Уголовное дело по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Уг. дело № 1-493/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Череповец 18 июня 2010 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи АВЕРЬЯНОВОЙ Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Череповца

БАННИКОВОЙ И.Н.,

подсудимого НИКОЛАЕВА-ЕРМОЛАЕВА К.В.,

защитника – адвоката РАМЕНСКОГО В.А.,

представившего удостоверение № 219 и ордер № 164/17,

при секретаре МОРОЗКОВОЙ Т.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении НИКОЛАЕВА-ЕРМОЛАЕВА К.В. – ранее судимого 15 сентября 2005 года Ленинским районным судом Костромской области по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы. 06 февраля 2009 года освобожден по отбытию наказания;

мера пресечения – заключение под стражей с 01 апреля 2010 года, задерживался в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ с 31 марта по 01 апреля 2010 года, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Николаев-Ермолаев К.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, квалифицированного органом предварительного расследования по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенное им при следующих обстоятельствах:

31 марта 2010 года около 00 часов 55 минут Николаев-Ермолаев К.В., находясь у дома, с целью хищения чужого имущества подошел к ранее незнакомому Б., и под предлогом производства звонка попросил у него сотовый телефон. Б., желая избежать хищения принадлежащего ему имущества, сообщил Николаеву-Ермолаеву К.В. об отсутствии телефона и попытался уйти. Однако, Николаев-Ермолаев К.В., продолжая свои преступные действия, с целью подавления сопротивления Б. высказал в его адрес угрозу избиением и потребовал у него передать сотовый телефон. Б. воспринял данную угрозу реально и, опасаясь ее осуществления, достал сотовый телефон из кармана одетых на нем джинсов и передал телефон Николаеву-Ермолаеву К.В.. Николаев-Ермолаев К.В. взял сотовый телефон, извлек из него сим-карты, возвратил их Б. за ненадобностью для себя, и осознавая, что его преступные действия очевидны для Б., и игнорируя данное обстоятельство, с телефоном скрылся, таким образом открыто похитив принадлежащий Б. сотовый телефон «Самсунг». Впоследствии похищенным сотовым телефоном Николаев-Ермолаев К.В. распоряжался по своему усмотрению. Таким образом. Николаев-Ермолаев К.В. причинил Б. материальный ущерб на сумму 8.490 рублей.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого Николаева-Ермолаева К.В. о применении особого порядка принятия судебного решения, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

В судебном заседании подсудимый Николаев-Ермолаев К.В. и его защитник ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель, потерпевший согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Николаев-Ермолаев К.В. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает это обвинение. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый Николаев-Ермолаев К.В. осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Николаеву-Ермолаеву К.В., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Николаева-Ермолаева К.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Николаеву-Ермолаеву К.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Николаева-Ермолаева К.В., суд признает опасный рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Николаеву-Ермолаеву К.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также личность подсудимого: ранее судим за корыстные преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся, по прежнему месту жительства характеризуется удовлетворительно, регистрации и постоянного места жительства на территории РФ не имеет, преступление совершил через год после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует об упорном не желании встать на путь исправления.

Суд назначает подсудимому Николаеву-Ермолаеву К.В. наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа, с учетом требований ст. 316 п. 7 УПК РФ, не имея оснований для назначения ему наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего Б. на сумму 10.000 рублей, в счет компенсации морального вреда, суд оставляет без удовлетворения, поскольку потерпевшему не было причинено вреда здоровью, а имеет место причинение материального ущерба. Действующим законодательством не предусмотрено в данном случае возмещение морального вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать НИКОЛАЕВА-ЕРМОЛАЕВА К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 01 апреля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания в ИВС УВД по г. Череповцу с 31 марта по 01 апреля 2010 года.

Исковые требования потерпевшего Б. на сумму 10.000 рублей, в счет компенсации морального вреда, - оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Самсунг», находящийся на хранении у потерпевшего Б., - возвратить Б.;

- копию кассового чека на сотовый телефон «Самсунг», находящуюся в материалах дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Николаевым-Ермолаевым К.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий федеральный городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Николаев-Ермолаев К.В. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: Н.Н. АВЕРЬЯНОВА

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 27.07.2010 года приговор оставлен без изменения.