Уголовное дело по ст. 111 ч.1 УК РФ



уголовное дело № 1-633/2010

Приговор
Именем Российской Федерации

09 августа 2010 года город Череповец

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Выдрина И.В. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Череповца Ветрова А.В.,

подсудимого Скворцова П.В.,

защитника – адвоката Бакланова С.А. ордер № 72/2, удостоверение № 611,

потерпевшего Т.,

при секретаре Мандзулашвили Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Скворцова П.В., ранее не судимого,- имеющего меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.91-92 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Скворцов П.В. в городе Череповце умышленно причинил Т. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

31 марта 2010 года около 23 часов 30 минут у подъезда Скворцов П.В. на почве личных неприязненных отношений ударил Т. кулаком в нос. Т. с целью избежать продолжения конфликта побежал, тогда Скворцов П.В. с силой бросил в Т. заранее приготовленный деревянный брусок, попав потерпевшему в правую теменную область головы. Догнав Т., Скворцов П.В. дернул потерпевшего за воротник куртки, от чего тот упал, а затем несколько раз ногой ударил потерпевшего по спине. Увидев, что Т. находится без сознания, Скворцов П.В. скрылся. Своими умышленными противоправными действиями Скворцов П.В. причинил Т.: ссадину в лобной части, которая не вызывает кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не расценивается, как причинившая вред здоровью; открытый вдавленный перелом правой теменной кости, рану в проекции перелома, ушиб головного мозга легкой степени тяжести, - по своему характеру эта травма опасна для жизни и расценивается, как причинившая тяжкий вред здоровью, повлекшая за собой временное расстройство в виде органического эмоционально-лабильного расстройства, и поэтому признаку расценивается, как причинившая тяжкий вред здоровью.

Вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, подсудимый Скворцов П.В.. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, пояснил, что раскаивается в содеянном.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновными себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевший, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Скворцова П.В. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Скворцова П.В. в совершении преступления являются объективными, допустимыми.

Суд квалифицирует действия подсудимого Скворцова П.В. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой расстройство. Суд квалифицирует действия подсудимого Скворцова П.В. именно таким образом, поскольку он на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанёс Т. удар кулаком в лицо, а затем нанес удар деревянным бруском в жизненно-важный орган - голову, в результате чего причинил Т. тяжкий вред здоровью. Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует характер действий подсудимого, то есть Скворцов П.В. осознавал общественную опасность своих действий и предвидел возможность наступления общественно опасных последствий.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые проживающего о,.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого Скворцова В.О.: в медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, по месту работы и жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, личность подсудимого, суд считает возможным исправление Скворцова П.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком, в течение которого он должен будет доказать своё исправление.

Заявленный гражданский иск прокурора г. Череповца в интересах МУЗ «Ч.» о возмещении материального ущерба суд удовлетворяет полностью, взыскивая в пользу МУЗ «Ч.» с подсудимого Скворцова П.В. деньги в сумме 3 759 рублей 12 копеек, так как данная сумма денег была потрачена на лечение Т. из бюджета.

Заявленный гражданский иск потерпевшего о компенсации морального вреда в размере 40 000 рублей суд удовлетворяет в полном объеме, взыскивая в пользу Т. с подсудимого Скворцова П.В. деньги в сумме 40 000 рублей, при этом суд учитывает тяжесть наступивших последствий, то, что в результате противоправных действий подсудимого потерпевшему причинены нравственные и физические страдания, а также материальное положение подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Скворцова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Скворцову П.В. наказание считать условным, установить ему испытательный срок на 03 (три) года.

Возложить на Скворцова П.В. обязанности: в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Скворцову П.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать со Скворцова П.В. деньги в сумме 40 000 рублей в счёт компенсации морального вреда в пользу Т..

Взыскать со Скворцова П.В. в пользу МУЗ «Ч.» деньги в сумме 3 759 рублей 12 копейки за лечение Т..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: И.В. Выдрин

Приговор вступил в законную силу 20.08.2010 года.