Уголовное дело по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.`г` УК РФ



Дело № 1- 470\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Череповец 13 августа 2010 года

Федеральный судья Череповецкого городского суда Вологодской области Сиротина Н.Е.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Череповца Мосейко Е.В.

подсудимых Караваевой Ю.С., Петухова С.И.,

защитников Шишеловой В.Е., представившей удостоверение № 535 и ордер № 508,

Филипповского Е.С., представившего удостоверение № 537 и ордер № 201

при секретаре Ушковой К.А.

рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАРАВАЕВОЙ Ю.С. не судимой, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживалась,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. Г УК РФ;

ПЕТУХОВА С.И. не судимого, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. Г УК РФ,

у с т а н о в и л :

29 октября 2009 года у Караваевой, употребляющей наркотические средства, возникла необходимость в приобретении для личного употребления наркотического средства героин, с этой целью она по телефону с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорилась о приобретении ею героина на сумму 3000 рублей, а неустановленное лицо назвало место, где в пачке из-под сигарет будет находиться « закладка» героина для Караваевой.

В дальнейшем Караваева вечером 29 октября 2009 года, находясь у себя по месту жительства, с просьбой о приобретении героина для ее личного употребления обратилась к сожителю Петухову. При этом Караваева указала место, где он должен был приобрести героин для Караваевой, а также попросила Петухова оставить в условленном месте 3000 рублей за приобретаемый для нее героин.

Петухов согласился, направился к дому в г.Череповце, где через « закладку» в пачке из-под сигарет, у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 29 октября 2009 года около 21 часа незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления Караваевой, приобрел наркотическое средство – героин, массой не менее 3,103 грамма, в особо крупном размере.

Приобретенное по просьбе Караваевой наркотическое средство – героин массой не менее 3,103 грамма, в особо крупном размере, Петухов стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, и 29 октября 2009 года после 21 часа принес в квартиру в г. Череповце, и передал его Караваевой, которая стала незаконно без цели сбыта хранить при себе в сумке данное наркотическое средство.

1 ноября 2009 года в период с 17 часов до 17 часов 20 минут в подъезде Караваева была задержана сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН, и у Караваевой было изъято наркотическое средство героин массой 3,103 грамма, в особо крупном размере.

Вину в совершении преступления подсудимая Караваева признала, показала, что на протяжении нескольких лет она периодически употребляет героин, около 3 лет она знакома с Петуховым, с которым сожительствовала, вела общее хозяйство. 29 октября 2009 года по ее просьбе Петухов приобрел героин на 3000 рублей, массу его не взвешивала, часть героина употребила вместе со знакомой Ч. и Караваевым у себя дома 30 ноября 2009 года. В течение дня 30 октября 2009 года Ч. уговаривала ее продать 1 грамм героина знакомому Ч., как потом выяснилось – Л., под вечер Караваева согласилась, сказала, чтобы Ч. передала Л., чтобы подъезжал к ней домой. Как она поняла из разговора Ч.и Л., он намеревался купить героина на 1000 рублей, то есть 1 грамм. Когда Л. зашел в квартиру, всех задержали сотрудники милиции, которые зашли за ним следом. Наркотическое средство, которое у нее было изъято, находилось в одном пакете, расфасовано не было, то есть специально для сбыта Л. она наркотическое средство не расфасовывала. О сбыте героина Л. она не договаривалась. Петухов приобрел наркотик для нее, по ее просьбе, положил свои деньги, поскольку Караваева не работала, а он ее содержал, всегда ей помогал материально, вели общее хозяйство. О сбыте наркотика с Петуховым не договаривались.

Вину в совершении преступления подсудимый Петухов признал и показал, что знаком с Караваевой около 3 лет, сначала просто встречались, потом стали проживать совместно, бывали периоды, когда он жил у родителей. Осенью 2009 года с Караваевой жили вместе, вели общее хозяйство, Караваева занималась детьми, а он работал и содержал семью. Ему было известно, что Караваева употребляла наркотики, у нее были длительные периоды ремиссии, иногда она срывалась. Накануне 29 октября 2009 года он заметил, что Караваева стала употреблять наркотики снова.

29 октября 2009 года по просьбе Караваевой через закладку он приобрел героин на сумму 3000 рублей, с продавцом героина он созванивался по телефону, его лично не знает. Приобретенный по просьбе Караваевой героин он принес по месту жительства Караваевой, передал ей лично. О намерении Караваевой продавать этот героин, ему ничего известно не было. Что происходило в квартире 30 октября 2009 года, ему не известно, узнал позднее со слов, что Караваеву с наркотиками задержали сотрудники ЧМРО УФСКН.

Виновность подсудимых Караваевой и Петухова доказана, подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств: показаниями свидетелей, документами дела: рапортом сотрудника наркоконтроля об обнаружении признаков преступления от 1 ноября 2009 года о том, что 1 ноября 2009 года около 17.00 час. в подъезде дома в г. Череповце задержана Караваева, у которой в ходе личного досмотра, имевшего место в помещении Череповецкого МРО Управления ФСКН России по Вологодской области, обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 3,103 грамма, в особо крупном размере, которое Караваева незаконно хранила с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц, однако, осуществить задуманное не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято (т.1 л.д.4); протоколом личного досмотра от 1 ноября 2009 года, согласно которому 1 ноября 2009 года в период времени с 17.20 до 17.55 был произведен личный досмотр Караваевой в ходе которого из находящейся при досматриваемой Караваевой сумочки-клатча было изъято: полимерный пакет со свертком из бумаги с веществом в виде порошка и комочков, паспорт РФ на имя Караваевой, также получены образцы смывов с ладоней рук и срезы ногтевых пластин. В ходе личного досмотра Караваева пояснила, что находящееся в свертке вещество является наркотическим средством - героин, которое ей принес Петухов для дальнейшей продажи (т.1 л.д.5,6); заключением эксперта № от 27 ноября 2009 года, согласно которого вещество, изъятое 01.11.2009 года в ходе личного досмотра Караваевой, представленное на экспертизу по уголовному делу №, является наркотическим средством - героин. Масса героина с учетом израсходованного при проведении исследования составила 3,103 грамма», фототаблицей к заключению эксперта (т.1 л.д. 44-48); протоколом соединений абонентского номера №, зарегистрированного на имя Петухова и находящегося в пользовании Караваевой, согласно которому зафиксированы многочисленные соединения Караваевой с абонентским номером №, зарегистрированным и находящимся в пользовании Петухова, в период с 1 сентября по 1 ноября 2009 года, (т.1 л.д 77-114); сведениями компании сотовой связи ОАО «М.», согласно которым абонентский номер № с 2006 года по настоящее время зарегистрирован на имя Петухова (т.1 л.д.119); протоколом осмотра предметов (т.1 л.д.184-187).

Из показаний свидетеля Е., оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, усматривается, что он является работником ЧМРО УФСКН, что в связи с наличие информации о Караваевой, в отношении нее проводилось ОРМ наблюдение, в ходе которого на лестничной площадке около квартиры Караваева была задержана, у нее был изъят героин в одном свертке. Он получил объяснения у Караваевой.( том 1 л.д. 222-223).

Из показаний свидетеля Л., оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, усматривается, что осенью 2009 года он познакомился с Ч., в один из дней октября 2009 ода позвонил ей, просил помочь достать героин, она предложила приехать, намеревался купить 1 грамм героина, поскольку денег у него было только 1000 рублей. Он позвонил по телефону Ч., зашел в подъезд, подошел к двери квартиры, кто-то стал ему дверь открывать, после чего его задержали сотрудники милиции. ( том 1 л.д. 165-166).

Показания Ч. ( том 1 л.д. 31-32), признаны судом недопустимым доказательством, поскольку Ч., допрошенная 1 ноября 2009 года в период с 22 часов 20 минут до 22 часов 55 минут ( том 1 л.д. 134.135).

Исследовав доказательства, суд находит, что виновность подсудимых Караваевой и Петухова доказана полностью.

Действия Караваевой суд считает необходимым переквалифицировать со ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч.2 УК РФ, квалифицировать как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Действия Петухова суд считает необходимым переквалифицировать со ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч.2 УК РФ, квалифицировать как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Такая квалификация является правильной, поскольку установлено, что подсудимы6е совершили указанные в описательной части приговора действия, при этом Караваева, употребляющая наркотики, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно у неустановленного лица, через посредника Петухова приобрела 3.103 грамма героина, в особо крупном размере, которое с момента приобретения и до момента изъятия незаконно хранила в своей сумочке среди личных вещей.

Установлено, что Петухов по просьбе Караваевой без цели сбыта, незаконно у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобрел наркотическое средство героин массой 1.103 грамма, в особо крупном размере, выступая в роли посредника между приобретателем и продавцом наркотического средства.

Из собранных по делу доказательств усматривается, что Караваева привлекла Петухова в качестве посредника для приобретения наркотического средства с целью личного употребления, используя личные отношения.

Таким образом, умыслом Петухова охватывалось совершение действий по оказанию помощи Караваевой в приобретении героина, а не в его сбыте ( распространении ).

Умысел Караваевой на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 1.103 грамма установлен не был.

Оценивая показания Караваевой и Петухова об отсутствии умысла на незаконный сбыт героина массой 1.103 грамма, в особо крупном размере, суд признает эти показания подсудимых соответствующими фактическим обстоятельствам дела, они никакими доказательствами не были опровергнуты, объективно подтверждаются совокупностью исследованных доказательств.

Государственный обвинитель в судебных прениях просил действия Караваевой квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, действия Петухова – по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: для Караваевой Ю.С. – совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, для Петухова - совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном.

Караваева Ю.С. в течение последнего года к административной ответственности не привлекалась, в целом характеризуется удовлетворительно.

Петухов С.И. в течение последнего года привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД РФ, работает, в целом характеризуется положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, суд назначает наказание Караваевой и Петухову в виде лишения свободы, без штрафа.

Суд учитывает совокупность смягчающих наказание каждого из подсудимых обстоятельств, данные о личности, считает возможным назначение Караваевой и Петухову наказания с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого они должны доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать виновной КАРАВАЕВУ Ю.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание Караваевой Ю.С. считать условным, установить испытательный срок на 2 года. Обязать Караваеву Ю.С. в период испытательного срока: не менять без уведомления УИИ место жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, пройти курс лечения от наркомании в условиях ГУЗ « Вологодский областной наркологический диспансер № 2».

Меру пресечения Караваевой Ю.С. оставить на кассационный срок подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать виновным ПЕТУХОВА С.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Петухову С.И. считать условным, установить испытательный срок на 2 года. Обязать Петухова С.И. в период испытательного срока: не менять без уведомления УИИ место работы и жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Петухову С.И. оставить на кассационный срок подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 1.103 грамма, фрагменты его упаковки, смывы с ладоней рук, срезы ногтевых пластин Караваевой Ю.С., находящиеся в камере хранения ЧМРО УФСКН России по Вологодской области – уничтожить; протокол телефонных соединений хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденным разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы она вправе:

в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,

пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий Сиротина Н.Е.

Приговор вступил в законную силу 24.08.2010 года.