Дело № 1-595/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
город Череповец 28 июля 2010 года
Федеральный судья Череповецкого городского суда Вологодской области Сиротина Н.Е.
с участием государственного обвинителя, И.о. Вологодского транспортного прокурора Королевой ГА
подсудимого Цветкова Д.С.,
защитника Зайцевой Г.И., представившей удостоверение № 384 и ордер № 111
при секретаре Ушковой К.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЦВЕТКОВА Д.С., не судимого, в порядке ст.91-92 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст. 30, ст. 228.1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
27 января 2010 года в период с 22 часов 20 минут до 23 часов 25 минут на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами в подъезде дома в г.Череповце, Цветков Д.С. незаконно сбыл, продав, за деньги в сумме 1 000 рублей С., принимавшему участие в ОРМ «Проверочная закупка», вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин, общей массой 0,678 грамма, масса амфетамина в чистом виде в данном веществе составляла 7, 34 % или 0,049 грамма
При этом Цветков Д.С. свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт С. наркотического средства, довести до конца не смог, так как вещество, содержащее наркотическое средство – амфетамин, общей массой 0,678 грамма было изъято из незаконного оборота: 27 января 2010 года в 23 часа 25 минут по окончании ОРМ «проверочная закупка» С. в служебном помещении дежурной части Череповецкого линейного ОВД на транспорте по адресу: г.Череповец, данное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам Череповецкого ЛОВДТ.
30 января 2010 года в период с 20 часов 10 минут до 21 часа 05 минут на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами в подъезде дома в г.Череповце, Цветков Д.С. незаконно сбыл, продав, за деньги в сумме 1 000 рублей С., принимавшему участие в ОРМ «Проверочная закупка» вещество, содержащее наркотическое средство – амфетамин общей массой 0,537 грамма, масса амфетамина в чистом виде в данном веществе составляла 17.56 % или 0,094 грамма.
При этом Цветков Д.С. свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт С. вещества, содержащего наркотическое средство – амфетамин, общей массой 0,537 грамма, довести до конца не смог, так как вещество, содержащее наркотическое средство – амфетамин, общей массой 0,537 грамма, было изъято из незаконного оборота: 30 января 2010 года в 21 час 05 минут по окончании ОРМ «проверочная закупка» С. в служебном помещении дежурной части Череповецкого линейного ОВД на транспорте по адресу: г.Череповец, данное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам Череповецкого ЛОВДТ.
2 февраля 2010 года в период с 21 часа 10 минут до 23 часов 35 минут на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами в подъезде дома в г.Череповце, Цветков Д.С. незаконно сбыл, продав, за деньги в сумме 1 000 рублей С., принимавшему участие в ОРМ «Проверочная закупка» вещество, содержащее наркотическое средство – амфетамин общей массой 0,717 грамма, масса амфетамина в чистом виде в данном веществе составляла 10,48 % или 0,075 грамма.
При этом Цветков Д.С. свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт С. вещества, содержащего наркотическое средство - амфетамин, общей массой, довести до конца не смог, так как вещество, содержащее наркотическое средство – амфетамин общей массой 0,717 грамма было изъято из незаконного оборота: 2 февраля 2010 года в 23 часа 35 минут по окончании ОРМ «проверочная закупка» С. в служебном помещении дежурной части Череповецкого линейного ОВД на транспорте по адресу: г.Череповец данное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам Череповецкого ЛОВДТ.
2 февраля 2010 года в период с 20 часов 25 минут до 23 часов 35 минут на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами в подъезде дома в г.Череповце, Цветков Д.С. незаконно сбыл, продав, за деньги в сумме 1 000 рублей М., принимавшему участие в ОРМ «Проверочная закупка» вещество, содержащее наркотическое средство – амфетамин (финамин) общей массой 0,759 грамма, масса амфетамина в чистом виде в данном веществе составляла 6.8 % или 0,051 грамма.
При этом Цветков Д.С. свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт М. вещества, содержащего наркотическое средство амфетамин, общей массой 0,759 грамма, довести до конца не смог, так как вещество, содержащее наркотическое средство – амфетамин, общей массой 0,759 грамма было изъято из незаконного оборота: 2 февраля 2010 года в 23 часа 35 минут по окончании ОРМ «проверочная закупка» М. добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам 3 отдела ОРЧ КМ УВД по Вологодской области здания УВД по г.Череповцу. ронеустановленный период времени в квартире № 68 дома № 18 по Шекснинскому пжду четвертым и пятым этажами в подъезде № 2 дома №
Также Цветков Д.С., продолжая свои преступные действия, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
2 февраля 2010 года в неустановленный период времени в квартире дома в г.Череповце, с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, порошкообразное вещество, содержащее наркотическое средство — амфетамин, массой не менее 0, 788 грамма, которое с целью сбыта хранил при себе.
При этом Цветков Д.С. свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, довести до конца не смог, так как вещество, содержащее наркотическое средство – амфетамин, было изъято из гражданского оборота. 2 февраля 2010 года около 23 часов 00 минут на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами в подъезде дома в г.Череповце Цветков Д.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по г.Череповцу, расположенного в доме в г.Череповце, где в ходе личного досмотра, производимого 3 февраля 2010 года в период с 01 часа 45 минут до 02 часов 15 минут у Цветкова Д.С. был обнаружен и изъят пакетик из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета внутри, которое согласно заключения эксперта № от 19.03.2010 г. содержит наркотическое средство - амфетамина фосфат, общей массой 0,788 грамма, а содержание амфетамина в чистом виде составило 0.108 грамма.
Вину в совершении преступления подсудимый Цветков Д.С. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, заявил, что раскаивается в содеянном.
Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновным себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Цветкова Д.С. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведенные в материалах уголовного дела доказательства являются объективными, допустимыми.
Действия Цветкова Д.С. по 4 эпизодам правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Установлено, что Цветков 27 января, 30 января и 2 февраля 2010 года незаконно сбыл вещество, содержащее наркотическое средство – амфетамин, С., и 2 февраля 2010 года незаконно сбыл вещество, содержащее наркотическое средство – амфетамин, М.. При этом количество наркотического средства, четырежды сбытого Цветковым свидетелям С. и М. не является крупным или особо крупным. С. и М., покупая наркотические средства у Цветкова, действовали в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» и приобретенное ими наркотическое средство у Цветкова, четырежды изымалось сотрудниками милиции из незаконного оборота.
Действия Цветкова Д.С. правильно квалифицированы по ст.30 ч.1, ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства. Цветков незаконно, с целью сбыта у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобрел вещество, содержащее наркотическое средство – амфетамина фосфат, которое приготовил к незаконному сбыту и хранил при себе, с данным веществом, содержащим наркотическое средство – амфетамина фосфат, был задержан сотрудниками милиции.
Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает смягчающие наказание подсудимого Цветкова Д.С. обстоятельства – полное признание вины и раскаяние в содеянном, активную помощь следствию в изобличении других участников преступной деятельности.
Обстоятельств, отягчающих наказание Цветкова Д.С., судом не установлено.
Цветков Д.С. к административной ответственности не привлекался, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, один раз привлекался к административной ответственности в 2009 году за правонарушение по линии ГИБДД, по месту жительства и месту учебы характеризуется положительно.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд назначает подсудимому Цветкову Д.С. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.
Учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, его поведение на стадии следствия и в судебном заседании, которое свидетельствует о раскаянии Цветкова Д.С. в содеянном, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначение Цветкову наказания условно, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление.
Руководствуясь ст.316, ст.ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным ЦВЕТКОВА Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ ( 4 преступления) и ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ, назначить Цветкову Д.С. наказание: по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ за совершение каждого преступления в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы, по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года 2 месяца, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, ОКОНЧАТЕЛЬНО по совокупности преступлений назначить Цветкову Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание Цветкову Д.С. считать условным, установить испытательный срок на 3 года.
Обязать Цветкова Д.С. в период испытательного срока: в течение 1 месяца трудоустроиться, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять без уведомления УИИ место жительства и работы.
Меру пресечения Цветкову Д.С. на кассационный срок оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: пять бумажных конвертов с веществом, содержащим амфетамин, массами: 0,678 грамма, 0,537 грамма, 0,678 грамма, 0,759 грамма, 0, 788 грамма, хранящиеся в камере хранения Череповецкого ЛОВДТ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденному разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе:
в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,
пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья Сиротина Н.Е.
Приговор вступил в законную силу 10.08.2010