Дело № 1-661/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Череповец. 10 августа 2010 г.
Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области ФАБРИЧНОВ Д.Г. с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Череповца Полетаевой Н.Н.,
подсудимого Соколова Е.А.,
защитника – адвоката Потаповой Т.А., представившей удостоверение № 571 и ордер № 135,
потерпевшего А.,
при секретаре Веселовой Л.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Соколова Е.А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
15 мая 2010 г. в 22.15. час. Соколов Е.А., преследуя цель хищения чужого имущества, незаконно, через пожарный люк, проник на балкон квартиры, после чего через балконную дверь незаконно проник в квартиру, в которой проживает А.. Воспользовавшись тем, что хозяин квартиры спит, Соколов Е.А. тайно похитил из указанной квартиры принадлежащие потерпевшему денежные средства в размере 800 руб. и сотовый телефон стоимостью 3290 руб. с сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 200 руб. С похищенным имуществом Соколов Е.А. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему А. материальный ущерб на общую сумму 4290 руб.
Органами предварительного следствия Соколову Е.А. предъявлено обвинение по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Соколов Е.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Соколова Е.А. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:
- подсудимый Соколов Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения,
- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником,
- государственный обвинитель Полетаева Н.Н. и потерпевший А. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, которое предъявлено Соколову Е.А. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и полностью обоснованно.
Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает как смягчающие наказание Соколову Е.А. обстоятельства – полное признание своей вины, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Соколову Е.А., не установлено.
Изучение личности подсудимого показало следующее: ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, в медвытрезвитель УВД не помещался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего о наказании, суд назначает Соколову Е.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Суд принимает во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, то, что Соколов Е.А. раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, характеризуется в целом удовлетворительно, и находит возможным в настоящее время назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого Соколов Е.А. должен будет доказать свое исправление.
Исковые требования потерпевшего А. о возмещении причиненного ему преступлением материального ущерба суд удовлетворяет полностью, т.к. они законны, обоснованны и не оспариваются подсудимым.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Соколова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 03 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Соколову Е.А., считать условным, установить ему испытательный срок в 02 года 06 месяцев. Обязать Соколова Е.А. в период испытательного срока: ежемесячно являться на регистрацию в органы УФСИН, не менять без уведомления органов УФСИН место жительства, не допускать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения Соколову Е.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Соколова Е.А. в пользу А. 4090 руб. в счёт возмещения материального вреда, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства: паспорт на имя Соколова Е.А. – возвратить осужденному, акт купли-продажи телефона – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Соколов Е.А. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья: Д.Г.ФАБРИЧНОВ
Приговор вступил в законную силу 21.08.2010 года.