Уголовное дело по ст. 228.1 ч.2 п. `б`, 228 ч.2, 228.1 ч.2 п. `б`, 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-428/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Череповец 23 июня 2010 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего судьи: Ширяева А.Д.

С участием государственного обвинителя: Куликовой О.Г.

Подсудимого: Хухарева В.В.

Адвоката: Соколовой Л.Б. уд. № 256 ордер № 352

При секретаре: Кубли Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ХУХАРЕВА В.В., не судимого, мера пресечения - содержание под стражей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч.2 п. «Б», 228 ч.2, 228-1 ч.2 п. «Б», 228 ч.1 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Хухарев В.В. совершил, незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в г. Череповце при следующих обстоятельствах.

1) 01 ноября 2009 года около 23 часов через тайник, организованный на козырьке подъезда дома Хухарев В.В. незаконно приобрел с целью последующего сбыта у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - героин массой не менее 0,809 грамма в крупном размере.

01 ноября 2009 года Хухарев В.В. незаконно перевез и незаконно хранил при себе в одежде, и по месту своего жительства, до момента сбыта Т., по 02 ноября 2009 года наркотическое средство - героин массой не менее 0,809 грамма в крупном размере.

02 ноября 2009 года в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут возле дома, Хухарев В.В., умышленно, незаконно сбыл, а именно продал за 1000 рублей, Т. наркотическое средство - героин массой не менее 0,809 грамма в крупном размере.

02 ноября 2009 года около 20 часов 05 минут возле дома в г. Череповце, Т. был задержан, и доставлен в Череповецкий МРО УФСКН России по Вологодской области. 02 ноября 2009 года в период с 21 часа 45 минут до 22 часов 15 минут в здании Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области, в ходе личного досмотра Т. был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бума­ги с веществом в виде порошка и комочков, являющимся наркотическим средством - героин массой 0,809 грамма, в крупном размере.

2) 14 декабря 2009 года около 20 часов через тайник, организованный возле подъезда дома в г. Череповце, Хухарев В.В., в целях личного употребления наркотических средств, незаконно приобрел, а именно купил за 5000 рублей у лица, уголовное дело, в отношении кото­рого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - героин массой не менее 3,226 грамма в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство Хухарев В.В., с целью личного употребления, умышленно, незаконно хранил при себе в одежде по 15 декабря 2009 года.

15 декабря 2009 года около 19 часов 00 минут на стационарном посту ДПС ГИБДД УВД по г.Череповцу, в автомашине «В.» был задержан Хухарев В.В., и доставлен в Череповецкий МРО УФСКН России по Вологод­ской области. 15 декабря 2009 года в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 09 минут в здании Черепо­вецкого МРО УФСКН России по Вологодской области, в ходе личного досмотра Хухарева В.В. был обнаружен и изъят сверток с веществом в виде порошка и комочков, явля­ющимся наркотическим средством - героин массой 3,226 грамма, в особо крупном размере.

3) В период по 27 января 2010 года Хухарев В.В. незаконно, с целью сбыта хранил при себе в одежде, и по месту своего жительства наркотическое средство - героин общей массой не менее 1,451 грамма в крупном размере, до момен­та сбыта Л.

27 января 2010 года около 14 часов 30 минут Хухарев В.В., незаконно сбыл, а именно продал за 1500 рублей, Л. наркотическое средство - героин общей массой не менее 1,451 грамма в крупном размере.

27 января 2010 года около 16 часов 30 минут возле автобусной остановки по напротив ТД в автомашине «В.», Л. была задержана, и доставлена в отделение Череповецкого МРО УФСКН России по Воло­годской области, где в ходе ее лич­ного досмотра, произведенного в период с 17 часов 05 минут до 17 часов 27 минут было обнаружено и изъято три свертка с веществом в виде порошка и комочков, являющимся наркотическим средством - героин общей массой 1,451 грамма, в крупном размере.

4) 02 февраля 2010 года в дневное время через тайник, организованный возле дома в г.Череповце, Хухарев В.В., в целях личного употребления наркотических средств, незаконно приобрел, а именно купил за 1500 рублей, у лица, уголовное дело в отношении которого выделе­но в отдельное производство, наркотическое средство - героин массой не менее 1,543 грамма в круп­ном размере.

Указанное наркотическое средство - героин массой не менее 1,543 грамма в крупном размере, Хухарев В.В., с целью личного употребления, незаконно хранил при себе в одежде, до момента изъя­тия сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области, по 02 февраля 2010 года.

02 февраля 2010 года около 16 часов 30 минут возле здания автобусного вокзала г.Череповца, был задержан Хухарев В.В., и доставлен в Черепо­вецкий МРО УФСКН России по Вологодской области. 02 февраля 2010 года в период с 17 часов 20 ми­нут до 17 часов 36 минут в здании Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области, в ходе личного досмотра Хухарева В.В. был обнаружен и изъят спичечный коробок, внутри которого сверток из слюды с веществом в виде порошка и комочков, являющимся наркотиче­ским средством - героин массой 1,543 грамма, в крупном размере.

Подсудимый Хухарев В.В. виновным себя в совершении преступлений признал частично и показал, что наркотические средства он ни кому не сбывал. Признает, что приобретал и хранил героин для личного употребления. Его задержали, когда он был в отделении сбербанка вместе с И.. Доставили в отдел, при нем ни чего не обнаружили и просили дать показания на людей. Он сам предложил сотрудникам наркоконтроля, забрать «закладку», указав место нахождение наркотика. На него оказывалось психическое и физическое давление, и поэтому на предварительном следствии он себя оговорил. Т. он героин не продавал. Почему Т. давал показания против него, он не знает. Признает, что угощал И. героином, который приобретал для себя. Л. героин он также не продавал. 2 февраля 2010 года на автобусе он собирался ехать в Шексну, героин был при нем. Данный героин он не собирался продавать, а намеревался лично его употребить. В содеянном раскаивается.

В порядке п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ исследованы показания Хухарева В.В. о том, что 1 ноября 2009 года ему позвонил Б., отбывающий наказание и предложил взять у него на реализацию 5 граммов героина. Деньги за героин необходимо перечислить посредством БЛИЦ- перевода через Сбербанк. Б. СМС–сообщением сообщил, что наркотик находится в пачке из под сигарет на козырьке первого подъезда дома. 1 ноября 2009 года он взял сверток с героином, сообщил об этом Б.. Большую часть героина он употребил внутривенно, часть героина у него осталась. 2 ноября 2009 года ему позвонил Т. и просил продать ему героина на 1000 рублей. Он согласился, договорились о встрече. Когда Т. пришел к нему. Он передал Т. сверток с героином, тот передал ему 1000 рублей. С почты на он перевел 8000 рублей за героин, на данные лица, которые ему сообщил СМС сообщением Б.. На почте его задержали. (т.1 л.д. 38-40)

Виновность подсудимого Хухарева В.В. в совершении преступлений установлена и подтверждена показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, Свидетель Т. показал, что с Хухаревым В.В. знаком около года. Событий 2009 года он не помнит. Его показания, записанные на предварительном следствии, придумал следователь. Показания изобличающие Хухарева его заставили давать сотрудники наркоконтроля, фамилий которых он не знает. Наркотиков у Хухарева он не приобретал.

В порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ исследованы показания Т. о том, что он употребляет наркотическое средство – героин примерно с 2000 года. В настоящий момент употребляет героин периодически. Приобретает героин в течение 1,5 месяцев у малознакомого парня по имени В.. В квартире у В. не был. 02 ноября 2009 года около 17 часов он встретился со своим знакомым Р.. Примерно через полчаса на автобусную остановку в г. Череповце приехал ранее ему не знакомый парень, который представил­ся как З. прозвище «С.». Он встретился с З., который пе­редал ему деньги в сумме 1000 рублей. Он взял данные деньги, и позвонил В. (но­мер записан у него в телефоне как «В.»). В разговоре с В. он сказал, что ему нужен «один», что означало, что нужен один грамм героина. Цена составляла 1000 рублей за один грамм. В. сказал, что нужно подойти к 16-ти этажному дому в г. Череповце. Он пришел на место встречи, отдал деньги в сумме 1000 рублей В., ко­торый сразу же отдал ему один сверток с героином. Он с данным героином вернулся к З. и К. Вместе с З. он зашел в подъезд дома в г. Череповце, где достал сверток с героином, и приготовил раствор. После этого он и З. употребили каждый своим шприцом, раствор героина. Он вышел из подъезда и вместе с К. пошел на встречу с Д., который отдал ему деньги в сумме 2000 рублей на приобретение героина массой 2 грамма. Д. и К. остались ждать его. Он пошел к В., кото­рому сразу же позвонил на телефон, сказал, что ему нужно два грамма героина. В. сказал, чтобы он подошел к торговому центру в г.Череповце. Он вер­нулся к ребятам (Д. и К.) в этот момент его задержали сотрудники наркоконтроля, провели его досмотр в присутствии двух понятых, изъяли сотовый телефон «Самсунг», деньги в сумме 2000 рублей, которые ему ранее передал Д. на приобретение героина, также изъяли сверток с героином, который он приобрел накануне, то есть 02 ноября 2009 года у дома в г. Череповце у В. за 1000 рублей для собственного потреб­ления. Также у него были сделаны срезы и смывы с ладоней рук. Все было упаковано в конверты, которые были заклеены и опечатаны. 01 ноября 2009 года днем к нему так же обратился Д., который попросил приобрести для него героин. Он с ним встретился около 15 часов на улице в г. Череповце, взял у него деньги в сумме 1000 рублей, после этого сходил к В., у которого приобрел героин. Данный героин он и Д. употребили вместе в тот же день. Также к нему обращался Р. с целью приобрести героин, это было несколько дней назад, но какой именно был день, не помнит, он также взял деньги у Р., затем встретился с В., у которого приобрел героин, затем отдал героин Р.. Не помнит, употребляли ли они с ним героин или нет. В основном он приобретал героин у В. с целью личного потребления, однако к нему не так часто обращались знакомые, такие как Д. и К., на деньги которых он приобретал наркотик, который они затем употребляли совместно (т.1 л.д.32-34)

Свидетель Т. показала, что Хухарева В. знает около 2 лет. Совместно с Хухаревым она употребляла героин. Дату не помнит Хухарев приезжал к ней, привез героин, был у нее целый день, вечером уехал. Собирался приехать в феврале 2010 года и привезти наркотики. При ней Хухарев созванивался с молодым человеком. В декабре 2009 года звонила Л., когда она была у Хухарева и просила достать героин. Хухарев сам разговаривал с Л.. Она полагает, что Хухарев передавал наркотик Л. Показания, данные на предварительном следствии, подтверждает полностью.

Свидетель Л. показала, что Хухарев В. знакомый ее подруги. Она один раз приобретала героин у Хухарева. О встрече договаривалась через Т.. Героин она приобретала для себя. При встрече она передала Хухареву 2000 рублей. Через некоторое время Хухарев вынес ей свертки с героином. На такси с Б. она поехала в ппоселок, там их и задержали сотрудники милиции, наркотик изъяли.

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Р. о том, что он употребляет наркотическое средство - геро­ин с 2003 года. В настоящий момент употребляет героин редко, около одного раза в месяц. Наркотическое средство - героин приобретает через своего знакомого Т., где сам Т. приобретает наркотик, не знает. 02 ноября 2009 года около 16 ча­сов ему на телефон позвонил знакомый по имени З., по прозвищу «С.». В ходе разговора З. попросил помочь в приобретении героина. Он сказал, что будет встречаться с человеком, с которым он может договориться о приобретении героина. В этот же день около 17 часов на ав­тобусной остановке на в г.Череповце он и С. встретились с З., который передал деньги в сумме 1000 рублей Т.. После этого С. ушел, примерно че­рез 10-15 минут С. вернулся. Они втроем пошли к дому в г. Черепов­це, где С. и З. зашли в предпоследний подъезд дома, а он остался ждать их во дво­ре. Что происходило в подъезде, не знает. Он встретился со С., так как хотел приобрести через него героин для собственного потребления. Примерно че­рез 10 минут С. вышел из подъезда, он догнал С., вместе они подошли к парню по имени Д.. Они встретились, после этого о чем-то по­говорили, передавали ли что-либо друг другу, он не видел, так как в это время разговаривал по телефону, С. ушел, а он и Д. остались его ждать. Примерно через 10 минут его, Д. и С. задержали.

Последний раз он употребил наркотическое средство - героин 30 октября 2009 года при следующих обстоятельствах: он со­звонился с Т. по телефону, договорились встретиться. Около 20 часов он и Т. встретились на автобусной остановке в г. Череповце, он передал деньги в сумме 500 рублей на приобретение героина массой 0,5 грамм. С. ушел куда-то, примерно, через 10-15 минут вернулся, передал сверток с герои­ном. Данный наркотик он в тот же день употребил внутривенно в подъезде дома в г. Череповце. После этого, до момента задержания сотрудниками наркоконтроля, он наркотики не употреблял, так как не было денег на их приобретение (т. 1 л.д.30-31)

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ф. о том, что в начале ноября 2009 года, точную дату не пом­нит, в вечернее время около 22 часов по просьбе сотрудников Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области, вместе со своим знакомым - К. участвовал в качестве понятого при личном досмотре задержанного молодого человека, ранее не знакомо­го. Его имя не запоминал. Досмотр производился в служебном кабинете на втором этаже здания наркоконтроля сотрудниками мужского пола. Задержанному предложили выдать все из своих карманов, на что он выдал сверток из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка и комочков внутри серого цвета. Также были изъяты деньги на сумму 2000 рублей и сотовый те­лефон. У задержанного были получены срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук. Свер­ток с веществом, денежные средства, образцы смывов с рук и срезы ногтевых пластин, были помещены в разные конверты, конверты заклеены, опечатаны печатями, на печатях Ф. и второй понятой расписались. Сотовый телефон не упаковывался. По поводу изъятого задержан­ный молодой человек пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, кото­рый он купил у своего знакомого, называл его имя, и адрес, где купил наркотик, но он ни­чего уже не помнит. Все его пояснения были записаны в протокол личного досмотра, с которым он и второй понятой ознакомились, и поставили в нем свои подписи. Каких-либо жалоб и заявлений от участников мероприятия не поступало. После досмотра первого задержанного его и К. сотрудники ФСКН попросили поучаствовать при личном досмотре друго­го человека, имени его он также не запоминал. У этого молодого человека ничего запрещенного при себе не было. У него при себе было только 2 сотовых телефона, которые у него изъяли при дос­мотре. Когда задержанный отвечал на во­просы сотрудников, то признался им, что продал какому-то человеку героин, но он не помнит, называл ли он имя этого человека, или нет. По факту досмотра был составлен прото­кол, с которым все знакомились и в нем расписывались. Заявлений, замечаний на действия со­трудников наркоконтроля ни от кого из участников мероприятия не поступало (т. 1 л.д.222-224)

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля М. о том, что наркотические средства, а именно героин упот­ребляет с 2008 года, периодически. Последний раз употребляла героин внутривенно 19 января 2009 года, перед задержанием. Наркотики для личного употребления приобретала всегда одним способом, через Б.. узнала, что фамилия у С. по про­звищу «Д.» - Б. Она случайно увидела у одного своего знакомого в сотовом телефоне знакомый номер, с которого ей звонил С., сравнила номер с номером телефона в книжке телефона знакомого, эти номера совпали. Б. она видела один раз на суде у своей сестры Т., и самого Б.. Они лично с ним не знакомы. В каких отношениях с Б. сестра М. – Т., не знает. С. всегда звонил и писал CMC-сообщения с разных телефонных номеров, только один номер телефона у М. записан в книжке телефона под именем «Д.». Наркотики через С. она приобретала толь­ко 3 раза с середины ноября 2009 года до 19 января 2010 года. Приобретала героин два раза по 3 грамма, и один раз 5 грамм. Наркотики брала всегда из тайников, о местах, нахождения которых по телефону или через CMC-сообщения сообщал Б.. За наркотики расплачивалась день­гами по 3000 и 5000 рублей, оставляла деньги в тайниках, где именно, говорил Б.. С Хухаревым В. она знакома с мая 2009 года, отношения между ними нормальные, созваниваются, иногда видятся. Она у него наркотики для себя никогда не приобретала. Вместе с ним никогда наркотики не употребляла. У кого берет наркотики Хухарев, она не знает. В середине ноября 2009 года она попросила Б. по­мочь в приобретении героина для собственного употребления. С этого времени она приобретала героин для себя через Б.. Места тайников с героином всегда были разные, первый раз это было где-то на «Ф.», второй раз приобретала героин через Б. в конце декабря 2009 года, наркотик забирала где-то в центральной части города. Последний, третий раз приобрела героин 18 января 2010 года на улице возле первого подъезда, в пач­ке из-под сигарет, лежащей на земле. (т.2 л.д. 10-13)

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Г. о том, что 02 ноября 2009 года им, совместно с оператив­ными сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области, К., Е., М., O., на территории г. Череповца прово­дился комплекс ОРМ, направленных на выявление лиц, занимаю­щихся незаконным оборотом наркотических средств. В отделе имелась информация на гражда­нина Т., который употребляет наркотические средства, а также оказывает содействие своим знакомым, которые приобретают через него наркотические средст­ва. 02 ноября 2009 года в отдел поступила оперативная информация о том, что Т. наме­ревается приобрести героин с целью его последующего незаконного сбыта своим знакомым, было принято решение организовать за ним оперативное наблюдение. Было известно, что Т. на протяжении последнего времени приобретает наркотические средства у Хухарева В.В.. Встреча Т. с покупателями наркотических средств должна была состояться на автобусной остановке в г. Череповце около 17-18 часов. С этого времени за местом встречи было организовано оперативное наблюдение. В результате мероприятия было установлено, что на ос­тановке Т. встретился с двумя молодыми людьми, как было установ­лено позже с Р. и Б. Пообщавшись с ними некото­рое время, а также несколько раз поговорив с кем-то по сотовому телефону, Т. один прошел, в котором проживает Хухарев, и зашел в подъезд. В это время Р. и Б. остались во дворах домов улицы. Примерно, через 5 минут Т. вышел из подъезда дома и прошел в обратном направлении, вернувшись к Р. и Б.. Втроем они проследовали до дома, там Т. и Б. зашли в предпоследний подъезд, а Р. остался на улице. В этот момент у сотрудников не было возможности проследить за действиями Т. и Б., и не было достаточных оснований для их задержания, поэтому было принято реше­ние продолжить наблюдение за подъездом и домом. Спустя, 5-10 минут из подъезда на улицу вышел Т., и вместе с Р. они прошли во двор дома. Здесь Т. встретился еще с одним молодым человеком, как было установ­лено позже со Д. Д., что-то передал Т., после чего Т. вновь пошел на улицу. Д. и Р. остались во дворе дома. Оперативным наблюдением было установлено, что Т. вновь заходил в подъ­езд дома, в котором расположена квартира Хухарева, и спустя около 5 минут, вышел из него и прошел во двор дома, к ожидавшим его Р. и Д.. Во дворе дома около 20 часов все трое были задержаны. В момент задержания Т. сообщил, что у своего знакомого по имени В. купил героин, и хранит наркотик при себе, и что сам В. находится в районе ТЦ, т.к. назначил ему еще одну встречу. Поскольку Хухарев В. был известен сотрудникам в лицо, то за проспектом в районе ТЦ было организовано оперативное наблюдение. Одним из сотрудников Хухарев был замечен возле отделения Сбербанка России, вместе с ним находилась девушка, как было установлено позже - М. Хухарев и М. были доставлены в отдел наркоконтроля для выяснения обстоятельств. Т., Р. и Д. также были доставлены в отдел для проведения личных досмот­ров и получения объяснений. Примерно, в это же время в подъезде дома в г. Череповце был задержан Б. по подозрению в приобретении и употреблении наркотиче­ских средств, и также сопровожден в отдел для выяснения обстоятельств. В отделе в присутст­вии Г., а также в присутствии понятых оперативным сотрудником С., был произведен личный досмотр Т.. В результате, которого, у него в кармане куртки был обнаружен сверток из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка и комочков, денеж­ные средства на сумму 2000 рублей, сотовый телефон с сим-картой. По факту досмотра Т. пояснил в присутствии понятых, что в свертке находится наркотик - героин, который он ку­пил у знакомого по имени В. за 1000 рублей, а деньги ему дали для покупки героина у В.. Также в присутствии понятых у Т. во время досмотра были получены образцы - смывы с ладоней рук и срезы с ногтевых пластин. Все изъятое было надлежащим образом упаковано в разные конверты, конверты заклеены, опечатаны, и подписаны понятыми. Также в отделе в его присутствии и в присутствии понятых оперативным сотрудником Ю. был досмотрен Хухарев, у которого при досмотре запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, были изъяты два сотовых телефона с сим-картами, а также получены срезы ногтевых пла­стин и смывы с ладоней рук. Сотовые телефоны не упаковывались, а изъятые образцы были упакованы в разные бумажные конверты, конверты заклеены, опечатаны печатями и подписаны понятыми. По фактам досмотров Т. и Хухарева были составлены соответствующие про­токолы, с которыми знакомились все участвующие лица, и в них расписывались. В беседе Ху­харев признался, что незадолго до задержания 02 ноября 2009 года продал своему знакомому по имени С. героин в подъезде своего дома в г.Череповце за 1000 руб­лей, в чем раскаивается. Его слова были записаны в бланк объяснения, с которым Хухарев оз­накомился и в нем расписался (т. 1 л.д.238-241)

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ю. о том, что 02 ноября 2009 года им, совместно с другими опе­ративными сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области на тер­ритории г. Череповца проводился комплекс ОРМ. В результате которых были задержаны Д., Б., Р., Т., и Хухарев В.В.. В отношении Хухарева было возбуждено уголовное дело по факту незаконного сбыта героина в крупном размере Т. Ранее, в отделе уже имелась информация на Т. и Хухарева как лиц наркозависимых, и занимающихся продажей наркотических средств. После проведения необходимых оперативных и следственных действий все задержанные были отпущены домой. В течение следующего месяца, находясь на свободе, Хухарев уклонялся от явки в отдел для проведения следственных действий. В оперативное отделение неоднократно поступа­ли поручения на установление его местонахождения, однако, при проведении оперативно-розыскных мероприятий, местонахождение Хухарева установить не представлялось возмож­ным. Решался вопрос о заведении в отношении него розыскного дела. 15 декабря 2009 года из оперативных источников в отдел поступила информация о том, что Хухарев находится в поселке, и собирается ехать в г. Череповец на машине такси, была известна марка этой машины и ее государственный номер. С целью проверки данной информации, а также с целью задержа­ния подозреваемого, сотрудники ФСКН обратились к сотрудникам поста ДПС ГИБДД УВД г. Череповца, с просьбой оказать содействие в задержании подозреваемого, а именно просили ос­тановить нужную им машину такси. В это время сами сотрудники ФСКН также находились возле поста ДПС на «К.» шоссе, в г. Череповце. Около 19 часов нужная им ма­шина такси подъехала к посту ДПС, и была остановлена сотрудником милиции. В это время со­трудники ФСКН подошли к машине, и увидели, что в салоне в качестве пассажира действи­тельно едет подозреваемый Хухарев. Для дальнейшего разбирательства Хухарева доставили в отдел наркоконтроля на служебной машине. Водителя такси отпустили, и объяснения у него не получали. В отделе наркоконтроля он в присутствии двух понятых, сотрудников ФСКН Г. и O., произвел личный досмотр Хухарева, и обнаружил у него в на­ружном боковом кармане куртки справа сверток с веществом в виде порошка и комочков. Во внутреннем кармане куртки у Хухарева были обнаружены деньги на сумму 3900 рублей, также был изъят сотовый телефон с сим-картой и получены образцы - смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин. Все изъятое, за исключением сотового телефона, было упаковано в разные конверты, конверты были заклеены и опечатаны печатями «Для пакетов...», на которых распи­сались понятые. По факту досмотра Хухарев пояснил, что вещество в свертке является нарко­тическим средством - героин, которое он приобрел 14 декабря 2009 года через «закладку» у до­ма в г. Череповце, деньги и сотовый телефон принадлежат ему. По фак­ту досмотра был составлен протокол, с которым ознакомились участвующие лица, в нем распи­сались. Сразу же после задержания подозреваемого, в известность был поставлен следователь, в производстве которого находилось его уголовное дело (т.2 л.д.205-208)

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля А. о том, что 27 января 2010 года им совместно с сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН по полученной информации о том, что Л. занимается незаконным оборотом наркотических средств, проводилось ОРМ «Наблюдение». 27 января 2010 года около 16 часов 30 минут у автобусной остановки, расположенной напротив торгового дома в поселке была задержана Л. При личном досмотре Л. было обнаружено и изъято: в правом кармане куртки - сотовый телефон «Моторола» и рукавица. Внутри которой находились два свертка из бумаги с веществом в виде порошка и комочков. В левом кармане куртки также была обнаружена рукавица, в которой находился бумажный сверток с веществом в виде порошка и комочков. Обнаруженные три бумажные свертка были изъяты в присутствии понятых и упакованы. Л. пояснила, что в свертках находится героин, который она купила за 2000 рублей у молодого человека по имени В.. (т.2 л.д.169)

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К. о том, что в начале ноября 2009 года по просьбе сотрудников наркоконтроля он со своим знакомым Ф. участвовал в качестве понятого при личном досмотре задержанного молодого человека, ранее ему не знакомого. У задержанного был изъят сверток из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка и комочков сероватого цвета, также были изъяты деньги и сотовый телефон. У задержанного были получены срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук. По поводу изъятого задержанный пояснил, что в свертке находится героин, который он купил у своего знакомого проживающего в г.Череповце, назвал его имя, но он имя уже не помнит. Затем его и Ф. попросили поучаствовать при личном досмотре другого человека, у которого обнаружили только два сотовых телефона, получили смывы с ладоней и срезы ногтевых пластин. (т.1 л.д. 247-248)

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля М. о том, что 2 февраля 2010 года в отдел поступила информация о том, что Хухарев В.В. в Череповце приобрел наркотическое средство героин с целью дальнейшего сбыта в поселке Т.. Сотрудники наркоконтроля сообщили, что Хухарев находится на автовокзале г. Череповца и намеревается на автобусе выехать в поселка в 16 часов 30 минут и просили оказать содействие в задержании Хухарева. Хухарев был задержан на автовокзале. В ходе личного досмотра у Хухарева В.В. был обнаружен и изъят спичечный коробок, в котором находился сверток с веществом в виде порошка и комочков. (т.2 л.д. 209-211)

Свидетель Х. показала, что Хухарев В.В. ее сын, характеризует сына с положительной стороны.

Протоколом личного досмотра Т. с описанием изъятых: свертка с порошкообразным веществом, денежных средств. (т.1 л.д. 5-6)

Протоколом личного досмотра Хухарева В.В. с описанием изъятого у него сотового телефона. (т.1 л.д. 10-11)

Протоколами телефонных соединений абонентского номера используемого Хухаревым В.В. (т.1 л.д. 87-95, 97-100)

Протоколом личного досмотра Хухарева В.В. с описанием обнаруженных и изъятых у него: денежных средств в сумме 3900 рублей, свертка с порошкообразным веществом, сотового телефона. (т.1 л.д. 117-118)

Заключением эксперта № от 21 декабря 2009 года о том, что вещество, изъятое 15 декабря 2009 года у Хухарева В.В. является наркотическим средством героин, общей массой 3,266 грамма. (т.1 л.д. 141-144)

Протоколом осмотра предметов и веществ изъятых у Т. и Хухарева В.В. (т.1 л.д. 192-196) Протоколами осмотра сотовых телефонов изъятых у Хухарева В.В. с описанием зафиксированных в них контактов. (т.1 л.д. 203-208, 209-213, т. 2 л.д. 1-5)

Заключением эксперта № от 11 февраля 2010 года о том, что вещество изъятое 2 февраля 2010 года в ходе личного досмотра Хухарева В.В. является наркотическим средством героин массой 1,543 грамма. (т.2 л.д. 66-69)

Протоколом осмотра вещества изъятого у Хухарева В.А., срезов ногтевых пластин и смывов с ладоней Хухарева В.В. (т.2 л.д. 85-87)

Протоколом осмотра сотового телефона изъятого у Хухарева В.В. 2 февраля 2010 года, с описанием зафиксированных в нем контактов. (т.2 л.д. 91-93)

Копией протокола личного досмотра Л. с описанием обнаруженных у нее трех свертков с порошкообразным веществом. (т.2 л.д. 139-140)

Копией заключения эксперта № от 30 марта 2010 года о том, что вещество в трех свертках изъятых у Л. 27 января 2010 года, является наркотическим средством героин, массой 0,481 грамма. (т 2 л.д. 158-163)

Протоколом осмотра свертков с порошкообразным веществом, изъятых у Л. (т.2 л.д. 165)

Суд расценивает показания подсудимого Хухарева В.В. о том, что он не сбывал наркотическое средство, как его защитную позицию и желание уйти от ответственности за содеянное.

Суд расценивает показания Т., содержащегося под стражей, о том, что его показания, записанные на предварительном следствии, придумал следователь. Показания, изобличающие Хухарева, его заставили давать сотрудники наркоконтроля, фамилий которых он не знает. Наркотиков у Хухарева он не приобретал, как его желание помочь Хухареву В.В. избежать ответственности за содеянное. Показания Т. данные им в ходе предварительного следствия о роли Хухарева В.В. в сбыте наркотических средств суд расценивает соответствующими действительности, поскольку они подтверждены показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Таким образом, совокупность приведенных доказательств полностью подтверждает виновность Хухарева В.В. в совершении преступлений.

Суд квалифицирует преступления совершенные Хухаревым В.В.:

1) По факту сбыта героина 2 ноября 2009 года Т. по ст. 228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

2) По факту незаконного приобретения и хранения героина массой 3,226 грамма по ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

3) По факту сбыта героина 27 января 2010 года Л. по ст. 228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере;

4) По факту незаконного приобретения и хранения героина массой 1,543 грамма по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Поскольку он совершил действия указанные в описательной части приговора.

Суд исключает из обвинения Хухарева В.В. по эпизоду незаконного приобретения и хранения героина массой 3,226 грамма, квалифицирующий признак ст. 228 УК РФ - незаконную перевозку, поскольку он не нашел своего подтверждения в судебном заседании, государственный обвинитель обосновано отказалась от поддержания обвинения в данной части.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, а также смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются: совершение преступления впервые, частичное признание вины.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, не работающего, страдающего наркоманией, характера совершенных им преступлений, суд назначает Хухареву В.В. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при определении наказания Хухареву В.В. суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ХУХАРЕВА В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч.2 п. «Б», 228 ч.2, 228-1 ч.2 п. «Б», 228 ч.1 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы сроком:

По ст. 228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ - ПЯТЬ лет со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

По ст. 228 ч.2 УК РФ - ТРИ года без штрафа.

По ст. 228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ - ПЯТЬ лет со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

По ст. 228 ч.1 УК РФ - ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений ХУХАРЕВУ В.В. определить наказание виде лишения свободы сроком ШЕСТЬ лет со штрафом в размере 7000 (семи тысяч) рублей, с отбытием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Хухареву В.В. на кассационный срок оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 23 июня 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Хухарева В.В. под стражей с 15 по 17 декабря 2009 года и со 2 февраля 2010 года по 23 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, упаковочный материал, два фрагмента бумаги и фрагмент бланка, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области, - уничтожить; сотовые телефоны с сим-картами, изъятые у Хухарева В.В. – передать Хухаревой С.В.; денежные средства в сумме 3900 рублей, принадлежащие Хухареву В.В., находящиеся в камере хра­нения вещественных доказательств Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области – обратить в счет возмещения штрафа; протоколы телефонных соединений с теле­фонных номеров Хухарева В.В., Т., Р., Д. – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хухаревым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: А.Д. Ширяев

Кассационной инстанцией по уголовным делам Вологодского областного суда от 10.08.2010 года приговор оставлен без изменения.