Уголовное дело по ч.3 ст.30, п.`а,б` ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.30, п.`г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело №1-272/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Череповец 10 июня 2010 года Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

федерального судьи ФЁДОРОВОЙ Н.К.,

государственного обвинителя – помощника прокурора

прокуратуры г. Череповца БАННИКОВОЙ И.Н.,

подсудимых: СОБАНИНОЙ А.С.,

ВЕСЕЛОВА А.А.,

защитников – адвокатов СОКОЛОВА А.Г., представившего удостоверение № 254 и ордер № 159/21,

МЕЛЬНИКОВОЙ С.И., представившей удостоверение № 172, ордер №279/23,

ЧИСТЯКОВА М.А., представившего удостоверение № 309 и ордер № 94/22,

при секретаре ШИРЯЕВОЙ Н.С., ИВАНИДЗЕ Н.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

СОБАНИНОЙ А.С., не судимой;

в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ задержана 27 июля 2009 года, 29 июля 2009 года судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

ВЕСЕЛОВА А.А., судимого:

1) 20 марта 2000 года Череповецким районным судом по п. «В, Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

2) 10 апреля 2000 года Череповецким городским судом по п. «А, Б, В, Г» ч. 2 ст. 158; ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

3) 29 июня 2000 года Череповецким городским судом по п. «А, Б, В, Г» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, на основании постановления У. районного суда от 28 августа 2002 года освобожден условно-досрочно 29 августа 2002 года на 2 года 8 месяцев 7 дней;

4) 17 февраля 2003 года Череповецким городским судом по ч. 3 ст. 158, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 26 октября 2007 года освобожден по концу срока;

5) 04 июня 2008 года Череповецким городским судом по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, 14 января 2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая 22 января 2010 года отменена, 04 февраля 2010 года вновь избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обоих, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «А, Б» ч. 2 ст. 228.1; ч.1 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые ВЕСЕЛОВ А.А., СОБАНИНА А.С. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Преступление совершено в г.Череповце при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2008 года ВЕСЕЛОВ А.А., отбывающий наказание в УФСИН РФ по Вологодской области, познакомился с СОБАНИНОЙ А.С., с которой стал общаться по мобильному телефону, предлагая дружбу, а затем дальнейшие отношения, пригласил ту на длительное свидание. СОБАНИНА А.С., поверив в искренность намерений ВЕСЕЛОВА А.А., стала отвечать тому взаимностью: привозила передачи, а 7 июня 2009 года приехала к ВЕСЕЛОВУ в места лишения свободы на длительное свидание, где находилась по 09 июня 2009 года, после чего ВЕСЕЛОВ и СОБАНИНА решили зарегистрировать брак. Была назначена дата регистрации. ВЕСЕЛОВ стал создавать видимость, что намерен зарегистрировать брак, передав СОБАНИНОЙ деньги на приобретение обручальных колец. СОБАНИНА приобрела обручальные кольца, готовилась к регистрации отношений с ВЕСЕЛОВЫМ.

Таким образом, в начале июня 2009 года, ВЕСЕЛОВ, имея расположение СОБАНИНОЙ, сначала путем обмана, а затем путем различных уговоров и угроз, вступил с СОБАНИНОЙ в преступный сговор; стал использовать СОБАНИНУ в качестве соучастника преступления, поскольку, имея источник приобретения наркотических средств, сам не имел возможности, из-за нахождения в местах лишения свободы, лично осуществлять их приобретение и сбыт.

СОБАНИНА А.С., вступив в преступный сговор с ВЕСЕЛОВЫМ, стала действовать по плану преступного поведения, установленного ВЕСЕЛОВЫМ, согласно которому между ними были распределены роли. Связь друг с другом те поддерживали при помощи сотовой связи по мобильным телефонам. Согласно своей роли, ВЕСЕЛОВ А.А. договаривался по мобильному телефону о приобретении наркотического средства героин у поставщика (в отношении этого неустановленного лица, - поставщика, - дело выделено в отдельное производство), указывал СОБАНИНОЙ А.С. местонахождение и источник необходимой для приобретения партии наркотического средства для последующей реализации, способ фасовки требуемой массы приобретенного наркотика, подыскивал потребителей наркотического средства на территории г. Череповца. СОБАНИНА А.С., в свою очередь, действуя согласно отведенной ей роли, следуя полученным указаниям, незаконно приобретала, перевозила к месту проживания, хранила при себе, а также по месту своего жительства наркотическое средство героин; фасовала его на определенные массы, согласно полученным от ВЕСЕЛОВА указаниям; оставляла свертки с расфасованным наркотическим средством героин в тайниках на территории г.Череповца, сообщая адреса нахождения тайников с наркотиком ВЕСЕЛОВУ А.А.; и, кроме того, сама должна была подыскивать потребителей наркотических средств и сбывать им полученные наркотические средства.

Таким образом, ВЕСЕЛОВ А.А. и СОБАНИНА А.С., действуя в группе лиц по предварительному сговору, в период с начала июня 2009 года по 27 июля 2009 года следующим образом осуществили действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств:

ВЕСЕЛОВ А.А, договорился о приобретении в г. «С.» партии наркотического средства героин общей массой 109,532 грамма, что является особо крупным размером, узнал место нахождения тайника, о чем сообщил СОБАНИНОЙ А.С. по телефону. Следуя полученным указаниям, в июле 2009 года, СОБАНИНА А.С. выехала в г. «С.», где из указанного ВЕСЕЛОВЫМ места забрала партию наркотического средства героин общей массой 109,532 грамма, что является особо крупным размером, приготовленную для сбыта в указанном объеме, которую, храня при себе, на легковом автомобиле перевезла в г.Череповец, после чего незаконно хранила приобретенное наркотическое средство по месту своего проживания, - в квартире, а также при себе до 27 июля 2009 года, то есть до момента задержания.

Часть из приготовленного к сбыту наркотического средства, - в количестве 0,803 грамма, - что также является крупным размером, которое было упаковано отдельно, 27 июля 2009 года, в период времени с 18 час. 00 мин. до 19 час. 30 мин., СОБАНИНА А.С., действуя согласно определенной ей ВЕСЕЛОВЫМ А.А. роли, должна была сбыть за 1000 рублей Ш., ожидавшему ее, согласно договоренности, в помещении магазина. Однако, 27 июля 2009 года около 19 часов 30 минут, по прибытии к месту встречи с Ш., СОБАНИНА была задержана сотрудниками наркоконтроля. При личном досмотре СОБАНИНОЙ А.С. у той было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 0,803 грамма, которое было приготовлено для сбыта Ш., а также наркотическое средство героин массой 108,729 грамма, что является особо крупным размером, приготовленное для сбыта другим лицам.

Подсудимая СОБАНИНА А.С. вину признала полностью, суду показала, что в декабре 2008 года через И. она познакомилась с ВЕСЕЛОВЫМ. Ей стало известно, что и Е., и Веселов отбывают наказание в колонии. Они с ВЕСЕЛОВЫМ стали созваниваться по сотовому телефону. Она видела ВЕСЕЛОВА на фотографиях, он ей понравился, они стали поддерживать отношения, а в начале июня 2009 года она вместе с И. поехала в «И.», была на длительном свидании с ВЕСЕЛОВЫМ, после которого решили оформить отношения: ВЕСЕЛОВ предложил ей зарегистрировать брак, и она согласилась. Была определена дата регистрации брака на 6 августа 2009 года, о чем она сообщила своей маме. ВЕСЕЛОВ сказал, чтобы она купила кольца, сказал также, где и у кого забрать деньги на кольца. Она купила кольца, готовилась к регистрации брака, у неё были чувства к ВЕСЕЛОВУ, поэтому она выполняла всё, о чем ВЕСЕЛОВ её просил. Когда она вернулась со свидания, ВЕСЕЛОВ позвонил ей и попросил забрать у матери Е. мягкую игрушку и открытку, что она и сделала. В тот момент она снимала комнату в квартире. Забрав игрушку, открытку, она позвонила ВЕСЕЛОВУ, сообщила, что забрала игрушку и открытку, предполагая, что ту надо будет передать, но, что было для неё неожиданностью, ВЕСЕЛОВ ей сказал, что игрушку никому передавать не надо, что игрушку надо распотрошить, достать оттуда пакет с героином, что героин нужно размельчить, расфасовать и оставлять в указанных им местах – «закладках». Также ВЕСЕЛОВ просил сообщить, сколько там героина, и что количество надо определять с помощью колпачка от бутылки из-под минеральной воды. Она должна была сообщить ВЕСЕЛОВУ, сколько колпачков героина в пакете, что и сделала. Потом ВЕСЕЛОВ сказал, как надо расфасовать наркотик при помощи колпачка от пластиковой бутылки и пустого фильтра из-под сигареты, куда отнести расфасованные наркотики. Она испугалась, но сделала все это по просьбе ВЕСЕЛОВА. При последующих телефонных разговорах она сказала ВЕСЕЛОВУ, что больше этим заниматься не будет. Но отношение к ней ВЕСЕЛОВА изменилось: тот сказал, что она не должна работать, должна снять другую квартиру, на что дал ей 4 000 рублей. Она не послушалась ВЕСЕЛОВА: устроилась на работу. Но только она вышла первый день на новую работу, как ВЕСЕЛОВ позвонил и сказал, что кто ей разрешил работать, велел увольняться, а когда она стала возражать, то стал угрожать физической расправой ей и её родственникам, сказал, что к ней и родственникам придут люди, которые были в местах лишения свободы, и расправятся с ними. Она испугалась и за себя и за маму, так как мама говорила ей, что кто-то посторонний ей звонил. ВЕСЕЛОВ сказал, что она должна съездить в «С.» за партией наркотика. В этот же день к ней на работу приехала мать Е., взяла у неё паспорт, купила ей билет в г. «С.». Адрес в г. «С.», где требовалось забрать наркотик, ей назвал ВЕСЕЛОВ. В конце июля 2009 года она ездила второй раз в г. «С.» за наркотиком на автомобиле. Также перед каждой поездкой в г. «С.», по указанию ВЕСЕЛОВА, она оформляла денежный перевод, данные человека, на которого необходимо было оформить перевод, называл также ВЕСЕЛОВ. Также по просьбе ВЕСЕЛОВА она отправляла денежные переводы и в другие места; данные лиц и адреса также называл ей ВЕСЕЛОВ. Также именно ВЕСЕЛОВ научил определять 1 грамм наркотика: необходимо было взять любую сигарету, вытащить из нее фильтр, во внутрь сигареты засыпать героин, и таким образом, масса наркотика в сигарете составит 1 грамм. Каждый раз, когда героин кому-то требовался, ВЕСЕЛОВ звонил ей и пояснял, сколько граммов наркотика необходимо положить в сверток. Она сама выбирала место, куда закладывала наркотики, так как всё это надо было сделать быстро, в течение получаса, 10 минут. «Закладки» с наркотиками она оставляла в пачке из-под сигарет на остановке, в подъезде домов на батарее, в выступе стены. Деньги она получала два раза: первый раз – приехал незнакомый мужчина и привез ей деньги, второй раз ВЕСЕЛОВ сам позвонил ей, назвал адрес, куда она пришла за деньгами. У нее есть знакомые – Ш. и М.. Она знала, что те употребляют наркотики, она сама пришла к тем в квартиру с наркотиком, показала его Ш., расспрашивала, что это такое. Все вместе они употребили героин, укол ей делал Ш.. Она сама хотела попробовать наркотик, чтобы понять ощущения, но ничего не испытала. Кроме того, она считала, что таким образом привлечен внимание сотрудников наркоконтроля, её быстрее задержат. В один из последующих дней она снова пришла в гости к М., там находились Ш. и две девушки; потом Ш. ушел, а через некоторое время позвонил ей и спросил, не может ли она дать ему наркотик – 1 грамм, она согласилась; назначили встречу у магазина. Наркотик она собиралась отдать Ш. безвозмездно, не знала, собирался ли Ш. передавать ей деньги за наркотик или нет. У нее был отдельный сверток с героином для Ш., а также весь остальной героин, который был в банке из-под кофе. Она весь героин носила с собой, так как боялась где-то оставить. Кроме того, ВЕСЕЛОВ мог позвонить в любое время и сказать, куда надо отнести наркотик. Весь наркотик был приготовлен для сбыта. Когда она пришла на встречу, то была задержана сотрудниками наркоконтроля, у неё были изъяты наркотики, - тот, который был приготовлен для Ш. изъяты два её сотовых телефона: одним она пользуется с 2007 года, второй был взят ею в кредит. Музыкальный центр, который находился в съемной квартире, также её личный, приобретен в 2003 году. Деньги на еду и одежду ВЕСЕЛОВ ей велел взять у матери Е.. Фамилию П. она слышит впервые в судебном заседании, никогда ранее с тем не общалась. ВЕСЕЛОВ и до настоящего времени ей угрожает, что расправится с ней за её показания.

Подсудимый ВЕСЕЛОВ А.А. виновным себя не признал, суду показал, что он отбывает наказание. У него был сотовый телефон с сим-картой, зарегистрированной на Л.. Эту карту ему отдал знакомый, с которым он отбывал наказание в «И.», когда освобождался из мест лишения свободы. В ноябре 2008 года через жену Е., с которым отбывают наказание в «И.», он познакомился с СОБАНИНОЙ, общался с той по телефону, собирался зарегистрировать брак с ней, но потом они поругались, так как из телефонных разговоров с СОБАНИНОЙ он понял, что та гуляла, пила вино, об этом ему говорили также другие люди, не советовали жениться на СОБАНИНОЙ, также против брака с СОБАНИНОЙ были его родители. Он, в свою очередь, общался и с другими девушками. С июня по 27 июля 2009 года сбытом наркотических средств он не занимался. Инициатива регистрации брака исходила от СОБАНИНОЙ. Его просили дать показания против Е., он отказался, тогда ему сказали, что он может стать обвиняемым. Деньги на кольца СОБАНИНОЙ давал он, но не лично, та заезжала или к его родителям, или к брату. Он не просил К. отправлять переводы или получить их. С К. он общался один раз по сотовому телефону Е., спросил, как у той дела, здоровье. К нему приходили и предлагали торговать наркотиками, но он отказался. Это может подтвердить К., отбывающий наказание с ним в одной колонии. Он знает, что торговлей наркотиками с СОБАНИНОЙ занимался П., он отбывает наказание кличка «П.».

Виновность подсудимых СОБАНИНОЙ А.С., ВЕСЕЛОВА А.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом оперуполномоченного ЧМРО УФСКН РФ по ВО К. об обнаружении признаков преступления от 27 июля 2009 года о том, что 27 июля 2009 около 19 час. 30 мин. в ходе проведения ОРМ «наблюдение» в магазине задержана СОБАНИНА А.С, у которой было обнаружено и изъято наркотическое средство героин общей массой 108,729 грамма, в особо крупном размере, которое та приготовила к незаконному сбыту неопределенному кругу лиц (том 1, л.д. 4);

- рапортом оперуполномоченного ЧМРО УФСКН РФ по ВО К. об обнаружении признаков преступления от 27 июля 2009 года о том, что 27 июля 2009 около 19 час. 30 мин. в ходе проведения ОРМ «наблюдение» в магазине задержана СОБАНИНА А.С, у которой в ходе личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство героин общей массой 0,803 грамма, в крупном размере, которое та незаконно покушалась сбыть Ш. (том 1, л.д. 22);

- показаниями в суде свидетеля Ш. о том, что СОБАНИНУ он знает, познакомился с той в мае 2009 года, та подруга его сожительницы. ВЕСЕЛОВА знал раньше. Летом 2009 г. СОБАНИНА пришла к ним в гости, показала сверток с порошком, сказала, что нашла его. Он употребляет наркотические средства, поэтому сразу сказал СОБАНИНОЙ, что это героин. СОБАНИНА говорила, что тоже хочет попробовать употребить наркотик. Они ту отговаривали, но СОБАНИНА настаивала. Его сожительница тоже употребляет наркотики. Из этого наркотика он сделал инъекцию себе и СОБАНИНОЙ, его сожительница М. сама делала себе инъекцию наркотика, которым СОБАНИНА их угостила. Как-то он звонил СОБАНИНОЙ, просил ту помочь приобрести героин, хотел купить 1 грамм героина за 1000 рублей. СОБАНИНА согласилась. Они назначили встречу у магазина, куда он приехал, но когда вышел из машины, то его задержали сотрудники наркоконтроля. Он знает, что задержали и СОБАНИНУ, так как их вместе привезли в отдел наркоконтроля. Так как события были давно, то он уже их забыл.

- Оглашенными в суде по ходатайству и согласию сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ш. на предварительном следствии о том, что он проживает вместе со своей сожительницей М., на протяжении 12 лет употребляет наркотики, в основном - героин путем внутривенных инъекций. Через Т. познакомился с СОБАНИНОЙ А. - подругой Т., от которой ему известно, что та приехала в г. Череповец, где ранее жила с родителями и братом. В Череповце СОБАНИНА проживала на снимаемых квартирах. Адрес первой снимаемой СОБАНИНОЙ квартиры ему не известен, т.к. этим вопросом не интересовался, знает только адрес квартиры, которую СОБАНИНОЙ стала снимать в 2009 году, незадолго до задержания сотрудниками наркоконтроля. На снимаемых СОБАНИНОЙ квартирах он ни разу не был, в основном СОБАНИНА сама приходила к нему и его сожительнице в гости. От СОБАНИНОЙ узнал, что у той имеется знакомая –И., которая и познакомила ее с ВЕСЕЛОВЫМ А., находящимся в местах лишения свободы – в «И.», с которым она стала общаться, постоянно созванивалась с ним по телефону. В конце мая – начале июня 2009 года СОБАНИНА ездила в колонию на свидание с ВЕСЕЛОВЫМ, вернулась в г.Череповец только через два дня. По приезду в г.Череповец сообщила, что решила с ВЕСЕЛОВЫМ официально оформить взаимоотношения и расписаться, также определили и день свадьбы, который был назначен на август 2009 года. Со слов СОБАНИНОЙ он понял, что вместе с ВЕСЕЛОВЫМ в «И.» находится и муж И. – М. От СОБАНИНОЙ узнал, что Е. отбывает наказание в колонии в связи с осуществлением деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Что касается ВЕСЕЛОВА, то его он знал еще до знакомства с СОБАНИНОЙ, поскольку ранее с ним общался в одной компании. Ему было известно, что Веселов также употребляет героин. ВЕСЕЛОВ был несколько раз судим, последний раз - за торговлю героином, в связи с чем и отбывал наказание в «И.». Во время нахождения ВЕСЕЛОВА в местах лишения свободы он с тем не общался и никаких отношений не поддерживал. О том, что СОБАНИНА также стала заниматься деятельностью по сбыту наркотиков, ему стало известно только в начале июня 2009 года, поскольку именно в этот месяц СОБАНИНОЙ первый раз угостила его героином. Тогда СОБАНИНА ему пояснила, что вытащила сверток с героином у кого-то из своих знакомых, кого именно - не уточняла. Сверток, в котором находился героин, был выполнен из бумаги, которая была оклеена лентой «скотч». Второй раз СОБАНИНА угостила его, а также его сожительницу Т., наркотиком 26 июля 2009 года. Примерно около 22.00 часов 26 июля 2009 года они с Т. находились дома, когда к ним в гости пришла СОБАНИНА, предложила им употребить героин. Т. спросила у СОБАНИНОЙ, откуда у той наркотик, на что СОБАНИНА ответила, что уже некоторое время занимается торговлей героином, данную деятельность осуществляет вместе с Е. и ВЕСЕЛОВЫМ А.. Данный факт от СОБАНИНОЙ он слышал впервые, понял, что и в тот раз, когда она его в июне угостила наркотиком, то также приобрела его через ВЕСЕЛОВА и Е. Далее СОБАНИНА пояснила, что может угостить их героином бесплатно. Он с Т. согласился с этим предложением, после чего СОБАНИНА из своей куртки достала сверток, выполненный из тетрадного листа, который развернула. Он увидел, что в свертке находится вещество в виде порошка и комочков, понял, что это героин, поскольку ему известно, как выглядит данное наркотическое средство. У СОБАНИНОЙ поинтересовался по поводу массы наркотика, на что та ответила, что в свертке находится 1 грамм героина, пояснив, что измеряет массу при помощи сигареты без фильтра. Чтобы подтвердить свои слова, СОБАНИНА достала сигарету, вытащила из той фильтр, и высыпала в сигарету героин из принесенного свертка. При этом СОБАНИНА пояснила, что если героин заполняет половину сигареты, то, значит, масса наркотика составляет 1 грамм. Наркотическое средство, принесенное СОБАНИНОЙ, как раз занимало половину сигареты. После этого СОБАНИНА передала наркотик ему и Т. Он стал делать раствор героина, в это время СОБАНИНА сказала, что тоже хочет употребить это наркотическое средство. Когда раствор героина из принесенного СОБАНИНОЙ наркотика был готов, то он набрал раствор в три одноразовых шприца, после чего Т. взяла один шприц и сделала себе инъекцию героина. Он также сделал себе инъекцию наркотика, воспользовавшись другим шприцом. Затем он сделал инъекцию героина, находящегося в третьем шприце, СОБАНИНОЙ, поскольку та его об этом попросила. На следующий день, 27 июля 2009 года, около 15.00 часов, когда Тани не было дома, СОБАНИНА снова пришла в гости. Он поинтересовался у нее по поводу наркотика, спросив, можно ли купить героин. СОБАНИНА ответила, что продаст ему наркотик при наличии у него денег, а если денег нет, то ничего продавать не будет. Он ответил девушке, что деньги на наркотик у него будут вечером, после чего они договорились позже созвониться. Около 18.00 часов он со своего сотового телефона позвонил СОБАНИНОЙ, сказал, что нашел деньги в сумме 1000 рублей, пояснив, что ему нужен 1 грамм героина. Первоначально СОБАНИНА назначила встречу у магазина, а затем перенесла встречу к магазину. Когда он приехал к месту встречи с СОБАНИНОЙ, то приобрести у той наркотик не успел, поскольку был задержан сотрудниками наркоконтроля. СОБАНИНА также была задержана. Вместе с СОБАНИНОЙ он был доставлен в отдел наркоконтроля, где впоследствии, после допроса в качестве свидетеля, его отпустили, и он ушел домой. Может пояснить, что до задержания СОБАНИНА пользовалась двумя сотовыми телефонами, один номер был оформлен в компании сотовой связи «Ф.», второй номер оформлялся в компании сотовой связи «М.». Ему известно, что номер, оформленный в «Ф.», был СОБАНИНОЙ взят по просьбе Веселова., об этом ему сообщила сама СОБАНИНА, но причину данного обстоятельства девушка ему не поясняла. Также ему известно, что и Е., и Веселов, находясь в «И.», пользовались сотовой связью, при помощи которой общались с СОБАНИНОЙ, но их номера ему не известны. Данный факт имел место быть, поскольку последний раз до задержания он употреблял героин, которым его угостила СОБАНИНА 26 июля 2009 года (том 1, л.д. 55-57, том 2 л.д. 161-164). Данные показания свидетель Ш. подтвердил в суде, добавив только, что они очень подробные, а он говорил коротко, подробного описания расфасовки наркотического средства не давал;

- показаниями в суде свидетеля К. о том, что ВЕСЕЛОВА она знает очень хорошо, знает и голос ВЕСЕЛОВА по телефону. В 2003 году ВЕСЕЛОВ отбывал наказание вместе с её сыном – Е. в поселке. Сейчас её сын также отбывает наказание в ИК вместе с ВЕСЕЛОВЫМ. Действительно, были блиц-переводы, которые ВЕСЕЛОВ просил получить, говорил то, что это долги, которые ему возвращают, то, что эти деньги они собирают на ремонт. По просьбе ВЕСЕЛОВА полученные по переводу деньги она отправляла по адресам, указанным ВЕСЕЛОВЫМ. Переводы были на 2000, 3000, 5000, 30000 рублей. В июне-июле 2009 года ей позвонил ВЕСЕЛОВ, попросил купить для его девушки билет на поезд в г. «С.», сказав, что надо съездить за племянником. Он сказал, что девушка – СОБАНИНА, - работает, сама не имеет возможности приехать за билетом. Она съездила к СОБАНИНОЙ на работу, спросила у СОБАНИНОЙ, не она ли знакомая ВЕСЕЛОВА, потом взяла у той паспорт, купила на имя СОБАНИНОЙ билет, привезла его той. Она знает, что СОБАНИНА как раз в этот день впервые вышла на работу на конфетах в магазине.

- Оглашенными в суде по ходатайству и согласию сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К. на предварительном следствии о том, что у нее имеется сын – Е., с 2008 года находящийся в «И.» г., в связи с судимостью за осуществление незаконного сбыта наркотических средств. Ей известно, что до судимости сын на протяжении длительного времени употреблял героин. Также ей известно, что у сына есть хороший знакомый – ВЕСЕЛОВ А., с которым Е. общается уже на протяжении длительного времени. Она тоже лично знакома с Веселовым, поскольку тот ранее неоднократно приходил к сыну в гости. Знает, что ВЕСЕЛОВ неоднократно судим за совершение различных преступлений, в 2003 году тот вместе с ее сыном отбывал наказание в одной колонии – «К.» поселке. Во время нахождения Е. в «И.», узнала, что там же находится и ВЕСЕЛОВ, который до этого был осужден за сбыт наркотиков. В колонии Е. и Веселов стали общаться друг с другом, а также оба неоднократно звонили ей на имеющийся у нее на тот момент номер сотового телефона, который в настоящее время утерян. Данные номеров, с которых осуществляли звонки ВЕСЕЛОВ и Е., она не знает, не придавала этому значения. В начале весны 2009 года у нее состоялся разговор с женой сына – И., сообщившей ей о желании познакомить ВЕСЕЛОВА со своей приятельницей – СОБАНИНОЙ А.. Со слов И., инициатором знакомства с СОБАНИНОЙ был сам ВЕСЕЛОВ, а поскольку СОБАНИНА была приезжей девушкой, проживала в г.Череповце на съемных квартирах и на тот момент не общалась с молодыми людьми, то она решила выполнить просьбу Веселова и познакомить того с СОБАНИНОЙ. Чуть позже И. ей сообщила, что вместе с СОБАНИНОЙ ездила на свидание к ВЕСЕЛОВУ в «И.», где и состоялось их знакомство. На тот момент лично ей СОБАНИНА была не знакома, она с этой девушкой не общалась. После этого, где-то в конце весны – начале лета 2009 года, ей стал постоянно звонить ВЕСЕЛОВ, который просил ее получать оформленные на ее имя денежные блиц-переводы. Данные людей, от имени которых были оформлены указанные переводы, ей также по телефону сообщал Веселов. Впоследствии полученные ею денежные суммы она переводила по просьбе Веселов на других лиц, которых аналогичным образом сообщал ей ВЕСЕЛОВ. Размер денежных сумм по блиц-переводам был различным, иногда она получала деньги в сумме от 2 до 3 тысяч рублей, а иногда размер переводов достигал 30-40 тысяч рублей. Ей ВЕСЕЛОВ пояснял, что эти деньги идут на погашение его задолженности от игры в карты в «И.», уверяя, что ничего криминального в этом нет. Последний перевод по просьбе ВЕСЕЛОВА был ею оформлен в июле 2009 года, точную дату не помнит. Квитанций, других документов по факту оформления им переводов, у нее не сохранилось. В начале июня 2009 года ВЕСЕЛОВ позвонил ей и обратился с просьбой о приобретении для СОБАНИНОЙ железнодорожного билета для поездки в г. «С.», уточнив, что СОБАНИНОЙ самой билет купить некогда, т.к. та занята. ВЕСЕЛОВ сообщил ей номер сотового телефона девушки, по которому она созвонилась с СОБАНИНОЙ и договорилась о встречи, в ходе которой взяла у СОБАНИНОЙ паспорт, а т.к. у девушки не было денег для покупки билетов, то их приобретала по паспорту СОБАНИНОЙ на свои денежные средства. Билет для СОБАНИНОЙ приобретала только один. После знакомства с СОБАНИНОЙ, та стала иногда созваниваться с ней. Кроме того, через какое-то время после приобретения билетов для СОБАНИНОЙ, ей снова позвонил ВЕСЕЛОВ, который попросил дать СОБАНИНОЙ в долг 2000 рублей, поскольку той снова требуется съездить в г. «С.». Веселов снова не пояснил о цели предстоящей поездки. Поскольку она доверяла ВЕСЕЛОВУ, то встретилась с СОБАНИНОЙ и передала той требуемую денежную сумму. Также, в течение лета 2009 года к ней домой по указанному адресу неоднократно приходили ранее незнакомые ей молодые люди, которые посещали ее в основном в вечернее время суток, т.к. именно тогда она была дома. Данные молодые люди, поясняя ей, что пришли от ВЕСЕЛОВА, передавали ей деньги в пределах от 1 до 5 тысяч рублей. Чаще всего передаваемая ей денежная сумма составляла 1000 рублей. Впоследствии эти деньги она посредством блиц-переводов отправляла на данные различных лиц, которые ей также по телефону сообщал Алексей. В конце июля 2009 года И. ей сообщила, что СОБАНИНА задержана сотрудниками наркоконтроля в связи с осуществлением деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Позже от сына узнала, что СОБАНИНА поставкой и сбытом наркотиков занималась совместно с ВЕСЕЛОВЫМ, который руководил девушкой из «И.». После этого она поняла, что ВЕСЕЛОВ ее также использовал в осуществляемой им преступной деятельности, когда просил приобрести билеты на имя СОБАНИНОЙ или же оформить блиц-переводы, в связи с чем она перестала общаться с ВЕСЕЛОВЫМ (том 2,л.д. 203-205). Данные показания свидетель К. полностью подтвердила в суде.

- Показаниями в суде свидетеля И. о том, что Е.– её муж, брак они зарегистрировали в марте 2009 года. Ранее Е. употреблял наркотики, в настоящее время отбывает наказание в ИК. Там же находится и ВЕСЕЛОВ. Осенью 2008 года к ней в гости пришла СОБАНИНА. В это время ей позвонил ВЕСЕЛОВ, они разговаривали, и она решила познакомить ВЕСЕЛОВА с СОБАНИНОЙ. После этого она вместе с СОБАНИНОЙ ездила в «И.», были там трое суток. СОБАНИНА ездила к ВЕСЕЛОВУ. После этого СОБАНИНА и ВЕСЕЛОВ собирались зарегистрировать брак. Она знала, что СОБАНИНА работает, была у той на работе, – в торговом павильоне. После задержания СОБАНИНА написала ей из изолятора письмо, писала, что употребляла наркотики.

- Оглашенными в суде по ходатайству и согласию сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля И. на предварительном следствии о том, что с 27 марта 2009 года состоит в браке с Е., который в настоящее время отбывает наказание в «И.» за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. До указанной судимости мужа, с Е. она проживала в гражданском браке. Ей известно, что Е. на протяжении длительного времени употреблял героин. Также у мужа имеется друг – ВЕСЕЛОВ А., тоже употребляющий аналогичное наркотическое средство. Муж с Веселовым общались в одной компании. Она также знакома с ВЕСЕЛОВЫМ, поскольку ранее тот проживал в соседнем доме. Ей известно, что ВЕСЕЛОВ неоднократно судим за совершение различных преступлений. В 2003 году муж вместе с ВЕСЕЛОВЫМ находились в одной колонии – «К.» поселка. Когда муж прибыл в «И.», то сообщил ей, что там же находится и ВЕСЕЛОВ, тоже осужденный за сбыт наркотиков. Е. и Веселов стали поддерживать друг с другом отношения, также оба периодически звонили ей на ее сотовый телефон с номерами №, №. Может пояснить, что ВЕСЕЛОВ звонил ей с нескольких номеров сотовых телефонов, среди которых она запомнила только один номер №. Данные других номеров она не помнит. Где-то осенью – в начале зимы 2008 года ей в очередной раз позвонил ВЕСЕЛОВ и попросил познакомить его с какой-нибудь девушкой, которая стала бы поддерживать с ним отношения и ездить в колонию на свидания. У нее имелась знакомая СОБАНИНА А., проживающая в г.Череповце на съемных квартирах. СОБАНИНА была не против знакомства с ВЕСЕЛОВЫМ, в связи с чем она сообщила девушке номер сотового телефона Веселова. Через некоторое время СОБАНИНА ей пояснила, что созванивалась с Веселовым и по настоящее время продолжает с ним общаться. В конце мая – начале июня 2009 года она вместе с Собаниной ездила в «И.», где она встречалась с мужем, а СОБАНИНА - с ВЕСЕЛОВЫМ. Свидание СОБАНИНОЙ с Веселовым длилось около 3-х суток. По окончании свидания СОБАНИНА ей сообщила, что собирается расписываться с ВЕСЕЛОВЫМ. Также, когда СОБАНИНА уже общалась с Веселовым, то несколько раз ездила в г. «С.», чего до знакомства с ВЕСЕЛОВЫМ не делала. Ей СОБАНИНА о цели своих поездок в г. «С.» не сообщала. В конце июля 2009 года она узнала, что СОБАНИНА задержана сотрудниками наркоконтроля в связи с осуществлением деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков. Чуть позже ей позвонил муж и сообщил, что СОБАНИНА действительно занималась сбытом наркотиков, что делала это вместе с ВЕСЕЛОВЫМ, который, находясь в «И.» г. «С.», давал СОБАНИНОЙ указания по поводу данной преступной деятельности. Со слов Е., СОБАНИНА привозила наркотик в г.Череповец, самостоятельно его фасовала, а затем каким-то образом сбывала. После этого она поняла, что в г. «С.» СОБАНИНА ездила за очередной партией героина. В августе-сентябре 2009 года она получила письмо от СОБАНИНОЙ, отправленное из СИЗО. В письме девушка сообщала, что арестована за наркотики, а также уточняла, что данной деятельностью занималась вместе с Веселовым, винила себя за содеянное. Кроме того, в письме СОБАНИНА говорила, что также сама стала употреблять героин, поэтому в какой-то степени была рада аресту, т.к. имела возможность избавиться от зависимости к наркотическим средствам. Также уточняет, что с целью оформления свидания с ВЕСЕЛОВЫМ в «И.», СОБАНИНА вместе с ним создали фиктивную справку о том, что СОБАНИНА ранее, до данной судимости ВЕСЕЛОВА, проживала с последним в гражданском браке. При помощи этой справки СОБАНИНОЙ и было предоставлено свидание с Веселовым (том 2,л.д. 209-212). Данные показания свидетель И. не подтвердила в судебном заседании.

- Показаниями в суде свидетеля Н. о том, что он прописан в поселке, а в настоящее время проживает в г.Череповце. У него есть младшая сестра - СОБАНИНА А.. Сестра проживала в Череповце сначала у него, а потом на съемных квартирах. Ему известно, что в первое время СОБАНИНА снимала квартиру в доме, а за месяц до ареста та переехала в другую квартиру. Иногда сестра обращалась к нему с просьбой одолжить немного денег. Он никогда сестре в этом не отказывал, одалживал той деньги в пределах суммы до 100 рублей. Сестра работала в палатке, потом сказала, что нашла другую работу. В плане характера может охарактеризовать СОБАНИНУ положительно, как тихую и спокойную девушку. 29 июля 2009 года он узнал, что сестру задержали сотрудники наркоконтроля за деятельность, связанную со сбытом наркотиков, чему очень удивился, т.к. никогда не замечал, чтобы СОБАНИНА употребляла или же продавала наркотики. Ссор и конфликтов между ними не было. Изменений в поведении сестры не замечал. У сестры был сотовый телефон;

- показаниями в суде свидетеля Г. о том, что СОБАНИНА А.С. является её родной дочерью, которая уже 5 лет проживает в г.Череповце. Окончив школу, дочь училась в «Т.» области, потом год училась в г. «В.», потом стала жить в г.Череповце, снимала квартиру. Адреса снимаемых СОБАНИНОЙ квартир ей не известны, дочь ей об этом не сообщала. В основном она общалась с дочерью по телефону. В июле 2009 года вторая дочь собиралась приехать домой, поэтому она позвонила СОБАНИНОЙ и просила ту приехать домой. СОБАНИНА сказала, что она собирается выходить замуж за ВЕСЕЛОВА А., который «сидит» за наркотики, но сам их не употребляет, что она уже купила для них обручальные кольца, деньги на которые дали родители. СОБАНИНА сказала, что ВЕСЕЛОВ ей не разрешает уезжать домой, так как на 06 августа 2009 года у них назначена регистрация брака в местах лишения свободы, а после этого она приедет домой. Она отговаривала дочь от такого шага. Кроме того, ей на сотовый телефон поступали звонки от незнакомых лиц, с неизвестных телефонов, но в трубку молчали. До переезда в г.Череповец СОБАНИНА никаких наркотических средств не употребляла. В конце июля 2009 года ей позвонил сын Н., также проживающий в г.Череповце, который пояснил, что СОБАНИНА задержана сотрудниками наркоконтроля за совершение деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Она была удивлена и шокирована данным обстоятельством, не предполагала, что дочь может совершить что-либо подобное;

- оглашенными в суде по ходатайству и согласию сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Х. на предварительном следствии, отбывающего наказание в местах лишения свободы, данные тем на стадии предварительного расследования, о том, что с 2006 года он находится в «И.», где отбывает наказание за совершенное им убийство. В 2008 году в № отряд данной колонии поступил ВЕСЕЛОВ А., осужденный за совершение деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, с которым у него сложились приятельские взаимоотношения. В ходе общения с ВЕСЕЛОВЫМ узнал, что он употребляет героин. Ему известно, что, находясь в колонии, ВЕСЕЛОВ стал играть в карты, в результате чего часто проигрывал большие денежные суммы, в т.ч. в пределах 50000 рублей. С кем Веселов играл в карты, а также, кому проигрывал, он не знает, т.к. Веселов об этом его не уведомлял. Он неоднократно отговаривал Веселова от деятельности, связанной с игрой в карты, но тот его не слушал. Проигранные денежные долги в карты Веселов должен был возвращать к определенным срокам, даты которых ему также были не известны. Весной 2009 года ВЕСЕЛОВ проиграл в карты большую сумму денег, но каким образом собирался возвращать долг, он сначала не знал. Однако, чуть позже, в середине весны - начала лета 2009 года ВЕСЕЛОВ сообщил ему, что познакомился с девушкой СОБАНИНОЙ. Со слов Веселова понял, что СОБАНИНА, где снимает квартиру в г.Череповце. ВЕСЕЛОВ постоянно общался с СОБАНИНОЙ, созванивался с той по имеющемуся сотовому телефону. Также СОБАНИНА сама один или два раза приезжала к ВЕСЕЛОВУ на свидание. Также при общении с ВЕСЕЛОВЫМ он понял, что у того к СОБАНИНОЙ нет серьезных намерений, тот просто использовал девушку, о чем неоднократно упоминал им в разговорах. Каким образом ВЕСЕЛОВ использовал девушку, он не знает. Однако, однажды в разговоре ВЕСЕЛОВ пояснил, что при помощи СОБАНИНОЙ ему удалось погасить имеющийся у него карточный долг ( том 2, л.д. 183-184);

- оглашенными в суде по ходатайству и согласию сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Я. на предварительном следствии о том, что у нее в собственности имеется комната, приобретенная ею более года назад. Так как она сама в комнате не проживала, то решила ее сдавать, о чем дала объявление в газету. 9 июня 2009 года ей на сотовый телефон позвонила девушка, сообщившая о своем желании снять комнату. Девушка звонила с номера сотового телефона компании сотовой связи «М.» -№. В этот же день она встретилась с девушкой в р-не ТЦ. Девушка ей представилась СОБАНИНОЙ А., уточнив, что в г.Череповце прописки не имеет, зарегистрирована где-то в Вологодской обл. Она показала СОБАНИНОЙ комнату, которая девушке понравилась, они договорились о стоимости проживания, составляющей 4000 рублей в месяц. СОБАНИНА решила въехать в комнату уже вечером этого же дня, т.е. 9 июня 2009 года, поэтому сразу же передала ей деньги за первый месяц аренды комнаты в размере 4000 рублей. Она передала СОБАНИНОЙ один комплект ключей, а также поинтересовалась о сроке найма комнаты, на что девушка ответила, что намерена снимать комнату длительное время, не менее 6 месяцев. Это также ее устраивало. В комнате был полный порядок, т.к. перед сдачей в аренду она провела в ней уборку. Никаких посторонних вещей или предметов в комнате не было. Когда передала СОБАНИНОЙ ключи от комнаты, девушка стала в ней жить. Она больше в комнату не приходила, с СОБАНИНОЙ не общалась. 25 - 26 июля 2009 года она сама позвонила девушке на указанный выше номер сотового телефона, так как подготовила бланк договора найма жилого помещения, хотела встретиться с СОБАНИНОЙ, чтобы его подписать. Договорилась о встрече на 3 августа 2009 года, желая оговорить условия договора и его заключения. Однако встретится с СОБАНИНОЙ у нее не получилось, так как 28 июля 2009 года вечером ей позвонил молодой человек, представившийся Ш., который пояснил, что СОБАНИНА арестована за торговлю наркотиками и в настоящее время находится в СИЗО г. Череповца. Также Ш. попросил открыть комнату, уточнив, что ему необходимо собрать для СОБАНИНОЙ белье и другие личные вещи. Согласившись с просьбой молодого человека, она встретилась с тем в квартире, которую сдавала СОБАНИНОЙ. Вместе с Ш. находилась ранее незнакомая ей девушка, представившаяся как М.. В комнате Ш. и М. собрали личные вещи СОБАНИНОЙ: одежду, постельное белье, косметику, после чего ушли. В комнате остался только музыкальный центр с ПДУ, принадлежащий СОБАНИНОЙ, который та принесла в комнату, когда въезжала. Факт того, что Ш. и М. забрали личные вещи СОБАНИНОЙ, она подтвердила распиской от своего имени, указав, что передала им все личные вещи, принадлежащие СОБАНИНОЙ. Расписку оформляла при предъявленных ей Ш. и М. паспортах, поэтому сразу же и удостоверила их личность, те сами поставили свои подписи в расписке ( том 1, л.д. 223-225);

- оглашенными в суде по ходатайству и согласию сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С. на предварительном следствии о том, что летом 2009 года по просьбе своей подруги Х. зарегистрировала на свое имя сим-карту ОАО «Ф.» с номером сотового телефона №. Пользователем данного номера являлась Х.. Она этим номерам никогда не пользовалась. После подключения и оформления необходимых документов она сразу же передала сим-карту Х., сама каких-либо действий с ней не осуществляла. Позже Х. ей сообщила, что данную сим-карту потеряла. Знакомых, отбывающих наказание в «И.», у неё нет, и это учреждение она никогда не посещала. Каких-либо предложений об оказании услуг от осужденных. В том числе сообщений о совершении денежных переводов и их получении, ей не поступало. Примерно в октябре 2009 года её сим-карту с номером № брала в пользование примерно на неделю её подруга – Х., затем сообщила, что данную сим-карту она утеряла, после чего она её восстановила (том 3, л.д. 122-125);

- показаниями в суде свидетеля В. о том, что ВЕСЕЛОВА он знает давно, знает и Е.. Е. обращался к нему за помощью: просил забрать у девушки деньги и отвезти их. Он делал это 2-3 раза. Об этом его просил Е., а не ВЕСЕЛОВ;

- показаниями в суде свидетеля Г. о том, что она работает в должности оперуполномоченного оперативного отделения ЧМРО УФСКН РФ по ВО. 27 июля 2009 года в вечернее время в помещении ЧМРО УФСКН России по ВО, ею был произведен личный досмотр СОБАНИНОЙ А.С.. В ходе досмотра у СОБАНИНОЙ был изъят сверток из тетрадного листа, два сотовых телефона «Сони Эриксон» и металлическая банка из-под кофе «Пеле». И в свертке, и в банке находилось вещество в виде порошка и комочков. СОБАНИНА говорила, что и в изъятом свертке, и в изъятой банке из-под кофе «Пеле» находится наркотическое средство героин. Также она принимала участие при проведении обыска по месту жительства СОБАНИНОЙ – в. В ходе обыска были обнаружены и изъяты: сигарета без фильтра для фасовки наркотика, тетрадь с листами, ди-ви-ди диск, коробка с 2-мя обручальными кольцами, следы пальцев рук;

- показаниями в суде свидетеля КГ. о том, что он работает в должности оперуполномоченного оперативного отдела ЧМРО УФСКН РФ по ВО. Проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении СОБАНИНОЙ А.С.. Согласно поступившей оперативной информации СОБАНИНА совместно с осужденным ВЕСЕЛОВЫМ занималась незаконным сбытом наркотиков. Так, СОБАНИНА, выполняя указания ВЕСЕЛОВА, неоднократно ездила в г. «С.», где приобретала наркотик, самостоятельно фасовала его и оставляла в виде «закладок», а также непосредственно сбывала героин. 27 июля 2009 года были задержаны СОБАНИНА и Ш.. Ш. говорил, что ранее неоднократно приобретал у СОБАНИНОЙ наркотики. Ему известно, что в ходе досмотра у СОБАНИНОЙ было изъято два сотовых телефона, сверток из бумаги с веществом, банка из-под кофе, в которой находилось около 100 грамм героина. По поводу встречи с СОБАНИНОЙ, Ш. сообщил, что намеревался приобрести у той героин, о чем ранее договорился по телефону. Сбыть героин СОБАНИНА Ш. не успела, поскольку они были задержаны. Ш. пояснил, что ранее он уже приобретал у СОБАНИНОЙ героин;

- показаниями в суде свидетеля С. о том, что она заканчивала предварительное следствие по уголовному делу по обвинению СОБАНИНОЙ и ВЕСЕЛОВА. С самого начала предварительного расследования СОБАНИНА была искренна, давала полные показания, которые были подтверждены показаниями других свидетелей, не выгораживала себя, не старалась уйти от ответственности, а, наоборот, способствовала раскрытию преступления. Сразу же СОБАНИНА указала, что действовала по указанию ВЕСЕЛОВА А.А.. Сам ВЕСЕЛОВ в ходе предварительного расследования показания не давал, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, предлагал дать на себя любую другую информацию о совершенных им преступлениях, кроме деятельности по незаконному обороту наркотических средств, так как, очевидно, кого-то опасается. ВЕСЕЛОВ ни о каком П. ничего не говорил. По её мнению, ВЕСЕЛОВ пытается уйти от ответственности, свалить вину на кого угодно, раз не получилось с СОБАНИНОЙ;

- показаниями в суде свидетеля В. о том, что он является отчимом ВЕСЕЛОВА А.А., но не усыновлял того, а просто сменили сыну фамилию. С детства у Веселова было всё, что тот только хотел, но тот ничем не хотел заниматься. Он знает СОБАНИНУ, та работала у них некоторое время в магазине. Он возил СОБАНИНУ на свидание к сыну в «И.». Это, вроде, было весной, ближе к лету. Он не знает, как те познакомились, сколько были знакомы. Также он знал, что те собирались подать заявление на регистрацию брака. О том, что Веселов и СОБАНИНА поругались, ему ничего не было известно. СОБАНИНА через некоторое время уволилась из их магазина, но по собственному желанию, претензий по работе у них к СОБАНИНОЙ не было.

- Показаниями в суде свидетеля Е. о том, что в настоящее время он отбывает наказание в ИК-4. ВЕСЕЛОВА он знает давно, более 10 лет. К. – его мать, И. – жена. Через него его жена И. познакомила СОБАНИНУ с ВЕСЕЛОВЫМ. Его жена и СОБАНИНА приезжали к ним в колонию на свидание, жена – к нему, СОБАНИНА – к ВЕСЕЛОВУ. Он знает, что ВЕСЕЛОВ и СОБАНИНА собирались регистрировать брак. От своей матери или от ВЕСЕЛОВА ему было известно, что СОБАНИНА приезжала к его матери, брала в долг деньги. Они играют в колонии в нарды, карты. Он просил свою мать несколько раз отправить и получить денежные переводы, это, в основном, были карточные долги, так как иногда он выигрывал, иногда проигрывал.

- Оглашенными в суде по ходатайству и согласию сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля А. на предварительном следствии о том, что он работает в должности ст. оперуполномоченного оперативного отделения ЧМРО УФСКН РФ по Вологодской обл. Сотрудниками отдела проводилась работа по выявлению и пресечению фактов незаконной деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и сильнодействующих веществ. При проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и изобличение лиц, осуществляющих деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, была получена информация о том, что СОБАНИНА А.С. занимается сбытом наркотического средства – героин. Согласно поступившей оперативной информации, СОБАНИНА осуществляла данную преступную деятельность совместно с ВЕСЕЛОВЫМ А.А., ранее неоднократно судимым за совершение различных преступлений, в т.ч. по ст. 228.1 УК РФ, и отбывающим наказание в «И.». Так, СОБАНИНА, выполняя указания ВЕСЕЛОВА, неоднократно ездила в г. «С.», где приобретала наркотик для последующей его реализации в г.Череповце, а уже затем самостоятельно фасовала наркотическое средство и оставляла в виде «закладок» на территории г. Череповца, а также непосредственно сбывала героин лицам, употребляющим наркотики. По получении этой информации им, а также другими оперативными сотрудниками наркоконтроля, был проведен ряд ОРМ в отношении СОБАНИНОЙ, в ходе которых 27 июля 2009 года около 19.30 часов в здании магазина в г.Череповце, СОБАНИНА была задержана. Вместе с СОБАНИНОЙ был задержан молодой человек, который представился Ш.. Оба, и СОБАНИНА, и Ш. были доставлены в отдел наркоконтроля, где задержанная СОБАНИНА была досмотрена. Ему известно, что в ходе досмотра у СОБАНИНОЙ было изъято два сотовых телефона, паспорт, сверток из бумаги с веществом, банка из-под кофе, в которой находился полимерный пакет с веществом, смывы с ладоней рук. Обнаруженные и изъятые у СОБАНИНОЙ сверток с веществом и банка из-под кофе с полимерным пакетом с веществом были направлены на химическое исследование, по результатам которого было установлено, что вещество в свертке, а также вещество в банке из-под кофе, является наркотическим средством – героин. Масса наркотика, находящегося в полимерном пакете в банке из-под кофе, составила чуть более 100 граммов, масса наркотика, находящегося в бумажном свертке, составила около 1 грамма. Им было взято объяснение с задержанной СОБАНИНОЙ, которая пояснила, что действительно занималась сбытом героина, согласно получаемых от ВЕСЕЛОВА указаний. Как сообщила СОБАНИНА, ВЕСЕЛОВ, который и вовлек ее в осуществление этой преступной деятельности, является ее знакомым и отбывает наказание в «И.». Также СОБАНИНА указала, что изъятое при задержании наркотическое средство – героин, доставлено ею из г. «С.» с целью последующего сбыта. Согласно пояснений задержанной, находящийся в бумажном свертке героин, изъятый в ходе ее личного досмотра, она намеревалась сбыть своему знакомому Ш., а героин, находящийся в полимерном пакете в банке из-под кофе, также изъятой в ходе личного досмотра, намеревалась сбыть при помощи «закладок», следуя указаниям ВЕСЕЛОВА. Что касается задержанного вместе с СОБАНИНОЙ Ш., тот подтвердил слова СОБАНИНОЙ, пояснив, что действительно намеревался приобрести у той наркотическое средство – героин, для личного употребления. СОБАНИНА и Ш. были направлены на освидетельствование в наркологический диспансер г.Череповца, по результатам которого у обоих было установлено состояние наркотического опьянения. По данному факту Ш. пояснил, что ранее уже приобретал у СОБАНИНОЙ героин, которое самостоятельно употреблял путем внутривенной инъекции. Также он принимал участие при проведении обыска по месту жительства СОБАНИНОЙ, в ходе которого были обнаружены и изъяты: сигарета «Винстон» без фильтра, тетрадь с листами в клетку с записями, выполненными от руки, ди-ви-ди диск, два кольца из металла желтого цвета, следы пальцев рук. По поводу изъятого имущества СОБАНИНА пояснила, что сигарету «Винстон» использовала при фасовке наркотика, для чего и был вытащен фильтр, этому её научил ВЕСЕЛОВ. Листы из изъятой при обыске тетради, она /использовала для оформления свертков, а на изъятом ди-ви-ди диске имелись фотографии ВЕСЕЛОВА, сделанные во время свидания в ИК-4 в июне 2009 года. По поводу изъятых колец СОБАНИНА сообщила, что те приобретены для оформления брака с Веселовым, который планировался на август 2009 года (том 3, л.д. 33-35);

- оглашенными в суде по ходатайству и согласию сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля М. на предварительном следствии о том, что проживает со своим знакомым Ш. На протяжении года употребляет героин. У нее есть знакомая – СОБАНИНА А., с которой она поддерживает отношения уже на протяжении 3-х лет. До задержания СОБАНИНА проживала на снимаемых квартирах, адрес первой квартиры, ей не известен, знает только, что в 2009 году СОБАНИНА снимала квартиру. На снимаемых СОБАНИНОЙ квартирах она ни разу не была, в основном СОБАНИНА сама приходила к ней в гости. До зимы – весны 2009 года она ничего странного в поведении СОБАНИНОЙ не замечала, та вела себя адекватно, поэтому она точно знала, что СОБАНИНОЙ каких-либо наркотических средств не употребляет. Однако, где-то в феврале-марте 2009 года СОБАНИНА ей сообщила, что через свою знакомую – И., она познакомилась с ВЕСЕЛОВЫМ А., отбывающим наказание в «И.». СОБАНИНА также сказала, что стала общаться с ВЕСЕЛОВЫМ, постоянно созванивалась с ним по телефону. В конце весны – начале июня 2009 года СОБАНИНА ездила в колонию на свидание с ВЕСЕЛОВЫМ, вернулась в г.Череповец только через два дня. По приезду СОБАНИНА ей сообщила, что решила официально оформить с ВЕСЕЛОВЫМ их взаимоотношения и расписаться, также, со слов СОБАНИНОЙ, ими был определен день свадьбы, который был назначен на август 2009 года. О том, что СОБАНИНА стала заниматься сбытом наркотиков, ей стало известно только 26 июля 2009 года. Около 22.00 часов 26 июля 2009 года она с Ш. находились дома, когда к ним в гости пришла СОБАНИНА, которая предложила им употребить героин. Она поинтересовалась у той, откуда у неё наркотик, та ответила, что уже некоторое время занимается торговлей героином, данную деятельность осуществляет вместе с Е. и ВЕСЕЛОВЫМ. Также СОБАНИНА пояснила, что может угостить их героином бесплатно. Она и М. согласились употребить героин, после чего СОБАНИНА из своей куртки достала сверток из тетрадного листа, который развернула. Она увидела, что в свертке находится вещество в виде порошка и комочков, поняла, что это героин, поскольку ей известно, как выглядит данный наркотик. У СОБАНИНОЙ поинтересовалась по поводу массы этого наркотика, та ответила, что в свертке находится 1 грамм героина, поскольку она измеряет массу при помощи сигареты без фильтра. Чтобы подтвердить свои слова, СОБАНИНА достала сигарету, вытащила из нее фильтр и высыпала в сигарету героин из принесенного свертка. При этом СОБАНИНА пояснила, что если героин заполняет половину сигареты, то значит масса наркотика составляет 1 грамм. Наркотическое средство, принесенное СОБАНИНОЙ, как раз занимало половину сигареты. После этого СОБАНИНА передала наркотик М., который стал делать раствор героина. СОБАНИНА также сообщила, что хочет употребить героин. Когда М. приготовил раствор наркотика, то набрал его в три одноразовых шприца, после чего она взяла один шприц и сделала себе инъекцию героина. М. также сделал себе инъекцию наркотического средства, воспользовавшись другим шприцом. Инъекцию героина, находящегося в третьем шприце, СОБАНИНОЙ сделал М., поскольку та его об этом попросила. После этого СОБАНИНА ушла. Вечером 27 июля 2009 года ей стало известно, что СОБАНИНА задержана сотрудниками наркоконтроля. Также, чуть позже она узнала, что при задержании у СОБАНИНОЙ с собой находилось наркотическое средство – героин. Поясняет, что до задержания СОБАНИНОЙ пользовалась двумя сотовыми телефонами. Один номер был СОБАНИНОЙ взят по просьбе ВЕСЕЛОВА, об этом ей ранее поясняла СОБАНИНА;

- личным досмотром СОБАНИНОЙ от 27 июля 2009 года, согласно которого, в ходе личного досмотра, у СОБАНИНОЙ А.С. из правого нагрудного кармана куртки изъят сверток из тетрадного листка в клеточку с веществом в виде порошка и комочков, из накладного кармана куртки изъято два сотовых телефона, из матерчатой сумки коричневого цвета изъят паспорт на имя СОБАНИНОЙ А.С., а также банка из-под кофе «Пеле», с находящимся внутри веществом в виде порошка и комочков, которое находилось в полимерном пакете. Также были изъяты смывы с обеих ладоней рук СОБАНИНОЙ А.С. (том 1, л.д. 5 - 6);

- справкой об исследовании № от 27 июля 2009 года, согласно которой представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - героином; массой 108,729 грамма (том 1, л.д. 8-9), а также фототаблицей к нему ( том 1, л.д. 10-12);

- обыском от 28 июля 2009 года, согласно которого 28 июля 2009 года в период с 03.05 часов до 03.40 час. в квартире, по месту проживания СОБАНИНОЙ А.С., был произведен обыск, в ходе которого было изъято: два изделия из металла желтого цвета, тетрадь с записями, диск, сигарета «Винстон» без фильтра, следы пальцев рук на ленту - «скотч» (том 1, л.д. 61-65); а также фототаблицей к нему (том 1, л.д. 66-68);

- постановлением Череповецкого федерального городского суда от 29 июля 2009 года о признании законным производство обыска в жилище СОБАНИНОЙ А.С.- в квартире (том 1, л.д. 70);

- постановлением Череповецкого федерального городского суда от 29 июля 2009 года о разрешении снятии информации с технических мобильных каналов связи ОАО «Ф.» - №, №; ОАО «М.» - №, № (том 1, л.д. 78);

- протоколом соединений абонентских номеров - №, №, №, находящихся в пользовании ВЕСЕЛОВА А.А., №, находящегося в пользовании СОБАНИНОЙ А.С., согласно которому зафиксированы многочисленные соединения ВЕСЕЛОВА с СОБАНИНОЙ в период с июня 2009 года по 27 июля 2009 года, также зафиксированы соединения СОБАНИНОЙ и Ш. в течение июля 2009 года, в т.ч. 27 июля 2009 года (том 1, л.д. 80-209), которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 1, л.д. 210);

- заключением эксперта № от 03 августа 2009 года, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра 27 июля 2009 года у СОБАНИНОЙ А.С., является наркотическим средством - героином; массой 108,729 грамма (том 1, л.д. 216-218); фототаблицей к нему (том 1, л.д. 219-220);

- выемкой от 30 июля 2009 года, согласно которой у Я. изъят музыкальный центр «Эл Джи» с ПДУ, оставленный в ранее снимаемой СОБАНИНОЙ А.С. комнате (том 1, л.д. 228-234);

- осмотром предметов: полимерного пакетика, банка из-под кофе, фрагмента бумаги ( том 2,л.д. 1-2); а также признанием данных предметов вещественными доказательствами по уголовному делу, которые приобщены к материалам уголовного дела (том 2, л.д. 3-4);

- осмотром предметов: конверта с пояснительной надписью «конверт №1 Вещество в банке из-под кофе, изъятое в ходе личного досмотра СОБАНИНОЙ А.С.» (том 2, л.д. 5-6); постановлением о признании и приобщении осмотренного конверта с содержимым к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( том 2, л.д. 7);

- квитанцией № о приеме наркотического средства героина массой 108,729 грамма на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЧМРО УФСКН РФ по ВО (том 2, л.д. 8);

- заключением эксперта № от 03 августа 2009 года, согласно которому вещество, изъятое из нагрудного правого кармана куртки в ходе личного досмотра 27 июля 2009 года у СОБАНИНОЙ А.С., является наркотическим средством героином; массой 0,803 грамма (том 2, л.д. 27-29); а также фототаблицей к нему (том 2, л.д. 30-31);

- заключением эксперта № от 19 октября 2009 года, согласно которому на внутренней поверхности представленной на экспертизу сигареты, изъятой 28 июля 2009 года в ходе обыска по месту жительства СОБАНИНОЙ А.С., обнаружено наркотическое средство героин, ввиду малого количества вопрос о массе не рассматривался (том 2, л.д. 39-40), фототаблицей к нему (том 2, л.д. 41-42);

- копией карточки учета свиданий, выдачи передач, посылок и бандеролей, согласно которой 07 июня 2009 года у Е. имелось длительное свидание с И. (том 2, л.д. 56-58);

- осмотром предметов: конверта с пояснительной надписью «№ вещество в свертке, изъятое из нагрудного правого кармана куртки в ходе личного досмотра СОБАНИНОЙ А.С. 27.07.2009 года», конверта с пояснительной надписью «№ смывы с ладоней рук, изъятые в ходе личного досмотра СОБАНИНОЙ А.С.», конверта с пояснительной надписью «конверт № Сигарета без фильтра изъятая при обыске» ( том 2, л.д. 112-114), которые на основании постановления признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 2, л.д. 115-116);

- квитанцией № о приеме на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЧМРО УФСКН РФ по ВО наркотического средства героина 0,803 грамма ( том 2, л.д. 117);

- квитанцией № о приеме на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЧМРО УФСКН РФ по ВО конверта со смывами с ладоней рук, изъятые в ходе личного досмотра СОБАНИНОЙ А.С.(том 2, л.д. 118);

- квитанцией № о приеме на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЧМРО УФСКН РФ по ВО наркотического средства – героина, в виду малого количества которого, вопрос о массе не рассматривался ( том 2, л.д. 119);

- осмотром предметов – паспорта на имя СОБАНИНОЙ А.С. и двух сотовых телефонов «Сони Эриксон», изъятых при личном досмотре СОБАНИНОЙ А.С., с приложением в виде копий фотографий и ксерокопии документа, выполненного от имени СОБАНИНОЙ А.С.(том 2,л.д.120-151), а также постановлением о признании и приобщении осмотренных предметов к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 2, л.д. 152-153);

- квитанцией № о приеме в камеру хранения вещественных доказательств ЧМРО УФСКН РФ по ВО двух сотовых телефонов «Сони Эриксон», с сим-картами «М.» ( том 2, л.д. 154);

- квитанцией № о приеме в камеру хранения вещественных доказательств ЧМРО УФСКН РФ по ВО о приеме вещественных доказательств – конверта с документом, выполненным СОБАНИНОЙ А.С. (том 2, л.д. 155);

- сведениями из Северного УВДТ на транспорте, согласно которым в период с 22 по 24 июня 2009 года на имя СОБАНИНА А.С. были приобретены билеты для осуществления поездки в г. «С.» (том 2, л.д. 173);

- копией карточки учета свиданий ВЕСЕЛОВА А.А., согласно которой 07 июня 2009 года у ВЕСЕЛОВА А.А. имелось длительное свидание (3 суток) с СОБАНИНОЙ А.С., которая указана в карточке, как «сожительница», 10 июня 2009 г. ВЕСЕЛОВУ от СОБАНИНОЙ передана ценная бандероль; также в данной карточке указано, что 25.09.2009 г. у ВЕСЕЛОВА было длительное свидание (3 суток) с «гр. женой» Г. (том 2, л.д. 181-182);

- квитанцией № о приеме в камеру хранения вещественных доказательств ЧМРО УФСКН РФ по ВО конверта со следами пальцев рук, изъятых при обыске (том 2, л.д. 200);

- очной ставкой, проведенной между СОБАНИНОЙ А.С. и ВЕСЕЛОВЫМ А.А., в ходе которой СОБАНИНА А.С. подтвердила данные ею ранее показания ( том 2, л.д. 250-253);

- постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» ( том 3, л.д. 21), согласно которому наркотическое средство героин массой 0, 803 грамма является крупным размером, а наркотическое средство героин массой 108,729 грамма является особо крупным размером;

- осмотром предметов – тетради с записями, двух обручальных колец, ди-ви-ди диска, изъятых при обыске по месту проживания СОБАНИНОЙ А.С., музыкального центра «Эл Джи», с приложением ксерокопий тетради с записями, фотографий с длительного свидания СОБАНИНОЙ и ВЕСЕЛОВА в «И.» (том 3, л.д. 38-90); а также постановлением о признании и приобщении осмотренных документов и фотографий к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 3, л.д.91);

- квитанциями №, № о приеме на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЧМРО УФСКН РФ по ВО тетради, ди-ви-ди диска, двух колец, музыкального центра «Эл Джи» ( том 3, л.д. 92, 93);

- наложением ареста на имущество от 17 февраля 2010 года, – на два кольца, музыкальный центр «Эл Джи», сотовые телефоны «Сони Эриксон» ( том 3, л.д. 141-144);

- рапортом участкового уполномоченного милиции К. о том, что им получена информация о том, что проживает СОБАНИНА А., которая занимается распространением героина в особо крупном размере, доставляемым ею из г. «С.» (том 3, л.д. 150-151).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимых СОБАНИНОЙ А.С. и ВЕСЕЛОВА А.А. нашла свое подтверждение.

Показания подсудимого ВЕСЕЛОВА А.А. в судебном заседании суд расценивает, как способ защиты, поскольку на стадии предварительного расследования ВЕСЕЛОВ от дачи показаний отказывался, как и в начальной стадии судебного следствия, стал выдвигать различные версии относительно того, что СОБАНИНА может оговорить его по причине их ссоры. Данные версии были проверены в суде, не нашли своего подтверждения. Так, свидетель ВЕСЕЛОВ А.Н. показал, что ему ничего не было известно о ссоре между СОБАНИНОЙ и его сыном ВЕСЕЛОВЫМ, о наличии у тех неприязненных отношений, он знал, что те собирались регистрировать брак, возил СОБАНИНУ к сыну ВЕСЕЛОВУ в колонию. Свидетели И. и Е. также показали, что между СОБАНИНОЙ и ВЕСЕЛОВЫМ не было неприязненных отношений, те собирались регистрировать брак.

Показаниям подсудимой СОБАНИНОЙ А.С. суд доверяет, поскольку они были последовательны на стадии предварительного расследования, в ходе судебного разбирательства, несмотря на агрессивное поведение подсудимого ВЕСЕЛОВА в отношении СОБАНИНОЙ и в суде.

Суд считает, что показания подсудимой СОБАНИНОЙ о том, что после того, как они решили зарегистрировать брак, ВЕСЕЛОВ стал использовать её в своих интересах, привлек её к незаконному сбыту наркотических средств, нашли свое подтверждение, поскольку из материалов дела следует, что СОБАНИНА, действительно, в период с ноября 2008 года по июнь 2009 года постоянно общалась с подсудимым ВЕСЕЛОВЫМ, созваниваясь с тем по мобильному телефону, что установлено распечаткой телефонных звонков, приезжала к ВЕСЕЛОВУ на длительное свидание, передавала тому ценную бандероль, о чем в материалах дела имеются сведения из «И.», распечатка фотографий, на которых запечатлены СОБАНИНА и ВЕСЕЛОВ на длительном свидании в ИК-4. Данный факт подтвержден показаниями свидетеля Х., оглашенными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля И..

Суд также доверяет показаниям свидетелей К., Ш., М., К., Г., поскольку они были последовательны на протяжении предварительного расследования, а показания К., Ш. и в суде, кроме того, свидетели К. и Г. принимали непосредственное участие в действиях, связанных с задержанием СОБАНИНОЙ, изъятием у той наркотических средств.

Оценивая показания свидетеля И. в суд и на стадии предварительного расследования, суд считает, что та давала правдивые показания на стадии предварительного расследования, поскольку они являются подробными, давались свидетелем задолго до судебного заседания. В судебном заседании свидетель И. показала, что не всё помнит из того, что говорил ей муж Е. и СОБАНИНА, в связи с чем и оглашались показания И. в судебном заседании. То обстоятельство, что И. не подтвердила в суд показания, данные ею на предварительном расследовании, суд считает способом защиты не только ВЕСЕЛОВА, с которым И. ранее состояла в дружеских отношениях, но и мужа И., поскольку тот отбывает наказание в одной колонии с ВЕСЕЛОВЫМ.

Государственный обвинитель переквалифицировал обвинение в отношении подсудимых СОБАНИНОЙ А.С., ВЕСЕЛОВА А.А. с ч. 3 ст. 30, п. «А, Б» ч. 2 ст. 228.1; ч.1 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 1 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, мотивировав переквалификацию действий тем, что все приобретенное СОБАНИНОЙ и ВЕСЕЛОВЫМ наркотическое средство общей массой 109,532 грамма было приготовлено для сбыта, а не только та часть массой 0, 803 грамма, которая была приготовлена для сбыта Ш., в связи с чем дополнительная квалификация действий СОБАНИНОЙ и ВЕСЕЛОВА по ч.3 ст. 30, п. «А, Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ является излишней.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия обоих подсудимых, - СОБАНИНОЙ А.С. и ВЕСЕЛОВА А.А., - по ч. 1 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, поскольку из показаний подсудимой СОБАНИНОЙ следует, что она сама наркотические средства не употребляла ранее, приобрела наркотическое средство героин в указанном объеме для сбыта, действуя по указанию и руководством ВЕСЕЛОВА, который сообщал ей адреса, куда необходимо было направить денежные средства, где необходимо было получить наркотические средства, а также количество наркотического средства, необходимого спрятать в тайнике для последующего сбыта. Данные показания подсудимой подтверждены в судебном заседании показаниями свидетелей Ш., К., Е., Г., К., С., оглашенными в суде показаниями свидетелей С., Х., М.. Суд считает, что квалифицирующие признаки – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, - также нашли свое подтверждение материалами дела в их совокупности, и показаниями указанных выше свидетелей, а также показаниями самой подсудимой СОБАНИНОЙ А.С..

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимой СОБАНИНОЙ А.С. являются: полное признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимой СОБАНИНОЙ А.С., судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание ВЕСЕЛОВА А.А., судом не установлено, обстоятельством, отягчающим наказание, является особо опасный рецидив преступлений.

Как личности подсудимые характеризуются следующим образом:

ВЕСЕЛОВ А.А., – ранее неоднократно судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершил новое преступления в период отбытия наказания в местах лишения свободы за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств; к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно.

СОБАНИНА А.С., - ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, в медвытрезвитель не доставлялась, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, на момент ареста не работала, характеризуется по месту жительства, по месту прежней учебы, - положительно, не замужем, детей нет.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание СОБАНИНОЙ, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, данных о её личности, роли в совершении преступления, где инициатором совершения преступления был ВЕСЕЛОВ, а не СОБАНИНА, а также того обстоятельства, что СОБАНИНОЙ совершено неоконченное преступление, суд считает возможным назначить подсудимой СОБАНИНОЙ А.С. наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст.73 УК РФ, со штрафом, при назначении которого суд учитывает материальное положение подсудимой, преследуя при этом цели, как справедливости и неотвратимости наказания, так и перевоспитания личности. Поведение СОБАНИНОЙ и в ходе предварительного расследования и в суде свидетельствует о том, что она осознала свои преступные действия, нашла мужество признать их, дать показания и в суде, несмотря на агрессивное поведение в суде ВЕСЕЛОВА по отношению к СОБАНИНОЙ; и эти факты говорят о раскаянии подсудимой СОБАНИНОЙ.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой СОБАНИНОЙ А.С., суд признает исключительными, назначая СОБАНИНОЙ А.С. наказание по правилам ч.2 ст. 66 УК РФ, поскольку подсудимой совершено неоконченное преступление.

При назначении наказания подсудимому ВЕСЕЛОВА А.А. суд учитывает отсутствие у того обстоятельств, смягчающих наказание, наличие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого ВЕСЕЛОВА А.А., совершившего особо тяжкое преступление в период отбывания наказания в местах лишения свободы. Суд считает, что исправление подсудимого ВЕСЕЛОВА А.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, назначая ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст. 66; ст. 64 УК РФ,

Суд считает необходимым снять арест с имущества подсудимой СОБАНИНОЙ А.С., - музыкального центра «Эл Джи», двух сотовых телефонов «Сони Эриксон» (том 3, л.д. 141-144), поскольку они приобретены подсудимой до совершения преступления, не на средства от преступной деятельности.

Суд считает необходимым имущество, - два кольца (том 3, л.д. 141-144), - которые были изъяты по месту жительства СОБАНИНОЙ А.С., и на которые был наложен арест, обратить в счет погашения штрафа подсудимого ВЕСЕЛОВА, поскольку в суде установлено, что денежные средства, на которые были приобретены данные кольца, добыты преступным путем, на средства, полученные в результате незаконного оборота наркотических средств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СОБАНИНУ А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, назначив ей по данной статье наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет со штрафом в сумме 2500 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное СОБАНИНОЙ А.С. основное наказание считать условным, с испытательным сроком в ЧЕТЫРЕ года, вменив обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительства без уведомления указанного органа, трудоустроиться в течение 3-х месяцев со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения СОБАНИНОЙ А.С. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив её из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания СОБАНИНОЙ А.С. время содержания её под стражей с 27 июля 2009 года по 10 июня 2010 года.

Признать ВЕСЕЛОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, назначив ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет со штрафом в сумме 10 000 рублей.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Череповецкого федерального городского суда от 04 июня 2008 года в виде ОДНОГО года лишения свободы, окончательно определив ВЕСЕЛОВУ А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ лет со штрафом в сумме 10 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима.

Меру пресечения ВЕСЕЛОВУ А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания ВЕСЕЛОВУ А.А. исчислять с 10 июня 2010 года.

Зачесть ВЕСЕЛОВУ А.А. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей по приговору Череповецкого федерального городского суда от 04.06.2008 года с 08 апреля 2008 года по 10 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин общей массой 109,532 грамма, предметы упаковки, сигарету, тетрадь, DVD-диск, отпечатки пальцев рук, смывы с ладоней рук СОБАНИНОЙ А.С., лист с записями, выполненными СОБАНИНОЙ А.С., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО, - уничтожить.

Снять арест с вещественных доказательств, - двух сотовых телефонов «Сони Эриксон» с сим-картами, музыкального центра «Эл Джи», которые находятся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО, которые вернуть владельцу СОБАНИНОЙ А.С..

Вещественное доказательство, - два обручальных кольца, находящихся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО, на которые наложен арест, - обратить в счет погашения штрафа, назначенного ВЕСЕЛОВУ А.А..

Вещественные доказательства: протоколы телефонных соединений, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд, а осужденным ВЕСЕЛОВЫМ А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья Череповецкого городского суда Н.К. ФЁДОРОВА

Кассационной определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 27.07.2010 года приговор оставлен без изменения.