Дело № 1-609/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Череповец 6 августа 2010 года
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Фёдорова Д.С., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Заборских Ю.П.
подсудимого Кудряшова В.А.,
защитника Зайцевой Г.И., представившей удостоверение № 384 и ордер № 201,
при секретаре Федоричевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кудряшова В.А., ранее не судимого, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживался,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 2281 ч. 2 п. «Б», ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кудряшов В.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
17 февраля 2010 года около 19 часов у дома, Кудряшов В.А. с целью личного употребления, а также действуя в интересах Х., который ранее в этот же день обратился к последнему с просьбой приобрести для него марихуану, по предварительной договоренности посредством сотовой связи встретился с лицом, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство и в автомашине «Л.» за 3500 рублей незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана массой 63,083 грамма, в крупном размере. Часть наркотического средства общей массой 14,883 грамма Кудряшов В.А. незаконно хранил без цели сбыта при себе и в своем автомобиле В. до момента изъятия сотрудниками полиции, а часть наркотического средства он незаконно хранил до момента передачи Х..
17 февраля 2010 года около 22:00 часов на лестничной площадке у квартиры приобретенное для Х. наркотическое средство – марихуану массой 48,2 грамм Кудряшов В.А. передал Х., получив от него 3000 рублей.
17 февраля 2010 года около 22:30 часов Х. находясь в автомашине Г. у дома, незаконно сбыл О. часть имеющегося у него наркотического средства – марихуана массой 8,8 грамма, в крупном размере.
17 февраля 2010 года в здании Ч., в ходе личного досмотра О. сотрудниками указанной службы у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана массой 8,8 грамма. В это же время сотрудниками Федеральной службы в здании своего подразделения по указанному выше адресу произвели личный досмотр Х., у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана массой 39,4 грамма, что относится к крупном размеру.
18 февраля 2010 года около 8:50 часов в автомашине В. у дома сотрудниками полиции был задержан Кудряшов В.А. и доставлен в Ч., где в ходе личного досмотра у Кудряшова В.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 4,309 грамма. При досмотре указанного транспортного средства сотрудниками полиции были обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана массой 10,574 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Кудряшов В.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что с осени 2009 года он употреблял марихуану путем курения. Дважды покупал у К. это наркотическое средство на 500 рублей. 17 февраля 2010 года ему вечером позвонил Х. и попросил помочь приобрети марихуану для личного употребления. Он согласился и узнал у К. можно ли приобрести марихуану у него в количестве одного стакана. Тот определил сумму в 3000 рублей. Он встретился с К. в его машине у дома, передал 3500 рублей и получил сверток с марихуаной и оттуда он отсыпал для личного употребления на 500 рублей, примерно в один спичечный коробок, называя такой объем между собой «пакет», который К. продавал по 500 рублей. Затем он позвонил Х. и встретившись в подъезде того же дома передал Х. пакет с марихуаной. Х. отдал ему 3000 рублей. Свой наркотик расфасовал и положил часть себе и часть оставил в машине. На следующий день его утром задержали сотрудники наркоконтроля и у него, и из его автомобиля была изъята марихуана. Наркотик он оставил себе, чтобы употребить. В настоящее время он наркотики не употребляет, в содеянном раскаивается. После задержания сотрудничал с правоохранительными органами, в результате чего К. был задержан.
По мнению государственного обвинителя в связи существенными противоречиями на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Кудряшова В.А., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, согласно которых он показал, что К. передал ему газетный сверток с марихуаной, содержимое он не проверял. В свертке было около 10 «пакетов» марихуаны, в одном «пакете» содержится 1 коробок вещества. Затем он развернул сверток и отсыпал себе в четыре свертка из газеты часть вещества (том 1 л.д. 27-30).
В ходе судебного следствия были допрошены свидетели и оглашены материалы уголовного дела:
· свидетель Х. показал, что 17 февраля 2010 года около 21 часа он позвонил Кудряшову и попросил его помочь с приобретением марихуаны, тот пообещал перезвонить позже. Он намерен был купить стакан и просил узнать сколько это будет стоить. Кудряшов перезвонил через час. В 22 часа он приехал на улицу, где в подъезде он передал Кудряшову 3000 рублей, а тот передал ему сверток. После этого он уехал и, встретившись с О., передал ему два свертка за 1000 рублей. После этого их обоих задержали, наркотики изъяли.
По мнению защитника в связи с существенными противоречиями, на основании ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания Х., данные им на предварительном следствии в качестве свидетеля, согласно которых он показал, что в разговоре он попросил Кудряшова продать ему марихуаны на 3000 рублей. Кудряшов сказал, что он узнает и позвонит ему позже (том 1 л.д. 216-217).
· свидетель Ку. показала, что подсудимый ее муж. Характеризует его положительно, работает, спиртное не употребляет. Про наркотики ей стало известно после задержания мужа. Кудряшов раскаивается и переживает за содеянное.
· свидетель О. в судебное заседание не явился, в связи с чем на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, согласно которых он показал, что 17 февраля 2010 года около 17 часов он обратился к Х. с просьбой купить ему марихуаны 2 коробка. Цену коробка он уже знал, она составляла 500 рублей. Х. ему перезвонил около 22 часов и они договорились встретиться у его дома. Х. подъехал на машине «В.», в которой он передал Х. 1000 рублей, а тот передал ему два свертка из газеты с наркотиком. Он собирался уйти, но они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. При его досмотре у него изъяли марихуану, приобретенную им у Х. (том 1 л.д. 121-122);
· свидетель М. в судебное заседание не явился, в связи с чем на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, согласно которых он показал, что он является оперуполномоченным Ч.. Он проводил оперативно-розыскные мероприятия по пресечению распространения наркотических средств. Был установлен Х., который был задержан 17 февраля 2010 года. Со слов задержанного ему сбыл марихуану Кудряшов. Х. помог в задержании Кудряшова 18 февраля 2010 года. При досмотре Кудряшова были изъяты деньги и наркотическое средство марихуана. Кудряшов согласился сотрудничать с ними и указал на своего знакомого К.. Под их контролем Кудряшов договорился о встрече для покупки одного стакана марихуаны. Во дворе дома, подъехал автомобиль «Л.», на которую указал Кудряшов. В результате был задержан водитель данного автомобиля, им оказался К. (том 1 л.д. 97-99).
· постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 18 февраля 2010 года в отношении Кудряшова В.А. (том 1, л.д. 2-3);
· протокол личного досмотра, в ходе которого у Кудряшова В.А. был обнаружен и изъят сотовый телефон, сверток из бумаги с веществом растительного происхождения, денежные средства в сумме 4000 рублей, при этом Кудряшов В.А. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у своего знакомого за 3500 рублей (том 1, л.д. 5-6);
· протокол досмотра транспортного средства, в ходе которого у дома, в автомашине В. в присутствии Кудряшова В.А. было обнаружены и изъяты три бумажных свертка с веществом растительного происхождения, при этом Кудряшов В.А. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у своего знакомого за 500 рублей за пакет (том 1, л.д. 15-16);
· заключение эксперта № от 9 марта 2010 года, согласно которому установлено, что растительная масса, изъятая в ходе личного досмотра у Кудряшова В.А. 18 февраля 2010 года является наркотическим средством – марихуана массой 4,309 грамма (том 1, л.д. 53-60);
· заключение эксперта № от 11 марта 2010 года, согласно которому установлено, что растительная масса, изъятая 18 февраля 2010 года в ходе досмотра автомашины В. является наркотическим средством – марихуана массой 10,574 грамма (том 1, л.д. 64-68);
· протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены изъятые сотовые телефоны и вещества (том 1, л.д. 74-80);
· постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 18 февраля 2010 года в отношении Х. (том 1, л.д. 106);
· протокол личного досмотра, в ходе которого у Х. был обнаружен и изъят сверток из бумаги с веществом растительного происхождения (том 1, л.д. 108-109);
· заключение эксперта № от 16 апреля 2010 года, согласно которому установлено, что растительная масса, изъятая 17 февраля 2010 года в ходе личного досмотра Х. является наркотическим средством – марихуана массой 39,4 грамма (том 1, л.д. 196-200);
· протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрено изъятое вещество (том 1, л.д. 136-140);
· постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 18 февраля 2010 года в отношении О. (том 1, л.д. 148);
· протокол личного досмотра, в ходе которого у О. был обнаружены и изъяты два свертка из газеты с веществом растительного происхождения (том 1, л.д. 150-151);
· заключение эксперта № от 5 апреля 2010 года, согласно которому установлено, что растительная масса, изъятая 17 февраля 2010 года в ходе личного досмотра О. является наркотическим средством – марихуана массой 8,8 грамма (том 1, л.д. 188-191);
· протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрено изъятое вещество (том 1, л.д. 181-182);
· приговор Череповецкого городского суда Вологодской области от 18 июня 2010 года, согласно которого Х. признан виновным в совершении 17 февраля 2010 года незаконного сбыта наркотического средства марихуаны, массой 8,8 грамма О., то в совершении преступления, предусмотренного ст. 2281 ч. 2 п. «Б» УК РФ, а также по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуана массой 39,4 грамма, то есть по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Суд считает, что изложенные выше доказательства подтверждают виновность Кудряшова В.А. в совершении преступления и действия подсудимого по обоим фактам изъятия наркотического средства марихуана массами 14,883 и 48,2 грамма, суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он изначально не имел при себе наркотического средства и только после обращения к нему Х. с просьбой помочь ему приобрести марихуану, стал действовать в интересах приобретателя. Однако данная статья подлежит исключению как излишне вмененная, а действия подсудимого Кудряшова по обоим фактам должны квалифицироваться как одно преступление, поскольку Кудряшов приобретал наркотическое средство для Х. и одновременно для собственного употребления, а затем часть наркотического средства, предназначенного для Х., он передал последнему через непродолжительное время и в том же месте, где приобрел сам.
Согласно списка I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 8-ФЗ от 8 января 1998 года марихуана запрещена в обороте на территории РФ, поэтому действия Кудряшова В.А. с этим наркотическим средством были незаконными. В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства, изъятая у Кудряшова В.А., Х., О., в том числе в общей массе, относится к крупному размеру.
В оглашенных показаниях свидетеля Х. и подсудимого Кудряшова с показаниями, данными в судебном заседании суд не усматривает существенных противоречий, поскольку неясности в данных показаниях устранены в судебном заседании.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, количество изъятых наркотических средств, личность и возраст подсудимого, его семейное положение, который имеет постоянные места работы и жительства, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется положительно, наркоманией не страдает (том 1, л.д. 73; том 2, л.д. 1-14).
Обстоятельством, смягчающим наказание Кудряшова В.А. суд признает активное содействие правоохранительным органам в изобличении лица, причастного к незаконному распространению наркотических средств (том 1, л.д. 242; том 2, л.д. 39), признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кудряшова В.А., не имеется.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Кудряшову В.А. самый мягкий вид наказания – штраф. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, а также с учетом имущественного положения подсудимого, наличия семьи, отсутствия иждивенцев, наличия транспортного средства, а также возможности получения подсудимым заработной платы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется.
Вещественные доказательства: наркотические средства, его упаковка (том 1, л.д. 81-85), находящиеся на хранении в камере хранения, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.
В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ предметы подлежат возвращению законному владельцу, поэтому сотовые телефоны, находящиеся в камере хранения следует вернуть подсудимому Кудряшову В.А., а денежные средства в сумме 3000 рублей, полученные Кудряшовым В.А. от Х. в счет приобретенного наркотического средства, находящиеся в камере хранения, на основании п. «А» ч. 1 ст. 1041 УК РФ подлежат конфискации, то есть безвозмездному обращению в собственность государства.
На денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие Кудряшова В.А., находящиеся в камере хранении, обратить взыскание в счет уплаты штрафа.
Вопрос по наркотическим средствам, изъятым у Х. (том 1, л.д. 141-142) и у О. (том 1, л.д. 183-184) и другим предметам, касающихся указанных лиц, разрешается по уголовным делам в отношении этих лиц.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Кудряшова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Кудряшова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотические средства, упаковку к нему - уничтожить. Сотовые телефоны – вернуть Кудряшову В.А. Денежные средства в сумме 3000 рублей – конфисковать.
Обратить взыскание в счет уплаты штрафа на денежные средства в сумме 1000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кудряшовым В.А. - в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Фёдоров Д.С.
Приговор вступил в законную силу 17.08.2010 года.