Уголовное дело по ст. 328 ч.1 УК РФ



Дело № 1-620/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец. 05 августа 2010 г.

Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области ФАБРИЧНОВ Д.Г. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Череповца Лукьянова О.В.,

подсудимого Новожилова П.Е.,

защитника – адвоката Добровольской О.А., представившей удостоверение № 473 и ордер № 49,

при секретаре Веселовой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Новожилова П.Е., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Являющийся гражданином РФ призывник Новожилов П.Е. на основании Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», Указа Президента РФ № 399 от 31.03.2010 г. «О призыве в апреле-июле 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Приказа Министра Обороны РФ № 300 от 31.03.2010 г. «О призыве в апреле-июле 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» подлежал очередному призыву на военную службу. 09 апреля 2010 г. в военном комиссариате Новожилов П.Е. лично, под роспись, получил повестку о явке к 15 часам 19.04.2010 г. в военный комиссариат для решения вопросов, связанных с призывом на военную службу. Однако в назначенный день Новожилов П.Е. в военкомат без уважительных причин не явился и продолжал уклоняться от призыва на военную службу до 22.06.2010 г. - т.е. вплоть до избрания в отношении него меры пресечения.

Органами предварительного следствия Новожилову П.Е. предъявлено обвинение по ст. 328 ч. 1 УК РФ – в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Подсудимый Новожилов П.Е. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Новожилова П.Е. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:

- подсудимый Новожилов П.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения,

- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником,

- государственный обвинитель Лукьянов О.В. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 328 ч. 1 УК РФ, которое предъявлено Новожилову П.Е. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и полностью обоснованно.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает как смягчающие наказание Новожилову П.Е. обстоятельства – совершение преступления впервые, признание своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Новожилову П.Е., не имеется.

Изучение личности подсудимого показало следующее: к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд назначает Новожилову П.Е. наказание в виде лишения свободы. Суд принимает во внимание совокупность смягчающих наказание Новожилову П.Е. обстоятельств, то, что подсудимый работает, ранее ни к каким видам ответственности не привлекался, и находит возможным в настоящее время назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого Новожилов П.Е. должен будет доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Новожилова П.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Новожилову П.Е., считать условным, установить ему испытательный срок в 07 месяцев. Обязать Новожилова П.Е. в период испытательного срока: ежемесячно являться на регистрацию в органы УФСИН, не менять без уведомления органов УФСИН место жительства.

Меру пресечения Новожилову П.Е. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Новожилов П.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.Г.ФАБРИЧНОВ

Приговор вступил в законную силу 17.08.2010 года.