Дело № 1-651/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Череповец 6 августа 2010 года
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Фёдорова Д.С., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Лукьянова О.В.,
подсудимой Кладовой Т.Н.,
защитника Торочковой Г.А., представившей удостоверение № 530 и ордер № 694,
при секретаре Федоричевой Е.А.
а также с участием потерпевшего К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кладовой Т.Н., ранее не судимой, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживалась,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Кладова Т.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
12 апреля 2010 года около 20:30 часов в кухне квартиры, Кладова Т.Н. в ходе ссоры с мужем К. умышленно нанесла последнему четыре удара ножом в спину. В результате своих умышленных действий Кладова Т.Н. причинила К. телесные повреждения: рана на поверхности грудной клетки справа, проникающая в правую плевральную полость, то есть телесное повреждение, которое по признаку опасности для жизни, расцениваются как причинившее тяжкий вред здоровью, три раны на поверхности грудной клетки справа, не проникающие в плевральную полость, то есть телесные повреждения, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня расценивается как причинившие легкий вред здоровью.
Подсудимая Кладова Т.Н. виновной себя в совершении преступления признала полностью и показала, что с предъявленным обвинением она полностью согласна, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, она осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке.
Защитник ходатайство подсудимой Кладовой Т.Н. поддержал. Государственный обвинитель и потерпевший (л.д. 218) не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Согласно обвинению, наказание по преступлению Кладовой Т.Н. не превышает восьми лет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Кладовой Т.Н. с которым она согласна, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд признает все доказательства по делу допустимыми. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия Кладовой Т.Н. правильно квалифицированны по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку установлено, что Кладова Т.Н., предвидя возможность причинения тяжкого вреда К. и желая причинения такого вреда, умышленно неоднократно нанесла потерпевшему множественные удары ножом в спину, в результате причинила пострадавшему телесные повреждения, указанные в описательной части приговора, в том числе рану, проникающую в грудную клетку, что причинило тяжкий вред здоровью потерпевшему. Такую же квалификацию действий подсудимой Кладовой Т.Н. поддержал государственный обвинитель в прениях сторон.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая характеризуется отрицательно, имеет постоянное место жительства, к административной ответственности не привлекалась (л.д. 162-185).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кладовой Т.Н. суд признает полное признание своей вины, наличие явки с повинной (л.д. 20).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кладовой Т.Н., судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой Кладовой Т.Н. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 64 УК РФ не имеется.
Суд считает возможным исправление подсудимой Кладовой Т.Н. без реального отбывания основного наказания, поэтому в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначает ей наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, с возложением на неё ряд обязанностей, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
Вещественные доказательства: два ножа и рубашка (л.д. 69), хранящиеся при деле, в соответствии с п. 1 и п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить.
Рассмотрев вопрос об удовлетворении гражданского иска (л.д. 142-143), суд считает, что исковые требования прокурора г. Череповца в пользу МУЗ «МСЧ «С.» о возмещении затрат по бюджету в связи с лечением К. законны и обоснованны, поэтому подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кладову Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание Кладовой Т.Н. в виде лишения свободы считать условным, установить ей испытательный срок на 3 (три) года. Обязать Кладову Т.Н. в период испытательного срока:
· в течение первых 6 (шести) месяцев испытательного срока дважды в месяц, а затем в оставшийся срок ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства, в дни установленные инспекцией;
· не менять без уведомления указанного органа места жительства;
До вступления приговора в законную силу в отношении Кладовой Т.Н. меру пресечения оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: 2 ножа и рубашку, хранящиеся при деле – уничтожить.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Кладовой Т.Н. 4230 рублей в пользу МУЗ «МСЧ «С.» в счет возмещения затрат по бюджету в связи с лечением К..
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Кладовой Т.Н. - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Фёдоров Д.С.
Приговор вступил в законную силу 17.08.2010 года.