановки в квартире и мест откуда изымались микрочастицы, следы пальцев рук. (л.д. 5-8)
Протоколом явки с повинной Губарева В.А. об обстоятельствах хищения им удочек, двух весел, сковородки с рыбой у Е. (л.д. 66)
Протоколом выемки у Губарева В.В. двух удочек, двух весел в чехле, спиннинга. (л.д. 75-76)
Протоколом осмотра изъятых у Губарева В.В. весел, спиннинга и удочек. (л.д. 77- 78)
Распиской Е.. о получении спиннинга, двух удочек, двух весел. (л.д. 81)
Протоколом проверки показаний на месте, в котором зафиксированы подробные пояснения Губарева В.В. об обстоятельствах хищения имущества Е.. (л.д. 105-108)
Показания подсудимого Губарева В.В. о том, что он не похищал одну удочку, сковородку с рыбой, суд расценивает как его защитную позицию, желание смягчить наказание за содеянное, у суда нет оснований не доверять полным и последовательным показаниям потерпевшей, подтвержденным показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.
Таким образом, совокупность приведенных доказательств полностью подтверждает виновность Губарева В.В. в совершении преступления.
Суд квалифицирует преступление совершенное Губаревым В.В. по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он совершил действия, указанные в описательной части приговора.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого характеризующегося удовлетворительно, работающего, а также смягчающие ответственность обстоятельства.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.
Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено.
С учетом характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, неоднократно судимого за совершение аналогичных преступлений, суд назначает Губареву В.В. наказание в виде реального лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима.
Суд удовлетворяет гражданский иск потерпевшей Е. в полном объеме на сумму 1800 рублей, поскольку именно в результате преступных действий Губарева В.В. потерпевшей был причинен материальный ущерб на указанную сумму, ущерб не возмещен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
ГУБАРЕВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний с учетом приговора мирового судьи по судебному участку № 64 от 10 июня 2010 года, окончательно по совокупности преступлений ГУБАРЕВУ В.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год СЕМЬ месяцев с отбытием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения Губареву В.В. на кассационный срок оставить – содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 18 мая 2010 года.
Взыскать с Губарева В.В. в пользу потерпевшей Е. в счет возмещения материального ущерба 1800 рублей.
Вещественные доказательства: 2 складные удочки, спиннинг с чехлом, два весла с чехлом – передать потерпевшей Е..
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Губаревым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья: А.Д. Ширяев
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 29.07.2010 года.