Уголовное дело по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 647 /2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец 19 августа 2010 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего Полунина В.Б.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Череповца Полетаевой Н.Н

подсудимого Серебренникова А.К. адвоката Фигуриной Л.В.,

при секретаре Скомороховой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Серебренникова А.К., ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

22 января 2010 года в период времени до 17 часов Серебренников А.К.находясь в ресторане «Х.», в целях личного потребления без цели сбыта, незаконно, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические вещества общей массой не менее 0,179 грамма в крупном размере, которое незаконно хранил при себе в одежде. 23 января 2010 года, ококло 03 часов у дома Серебренников А.К. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД. 23 января 2010 года в 03 часа 30 минут в кабинете УВД, в ходе личного досмотра Серебренникова А.К. наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Серебренников в суде вину в совершении преступления не признал и показал, что 22 января 2010 года после работы он зашел в кафе «Х.». Там к нему подошел незнакомый парень, и ему предложил покурить кальян. Он согласился. Заплатил за это 100 рублей. Тот поставил ему на стол кальян, засыпал в него курительную смесь, в виде сухой травы, цвет не помнит, находящуюся в полиэтиленовом пакетике и поджег. Остатки курительной смеси в пакетике он оставил у него на столе. После этого он покурил и пошел из кафе. Пакетик с остатками взял с собой, Затем он пошел к Р.. Когда он пришел, у Р. находилась его девушка и их общий знакомый В., и его девушка по имени Е., фамилии ее он не знает. Они там распили спиртное, затем он предложил всем покурить курительную смесь, которая была у него. Все отказались, а он ее покурил. Затем он решил ехать домой, вызвал такси и стоял ждал машину, прохаживаясь вдоль соседнего дома по аллее. Когда они находились на улице, к ним подъехали два автомобиля В. и А.. Из них выскочило не менее четырех мужчин, в гражданской одежде. Они ничего не говоря, подбежали к ним. Он почувствовал удар сзади по голове, услышал крик «Стоять». И после этого упал в снег. Затем ему завернули руки, надели наручники, натянули его шапку на глаза и посадили в автомобиль В.. Там стали бить, затем его привезли в здание УВД и провели на 4 этаж. Там его в течение 4 часов избивали. После этого в служебном кабинете, в присутствии двух мужчин, понятых, у него в куртке обнаружили пакет с курительной смесью. С него взяли объяснение, что он в нем пояснил, на данный момент он не помнит, так как был в стрессовом состоянии. После этого его отпустили. Он не приобретал и не хранил при себе наркотические средства

Однако хотя подсудимый Серебренников не признал свою вину в преступлении, изложенном в приговоре, его вина полностью доказана следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля Р. в суде о том, что у него есть знакомый Серебренников А., знает его около 3 лет, они вместе с ним проходили обучение на вождение, после чего проработали вместе с ним в такси около одного месяца, то есть он являлся его коллегой. После этого они поддерживали с ним приятельские отношения, виделись периодически. 22 января 2010 года он находился дома, они созвонились с Серебренниковым и договорились, что он придет к нему в гости. Тот пришел к нему вечером, у него дома находился его друг В., также девушки. Они стали распивать спиртные напитки, выходили в подъезд покурить. В подъезде Серебренников предложи ему и В. покурить траву, какую именно он не знает, названия он не спрашивал. Когда он это предложил, то достал из кармана спортивных штанов маленький пакетик с растительным веществом зеленого цвета. Он отказался, так как уже находился в состоянии алкогольного опьянения и ранее этого никогда не делал. В. также отказался от предложения Серебренникова покурить траву. Затем Серебренников сам стал курить данную траву через курительную трубочку. Через некоторое время они решили расходиться по домам. Когда вышли на улицу они все были задержаны сотрудниками милиции, они были доставлены в здание УВД, при Серебренникове была оставшаяся трава, которую он курил в подъезде. С них были взяты объяснения.

Показаниями свидетеля В., который в суде дал показания фактически аналогичные показаниям свидетеля Р..

Показаниями свидетеля Б. о том, что он работает в УВД. В ходе проведения ОРМ была получена информация, что Серебренников А. употребляет и хранит при себе наркотические средства, в связи с этим по имеющейся информации около 03 часов 23 января 2010 года он совместно с сотрудниками УВД К. и С. проехали на двух легковых автомобилях к дому №, где на улице увидели Серебренникова А.К. и группу молодых людей. Они все находились, судя по внешнему виду, в состоянии опьянения. Подойдя к ним, они представились, предъявили служебные удостоверения, одеты были в гражданскую одежду. Они предложили молодым людям, проследовать с ними в отдел милиции, для личного досмотра. Все согласились, кроме Серебренникова. Он вел себя нагло, пытался убежать. У него были сильно расширены зрачки, походка шаткая, пахло алкоголем. Когда Серебренников А.К. попытался убежать, они согласно закона «О милиции» применили к нему специальные средства – наручники, которые он надел ему на руки. Остальные вели себя спокойно. Там находились К., Р. и Ва.. После этого они всех доставили в УВД. В отделе в ходе личного досмотра каждого в присутствии понятых только у Серебренникова А.К. был обнаружен полиэтиленовый пакетик, прозрачный, с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Со всех были взяты объяснения. Показания Серебренников А.К. давал добровольно, без какого-либо физического и психологического воздействия. Они проверяли показания Серебрянникова касательно того, что он купил в кафе «Х.», путем допроса владельца кафе Д.. Д. пояснил, что курительные смеси, содержащие наркотические средства запрещены, поэтому ими не торгуют. И купить такую смесь Серебрянников у них не мог.

Показаниями свидетеля Д. оглашенными в суде по ходатайству и с согласия сторон, т.к. свидетель не явился в суд о том, что он является индивидуальным предпринимателем и арендует помещение – цокольный этаж, где у него имеется ресторан «Х.». В ресторане у них имеется дополнительный досуг – бильярд. До конца декабря 2009 года, до вступления в законную силу Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года о запрете курения курительных смесей, у него в ресторане имелись кальяны – бонг, представляющие собой уменьшенный вариант кальяна для курения табака, но в них курили не табак, а курительные смеси. Курительные смеси – это сушеная трава, какая именно он не знает, в основном зеленого цвета, с разными оттенками. Что в ходит в состав смесей, он не знает. Он приобретал курительные смеси в г. М., через Интернет. Курительные смеси хранились в полиэтиленовых пакетах. Затем смеси фасовались по маленьким пакетикам. Перед курением, смесь засыпалась в кальян. В каждом пакетике была единая доза для засыпки в кальян и курения. Остатков смесей, как правило не оставалось и посетителям не отдавалось. Сильного запаха после курения смеси нет. После вступления в силу Постановления Правительства у него в ресторане кальяны для курения курительных смесей были убраны, остались только кальяны для курения табака. Табак для курения находится в картонных коробочках, выглядит он как густая смесь, фруктовая с присутствием табачных листьев, разных цветов. Табак закладывается в кальян из коробочки, рассчитанной на одно курение. Коробочка затем выкидывается, остатки посетителям не выдаются. От сотрудников милиции ему стало известно, что 22 января 2010 года у него в ресторане молодой человек Серебренников А.К. курил курительную смесь. В это время курительные смеси в ресторане посетителям не предлагались, их закупку он прекратил еще в конце декабря 2009 года и кальяны для курения курительных смесей в конце декабря 2009 года были уничтожены. У него в ресторане курение курительных смесей не допускается. Также не могло такого быть, чтобы на стол посетителю был поставлен кальян для курения курительной смеси кем-то посторонним. У него в ресторане имеется охрана, которая следит за порядком, а также они знают, что курение смесей запрещено и в их ресторане не допускается. ( л.д. 93 ).

Рапортом об обнаружении признаков преступления ( л.д.5,8); Копией протокола личного досмотра что в ходе личного досмотра в кабинете 407 в присутствии понятых у Серебренникова А.К. обнаружен и изъят пакетик из полимерного материала с растительной массой зеленого цвета. ( л.д. 9-10 );

Постановлением о производстве выемки и протокол выемки наркотического средства смеси в почтовом конверте у свидетеля М. (л.д. 40-41 ).

Протоколом осмотра предметов от 23.01.2010 года согласно которого предметом осмотра является почтовый конверт, пакетик из полимерного материала с растительной массой зеленого цвета, изъятый у гр-на Серебренникова А.К. в служебном кабинете (л.д.42).

Заключением эксперта № от 11 мая 2010 года, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое у гр-на Серебренникова А.К. и представленное на экспертизу по материалам уголовного дела №, является наркотическим средством – смесь, содержащая наркотические средства.

Заключением эксперта № от 11 мая 2010 года, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое у гр-на Серебренникова А.К. и представленное на экспертизу по материалам уголовного дела №, является наркотическим средством – смесь, содержащая наркотические средства. Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» ( в редакции Постановлений Правительства РФ от 08 июля 2006 № 421, от 04 июля 2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186) определение массы данного наркотического средства после высушивания до постоянной массы при + 110 градусов - + 115 градусов не предусмотрено. Масса представлено наркотического средства - смесь, содержащая наркотические средства составляет 0,161 г. ( л.д. 87-90 ).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ.

Суд, оценивая доказательства, исследованные в суде, считает преступление Серебренникова изложенное в приговоре, доказанным, представленными стороной защиты доказательствами.

Показания Себрянникова в части того, что он не знал, что смесь которую он незаконно приобрел содержит наркотические средства суд считает не соответствующими действительности, поскольку в этой части, опровергается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела в совокупности, из которых усматривается, что Серебрянников ранее употреблял курительные смеси, с содержанием канабиодидов, ему известно об их наркотических свойствах, он их предлагал употребить своим знакомым, называя их «травой».

Суд квалифицирует преступление по факту незаконного приобретения, хранения наркотического средства- по ст. 228 ч. 1УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. Такая квалификация является правильной, поскольку Серебренников совершил действия, изложенные в приговоре.

Суд назначает наказание Серебренникову в виде обязательных работ. При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и конкретные обстоятельства данного уголовного дела.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд учитывает личность Серебренникова который положительно характеризуется по месту работы, имеет постоянное место жительства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Серебренникова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Меру пресечения Серебренникову А.К. на кассационный период избрать подписку о невыезде. Вещественные доказательство – конверт с пакетиком из полимерного материала с наркотическим средством, находящиеся в камере хранения – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции

Председательствующий: Полунин В.Б

Приговор вступил в законную силу 31.08.2010 года.