Уголовное дело по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



уг. дело № 1- 565/2010 копия

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Череповец 16 июля 2010 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе

председательствующего федерального судьи

АФОНИНОЙ И.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора города Череповца

БАННИКОВОЙ И.Н. ,

подсудимого ЛАЗАРЕВА А.К.,

защитника- адвоката РАМЕНСКОГО В.А. ,

представившего удостоверение № 219 и ордер № 188\17,

при секретаре БЕЛЫШЕВОЙ М.В.,

потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛАЗАРЕВА А.К., несудимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

05 апреля 2010 года около 11 часов 20 минут Лазарев А.К. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по предварительному сговору между собой, с целью хищения имущества П., пришли на 2 этаж общежития к комнате, в которой проживала П.. Реализуя свой совместный преступный умысел, 05 апреля 2010 года в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 40 минут Лазарев А.К. вышел из общежития на улицу, встал под окнами комнаты для того, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц предупредить об этом неустановленное лицо, а также для того, чтобы принять у неустановленного лица имущество, похищенное ими из комнаты общежития. В это же время неустановленное лицо, путем повреждения замка входной двери комнаты, незаконно проникло в вышеуказанную комнату, откуда тайно похитило имущество, принадлежащее П.: DVD-ресивер с пультом дистанционного управления и проводом общей стоимостью 1000 рублей, две колонки, каждая за 250 рублей, общей стоимостью 500 рублей, и сабвуфер за 500 рублей, завернув вышеуказанное имущество в принадлежащую П. куртку за 1500 рублей, после чего около 11 часов 40 минут этого же дня сбросило похищенное имущество из окна данной комнаты в руки Лазареву А.К. С похищенным имуществом Лазарев А.К. и неустановленное лицо скрылись с места совершения преступления и распорядились им по своему усмотрению, причинив П. материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения являются ходатайства Лазарева А.К. и его адвоката о применении особого порядка принятия судебного решения, которые они заявили при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый и его адвокат ходатайства поддержали.

Государственный обвинитель согласился о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Лазарев А.К. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает это обвинение, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Гражданский иск признает.

Потерпевшая П. согласна с ходатайством подсудимого Лазарева А.К., поддерживает иск на сумму 2500 рублей, на строгом наказании не настаивает.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого Лазарева А.К. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Данная квалификация верна, поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора.

При назначении наказания подсудимому Лазареву А.К. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лазареву А.К., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Лазареву А.К., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого: к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, работает.

Суд считает, что исправление подсудимого Лазарева А.К. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Исковые требования потерпевшей П. о возмещении материального ущерба в сумме 2500 рублей, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, поскольку ущерб потерпевшей причинен преступными действиями подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать ЛАЗАРЕВА А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лазареву А.К. наказание следует считать условным с испытательным сроком на ДВА года. Обязать Лазарева А.К. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, в течение месяца с момента провозглашения приговора трудоустроиться, не менять места жительства и работы без согласия данных органов.

Меру пресечения Лазареву А.К. на кассационный срок оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Лазарева А.К. в пользу П. в счет возмещения материального ущерба 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: ксерокопия листа из журнала регистрации комиссионного магазина, 5 распечаток с видеозаписи камеры наблюдения – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. В соответствии со ст. 317 УПК РФ настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ.

Судья: И.А. АФОНИНА

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 17.08.2010 года приговор изменен, с вынесением нового приговора.