Уголовное дело по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1 – 667/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец 19 августа 2010 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего судьи Полунина В.Б.

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора г. Череповца Марашовой Е.Ю.

подсудимого Некрасова И.В

адвоката Веселова Л.П.

при секретаре Скомороховой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Некрасова И.В., ранее судимого:

25.10.2004г. по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ –общий срок 4 года лишения свободы со штрафом 7000 рублей.

02.07.2008г. по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ общий срок 1 год 7 месяцев. Освобожден по отбытии наказания.

По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Некрасов совершил грабеж.

Преступление им было совершено в г. Череповце при следующих обстоятельствах:

26 июня 2010 года, около 16 часов, Некрасов находясь на берегу реки возле огороженной территории МУП «В.», с целью хищения чужого имущества, открыто похитил у К. женскую сумку с находившимся в ней имуществом и побежал по берегу реки, затем преследуемый К. прыгнул в воду с похищенным и вплавь скрылся, поплыв в сторону территории МУП «В.», где выйдя из реки был задержан работником охраны. Таким образом, Некрасов открыто похитил у К. принадлежащую ей сумку, в которой находились денежные средства в размере 1200 рублей, кошелек, блеск для губ «Ланком», блеск для губ «Ив Роше» и ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности. В результате противоправных действий Некрасова И.В. – К.. был причинен материальный ущерб на сумму 9300 рублей, поскольку денежные средства в сумме 1200 рублей, кошелек и косметические средства, не представляющие материальной ценности утонули в реке Шексна, сумка, стоимостью 6200 рублей пришла в негодность.

На предварительном следствии, а также в подготовительной части судебного заседания, подсудимый заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Прокурор, потерпевшая, а также защитник подсудимого с ходатайством подсудимого согласились.

Суд, выслушав доводы сторон, изучив материалы дела, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку подсудимый заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства им заявлено после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, собранными по делу доказательствами виновность подтверждается.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 161 ч. 1 УК РФ, которое предъявлено Некрасову органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу и полностью обоснованно.

Суд квалифицирует преступление подсудимого Некрасова по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд назначает наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условного наказания.

При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и конкретные обстоятельства данного уголовного дела.

Суд учитывает также такие смягчающие наказание обстоятельства как полное признание своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Некрасову И.В. обстоятельств является рецидив преступления.

Суд учитывает личность Некрасова, который характеризуется удовлетворительно по месту жительства, ранее судим, собирается трудоустроиться и возместить причиненный ущерб, может быть исправлен без изоляции от общества.

Суд, рассмотрев вопрос о гражданском иске потерпевшей К.. на сумму 9300 рублей в счет возмещения материального ущерба, полагает необходимым его удовлетворить, поскольку он полностью подтверждается материалами уголовного дела, заявлен обоснованно, подсудимый его признал

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Некрасова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Некрасову, считать условным, установить испытательный срок на 2 года.

Обязать в период испытательного срока: являться на регистрацию в УИИ 2 раза в месяц, трудоустроиться в месячный срок, не менять без уведомления УИИ места жительства и работы, возместить причиненный ущерб в течении 6 месяцев, с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения на кассационный срок ему оставить подписку о невыезде.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшей К. и взыскать в ее пользу с Некрасова И.В. 9300 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: В.Б.Полунин

Приговор вступил в законную силу 31.08.2010 года.