Уголовное дело по ст. 158 ч.2 п. `б`, ч.3 ст.30 п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-577/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец 5 августа 2010 года

Федеральный судья Череповецкого городского суда Вологодской области Сиротина Н.Е.,

С участием государственного обвинителя, и.о. Вологодского транспортного прокурора Королевой Г. С.

подсудимого Голованова А.В.,

защитника Цветковой Е.Н., представившей удостоверение № 301, ордер № 751,

при секретаре Ушковой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ГОЛОВАНОВА А.В.,

25 января 2010 года задержан в порядке ст. 91, 92 УПК РФ, 27 января 2010 года избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «Б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

19 января 2010 года около 20 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно, через ограждение проник на территорию ОАО «Ч.», где принесенной с собой пилкой по металлу, отпилил принадлежащий ОАО «Ч.» кабель общей длиной 47 метров, согласно счета-фактуры № от 24.03.2008 года, без учета НДС стоимостью 168 рубля 3 копейки за один метр, всего на общую сумму 7897 рублей 19 копеек. Похищенный электрический кабель Голованов А.В. с целью сдачи в пункт приема цветного лома, переместил за территорию ОАО «Ч.», после чего на вызванном автомобиле такси перевез похищенный электрический кабель к гаражам, где принесенным с собой ножом срезал изоляцию с похищенного электрического кабеля, а освободившуюся медь сдал в пункт приема цветного лома, за деньги. В результате умышленных преступных действий Голованова А.В. ОАО «Ч.» причинен материальный ущерб на общую сумму 7897 рублей 19 копеек.

Он же, 25 января 2010 года около 06 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно, через ограждение проник на территорию ОАО «Ч.», где принесенной с собой пилкой по металлу, отпилил идущий принадлежащий ОАО «Ч.» кабель марки, длиной 40 метров, согласно счета-фактуры № от 27.03.2007 года, без учета НДС стоимостью 197 рублей 26 копейки за один метр, всего на общую сумму 7890 рублей 51 копейка. Похищенный электрический кабель Голованов А.В. с целью сдачи его в пункт приема цветного лома, переместил за территорию ОАО «Ч.», однако распорядиться похищенным подсудимый не сумел по независящим от него обстоятельствам. При попытке скрыться с похищенным кабелем был задержан сотрудниками охраны ОАО «Ч.».

Вину в совершении преступления подсудимый Голованов А.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, заявил, что раскаивается в содеянном.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновным себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Голованова А.В. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведенные в материалах уголовного дела доказательства являются объективными, допустимыми.

Действия Голованова А.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище и по ч.3 ст.30, ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Такая квалификация является правильной, поскольку установлено, что подсудимый Голованов А.В. совершил указанные в описательной части приговора действия. С целью кражи незаконно проник на охраняемую территорию ОАО «Ч.», которую суд признает иным хранилищем, откуда в первом случае тайно похитил чужое имущество, распорядился похищенным по своему усмотрению, во втором случае тайно похитил чужое имущество, но до конца преступление не довел, распорядиться похищенным не смог по причине задержания сотрудниками охраны.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает смягчающие наказание подсудимого Голованова А.В. обстоятельства – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Голованова А.В. не установлено.

Голованов А.В. в медвытрезвитель не доставлялся, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд назначает подсудимому Голованову А.В. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

При этом суд считает, что исправление Голованова А.В. возможно без изоляции его от общества, назначает наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Исковые требования представителя потерпевшего ОАО «Ч.» Горохова Р.В. о возмещении материального ущерба на сумму 9318 рублей 69 копеек, подлежат удовлетворению как законные и обоснованные, признанные подсудимым в полном объеме.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ГОЛОВАНОВА А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ и ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.Б УК РФ, назначить ему наказание: по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы, по ст.ст.30 ч.3, 158ч.2 п.Б УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений назначить Голованову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Голованову А.В. наказание считать условным, установить испытательный срок на 2 года.

Обязать Голованова А.В. в период испытательного срока: в течение 1 месяца официально трудоустроиться, не менять без уведомления УИИ место работы и жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Голованову А.В. на кассационный срок оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Голованову А.В. в срок отбытия наказания время содержания с 25 по 27 января 2010 года.

Взыскать с Голованова А.В. в счет возмещения материального ущерба от преступления в пользу ОАО «Ч.» 9318 рублей 69 копеек.

Вещественные доказательства– кабель марки – возвратить ОАО «Ч.»; медный провод, ботинки, сумку, полотно от ножовки, частицы, куртку, брюки, перчатки, безрукавку, кусок веревки, находящиеся в камере хранения – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

Осужденному разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе:

в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,

пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: Сиротина Н.Е.

Приговор вступил в законную силу 17.08.2010 года.