Уголовное дело по ст. 161 ч.1, ст.161 ч.2 п `г`, ст. 162 ч.2 УК РФ



уголовное дело № 1 - 569/2010 года

Приговор

Именем Российской Федерации

город Череповец 09 августа 2010 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Выдрина И.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Череповца Полетаевой Н.Н.,

подсудимого Котова В.О.,

защитника – адвоката Меликян Э.Х. ордер № 168, удостоверение № 170,

потерпевших: Б., С., Л, К.,

при секретаре Мандзулашвили Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Котова В.О., ранее не судимого, имеющего меру пресечения - содержание под стражей с 26 марта 2010 года, задержанного в порядке ст.91-92 УПК РФ 24 марта 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162 УК РФ,

установил:

Котов В.О. открыто завладел имуществом Бе., К. и С., при этом применил к С. насилие, не опасное для жизни и здоровья. Преступления совершены в г. Череповце при следующих обстоятельствах:

19 марта 2010 года около 12 часов на углу дома Котов В.О. с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны и носят открытый характер, подбежал к Бе. и выхватил у неё из рук сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: не представляющий материальной ценности кошелек, деньги в сумме 970 рублей, 5 ключей каждый стоимостью 100 рублей, не представляющий материальной ценности пакет, 3 килограмма картофеля общей стоимостью 39 рублей. С похищенным имуществом Котов В.О. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Бе. материальный ущерб на общую сумму 1 509 рублей.

20 марта 2010 года около 14 часов на площадке Котов В.О. с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны и носят открытый характер, подошел со спины к К. и выхватил из её рук сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: не представляющий материальной ценности кошелек, деньги в сумме 1200 рублей, 2 упаковки майонеза марки каждая стоимостью 07 рублей, 2 килограмма сахарного песка стоимостью 26 рублей за 01 килограмм, 300 грамм вафель общей стоимостью 32 рубля, не представляющий материальной ценности полиэтиленовый пакет и паспорт гражданина РФ на имя К. в обложке, не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Котов В.О. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на общую сумму 1298 рублей.

23 марта 2010 года около 11 часов 20 минут на балконе 2 этажа пожарного выхода Котов О.В. с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны и носят открытый характер, подошел со спины к С. и попытался выхватывать у неё из рук сумку. С., оказывая сопротивление, стала удерживать сумку. Тогда Котов В.О. несколько раз с силой дернул за сумку, отчего С. упала, испытав при этом физическую боль, но продолжала удерживать сумку и прижимать ее к себе. Котов В.О., продолжая свои преступные действия, просунул руку в сумку С. и с целью подавления сопротивления со стороны С. второй рукой достал перцовый баллончик, в состав которого входит газ - капсаицин, являющийся слезоточивым раздражающим веществом, и выпрыснул его содержимое в лицо С., от чего потерпевшая испытала физическую боль и ослабила руки. Затем Котов В.О. достал из сумки С. кошелек, не представляющий материальной ценности, деньги в сумме 400 рублей, месячный льготный проездной билет на февраль 2010 года, не представляющий материальной ценности, месячный льготный проездной билет на март 2010 года стоимостью 300 рублей, месячный льготный проездной билет на апрель 2010 года стоимостью 300 рублей, паспорт гражданина РФ и ветеранское удостоверение на имя С., связку из 03 ключей общей стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Котов В.О. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей, а также причинил гематому в области правого локтевого сустава, то есть телесное повреждение, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не расценивается, как причинившее вред здоровью.

Подсудимый Котов В.О. вину признал частично и показал, что 19 марта 2010 года днем находился у поликлиники, увидел ранее не знакомую Бе. и решил её ограбить. Когда Бе. зашла за угол дома, он подбежал к ней сзади и выхватил из рук сумку, после чего убежал. Из сумки достал кошелек с деньгами. Себе забрал деньги, а остальное - выкинул. Ущерб возмещен в полном объеме. 20 марта 2010 года гулял по площади, на которой была ярмарка. Около 14 часов увидел ранее не знакомую К. и решил её ограбить, в связи с чем зашел за К. в подъезд, где выхватил из рук потерпевшей сумку и убежал. У школы из сумки достал деньги, а остальное содержимое выкинул. Дергал за сумку несильно, в связи с чем считает, что он не применял к потерпевшей насилие. Ущерб возмещен в полном объеме. 23 марта 2010 года гулял на улице, увидел С. и решил её ограбить, в связи с чем проследовал за ней в подъезд. На площадке балкона 2 этажа он подбежал к С. и дернул за сумку. С. упала и скатилась по лестнице, но сумку из рук не выпускала. Он попытался достать из сумки кошелек, но у него ничего не получалось. Тогда он брызнул С. в лицо из газового баллончика, после чего достал из сумки кошелек с деньгами и убежал. Угрозы С. не высказывал. Ущерб возмещен в полном объеме.

Виновность подсудимого нашла свое подтверждение показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела:

Потерпевшая С. показала, что 23 марта 2010 года возвращалась домой, на площадке балкона 2 этажа к ней подбежал ранее не знакомый Котов В.О. и дернул её за сумку, отчего она упала и скатилась вниз по лестнице, но сумку из рук не выпустила, тогда Котов В.О. прижал её к стене, брызнул ей в лицо из газового баллончика, отчего она испытала физическую боль, а затем достал из сумки кошелек и убежал. Каких-либо угроз Котов В.О. не высказывал. Ущерб ей возмещен в полном объеме, на строгом наказании не настаивает. В кошельке находилось имущество, указанное в обвинительном заключении.

Потерпевшая К. показала, что 22 марта 2010 года она в дневное время возвращалась домой. Когда открыла дверь квартиры, к ней со спины подбежал ранее не знакомый Котов В.О. и вырвал у неё из рук сумку. Какой-либо физической боли она не почувствовала. Причиненный ущерб ей возмещен в полном объеме, на строгом наказании не настаивает. У неё было похищено имущество, указанное в обвинительном заключении.

Оглашенными показаниями потерпевшей Бе. о том, что 19 марта 2010 года около 11 часов она пошла в магазин. Когда шла домой, к ней сзади побежал молодой человек и вырвал из рук сумку, в которой находились: ключи, кошелек с деньгами в сумме 970 рублей, пакет и картофель (л.д.65-66 т.1).

Свидетель Са. показал, что С. - его мать. 23 марта 2010 года в дневное время ему позвонила мать и сообщила, что её ограбили. Он сразу поехал к матери. Со слов матери знает, что ранее не знакомый Котов В.О. пытался вырвать у неё из рук сумку, она оказывала ему сопротивление, тогда Котов В.О. брызнул ей в лицо из газового баллончика, отчего мать испытала физическую боль, и забрал кошелек с деньгами, ключи, проездные, паспорт и ветеранское удостоверение. В настоящее время ущерб возмещен.

Свидетель Г. показал, что днем 20 марта 2010 года пошел в магазин. На первом этаже мимо него пробежал молодой человек. Когда он вышел из подъезда, то следом за ним вышла К. и сообщила, что молодой человек только что вырвал у неё из рук сумку.

Свидетель Бл. показал, что потерпевшая Бе. - его мать. В настоящее время мать находится в Я., в связи с чем не может явиться в судебное заседание. 19 марта 2010 года днем мать пошла в магазин, вернувшись, сообщила, что у неё из рук вырвали сумку. Со слов матери знает, что когда она возвращалась домой, к ней подбежал ранее не знакомый Котов О.В. и вырвал из рук сумку, в которой находились кошелек, пять ключей, пакет, картофель и 970 рублей. В настоящее время ущерб возмещен.

Кроме этого, виновность подсудимого подтверждается материалами уголовного дела: заявлением Бе. о том, что 19 марта 2010 года около 12 часов у неё отрыто похитили сумку (л.д.50 т.1); протоколом осмотра места происшествия (л.д. 53-56 т.1); протоколом явки с повинной Котова О.В. в том, что он в марте 2010 года вырвал из рук женщины сумку (л.д.73 т.1); заявлением К. о том, что 20 марта 2010 года около 14 часов в подъезде у нее похитили имущество (л.д.83 т.1); протоколом осмотра места происшествия (л.д.85-89 т.1); протоколом явки с повинной Котова В.О. в том, что он в марте 2010 года в подъезде вырвал из рук пожилой женщины сумку (л.д.120 т.1); заявлением потерпевшей С. о том, что 23 марта 2010 года у неё из сумки был открыто похищен кошелек (л.д.188 т.1); протоколом осмотра места происшествия (л.д.192-197 т.1); протоколом выемки газового баллончика (л.д.232-233 т.1); протоколом явки с повинной Котова О.В. в том, что 23 марта 2010 года на лестничной площадке он брызнул из газового баллончика женщине в лицо и похитил у нее кошелек (л.д.237 т.1); протоколами проверки показаний Котова О.В. на месте (л.д.1-14 т.2); протоколом выемки одежды Котова О.В. (л.д.17-18 т.2); протоколом проверки показаний Котова О.В. на месте (л.д.30-40 т.2); протоколом выемки документов у потерпевшей С. (л.д.105-106 т.2); заключением эксперта № от 23 апреля 2010 года, согласно которому в аэрозольном распылителе в качестве слезоточивого раздражающего вещества используется капсаицин, который не является сильнодействующим веществом (л.д.79-80 т.3); заключением эксперта № от 28 мая 2010 года, согласно которому у С. имела место гематома в области правого локтевого сустава, то есть телесное повреждение, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не расценивается, как причинившее вред здоровью (л.д.101-102 т.3).

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, признавшего себя виновным, показания потерпевших и свидетелей последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. До совершения данного преступления потерпевшие, свидетели, как с подсудимым, так и между собой, знакомы не были, что исключает основания для оговора подсудимого.

В ходе судебных прений прокурор просил переквалифицировать действия Котова О.В. по эпизоду с потерпевшей К. с п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, обосновав при этом свою позицию.

Суд квалифицирует действия подсудимого Котова О.В. по п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст.161 УК РФ:

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Суд квалифицирует действия подсудимого именно таким образом, поскольку он несколько раз с силой дергал за сумку С., а также брызнул ей в лицо содержимым перцового баллончика, отчего потерпевшая испытала физическую боль, то есть применил к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья, и отрыто завладел имуществом потерпевшей;

по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Суд квалифицирует действия подсудимого именно таким образом, поскольку он противоправно открыто завладел имуществом потерпевшей Бе.;

по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Суд квалифицирует действия подсудимого именно таким образом, поскольку он противоправно открыто завладел имуществом потерпевшей К..

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, возмещение ущерба, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, а также личность подсудимого Котова О.В.: к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся, на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту работы и жительства, удовлетворительно – по прежнему месту учебы, состояние здоровья.

С учётом содеянного, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд считает возможным исправление Котова В.О. без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Котова В.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст.161 ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему по данным статьям наказание в виде лишения свободы:

по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - 02 года,

по ч.1 ст.161 УК РФ - 01 год,

по ч.1 ст.161 УК РФ - 01 год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Котову В.О. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Котову В.О. наказание считать условным, установив испытательный срок 03 (три) года.

Возложить на Котова В.О. обязанности: в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Котову В.О. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 24 марта по 09 августа 2010 года.

Вещественные доказательства:

сумку, принадлежащую К., пакет из полимерного материала, 2 пакета майонеза, пакет с сахарным песком, пакет с вафлями, выданные на ответственное хранение потерпевшей К., – подлежат возвращению К.;

паспорт гражданина РФ и ветеранское удостоверение на имя С., 3 проездных льготных месячных билета, сумка, выданные на ответственное хранение потерпевшей С., – подлежат возвращению С.,

куртку Котова В.О., кроссовки Котова В.О., хранящиеся при материалах уголовного дела – выдать Котову В.О.,

газовый перцовый баллончик, хранящийся при материалах уголовного дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: И.В. Выдрин

Приговор вступил в законную силу 20.08.2010 года.