Дело № 1-657/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Череповец 6 августа 2010 года
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Фёдорова Д.С.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Ветрова А.В.
подсудимого Дятлова Д.О.
защитника Кожевникова М.И., представившего удостоверение № 105 и ордер № 190/9
при секретаре Федоричевой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дятлова Д.О., ранее судимого:
28 декабря 2006 года Череповецким городским судом Вологодской области по ст. 166 ч. 2 УК РФ к 4 годам условно с испытательным сроком на 3 года;
10 июля 2008 года по постановлению Череповецкого городского суда Вологодской области продлен испытательный срок на 2 месяца;
избрана мера пресечения в виде заключения под стражей со 2 июня 2010 года, задерживался в порядке ст. 91-92 УПК РФ – 6 июня 2009 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Дятлов Д.О. совершил пособничество в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельств, а именно:
5 июня 2009 года около 21 часа 30 минут у дома Дятлов Д.О. для личного употребления, а также по просьбе и в интересах М., посредством помощи С. за 3000 рублей незаконно приобрел наркотическое средство амфетамин массой 0,229 грамма, в крупном размере.
5 июня 2009 года около 21 часа 50 минут у дома, часть приобретенного наркотического средства – амфетамин массой 0,201 грамма в крупном размере, Дятлов Д.О. без цели сбыта передал М., который участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя. Оставшуюся часть наркотического средства – амфетамин массой 0,028 грамма Дятлов Д.О. без цели сбыта незаконно хранил при себе до момента изъятия.
5 июня 2009 года в период с 22:57 до 23:01 часов в помещении Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области, М. добровольно выдал сотрудникам Федеральной службы наркоконтроля наркотическое средство амфетамин массой 0,201 грамма, что является крупным размером.
5 июня 2009 года около 22:00 часов у дома в г. Череповце, Вологодской области, Дятлов Д.О. был задержан сотрудниками Федеральной службы наркоконтроля и доставлен в Череповецкий МРО УФСНК России по ВО, где 6 июня 2010 года в период с 00:05 до 00:33 часов в ходе личного досмотра у Дятлова Д.О. был обнаружен и изъят сверток из фольги с наркотическим средством – амфетамин, массой 0,028 грамма.
Подсудимый Дятлов Д.О. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, он осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке. Защитник ходатайство подсудимого Дятлов Д.О. поддержал. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Согласно обвинению, наказание по преступлению Дятлова Д.О. не превышает трех лет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Дятлову Д.О., с которым он согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд признает все доказательства по делу допустимыми. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия Дятлова Д.О. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ на указанную выше квалификацию. Действия Дятлова Д.О. осуществлялись под контролем сотрудником правоохранительных органов, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено до конца.
Согласно списков II «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 8-ФЗ от 8 января 1998 года амфетамин ограничен в обороте на территории РФ и к нему установлены меры контроля, поэтому действия Дятлова Д.О. с этим наркотическим средством были незаконными. В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» общая масса наркотического средства, изъятая у Дятлова Д.О. и М., относится к крупному размеру.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, к административной ответственности не привлекался, совершил преступление относящееся к категории средней тяжести в период условного осуждения, также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который страдает полинаркоманией (том 2 л.д. 29-60; том 1, л.д. 58-59).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дятлова Д.О. суд признает полное признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дятлова Д.О., судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Дятлову Д.О. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому наказания с применением ст. 62, ст. 73 и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Вещественные доказательства (том 1, л.д. 156-163): наркотические средства и их упаковка, изъятые у Дятлова Д.О. и у М., находящиеся в камере хранения ЧМРО УФСКН РФ по ВО, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует вернуть подсудимому.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Дятлова Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Дятлову Д.О. условное осуждение, назначенное ему по приговору Череповецкого городского суда Вологодской области от 28 декабря 2006 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Дятлову Д.О. наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую им часть наказания по приговору Череповецкого городского суда Вологодской области от 28 декабря 2006 года в виде 3 (трех) лет и 2 (двух) месяцев лишения свободы и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Дятлову Д.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года и 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Дятлова Д.О. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу. Срок наказания Дятлову Д.О. исчислять со 2 июня 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания Дятлова Д.О. в ИВС – 6 июня 2009 года.
Вещественное доказательство: наркотические средства – уничтожить, сотовый телефон вернуть Дятлову Д.О..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд, а осужденным Дятловым Д.О. - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Фёдоров Д.С.
Приговор вступил в законную силу 24.08.2010 года.