Дело № 1-576/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Череповец 5 августа 2010 года.
Федеральный судья Череповецкого городского суда Вологодской области Сиротина Н.Е.
с участием государственного обвинителя, и.о. Вологодского транспортного прокурора Королевой Г.С.,
подсудимого Мителькова И.В.,
защитника Водинова О.В., представившего удостоверение № 39 и ордер № 122,
при секретаре Шишовой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении МИТЕЛЬКОВА И.В., не судимого,
в порядке ст.91-92 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.3 ст.234; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
2 марта 2010 года в период с 13 часов 30 минут до 15 часов 30 минут в припаркованном у дома автомобиле В., Мительков И.В. незаконно сбыл, продав, за деньги в сумме 1 500 рублей В., принимавшему участие в ОРМ «Проверочная закупка», пакет из полимерного материала с таблетками в количестве трех штук являющимися сильнодействующим веществом – хлорфенилпиперазин, общей массой 0,716 грамма, в крупном размере. При этом Мительков И.В. свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт В. сильнодействующего вещества, довести до конца не смог, так как хлорфенилпиперазин, общей массой 0,716 грамма был изъят из незаконного оборота, а именно, 2 марта 2010 года в 15 часа 30 минут по окончании ОРМ «проверочная закупка» В. в служебном помещении дежурной части, данное сильнодействующее – хлорфенилпиперазин, добровольно выдал сотрудникам Ч..
12 марта 2010 года в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 50 минут на автобусной остановке Мительков И.В. незаконно сбыл, продав, за деньги в сумме 1 000 рублей М., принимавшему участие в ОРМ « Проверочная закупка» бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое является наркотическим средством – метамфетамин, массой 0,222 грамма. При этом Мительков И.В. свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт М. наркотического средства, довести до конца не смог, так как наркотическое – метамфетамин, общей массой 0,222 грамма было изъято из незаконного оборота, а именно, 12 марта 2010 года в 22 часа 25 минут по окончании ОРМ «проверочная закупка» М. в служебном помещении дежурной части, данное наркотическое средство – метамфетамин, добровольно выдал сотрудникам Ч..
Подсудимый Мительков И.В. вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, заявил, что раскаивается в содеянном.
Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновным себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Мителькова И.В. в совершении преступления доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведенные в материалах уголовного дела доказательства являются объективными, допустимыми.
Действия Мителькова И.В. правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.234 ч.3 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в крупном размере.
Действия Мителькова И.В. правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
Такая квалификация является правильной, поскольку установлено, что подсудимый Мительков И.В. совершил указанные в описательной части приговора действия
Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает смягчающие наказание Мителькова И.В. обстоятельства – совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Мительков И.В. к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и месту работы в целом характеризуется положительно.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд назначает подсудимому Мителькову И.В. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.
Учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, его поведение на стадии следствия и в судебном заседании, которое свидетельствует о раскаянии Мителькова И.В. в содеянном, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначение Мителькову наказания условно, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление
Руководствуясь ст. 316, ст. ст.307-309 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
Признать виновным МИТЕЛЬКОВА И.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, ст.234 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года, по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Мителькову И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание Мителькову И.В. считать условным, установить испытательный срок на 3 года.
Обязать Мителькова И.В. в период испытательного срока: являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять без уведомления УИИ место жительства и работы.
Меру пресечения Мителькову И.В. на кассационный срок оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – метамфетамин, массой 0.222 грамма, сильнодействующее вещество – хлорфенилпиперазин массой 0.716 грамма и вещество, не являющееся наркотическим, сильнодействующим либо психотропным, упакованные в три бумажных конверта, хранящиеся в камере хранения– уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденному разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе:
в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,
пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья: Сиротина Н.Е.
Приговор вступил в законную силу 17.08.2010 года.