Дело № 1-669/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
г.Череповец 12 августа 2010года.
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе
Председательствующего судьи Полунина В.Б.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Лукьянова О.В.
подсудимого Ильясова Б.Ф.
адвоката Потаповой Т.А.
при секретаре Скомороховой Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ильясова Б.Ф., не судимого
по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ
У с т а н о в и л:
Ильясов Б.Ф. совершил убийство Б. в г. Череповце при следующих обстоятельствах:
В период с конца марта по 1 апреля 2010 года около 17 часов 30 минут в квартире между Ильясовым Б.Ф.и Б., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры Ильясов Б.Ф. вооружился кухонным ножом, взяв его на столе в кухне вышеуказанной квартиры, прошел в комнату, где в это время находилась Б., и там умышленно с целью причинения смерти нанес потерпевшей, лежавшей на кровати, три удара ножом в область расположения жизненно-важных органов - грудную клетку, причинив той проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки по правой окологрудинной линии с повреждением сердца, проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки по левой окологрудинной линии с повреждением околосердечной сумки без повреждения сердца, проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки с повреждением левого легкого. Вышеуказанные проникающие три ранения грудной клетки с повреждением сердца и левого легкого являются прижизненными, были причинены перед наступлением смерти, находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти, как все в комплексе, так и каждое в отдельности, которые являются опасными для жизни, вызвавшие угрожающее для жизни состояние, повлекшие тяжкий вред здоровью Б. и ее смерть на месте происшествия.
В результате трех колото-резаных проникающих ранений грудной клетки с повреждением сердца и левого легкого, сопровождавшихся массивным внутренним и наружным кровотечением, осложнившихся острой кровопотерей организма, Б. скончалась на месте происшествия. Причиненные Ильясовым тяжкие телесные повреждения Б. находятся в прямой причинной связи с ее смертью. Подсудимый Ильясов Б.Ф. допрошенный в суде вину свою признал полностью и показал, что он проживает в г. Череповце без регистрации. Ранее был женат. Потом развелся и жил у одного своего знакомого. Потом познакомился с Б. и стал проживать у нее. С Б. у него происходили ссоры т.к. она в квартире не прибиралась, сама не мылась, держала кошек, за которыми также не убирала. Когда соседи приходили и делали ей замечания за сильный запах из квартиры, она соседям врала и говорила, что запах исходит от него, т.к. он курит. Чтобы в квартире было чище, он купил разнообразные моющие средства, сам прибирал квартиру, однако Б. продолжала мусорить, отказывалась мыться. В тот день 1 апреля 2010 года около 17.30 часов он пришел домой к Б. До этого он выпил пива. В квартире у Б. было вновь не убрано. Б. в это время лежала на кровати слева в большой комнате. Он стал ругать ее, что она не убирается в квартире. В ответ на его слова она стала ругаться на него и кричать. При этом она по-прежнему лежала на кровати. Что на него нашло, он не знает, он взял со стола на кухне нож, зашел в большую комнату и несколько раз ударил лежащую на кровати Б. ножом в грудь, затем ушел из квартиры, нож оставил там. После этого он пришел на дачу Б. В квартиру к Б. он с того времени не заходил. На даче Б. он находился до 13 апреля 2010 года. Вечером 13 апреля 2010 года, находясь на этой даче, он услышал, что пришли сотрудники милиции. Он решил покончить жизнь самоубийством и, находясь на втором этаже дачного дома, порезал себе шею ножом. Вошедшие сотрудники милиции оказали ему медицинскую помощь, остановили кровотечение и вызвали скорую помощь, которая отвезла его в больницу. Раскаивается в содеянном.
Кроме полного признания вины подсудимым Ильясовым в преступлении, его вина в преступлении, изложенном в приговоре, полностью доказана в суде следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля Р. и свидетеля Бо. о том, что 13 апреля 2010 года они работали в составе следственно-оперативной группы по факту убийства. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий они установили, что потерпевшая Б. проживала в квартире с Ильясовым, который более недели в этой квартире не появлялся. Кроме Ильясова квартиру Б. никто не посещал. Родственников у нее не было. Б. владела дачным домиком, расположенным в товариществе садоводов. После этого они, совместно со старшим оперуполномоченным М. прибыли к даче погибшей, где через окно проникли внутрь помещения дачного домика и задержали Ильясова, который, пытаясь совершить суицид, перед задержанием причинил себе резаную рану в области шеи. Рядом с Ильясовым находился нож испачканный кровью. Они оказали Ильясову первую помощь, и вызвали бригаду скорой медицинской помощи. Ильясов находился в сознании. На вопросы сотрудников милиции об убийстве Б. и мотивах его совершения, он сказал, что это он «зарезал» Б., зачем он это сделал, не пояснил. Ильясов был доставлен в больницу.
Рапортом об обнаружении признаков преступления, о том, что 13 апреля 2010 года, обнаружен труп Б. с признаками насильственной смерти – колото-резанными ранениями грудной клетки. /л.д. 2/
Протоколом осмотра места происшествия от 13 апреля 2010 года, согласно которому осмотрена квартира. В ходе осмотра в комнате обнаружен труп Б. с колото-резаными ранами в области грудной клетки. Также на кровати рядом с трупом Б. обнаружен и изъят нож, вся поверхность ножа опачкана веществом бурого цвета, похожим на кровь. /л.д. 3-17/
Протоколом явки с повинной от 14 апреля 2010 года. /л.д. 63-64/
Заключением судебной медицинской экспертизы № от 16 июня 2010 года согласно которому смерть Б. наступила в результате колото-резаных проникающих ранений грудной клетки с повреждениями сердца и левого легкого, сопровождающихся массивным внутренним и наружным кровотечением, осложнившихся острой кровопотери организма./л.д. 21-31/
Протоколом выемки от 14 апреля 2010 года предметов одежды у обвиняемого Ильясова Б.Ф., в ходе которого Ильясов Б.Ф. добровольно выдал одежду, в которой находился в момент совершения убийства Б., а именно: джемпер серого цвета с черным рисунком, рубашку малинового цвета, брюки серого цвета. /л.д. 83-85/
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования у обвиняемого Ильясова Б.Ф. от 14 апреля 2010 года, в ходе которого у Ильясова Б.Ф. получен образец крови на марлю. /л.д. 73-75/
Заключением эксперта № от 08 июля 2010 года, согласно которому на срезах ногтевых пластин с левой руки Б., на клинке ножа, в двух помарках на джемпере Ильясова обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать Б., происхождение ее от Ильясова Б.Ф. исключается. На клинке ножа и на рукоятке ножа обнаружен пот без примеси крови, который мог принадлежать Б., происхождение его от Ильясова Б.Ф. исключается. В большинстве помарок на рубашке Ильясова, в части помарок на брюках и джемпере Ильясова Б.Ф. обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать Ильясову Б.Ф., происхождение ее от Б. исключается. В двух помарках на рубашке, в части помарок на брюках и на джемпере Ильясова Б.Ф. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от смешения крови Б. и Ильясова Б.Ф./л.д. 95-98/
Заключением эксперта № от 05 июля 2010 года, согласно которому:
Рана №1, рана №2 и рана №3 на передней поверхности грудной клетки трупа Б. по своему характеру являются колото-резаными, причинены, вероятно, одним плоским клинком, имеющим наибольшую ширину следообразующей части от 12 мм до 18 мм, одно довольно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух, или скос обуха, по ширине не менее 1 мм, вероятно, с четкими ребрами. При нанесении потерпевшей колото-резаных ран №1 и №3 обух клинка был обращен вправо и несколько вверх, лезвие – влево и незначительно вниз. При нанесении потерпевшей колото-резаной раны №2 обух клинка был обращен вверх и несколько влево, лезвие - вниз и незначительно вправо. Данные колото-резаные раны могли быть причинены клинком кухонного ножа, представленного на экспертизу, либо любым другим клинком, имеющим сходные размерно-конструктивные и эксплуатационные особенности, степень остроты лезвия, конца (острия), свойства обуха. /л.д. 110-114/
Копией медицинской карты № стационарного больного Ильясова Б.Ф. о том, что 13 апреля 2010 года в 21 час 00 минут в больницу поступил Ильясов Б,Ф. с резаной раной передней поверхности шеи, выписан 15 апреля 2010 года. /л.д. 44-54/
Справкой заместителя главного врача МУЗ «Г.» о состоянии здоровья Ильясова Б.Ф. и его возможности участия в следственных действиях. /л.д. 42/
Протоколом осмотра предметов от 09 июля 2010 год. /л.д. 142-145/
Суд, оценивая доказательства, считает преступление Ильясова Б.Ф., изложенное в приговоре доказанным в суде, представленными сторонами доказательствами.
Суд квалифицирует преступление Ильясова Б.Ф. по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Такая квалификация является правильной, поскольку Ильясов совершил действия, изложенные в приговоре.
Суд назначает наказание Ильясову в виде лишения свободы, без ограничения свободы.
При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и конкретные обстоятельства данного уголовного дела.
Суд учитывает также такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины в преступлении, явку с повинной, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд при назначении наказания, учитывает данные о личности Ильясова, имеющиеся в материалах дела, а также то, что он характеризуется удовлетворительно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307.308 и 309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Ильясова Б.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ильясову на кассационный период оставить прежнюю- содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 13 апреля 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора..
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий: В.Б.Полунин
Приговор вступил в законную силу 27.08.2010 года.