Уголовное дело по ст. 158 ч.2 п. `б, в` УК РФ



Уг. дело №1-631/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Череповец 30 июля 2010 года.

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего: Купчика А.А.,

с участием государственного обвинителя Череповецкой горпрокуратуры Мосейко Е.В.,

подсудимого: Калинина О.Н.,

защитника: Егоровой В.В., представившей удостоверение № 469 и ордер № 432

при секретаре: Каютиной И.Н.,

а также с участием потерпевшего Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Калинина О.Н., не судимого, мера пресечения подписка о невыезде, в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч.2п.Б,В УК РФ,

установил:

10 апреля 2010 года, в период с 6 часов 10 минут до 6 часов 30 минут, Калинин, находясь в доме, с целью хищения чужого имущества, отжав дверь помещения офиса компании «И.», незаконно проник в помещение и тайно похитил принадлежащие Р.: системный блок в комплекте с материнской платой, видеокартой, оперативной памятью, жестким диском, ДВД-приводом, FIoppi-диском, стоимостью 5 тысяч рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб, а также принадлежащий Б. стационарный телефон, стоимостью 500рублей.

Суд квалифицирует действия Калинина по ст. 158 ч. 2 п. Б,В УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судебное решение выносится в особом порядке по ходатайству подсудимого, а также его защитника. Требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме, т.к. подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора в особом порядке; государственный обвинитель, потерпевшие, не возражали против заявленного ходатайства.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, привлекавшегося к административной ответственности, работающего, характеризующегося удовлетворительно, смягчающие наказание обстоятельства: явка с повинной, признание вины, возмещение ущерба и назначая наказание в виде лишения свободы применяет положения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Калинина О.Н. в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. Б,В УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2года 6 месяцев.

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежней.

Вещественные доказательства, выданные потерпевшим, оставить у них.

Приговор может быть обжалован в Вологодский облсуд через Череповецкий горсуд, за исключением обстоятельств указанных в п.1 ст.379 УПК РФ, в течении 10суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в данной жалобе, о своем участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Купчик А.А.

Приговор вступил в законную силу 10.08.2010 года