уголовное дело № 1- 628/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
10 августа 2010 года город Череповец
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Выдрина И.В.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Череповца Ветрова А.В.,
подсудимого Пигилева А.С.,
защитника – адвоката Раменского В.А. ордер № 229/17, удостоверение № 219,
при секретаре Мандзулашвили Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пигилева А.С., ранее не судимого,- имеющего меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.91,92 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Пигилев А.С. в городе Череповце незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
01 апреля 2010 года около 17 часов 50 минут у дома Пигилев А.С. незаконно без цели сбыта с целью личного употребления приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – героин – массой 0,955 грамма, что является крупным размером.
Указанное наркотическое средство – героин – массой 0,955 грамма, в крупном размере, Пигилев А.С. без цели сбыта в целях личного употребления незаконно хранил при себе до момента задержания: 01 апреля 2010 года около 18 часов у дома Пигилев А.С. был задержан сотрудниками Ч. и доставлен в помещение Ч., где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство - героин - массой 0,955 грамма, в крупном размере.
Вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, подсудимый Пигилев А.С. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, пояснил, что раскаивается в содеянном.
Принимая во внимание, что подсудимый Пигилев А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновным себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.
Виновность Пигилева А.С. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Пигилева А.С. в совершении преступления являются объективными, допустимыми.
Действия подсудимого Пигилева А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого Пигилев А.С. именно таким образом, поскольку он 01 апреля 2010 года около 17 часов 50 минут незаконно без цели сбыта приобрёл у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 0,955 грамма героина в крупном размере, которые незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента задержания сотрудниками Ч. 01 апреля 2010 года около 18 часов.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого: в медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется положительно.
Суд считает, что исправление подсудимого Пигилева А.С. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого он должен будет доказать своё исправление, при этом суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Пигилева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Пигилеву А.С. наказание считать условным, установить ему испытательный срок на 01 (один) год.
Возложить на Пигилева А.С. обязанности: в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Пигилеву А.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – наркотическое средство героин массой 0,955 грамма (с учётом израсходованного) в бумажном конверте, находящееся в камере хранения, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: И.В. Выдрин
Приговор вступил в законную силу 21.08.2010 года.