Уголовное дело по ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело 1-649\2010 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец. 05 августа 2010 г.

Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области ФАБРИЧНОВ Д.Г. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Череповца Лукьянова О.В.,

подсудимого Супрунова А.С.,

защитника - адвоката Лебедева М.Д., представившего удостоверение № 147 и ордер № 87,

потерпевшей К.,

при секретаре Веселовой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Супрунова А.С., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

20 июня 2010 г. около 00 час. Супрунов А.С., находясь возле дома в состоянии алкогольного опьянения, обнаружил в карманах своей куртки, принадлежащие К. ключи от автомобиля «Н.» и ключи от гаражного бокса. В связи с обнаружением у себя этих ключей у Супрунова А.С. возник умысел на угон указанного выше автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, Супрунов А.С. 20.06.2010 г. в 00.15. час. с целью неправомерного завладения автомобилем К. пришел к гаражу № гаражного комплекса, в котором находился автомобиль потерпевшей. Имевшимся у него ключом Супрунов А.С. открыл гараж, сел в автомобиль К. «Н.» на место водителя, ключом запустил двигатель автомобиля и выехал из гаража. Неправомерно завладев автомобилем К. и управляя им, Супрунов А.С. совершил поездку по улицам г. Череповца. На перекрестке Супрунов А.С. не справился с управлением, совершил наезд на бетонный бордюрный камень, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Органами предварительного следствия Супрунову А.С. предъявлено обвинение по ст. 166 ч. 1 УК РФ - в совершении угона, т.е. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения.

Подсудимый Супрунов А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Супрунова А.С. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:

- подсудимый Супрунов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения,

- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником,

- государственный обвинитель Лукьянов О.В. и потерпевшая К. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 166 ч. 1 УК РФ, которое предъявлено Супрунову А.С. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и является обоснованным.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает как смягчающие наказание Супрунову А.С. обстоятельства – признание своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Супрунову А.С., не имеется.

Изучение личности подсудимого показало следующее: ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей о наказании, суд назначает Супрунову А.С. наказание в виде лишения свободы. Суд принимает во внимание совокупность смягчающих наказание Супрунову А.С. обстоятельств, учитывает то, что потерпевшая не настаивает на строгом наказании, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания им наказания, а потому находит возможным в настоящее время назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого Супрунов А.С. должен будет доказать своё исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Супрунова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Супрунову А.С., считать условным, установить ему испытательный срок в 02 года. Обязать Супрунова А.С. в период испытательного срока: ежемесячно являться на регистрацию в органы УФСИН, не менять без уведомления органов УФСИН место жительства, не допускать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Избрать Супрунову А.С. на кассационный срок меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автомобиль «Н.», выданный на ответственное хранение К., - возвратить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Супрунов А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.Г.ФАБРИЧНОВ

Приговор вступил в законную силу 17.08.2010 года.