Дело № 1-692/2010 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
город Череповец 17 августа 2010 года
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи АВЕРЬЯНОВОЙ Н.Н.,
с участием государственного обвинителя –
заместителя прокурора города Череповца МАРАШОВОЙ Е.Ю.,
подсудимого ТОТУБАЛИНА В.В.,
защитника – адвоката БАКЛАНОВА С.А.,
представившего удостоверение № 611 и ордер № 78/2,
при секретаре ШИРЯЕВОЙ Н.С.,
а также с участием потерпевшего Ф.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТОТУБАЛИНА В.В. не судимого;
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, задерживался в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ с 08 по 09 апреля 2010 года, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Тотубалин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, квалифицированного органом предварительного расследования по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, переквалифицированного государственным обвинителем в судебных прениях по ст. ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенное им при следующих обстоятельствах:
08 апреля 2010 года в период с 00 часов 50 минут до 01 часа 00 минут Тотубалин В.В. находился возле здания кафе. Там же находился незнакомый Тотубалину В.В. ранее Ф., на левом плече которого был надет принадлежащий ему рюкзак, стоимостью 1.000 рублей, с находящимся в нем принадлежащим ему же имуществом: не представляющим материальной ценности комплектом рабочей одеждой, состоящим из куртки и брюк; курткой, стоимостью 1.500 рублей, в левом боковом кармане которой имелась не представляющая материальной ценности пластиковая карта банка «В.», на счету которой денежные средства отсутствовали, в правом нагрудном кармане - денежные средства в сумме 1.800 рублей и сотовый телефон «Нокия 7070», стоимостью 3.000 рублей, с не представляющей материальной ценности сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей. Увидев Ф., у Тотубалина В.В. возник умысел, направленный на открытое хищение имущества, находящегося у Ф., с применением к нему насилия и угрозой применения насилия. Реализуя свой преступный умысел, подошел к Ф. и нанес ему множественные удары руками и ногами в лицо, от которых последний упал. Затем Ф., желая избежать хищения находившегося у него имущества и применения к себе физического насилия, поднялся и попытался скрыться. Однако Тотубалин В.В., продолжая свои преступные действия, догнал Ф., сорвал с его плеча рюкзак с находившимся в нем имуществом, и вновь нанес Ф. многочисленные удары руками и ногами по лицу и другим частям тела. В результате нанесенных ударов Тотубалин В.В. причинил Ф. физическую боль и кровоподтеки и ссадину лица, которые не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не расцениваются, как причинившие вред здоровью Ф. Неоднократные требования Ф. возвратить принадлежащее последнему имущество, положив его на землю, отойдя от него, Тотубалин В.В. проигнорировал. При этом Тотубалин В.В. в агрессивной форме предлагал Ф. самостоятельно взять у него рюкзак, намереваясь продолжить избиение Ф., и таким образом угрожая Ф. физическим насилием. Ф., опасаясь дальнейшего применения по отношению к себе насильственных действий со стороны Тотубалина В.В. и желая избежать этого, вновь неоднократно потребовал от Тотубалина В.В. положить рюкзак на землю и отойти. Однако данные требования Тотубалин В.В. также проигнорировал и, осознавая, что его преступные действия очевидны для Ф., и игнорируя данное обстоятельство, с принадлежащим Ф. перечисленным выше имуществом скрылся, то есть открыто похитил его. В дальнейшем похищенным имуществом Тотубалин В.В. распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Тотубалин В.В. причинил Ф. материальный ущерб на общую сумму 7.400 рублей и побои.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого Тотубалина В.В. о применении особого порядка принятия судебного решения, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.
В судебном заседании подсудимый Тотубалин В.В. и его защитник ходатайство поддержали.
Государственный обвинитель и потерпевший согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Тотубалин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает это обвинение. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый Тотубалин В.В. осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Тотубалину В.В. с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Тотубалина В.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Суд исключает из обвинения подсудимого Тотубалина В.В. квалифицирующий признак грабежа – совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, за не доказанностью. Государственный обвинитель в этой части от обвинения в судебных прениях отказался.
При назначении наказания подсудимому Тотубалину В.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, добровольное возмещение материального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тотубалина В.В., судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому Тотубалину В.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, мнение потерпевшего о наказании, а также личность подсудимого: не судим, привлекался к административной ответственности, в медвытрезвитель не доставлялся, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место работы, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.
Суд считает, что исправление подсудимого Тотубалина В.В. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением и назначает ему наказание с учетом требований ст. 316 п. 7 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, с применением дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ТОТУБАЛИНА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на ДВА года.
Обязать Тотубалина В.В. во время условного осуждения не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не появляться в общественных местах с целью распития спиртных напитков. Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания в ИВС УВД по г. Череповцу с 08 по 09 апреля 2010 года.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокия 7070», находящийся на хранении у потерпевшего Ф. - возвратить Ф.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Н.Н.АВЕРЬЯНОВА
Приговор вступил в законную силу 28.08.2010 года.