Дело № 1-671/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
11 августа 2010 года город Череповец
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе председательствующего
судьи Выдрина И.В.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Череповца Полетаевой Н.Н.,
подсудимого Лосева Д.В.,
защитника – адвоката Торочковой Г.А. ордер № 700, удостоверение № 530,
потерпевшего Т.,
при секретаре Мандзулашвили Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лосева Д.В., ранее судимого:
1) 04 марта 2004 года Череповецким городским судом по ст.73 УК РФ - испытательный срок 03 года 06 месяцев;
2) 24 января 2005 года Череповецким городским судом по ч.3 ст. 30 ст.70 УК РФ с присоединением приговора от 04 марта 2004 года общий срок наказания 04 года 06 месяцев лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания 08 июня 2009 года,
имеющего меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем; в порядке ст.91-92 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Лосев Д.В. в городе Череповце тайно похитил имущество Т., причинив потерпевшему значительный ущерб, при следующих обстоятельствах:
07 апреля 2010 года около 20 часов Лосев Д.В., находясь в квартире, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа тайно похитил имущество Т.: сотовый телефон « LG GM 200» стоимостью 4 790 рублей с сим-картой стоимостью 150 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 10 рублей, и картой памяти на 2 Гб стоимостью 999 рублей. С похищенным имуществом Лосев Д.В. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 949 рублей.
Вину в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, подсудимый Лосев Д.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, пояснил, что раскаивается в содеянном.
Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновным себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевший, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Лосева Д.В. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведенные в материалах уголовного дела доказательства виновности Лосева Д.В. в совершении преступления являются объективными, допустимыми.
Суд квалифицирует действия Лосева Д.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия подсудимого Лосева Д.В. именно таким образом, поскольку он противоправно тайно завладел имуществом потерпевшего Т., чем причинил ему материальный ущерб, причинённый ущерб суд признаёт значительным, исходя из его размера и доходов потерпевшего.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого: к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Суд, исходя из личности подсудимого Лосева Д.В., характера и степени общественной опасности совершённого преступления, наличия смягчающих обстоятельств, считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого он должен будет доказать своё исправление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308,309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Лосева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Лосеву Д.В. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год.
Возложить на Лосева Д.В. обязанности: в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Лосеву Д.В. на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – куртка, выданная на ответственное хранение Т. - подлежит возвращению Т..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий И.В.Выдрин
Приговор вступил в законную силу 24.08.2010 года.