дело № 1-468/2010
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 июня 2010 года г.Череповец
Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе Председательствующего судьи Усиковой Т.А.,
С участием секретаря Глотовой Н.Л.,
Прокурора Куликовой О.Г.,
Адвоката Киташова Ю.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ПЕРЕСЛАВЦЕВА Е.Н., ранее судимого
22 июля 2004 года ЧГС по ст. 158 ч.3 УКРФ к 2 годам лишения свободы условно на 2 года. 4 октября 2005 года испытательный срок продлен на 2 месяца.
19 апреля 2006 года Шекснинским районным судом ВО по ч.3 ст.30-ст.228.1 ч.2 п.«б», ст.64, ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ (приговор от 22 июля 2004 года) к 4 годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима. Освобожден УДО 03 августа 2009 года по постановлению Шекснинского райсуда от 23 июля 2009 года на 8 месяцев 25 дней
Мера пресечения – подписка о невыезде. Содержался в ИВС с 01 по 02 апреля 2010 года
В совершении преступлений, предусмотренных ст.234 ч.3, ч.1 ст.30-ст.228.1 ч.2 п.«а,б» УК РФ
Суд установил:
Переславцев Е.Н. совершил незаконное приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору в г.Череповце при следующих обстоятельствах:
1) в вечернее время в период с 26 по 29 марта 2010 года Переславцев Е.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с целью реализации своих преступных планов, направленных на распространение сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, лицам, отбывающим наказание, согласовав предварительно свои действия по сотовому телефону с неустановленным лицом, отбывающим наказание, незаконно с целью дальнейшего сбыта сильнодействующих веществ, незаконно приобрел через тайник на земле у помещения, пачку от сигарет, внутри которой находился сверток из полимерного материала с сильнодействующим веществом – хлорфенилпиперазин массой 12,000 граммов, в крупном размере, которое Переславцев Е.Н. незаконно с целью дальнейшего сбыта хранил при себе в одежде и по месту своего жительства в почтовом ящике своей квартиры, до момента изъятия сотрудниками УВД г.Череповца.
2) После чего, в вечернее время в период с 26 по 29 марта 2010 года, после приобретения сильнодействующего вещества, Переславцев Е.Н. действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с целью реализации своих преступных планов, направленных на распространение наркотических средств, лицам, отбывающим наказание, получив по мобильному телефону дополнительные указания о дальнейших своих действиях от неустановленного лица, отбывающего наказание, пришел к дому, где незаконно с целью дальнейшего сбыта наркотических средств, незаконно приобрел через тайник в нише стены на площадке первого этажа, сверток из полимерного материала, внутри которого находилось наркотическое средство - гашиш массой 17,74 грамма, в крупном размере, которое Переславцев Е.Н. незаконно с целью дальнейшего сбыта хранил при себе в одежде и по месту своего жительства в почтовом ящике своей квартиры по 01 апреля 2010 года, до момента изъятия сотрудниками УВД г.Череповца.
Находясь по месту своего жительства, Переславцев Е.Н. поместил сильнодействующие вещества и наркотические средства в приготовленную заранее пачку от сигарет «З.», придав упаковке вид нового изделия, после чего поместил пачку от сигарет в тайник - почтовый ящик своей квартиры, о чем доложил по сотовому телефону неустановленному лицу, отбывающему наказание. После чего, одно из неустановленных лиц, согласно общего с Переславцевым Е.Н. преступного умысла на сбыт сильнодействующих и наркотических средств, около 14 часов 01 апреля 2010 года у ТЦ «А.», обратилось к проживающему в п.Ш. Гу., с просьбой забрать у Переславцева Е.Н. сверток и перевести его в п.Ш., не осведомляя при этом Гу. о содержимом перевозимого. Гу., будучи введенным в заблуждение неустановленным лицом относительно груза, который ему предложено было перевести, не имея сам умысла на совершение преступления, согласился забрать у Переславцева Е.Н. сверток и перевести его в п.Ш. 01 апреля 2010 года в 18.12 часов Переславцев Е.Н., согласовывая с неустановленным лицом по мобильному телефону свои действия, изъял из тайника - почтового ящика, размещенные там им сильнодействующие вещества и наркотические средства для передачи их Гу., для последующей перевозки в п.Ш. с целью дальнейшего сбыта неустановленным лицом.
Однако, Переславцев Е.Н. по предварительному сговору с неустановленными лицами сбыть сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, и наркотические средства не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как при выходе из подъезда в 18.13 часов 01 апреля 2010 года Переславцев Е.Н. задержан сотрудниками милиции, доставлен в помещение УВД г.Череповца, где в ходе его досмотра у него обнаружена и изъята пачка от сигарет «З.» в которой находился сверток из полимерного материала с веществом в виде 50 таблеток, которое является сильнодействующим веществом - хлорфенилпиперазин массой 12,000 граммов, что является крупным размером, а также сверток из полимерного материала с веществом в виде кусочков, которое является наркотическим средством - гашиш массой 17,74 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании Переславцев Е.Н. свою вину признал полностью, показал, что отбывая наказание в 2006 году познакомился с Гн. по кличке «О.», который во время отбытия наказания заступился за него, то есть помог ему, поэтому Переславцев «был ему должен». В августе 2009 года Переславцев освободился, а Гн. продолжил отбывать там наказание. В конце марта 2010 года Гн. позвонил Переславцеву на сотовый телефон, предложил ему сходить забрать «груз», сказал, что это будет сверток в виде пачки от сигарет. О дальнейших действиях Гн. обещал сообщить ему по телефону. Переславцев не мог отказать тому, согласился, созвонился с Гн., тот по телефону сообщил, к какому месту необходимо подойти и где именно поднять пачку от сигарет. Переславцев пришел к трансформаторной будке, там на снегу увидел пачку от сигарет поднял, открыл ее, внутри находился сверток с таблетками, он предположил, что это может быть что-то запрещенное. Переславцев снова созвонился с Гн.. Гн. предложил ему отправиться на улицу. Переславцев пришел, созвонился с Геной, тот сообщил, чтобы Переславцев зашел в последний подъезд данного дома, там должен находиться сверток. Переславцев прошел в адрес, увидел нишу в стене, прикрытую листом металла, в которой находился сверток из полиэтилена, достал сверток, увидел внутри свертка вещество темного цвета, понял, что это гашиш, положил все в карман, пошел домой. Сверток с таблетками и сверток с гашишем поместил в другую пачку из под сигарет «З.», пачку заклеил скотчем, вынес ее в подъезд, спрятав в почтовом ящике своей квартиры. 01 апреля 2010 года Гн. вновь позвонил ему, сказал, что вечером подъедет к его дому черная «В.» и водителю надо передать все, что он забрал. Переславцев вышел в подъезд, забрал пачку с таблетками и гашишем из почтового ящика, вышел на улицу, увидел там автомобиль «В.» черного цвета, за рулем находился незнакомый ему мужчина, направился к нему, в этот момент был задержан сотрудниками милиции. Его привезли в УВД, досмотрели и изъяли пачку с гашишем и таблетками.
Суд, исследовав доказательства в судебном следствии, находит виновность Переславцева Е.Н. установленной и доказанной, что подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Рапорт оперуполномоченного подтверждает, что 01 апреля 2010 года около 18 часов задержан Переславцев, у которого при досмотре обнаружено наркотическое средство - гашиш массой 17,74 грамма, а также вещество в виде таблеток в количестве 50 штук, является сильнодействующим веществом - хлорфенилпиперазин массой 12,000 граммов /том 1 л.д.170, 4/
Протокол личного досмотра Переславцева Е.Н. подтверждает обнаружение и изъятие у него из кармана куртки пачки от сигарет «З.», перемотанной скотчем, внутри которой находились: сверток из полимерного материала с веществом виде комочков коричневого цвета, а также сверток из полимерного материала с веществом в виде таблеток в количестве 50 штук, сотовый телефон /том 1 л.д.6-7/
Справкой об исследовании /том 1 л.д.136-137/ и заключением судебно-химической экспертизы № установлено, что вещество в виде таблеток, изъятое при досмотре у Переславцева Е.Н. 01 апреля 2010 года, является сильнодействующим веществом - хлорфенилпиперазин массой 12,000 граммов /том 1 л.д.149-153/
Справкой об исследовании /том 1 л.д.14-16/ и заключением судебно-химической экспертизы № установлено, что вещество растительного происхождения, изъятое при досмотре у Переславцева Е.Н. 01 апреля 2010 года, является наркотическим средством - гашиш массой 17,74 грамма /том 1 л.д.149-153/
Хлорфенилпиперазин осмотрен /том 1 л.д.160-162/, приобщен к делу в качестве вещественных доказательств /том 1 л.д.163/, передан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД г.Череповца (квитанция № о приеме /том 1 л.д.165/)
Копия Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков крупного размеров сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ» подтверждает крупный размер незаконной сделки с сильнодействующим веществом - хлорфенилпиперазин /том 1 л.д.138-144/
Гашиш осмотрен /том 1 л.д.160-162/, приобщен к делу в качестве вещественных доказательств /том 1 л.д.163/, передан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД г.Череповца (квитанция № /том 1 л.д.165/)
Ксерокопия Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» подтверждает крупный размер незаконной сделки с гашишем /том 1 л.д.17/
Сотовый телефон осмотрен, установлено, что в папке «контакты» имеются сведения о двух абонентах, указанных как «Гн.», абонентские номера которых «9****» и «9****», этот же абонент указан за 01 апреля 2010 года в папках «звонки не принятые», «звонки принятые», и «звонки набранные» /том 1 л.д.67-71/, приобщен к делу в качестве вещественного доказательства /том 1 л.д.72-73/, передан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД г.Череповца (квитанция № о приеме вещ. доказательств /том 1 л.д.75/)
Протокол телефонных соединений абонента «9****» подтверждает, что имеются телефонные соединения данного абонента 01 апреля 2010 года в 15.21, 17.54, 18.00, 18.02, 18.04, 18.05, 18.11, 18.13 час с абонентом «8****», которым пользовался Переславцев Е.Н. /том 1 л.д.82-94/
В ходе проверки показаний на месте 29 апреля 2010 года Переславцев Е.Н. предложил группе проехать сначала на улицу, показав, что сначала он изъял пачку с таблетками, а после этого гашиш, подробно рассказал о своих и «Гн.» действиях. /том 1 л.д.172-182/
Свидетель Гу. показания которого оглашены с согласия сторон, показал, что 01 апреля 2010 года он на своем автомобиле Г. черного цвета намеревался ехать на рынок, в п.Ш. к нему обратился незнакомый мужчина, который сообщил, что знает о намерении Гу. поехать в и попросил к 18 часам подъехать к дому, там забрать сверток у мужчины, который перевести в п.Ш., за что пообещал денежное вознаграждение. Гу. к 18 часам подъехал к дому, где увидел направляющегося к нему молодого человека. В этот момент его самого и того молодого человека задержали сотрудники милиции. К изъятым у молодого человека веществам он отношения не имеет. /том 1 л.д.190-193, 202-205/
Свидетель Гр. показала, что сожительствует с Переславцевым. В марте 2010 года она слышала, как на мобильный телефон Переславцева звонил мужчина, которого он называл по имени Гн.. Переславцев сообщил, что с Гн. вместе отбывал наказание. 02 апреля 2010 года Переславцев пришел домой, сообщил ей, что был задержан сотрудниками милиции «за наркотики», которые он передавал по просьбе Гн..
Свидетель М. показания которого оглашены с согласия сторон, показал, что 01 апреля 2010 года ему поступило указание от начальника прибыть к дому, где произвести задержание лиц. Согласно сообщения, к данному дому около 18 часов должен был подъехать автомобиль «В.» черного цвета, водитель которого должен был получить партию наркотических средств от другого лица и перевести их. М. прибыл к данному дому, подъехал автомобиль «В.» черного цвета, из первого подъезда указанного дома вышел молодой человек, как впоследствии установили, Переславцев Е.Н., который направился к данному автомобилю. Переславцев и водитель «В.» были задержаны? доставлены в УВД, Переславцев досмотрен, из правого кармана его куртки изъята пачка сигарет аккуратно перемотанная скотчем, в которой находилось твердое вещество коричневого цвета в виде «камушков» и 50 таблеток синего цвета с оттиском на каждой таблетке. Переславцев сказал, что эти таблетки являются «скоростью», комочки гашишем. Все это было помещено в конверт, который заклеен и опечатан. Переславцев пояснил при досмотре, что забрал наркотики из тайника по просьбе мужчины по имени Гн. по кличке «О.».
Свидетель Ив. показания которого оглашены с согласия сторон, показал, что 01 апреля 2010 года принимал частичное участие в мероприятиях, в ходе которых был задержан Переславцев Е.Н. Ив. находился в отделе с целью координации действий сотрудников. Переславцев и Гу. были доставлен в отдел. При досмотре Переславцева Ив. участия не принимал. В ходе работы было установлено, что изъятые у Переславцева наркотические и сильнодействующие вещества, предназначались для последующего сбыта. /том 1 л.д.213-214/
Свидетель П. охарактеризовала подсудимого положительно, показала, что тот легко попадает под чужое влияние.
В связи с частичным отказом прокурора от обвинения суд исключает из обвинения Переславцева по ст. 234 УК РФ квалифицирующий признак «перевозка».
Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Переславцева Е.Н. по ст.234 ч.3, ч.1 ст.30-ст.228.1 ч.2 п.«а,б» УК РФ как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку Переславцев по предварительному сговору с «Гн.» в целях дальнейшего сбыта, действуя в интересах сбытчика наркотического средства, приготовил к сбыту наркотическое средство гашиш массой 17,74 грамма в крупном размере, а также в целях дальнейшего сбыта, действуя в интересах сбытчика незаконно приобрел, хранил сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин массой 12,000 граммов в крупном размере.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Смягчающим наказание Переславцева Е.Н. обстоятельством является полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающим – особо опасный рецидив преступлений. По месту работы Переславцев Е.Н. характеризуются положительно, по месту жительства участковым уполномоченным и начальником домоуправления характеризуется удовлетворительно, совершил преступление по настоящему делу в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы по приговору Шекснинского районного суда от 19 апреля 2006 года.
Оценив изложенное в совокупности, учитывая общественную значимость преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, суд не находит оснований для назначения наказания Переславцеву Е.Н. без изоляции от общества, считает необходимым определить ему лишение свободы, применив ст.79 ч.7 п.«в», ст. 68 ч.2 УК РФ.
Руководствуясь ст.299-313 УПК РФ,
Суд приговорил:
ПЕРЕСЛАВЦЕВА Е.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.234 ч.3, ч.1 ст.30-ст.228.1 ч.2 п.«а,б» УК РФ, назначить наказание
- по ст. 64 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы
- по ч.1 ст.30-ст.228.1 ч.2 п.«а,б» УК РФ, применив ст. 64 УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить 1 год 10 месяцев лишения свободы
В соответствии со ст.79 ч.7 п.«в», ст.70 УК РФ отменить ему условно-досрочное освобождение, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Шекснинского районного суда от 19 апреля 2006 года, а именно присоединить 2 месяца лишения свободы, окончательно определить 2 года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения подписку о невыезде изменить, избрать заключение под стражу, арестовать его в зале суда. Срок наказания исчислять с 16 июня 2010 года. Зачесть в счет отбытого наказания время содержания в ИВС с 01 апреля по 02 апреля 2010 года то есть 2 суток, из расчета день за день в соответствии со ст.72 УК РФ.
Вещественные доказательства:
- сильнодействующие вещества - хлорфенилпиперазин массой 12,000 граммов, наркотическое средство - гашиш массой 17,74 грамма, фрагменты упаковки, пачку от сигарет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Череповца (том 1 л.д.160-165) – уничтожить,
- мобильный телефон с сим-картой, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Череповца (том 1 л.д.67-75) – передать Переславцеву Е.Н.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Переславцевым Е.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Переславцев Е.Н. вправе в течение кассационного срока обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначение защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: Т.А. Усикова
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 29.07.2010 года приговор изменен.