Дело № 1-545/2010 г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Череповец 5 августа 2010 года
Федеральный судья Череповецкого городского суда Вологодской области Сиротина Н.Е.,
С участием:
Государственного обвинителя, помощника прокурора г.Череповца Лукьянова О.В.,
Подсудимых Полушкина И.О., Никулина А.С., Колоскова А.М.,
Защитников Смирнова Ю.Ф., представившего удостоверение № 497, ордер № 715, Рязанцева Ю.В., представившего удостоверение № 393, ордер № 586, Рыжова А.Н., представившего удостоверение № 223, ордер № 642,
Потерпевших У., Ух.,
При секретарях Ушковой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ПОЛУШКИНА И.О., не судимого, в порядке ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А, Г ч.2 ст.161, ч.2 ст.325 УК РФ,
НИКУЛИНА А.С., не судимого, в порядке ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А, Г ч.2 ст.161 УК РФ,
КОЛОСКОВА А.М., не судимого, в порядке ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А, Г ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ:
6 марта 2010 года около 01 часа 00 минут Полушкин И.О., Никулин А.С. и Колосков А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в торговом павильоне, где встретили ранее незнакомых У. и Ух., где Никулин А.С. поссорился с Ух., вступив с ним с словесную перебранку.
Когда У и Ух. вышли из павильона на улицу, 6 марта 2010 года около 1 часа 00 минут, возле торгового павильона, Полушкин И.О., Никулин А.С. и Колосков А.М., действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, решили похитить имущество У и Ух..
С этой целью, действуя по предварительному сговору, распределив роли, Полушкин и Колосков отвели Ух. к 1 подъезду, а Никулин А.С. обхватил рукой за шею и завел У. на площадку между 1 и 2 подъездами, где обыскал карманы брюк У., в которых обнаружил и открыто похитил: деньги в сумме 5 450 рублей, из которых 60 рублей по просьбе потерпевшего У. передал последнему, а остальную сумму в размере 5 390 рублей оставил себе.
После чего Никулин А.С. отвел У. к 1 подъезду, где в это время находились Полушкин И.О., Колосков А.М. и Ух..
Никулин А.С. отвел второго потерпевшего Ух. на площадку между 1 и 2 подъездами.
В это время Колосков А.М., находясь у 1 подъезда, сбил У. с ног ударом кулака в спину. После чего, Полушкин И.О. и Колосков А.М., действуя совместно и согласованно, нанесли У. множественные удары ногами по телу, при этом незаконно требовали передачи им сотового телефона.
Полушкин И.О. осмотрел карманы потерпевшего У., а Колосков А.М. одновременно с этим продолжал наносить потерпевшему множественные удары по телу. Полушкин И.О., обнаружив в карманах одежды У. деньги в сумме 60 рублей, ключи в количестве 6 штук и один ключ от домофона стоимостью 100 рублей каждый, находящиеся на металлическом кольце, не представляющем материальной ценности, открыто похитил указанное имущество.
После чего, Полушкин И.О. подошел к Никулину А.С., который находился на площадке между 1 и 2 подъездами и незаконно требовал у потерпевшего Ух. передать ему деньги, не называя конкретной суммы. На отказ Ух., Никулин А.С. и Полушкин И.О. избили его, а именно: Никулин завел руки Ух. за спину стал удерживать таким образом, а Полушкин нанес Ух. множественные удары кулаками в лицо и в область ребер. После чего Ух. упал, а Полушкин И.О. и Никулин А.С. нанесли ему множественные удары ногами по грудной клетке и спине, при этом обыскали карманы потерпевшего Ух., откуда открыто похитили имущество потерпевшего: деньги в сумме 100 рублей, сотовый телефон стоимостью 9 787 рублей, с сим картой, не представляющей материальной ценности, на счете которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, с картой памяти стоимостью 300 рублей, а также служебное удостоверение сотрудника органов внутренних дел на имя Ух., упакованное в обложку стоимостью 200 рублей, в которой находилась карточка-заместитель на оружие на имя Ух., 1 пластиковая карта «С.» и 1 пластиковая карта «Сб.» на имя Ух., 1 пластиковая карта «Сб.» на имя Ун., не представляющие материальной ценности. Полушкин И.О. снял с потерпевшего куртку, осмотрел ее карманы и не обнаружив ценного имущества, выбросил.
С похищенным имуществом подсудимые Полушкин И.О., Никулин А.С. и Колосков А.М. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
В результате совместных умышленных действий Полушкина, Никулина и Колоскова потерпевшему У. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 650 рублей, а также телесные повреждения: кровоподтеки и ссадины лица, кровоподтеки туловища, которые не повлекли причинение вреда здоровью потерпевшего; потерпевшему Ух. – материальный ущерб на общую сумму 10 487 рублей, а также телесные повреждения: ссадины на голове, ссадины и кровоподтек на задней поверхности грудной клетки, которые не повлекли причинение вреда здоровью потерпевшего.
Кроме того, 6 марта 2010 года около 01 часа 00 минут Полушкин И.О., находясь между 1 и 2 подъездами, похитил служебное удостоверение сотрудника управления внутренних дел по на имя Ух., являющееся важным личным документом потерпевшего. С похищенным удостоверением Полушкин скрылся с места совершения преступления.
По данному эпизоду обвинения уголовное дело в отношении Полушкина прекращено на основании ст.76 УК РФ, в связи с примирением с потерпевшим.
Вину в совершении преступления подсудимые Полушкин И.О., Никулин А.С. и Колосков А.М. признали частично.
Подсудимый Полушкин И.О. показал, что вместе с Колосковым и Никулиным выпивал вечером 5 марта 2010 года, вместе ночью пошли в павильон, зашли туда в четвером, там было много народу, Никулин остался внутри, а Полушкин, Колосков, Н. вышли на улицу. Через какое- то время Никулин вышел из палатки вместе с Ух. и У., сразу было понятно, что между ними произошел конфликт, Ух. достал сотовый телефон, стал куда-то звонить, в это время Никулин нанес ему удар, Ух. попятился назад, потом Полушкин подошел к Ух. и У., хотел разобраться, что произошло, Ух. ударил его в живот, после чего Полушкин отошел в сторону. Потом Полушкин налетел на Ух. и нанес ему удар. Потом к Ух. подошел Колосков, взял его за грудки, повалил на землю лицом вниз., а Полушкин сверху нанес два удара. Потом Никулин предложил поговорить, все вместе направились к дому, адреса не помнит, чтобы поговорить. Полушкин, Колосков, Н. и У. стояли у 1 подъезда, а Никулин и Ух. стояли между 1 и 2 подъездами, что они делали, Полушкин не видел. Колосков ударил У., тот упал, потом Полушкин подошел к Никулину и Ух., повалил Ух. на землю, нанес несколько ударов по спине, затем залез к нему в задний карман, достал «корочки», бросил их на снег, в этом же кармане были деньги 170 рублей, которые Полушкин также взял себе, В это время Никулин стоял рядом, все это видел. Потом, когда все кончилось, он с Н. пошел, где Н. достал удостоверение работника милиции, Полушкин взял его посмотреть, там было написано, что это удостоверение милиционера, он зашел в подъезд, выбросил удостоверение под лестницу. Потом зашел за лифт, увидел, что это удостоверение горит.
Подсудимый Никулин А.С. показал, что был выпивши, встретился с Колосковым, Полушкиным, вместе направились в палатку, чтобы купить там пиво. К. и Х. оставались во дворе, в палатку зашли втроем – Никулин, Полушкин и Колосков, в палатке было много народу, Полушкин и Колосков вышли на улицу, а он остался, сделал покупки, начал выходить, незнакомый мужчина наступил ему на ногу, ответил ему «извини братуха», Никулин ответил, что он ему не «братуха», тот мужчина достал удостоверение, и сразу его убрал, сказал «поехали, прокатимся», потом, когда вышли на улицу, начали разговаривать с Ух., он держал телефон в руке, возле уха, разговор не сложился, Никулин ударил Ух., он попятился от удара назад. К ним подошли Полушкин и К., Ух. ударил Полушкина в живот, потом началась драка, потом Никулин попросил всех успокоиться и поговорить. Все пошли к дому, потом Никулин на снегу увидел сотовый телефон, поднял его и положил в карман, с Ух. отошли в сторону, потом вернулись, начли разговор с У., о чем, не помнит, У. достал деньги - 170 рублей, предложил деньги ему, Никулин отказался от этих денег. Потом Полушкин подошел к Ух., повалил его на землю, нанес пару ударов, потом Никулин ушел. Впоследствии в подъезде Никулин, Полушкин и Н. рассматривали документы, узнал, что один из потерпевших милиционер, потом видел горящее удостоверение.
Подсудимый Колосков А.М. показал, что весь день 5 марта 2010 года он гулял, употреблял спиртные напитки. Вечером встретился с Полушкиным, Никулиным, Х., К., потом пошли в павильон, зашли вместе, с Н. купили спиртное, вышли на улицу с Н. и Полушкиным, а Никулин оставался в павильоне, вроде бы, разговаривал с продавцом, в это время в палатку зашли двое мужчин в нетрезвом состоянии. Через пару минут на улице начался конфликт между Никулиным и теми двумя мужчинами. Он присоединился к драке, поскольку били его друзей. Колосков нанес несколько ударов Ух., затем Колоскова ударил У., а он ответил ему ударом. Никулин начал всех разнимать, предложил поговорить, все угомонились, все пошли к дому, зачем не знает. Около дома стали выпивать с Н. и У., с ним поссорился, ударил его, потом пошел домой, его задержали сотрудники милиции.
Виновность подсудимых Полушкина И.О., Никулина А.С., Колоскова А.М. нашла свое полное подтверждение в судебном следствии, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, документами дела в их совокупности:
заявлением потерпевшего Ух. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 6 марта 2010 года около 01 часа 00 минут около дома открыто, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитили у него принадлежащее ему имущество (т.1, л.д.5);
заявлением потерпевшего Ух. о привлечении к уголовной ответственности Никулина А.С., Полушкина И.О. и Колоскова А.М. за причинение ему побоев 6 марта 2010 года у дома (т.1 л.д.225);
заявлением потерпевшего У. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 6 марта 2010 года около 01 часа 00 минут около дома открыто, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитили у него денежные средства в сумме 450 рублей (т.1, л.д.4);
заявлением потерпевшего У. о привлечении к уголовной ответственности Никулина А.С., Полушкина И.О. и Колоскова А.М. за причинение ему побоев 6 марта 2010 года у дома (т.2 л.д.19);
заключением эксперта № от 01.04.2010 года,, согласно которого у Ух. согласно данным медицинских документов при поступлении 6.03.2010 года в стационар обнаружены: ссадины на голове, ссадины и кровоподтек на задней поверхности грудной клетки, которые не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не расцениваются, как причинившие вред здоровью (т.1, л.д.127-128);
заключением эксперта № от 02.04.2010 года,, согласно которого у У. согласно «Акта судебно-медицинского освидетельствования» от 9.03.2010 года обнаружены: кровоподтеки и ссадины лица, кровоподтеки туловища, которые не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не расцениваются, как причинившие вред здоровью (т.1, л.д.114-115);
протоколом осмотра места происшествия территории у торгового павильона, где изъято вещество красно-бурого цвета с поверхности снега у 1 подъезда указанного дома, схемой и фототаблицей (том 1, л.д.7-11);
протоколом осмотра места происшествия площадки 1 этажа 4 подъезда, где изъяты кусочки обугленной бумаги и обложка на удостоверение, фототаблицей (том 1, л.д.81-84);
протоколом выемки сотового телефона у Никулина А.С. (т.1 л.д.88-89);
протоколом выемки гарантийного талона и кассового чека на покупку сотового телефона у потерпевшего Ух. (т.1 л.д.95-96);
протоколом осмотра предметов и документов: сотового телефона, гарантийного талона и кассового чека на покупку сотового телефона (том 1 л.д.97-98);;
протоколом осмотра предметов: обложки на удостоверение (т.1 л.д.156-157); вещественным доказательством: обложкой на удостоверение (т.1 л.д.158);
протоколом выемки ключей в количестве 6 штук и 1 ключа от домофона на металлическом кольце у потерпевшего У. (т.1 л.д.243-244);
протоколом осмотра предметов: ключей в количестве 6 и 1 ключа от домофона на металлическом кольце (т.1 л.д.245-246);
протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего Ух., фототаблицей (т.2 л.д.2-7);
протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего У., фототаблицей (т.2 л.д.37-42);
протоколом явки с повинной Колоскова А.М. от 6.03.2010 года о том, что у павильона он вместе с Полушкиным И.О. причинил побои двум неизвестным мужчинам. (т.1 л.д.61);
протоколом явки с повинной Полушкина И.О. от 6.03.2010 года о том, что он вместе с Никулиным А.С. и Колосковым А.М. у павильона и у 1 подъезда избили двух ранее незнакомых мужчин и отобрали у них вещи. Вещи у мужчины доставал Никулин, он доставал деньги. Удостоверение он выбросил в арке (т.1 л.д.53);
справкой из отдела по работе с личным составом, согласно которой у Ух. было похищено служебное удостоверение, изготовленное 12.12.2008 года (т.1 л.д.224);
протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого потерпевший Ух. опознал Никулина А.С. и показал, что именно Никулин А.С. 6.03.2010 года у торгового павильона, а потом между 1 и 2 подъездами совместно с другим молодым человеком избил его и похитил имущество (т.1 л.д.179-181);
протоколом явки с повинной Никулина А.С. от 7.03.2010 года о том, что он вместе с Полушкиным И.О. и Колосковым А.М. у павильона и у 1 подъезда избили двух ранее незнакомых мужчин и отобрали у них вещи (т.1 л.д.79).
Потерпевший У. показал, что он пошел провожать на остановку брата. По пути они зашли в палатку, там же находились подсудимые. Он спросил, будут ли они что-то покупать или просто разговаривают, парни что-то неадекватно ответили. У брата с Никулиным возник конфликт, потом все вышли на улицу, там началась драка. Его ударили, он упал. Подошел Никулин, отвел его в сторону дома, где осмотрел его карманы. Потом его 1 раз ударил Колосков, он упал, дальше ничего не видел, так как закрывался руками. Он чувствовал, что из кармана вытащили ключи, выкинули их в сугроб. Также Никулин из заднего кармана брюк вытащил у него деньги в сумме 5 400 рублей. В это время избивали и его брата, но кто бил, он не видел. После драки из палатки вызвали наряд, проехали с ними по дворам, был задержан Колосков. Полушкиным и Колосковым возмещено 15 000 рублей, иска и претензий к ним не имеет.
Из показаний потерпевшего У., оглашенных в судебном заседании (том 1 л.д.28-29) усматривается, что 5 марта 2010 года вечером к нему домой в гости пришел брат Ух., около 00 часов 30 минут он пошел провожать Ух. на такси, по пути вместе зашли в палатку на, чтобы купить сигарет. В помещении палатки находились молодые люди, сколько, сказать не может, все были одеты в темной одежде, одного парня запомнил по светлым волосам. Парни стояли в палатке и ничего не покупали, Ух. спросил, будут ли они что-нибудь покупать, на что парень со светлыми волосами (Никулин) ответил неадекватно, стал выражаться нецензурной бранью и предложил выйти на улицу. Вышли на улицу вместе, на улице у палатки увидел, что там стоит еще группа молодых людей. Неожиданно получил удар по голове сбоку, отчего упал и закрыл лицо руками, сознание не терял, его лежащего стали бить ногами по всех сторон, видел, что брат Ух. тоже лежал на земле и его били по телу ногами несколько человек. Когда его перестали бить, он встал на ноги, Ух. стоял ряжом, парни находились рядом, молодые люди, увидев, что они встали. Взяли их обоих под руки и повели по тропинке- его вели двое парней к 1 подъезду, один из парней замахнулся, но У. увернулся, в это время второй парень ударил его ногой в спину, отчего потерпевший упал, после чего парни вдвоем стали пинать его ногами, нанося удары по всему телу, У. лежал лицом вниз, закрывая лицо руками, почувствовал, что один из нападавших стал ощупывать задние карманы его джинсовых брюк и карманы куртки, в это время У. закрывал лицо руками, почувствовал, что из заднего кармана брюк у него достали деньги, из переднего кармана брюк достали ключи, один из парней спросил, есть ли у него сотовый телефон, потерпевший ответил, что телефона нет. В этот момент кто-то крикнул этим парням, они перестали наносить удары, пошли в сторону, У. поднялся, крикнул, чтобы отдали ключи, а один из парней ответил, что ключи он выбросил в снег. У. нашел в сугробе свои ключи. Найдя ключи, подошел к брату Ух., который лежал на снегу между 2 и 3 подъездами, на лице у него была кровь. Рядом с ним никого из нападавших не было. Они вместе направились в павильон, где вызвали наряд милиции.
Потерпевший Ух. показал, что возвращался от брата 6 марта 2010 года, было поздно, вместе с У. зашли в палатку за сигаретами, там встали в очередь за подсудимыми. Никулин разговаривал с продавцом, они спросили, будет ли Никулин покупать или просто разговаривает с девушкой. Никулин нецензурно ответил, потом все вышли на улицу, началась драка. Его ударил Никулин по губе, он упал. Подбежал Колосков и его стали бить вдвоем, потом довели до подъезда. Там Никулин заломил ему руки за спину, а Полушкин стал бить. Потом Полушкин и Никулин обыскали карманы, сняли куртку. Когда перестали бить и ушли, он видел, что брат ищет ключи. Затем они вызвали милицию, вместе с работниками милиции проехали по району, увидели Колоскова. Ущерб подсудимые возместили частично, просит взыскать с Никулина 13000 рублей в возмещение морального ущерба, часть иска – 6000 рублей Никулин также возместил. К остальным подсудимым исковых требований не имеет.
Свидетель М. показал, что событий не помнит, но показания, данные им на предварительном расследовании, подтверждает.
Свидетель Хи. показал, что он и М. ездили по вызову в палатку. Потерпевшие сказали, что их избили и забрали имущество. Они задержали только Колоскова, доставили его в ОМ, где досмотрели. Показания, данные им ранее, подтверждает.
Из показаний свидетелей М. и Хи., оглашенных в судебном заседании, усматривается, что она они являются работниками милиции, прибыли по вызову 6 марта 2010 года на место происшествия к палатке, где к ним обратились Ух. и У., пояснили, что накануне их избили и ограбили несколько молодых парней, при отработке района, потерпевшие указали на молодого человека, шедшего по улице, им оказался Колосков А.М,, которого доставили в ОМ-2 УВД г.Череповца. ( том 1 л.д. 37-38,39-40).
Свидетель Н. показал, что 6 марта 2010 года у палатки между Ух., У. и подсудимыми был конфликт, все были пьяны и подрались у палатки. Н. участие в избиении потерпевших не принимал, причину драки он не знает. В сугробе, недалеко от места драки, 6 марта 2010 года он нашел удостоверение работника милиции, которое подобрал и положил в карман, затем в подъезде в присутствии Полушкина поджег этот документ.
Свидетели К. и Х. дали суду аналогичные показания о том, что вечером 5 марта 2010 года он распивал спиртные напитки, был в компании с Полушкиным, Никулиным, Колосковым около дома, затем с ними расстался, поздно ночью направился в павильон, но близко не подходил, видел, что возле павильона происходила драка.
Исследовав доказательства, суд находит, что виновность подсудимых Полушкина, Никулина и Колоскова полностью доказана.
Действия Полушкина, Никулина и Колоскова правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. А, Г УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Установлено, что подсудимые Полушкин, Никулин и Колосков, действуя совместно и согласованно, избили потерпевших, применив к ним насилие, не опасное для жизни и здоровья, и открыто похитили имущество потерпевших, продолжая применять к обоим потерпевшим не опасное для жизни и здоровья насилие.
При этом все действия подсудимых по нанесению телесных повреждений Ух. и У. охватывались единым преступным умыслом, направленным на хищение имущества потерпевших.
Оценивая показания подсудимых Полушкина, Никулина и Колоскова о том, что предварительного сговора на грабеж потерпевших между ними не было, что потерпевших избивали, поскольку с ними поссорились, и Колосков участия в хищении не принимал, суд в этой части признает показания подсудимых не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, они непоследовательны, опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств.
Оценивая показания потерпевших У. и Ух. об обстоятельствах совершенного в отношении них преступления, суд признает показания потерпевших в целом соответствующими фактическим обстоятельствам дела, они не имеют существенных противоречий, объективно подтверждаются совокупностью собранных доказательств.
Ходатайство потерпевших У., Ух. о прекращении уголовного дела в отношении подсудимых по факту нанесения телесных повреждений, в связи с примирением, подлежит оставлению без удовлетворения, поскольку применение насилия к потерпевшим со стороны подсудимых было связано с хищением чужого имущества, все действия подсудимых по нанесению телесных повреждений Ух. и У. охватывались единым преступным умыслом, направленным на хищение имущества потерпевших. Таким образом, все подсудимые совершили тяжкое преступление, и прекращение уголовного дела за примирением по данной категории уголовных дел в связи с примирением, является невозможным.
Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает смягчающие наказание для подсудимых Полушкина, Никулина и Колоскова обстоятельства – частичное признание вины, явки с повинной, добровольное возмещение материального и морального ущерба от преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание для всех подсудимых, судом не установлено.
Полушкин И.О. привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД РФ, в медвытрезвитель не доставлялся, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно.
Никулин А.С. привлекался к административной ответственности, в медвытрезвитель не доставлялся, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Колосков А.М. привлекался к административной ответственности, в медвытрезвитель не доставлялся, по месту жительства управляющей жилыми домами характеризуется положительно, по месту прохождения воинской службы характеризуется положительно.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, учитывая роль каждого из подсудимых в совершенном преступлении, учитывая данные о личности подсудимых, мнение потерпевших о смягчении наказания, суд назначает Полушкину, Никулину и Колоскову наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
При этом, учитывая данные о личности подсудимых, суд считает, что исправление всех троих подсудимых возможно без изоляции их от общества, назначает Полушкину, Никулину и Колоскову наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого они должны доказать свое исправление.
Исковые требования потерпевшего Ух. о возмещении морального ущерба с Никулина А.С. на сумму 13 000 рублей подлежат удовлетворению как законные и обоснованные, поскольку установлено, что в связи с совершенным потерпевший Ух. перенес нравственные и физические страдания. Определяя размер возмещения морального вреда, суд учитывает характер и степень тяжести этого вреда, то обстоятельство, что потерпевшему были причинены телесные повреждения, не повлекшие причинение вреда здоровью. Кроме того, суд также учитывает материальное положение сторон.
Исковые требования прокурора г.Череповца в интересах МУЗ «Г.» о взыскании затрат на стационарное лечение потерпевшего Ух. подлежат удовлетворению как законные и обоснованные, взыскание следует производить с подсудимых в солидарном порядке. Подсудимые данные исковые требования не оспаривают.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ПОЛУШКИНА И.О. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.А,Г УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Полушкину И.О. наказание считать условным, установить испытательный срок на 2 года.
Обязать Полушкина И.О. в период испытательного срока: в течение 1 месяца трудоустроиться, не менять без уведомления УИИ место работы, жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ.
Меру пресечения Полушкину И.О. на кассационный срок оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Признать виновным НИКУЛИНА А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.А,Г УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Никулину А.С. наказание считать условным, установить испытательный срок на 2 года.
Обязать Никулина А.С. в период испытательного срока: в течение 1 месяца трудоустроиться, не менять без уведомления УИИ место работы, жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ.
Меру пресечения Никулину А.С. на кассационный срок оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Признать виновным КОЛОСКОВА А.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.А,Г УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Колоскову А.М. наказание считать условным, установить испытательный срок на 2 года.
Обязать Колоскова А.М. в период испытательного срока: не менять без уведомления УИИ место работы и жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ.
Меру пресечения Колоскову А.М. на кассационный срок оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
Взыскать с Никулина А.С. в пользу Ух. в возмещение морального ущерба от преступления 10 000 рублей.
Взыскать солидарно с Полушкина И.О., Никулина А.С., Колоскова А.М. в пользу МУЗ «Г.» в возмещение материального ущерба расходы на стационарное лечение потерпевшего в сумме 9229 рублей 05 копеек.
Вещественные доказательства: сотовый телефон, гарантийный талон и кассовый чек на покупку сотового телефона, МР-3 плеер - оставить на хранении у потерпевшего Ух.; обложку на удостоверение – уничтожить; ключи в количестве 6 штук и 1 ключ от домофона на металлическом кольце – оставить на хранении у потерпевшего У.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденным разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы они вправе:
в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья: Сиротина Н.Е.
Приговор вступил в законную силу 17.08.2010 года.