Дело № 1-613/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Череповец 5 августа 2010 года
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Фёдорова Д.С., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Банниковой И.Н.,
подсудимого Одинцова А.С.,
защитников Лавровой Н.В., представившей удостоверение № 146 и ордер № 117/10,
при секретаре Федоричевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Одинцова А.С., ранее не судимого, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91-92 УПК РФ задерживался в период с 20 по 21 апреля 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 2281 ч. 2 п. «Б», ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Одинцов А.С. совершил незаконные сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
10 апреля 2009 года около 18:00 часов в районе пересечения улиц Одинцов А.С. с целью сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, наркотическое средство амфетамин массой 0,10 грамма и гашиш массой 4,82 грамма, в крупном размере, которые он незаконно хранил до момента незаконного сбыта О..
10 апреля 2009 года около 18:30 часов у кинотеатра Одинцов А.С. вложил в пачку из-под сигарет имеющиеся у него наркотические средства и положил ее у мусорной урны для дальнейшей передачи О.. Затем Одинцов А.С. по предварительной договоренности по телефону встретился с О., и лично получил от него денежные средства в размере 3000 рублей за наркотические средства, а после этого он сообщил последнему место нахождения наркотических средств. О. сразу же поднял пачку из-под сигарет, указанную Одинцовым А.С. с находившимся в ней наркотическими средствами, которые он оставил при себе.
10 апреля 2009 года около 19:00 часов на автобусной остановке у дома О. был задержан и доставлен в здание Ч., где в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - амфетамин массой 0,10 грамма и наркотическое средство - гашиш массой 4,82 грамма, что является крупным размером.
В конце марта 2010 года около 19:00 часов возле дома Одинцов А.С. без цели сбыта незаконно приобрел за 2000 рублей у неустановленного лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, наркотическое средство амфетамин массой 0,579 грамма в крупном размере и наркотическое средство - гашиш массой 3,191 грамма, в крупном размере, которые он незаконно хранил при себе и по месту своего жительства до момента задержания.
20 апреля 2010 года около 18:30 часов у дома Одинцов А.С. был задержан сотрудниками Федеральной службы и доставлен в здание Ч., где в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство амфетамин массой 0,579 грамма, что является крупным размером, а также наркотическое средство - гашиш массой 3,191 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Одинцов А.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что он эпизодически употреблял наркотические средства амфетамин и гашиш. 10 апреля 2009 года ему позвонил О. и попросил помочь приобрести для него наркотики. Он согласился в тот же день на проспекте рядом с улицей он встретился с человеком, у которого он приобрел на свои денежные средства амфетамин и гашиш. Наркотики он положил в пачку из-под сигарет и бросил у крыльца кинотеатра, где он встретился с О.. Получив от последнего денежные средства в размере 3000 рублей, он сообщил место нахождения наркотиков.
В период 19-29 марта 2010 года он приобрел у дома у мужчины за 2000 рублей гашиш и амфетамин, которые намеревался употребить сам. Приобретенные наркотики лежали в карманах его одежды. Продавать никому наркотики он не собирался. 20 апреля 2010 года его у своего же дома задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли у него, имеющиеся наркотические средства.
В ходе судебного следствия были допрошены свидетели и оглашены материалы уголовного дела:
1) по факту изъятия наркотических средств 10 апреля 2009 года:
· свидетель О.. в судебное заседание не явился, в связи с чем на основании ст. 281 УПК РФ, были оглашены его показания, данные им на предварительном следствии в качестве свидетеля, согласно которых он показал, что 10 апреля 2010 года он позвонил Одинцову на сотовый телефон и договорился встретиться по поводу покупки у него наркотического средства гашиш и амфетамин. При встрече около 18:30 часов он передал Одинцову 3000 рублей, который пообещал ему перезвонить. Потом Одинцов ушел и позвонил ему, сообщив, где спрятан наркотик, указав на пачку из-под сигарет, лежавшей у урны. Он поднял пачку, указанную Одинцовым, в ней оказались пакетики с гашишем и амфетамином. Он забрал наркотики и позднее был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые изъяли приобретенные им наркотические средства (том 1, л.д. 76-78);
· постановление от 10 апреля 2009 года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (том 1, л.д. 4);
· протокол личного досмотра, в ходе которого у О.. был обнаружен и изъят сверток из фрагмента бумаги розового цвета с веществом белого цвета, а также три полимерных пакетика с веществом бурого цвета в виде комочков (том 1, л.д. 7-8);
· заключение эксперта № от 1 июня 2009 года, согласно которому установлено, что вещество кремового цвета содержит наркотическое средство – амфетамин, массой 0,10 грамма (том 1, л.д. 31-34);
· заключение эксперта № от 1 июня 2009 года, согласно которому установлено, что вещество является наркотическим средством – гашиш, общей массой 4,82 грамма (том 1, л.д. 38-41);
· протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены изъятые наркотические средства (том 1, л.д. 69-71);
· протокол опознания по фотографии, в ходе которого О. опознал Одинцова А. как лицо, у которого он приобрел наркотические средства амфетамин и гашиш, после его задержали сотрудники наркоконтроля (том 1, л.д. 83-86);
· приговор Череповецкого городского суда Вологодской области от 10 июля 2009 года в отношении О., который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 – ст. 2281 ч. 2 п. «Б» УК РФ, по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства амфетамин массой 0,10 грамма и гашиш массой 4,82 грамма (том 1, л.д. 97);
2) по факту изъятия наркотических средств 20 апреля 2010 года:
· свидетель Г. показал, что весной 2010 года он шел по улице, где к нему подошел сотрудник наркоконтроля и предложил участвовать в качестве понятого. Он согласился и присутствовал при досмотре Одинцова, у которого были обнаружены свертки с желтым и коричневым веществом, а также сотовый телефон. Одинцов пояснил, что он не знает содержимое пакетиков. Замечаний ни с чьей стороны не было. Был составлен протокол и он расписался.
· свидетель Е. показал, что он является сотрудником Ч.. С апреля 2009 года в их оперативный отдел поступила информация, что Одинцов занимается незаконным хранением и распространением наркотических средств гашиша и амфетамина. В этот период был задержан О., который указал на Одинцова. В апреле 2010 года им был задержан Одинцов и при его досмотре были обнаружены и изъяты амфетамин, гашиш и телефон. По изъятому наркотику Одинцов сначала все отрицал и ничего не пояснял, но после разговоров с ним Одинцов все признал и дал показания на лицо, сбывавшее ему наркотики, начал активно сотрудничать со следствием и оперативным отделом.
· свидетель С. показала, что подсудимый Одинцов А.С. ее сын. Охарактеризовать его она может положительно. Употребление им наркотиков она не замечала. Считает, что она не досмотрела за сыном, так как работает по сменам. Сын окончил училище, но по специальности не работал. В дальнейшем сын намерен устроиться на завод по специальности. Сын все осознал и переживает за содеянное.
· постановление от 20 апреля 2010 года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (том 1, л.д. 114);
· протокол личного досмотра, в ходе которого у Одинцова А.С. были обнаружены и изъяты три полимерных пакетика с механической застежкой с веществом в виде порошка и комочков, а также два таких же пакетика с веществом бурого цвета (том 1, л.д. 116-117);
· заключение эксперта № от 26 апреля 2010 года, согласно которому установлено, что вещество, изъятое 20 апреля 2010 года в ходе личного досмотра у Одинцова А.С., содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин, массой без примесей 0,579 грамма, а также другое вещество является наркотическим средством – гашиш массой 3,191 грамма (том 1, л.д. 170-175);
· протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены изъятые наркотические средства и сотовый телефон, изъятые у Одинцова (том 1, л.д. 194-196);
Изложенными выше доказательствами виновность Одинцова А.С. в совершении преступлений нашла свое подтверждение, и суд их квалифицирует действия подсудимых следующим образом:
по факту незаконного передачи О. амфетамина массой 0,10 грамма и гашиша массой 4,82 грамма, суд квалифицирует по ст. 2281 ч. 2 п. «Б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, поскольку установлено, что Одинцов договорился по телефону с О. о передаче последнему наркотического средства и при встрече с ним получил денежные средства за передаваемый наркотик, а затем путем заблаговременной закладки под видом выброшенной пачки из-под сигарет он передал О. наркотические средства. Доводы подсудимого Одинцова в том, что он действовал по просьбе и в интересах О. не убедительны, так как показания последнего опровергают показания Одинцова, что также подтверждают обстоятельства сбыта наркотического средства в том, что подсудимый изначально приобрел наркотические средства на свои денежные средства, а не на деньги О.. Наркотическое средство было изъято из незаконного оборота после задержания О., однако преступление является оконченным, так как действия подсудимого были не под контролем сотрудников правоохранительных органов и о его действиях стало известно только после дачи О. показаний.
по факту изъятого у Одинцова наркотического средства амфетамин массой 0,579 грамма и гашиш массой 3,191 грамма правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, поскольку установлено, что подсудимый Одинцов незаконно для личного употребления приобрел указанные наркотические средства у лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, и продолжал незаконно хранить при себе и в своей квартире до момента задержания.
Такую же квалификацию действий подсудимого Одинцова в прениях сторон поддержал государственный обвинитель.
Согласно списков I и II «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 8-ФЗ от 8 января 1998 года амфетамин ограничен в обороте на территории РФ и к нему установлены меры контроля, а гашиш запрещен в обороте, поэтому действия Одинцова А.С. с этими наркотическими средствами были незаконными. В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства, изъятая у Одинцова А.С., относится к крупному размеру, за исключением амфетамина массой 0,1 грамма.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, количество изъятых наркотических средств, личность и возраст подсудимого:
Одинцов А.С. имеет постоянные места работы и жительства, к административной ответственности не привлекался, характеризуется положительно.(том 1, л.д. 230, 232-249).
Обстоятельством, смягчающим наказание Одинцова А.С. суд признает, признание подсудимым своей вины и активное содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Одинцова А.С., не имеется.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Одинцову А.С. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 62 УК РФ, с назначением по особо тяжкому преступлению дополнительного наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, а также имущественного положения подсудимого, отсутствия на момент вынесения приговора иждивенцев, а также возможности получения подсудимым заработной платы.
Суд признает исключительными совокупность смягчающих обстоятельств и обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, роли подсудимого Одинцова А.С. и его поведения после совершения преступления, который активно содействовал в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, что существенно уменьшает степень его общественной опасности, поэтому суд считает возможным назначить подсудимому Одинцову А.С. наказание с применением ст. 64 УК РФ по особо тяжкому преступлению, то есть ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Суд считает возможным исправление подсудимого Одинцова А.С. без реального отбывания основного наказания, поэтому в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на него ряд обязанностей.
Вещественные доказательства: наркотические средства (том 1, л.д. 72-75, 197-200), находящиеся на хранении в камере хранения, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ предметы подлежат возвращению законным владельцам: сотовый телефон, находящийся на хранении в камере хранения (том 1, л.д. 221-222) – вернуть подсудимому.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Одинцова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 2281 ч. 2 п. «Б» УК РФ и ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 2281 ч. 2 п. «Б» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей, без ограничения свободы,
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,
в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Одинцову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) лет и 2 (два) месяца со штрафом в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание Одинцову А.С. в виде лишения свободы считать условным, установить ему испытательный срок на 4 (четыре) года. Обязать Одинцова А.С. в период испытательного срока:
· в течение первых 6 (шести) месяцев испытательного срока дважды в месяц, а затем в оставшийся срок ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства, в дни установленные инспекцией;
· не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы.
Меру пресечения в отношении Одинцова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть Одинцову А.С. в срок наказания период с 20 по 21 апреля 2010 года,
Вещественные доказательства: наркотические средства и не представляющие ценности предметы - уничтожить. Сотовый телефон – вернуть осужденному Одинцову А.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Одинцовым А.С. - в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Фёдоров Д.С.
Приговор вступил в законную силу 17.08.2010 года.