уголовное дело № 1-585/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
28 июля 2010 года город Череповец
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Выдрина И.В. с участием:
государственного обвинителя пом. прокурора г. Череповца Клюквина В.В.,
подсудимого Круглова М.А.,
защитника – адвоката Нестерова С.С. ордер № 268/14, удостоверение № 566,
при секретаре Мандзулашвили Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Круглова М.А., ранее судимого 29 марта 2010 года мировым судом Вологодской области по судебному участку № 19 по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Круглов М.А. в городе Череповце тайно похитил имущество М., причинив потерпевшей значительный ущерб, при следующих обстоятельствах:
13 апреля 2010 года в период с 07 до 11 часов Круглов М.А., находясь в квартире, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа тайно похитил имущество М.: ноутбук с зарядным устройством общей стоимостью 19 990 рублей, с установочными дисками в количестве 4 штук, стоимость которых входит в стоимость ноутбука; не представляющую материальной ценности сумку с руководством пользователя; оптическую «мышь» с устройством для подключения к ноутбуку общей стоимостью 888 рублей; при этом названные выше ноутбук с зарядным устройством и установочными дисками и оптическая мышь с устройством для подключения к ноутбуку приобретались в кредит и их общая стоимость с учетом предоставления кредита составила 26 935 рублей 65 копеек. С похищенным имуществом Круглов М.А. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб на общую сумму 26 935 рублей 65 копеек.
Вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, подсудимый Круглов М.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, пояснил, что раскаивается в содеянном.
Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновным себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевшая, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Круглова М.А. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведенные в материалах уголовного дела доказательства виновности Круглова М.А. в совершении преступления являются объективными, допустимыми.
Суд квалифицирует действия Круглова М.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия подсудимого Круглова М.А. именно таким образом, поскольку он противоправно тайно завладел имуществом потерпевшей М., чем причинил ей материальный ущерб, причинённый ущерб суд признаёт значительным, исходя из его размера и доходов потерпевшей.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого: в медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, по месту прохождения воинской службы характеризуется положительно, по месту жительства - отрицательно.
С учётом содеянного, характера и степени общественной опасности преступления, совершённого в период испытательного срока по приговору от 29 марта 2010 года, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, оснований для применения к нему при назначении наказания ст. 73 УК РФ суд не находит.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, суд отменяет Круглову М.А. условное осуждение по приговору от 29 марта 2010 года, поскольку в течение испытательного срока он совершил умышленное преступление средней тяжести.
Учитывая данные о личности подсудимого, а именно то, что он имеет не снятую и не погашенную судимость, новое преступление совершено через короткий промежуток времени после вынесения приговора по предыдущему делу, данные о личности, согласно которым Круглов М.А. не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, суд назначает отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Круглова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 01 год.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, отменить Круглову М.А. условное осуждение по приговору Череповецкого городского суда от 29 марта 2010 года.
На основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание в виде лишения свободы 02 месяца, не отбытое по приговору мирового суда Вологодской области по судебному участку № 19 от 29 марта 2010 года, и по совокупности приговоров назначить Круглову М.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 02 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 28 июля 2010 года
Вещественные доказательства – копии: товарного чека, договора о предоставлении целевого потребительского кредита, информационного расчета, гарантийного талона, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства - ноутбук с зарядным устройством, сумка, руководство пользователя, установочные диски в количестве 4 штук, оптическая «мышь», выданные на ответственное хранение М., - подлежат возвращению М..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Кругловым М.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий: И.В. Выдрин
Приговор вступил в законную силу 17.08.2010 года.