Уголовное дело по ст. 158 ч.2 п. `а,в` УК РФ



Дело № 1-630/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец 9 августа 2010 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Фёдорова Д.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Полетаевой Н.Н.

подсудимых Усиковой М.В., Буренковой Е.Ю.

защитников Строкова Н.А., представившего удостоверение № 263 и ордер № 965

Мельниковой С.И., представившей удостоверение № 172 и ордер № 35/12

при секретаре Федоричевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Усиковой М.В., ранее не судимой, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А, В» УК РФ,

Буренковой Е.Ю., судимой: 7 июля 2008 года Череповецким городским судом Вологодской области по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 31 мая 2010 года по постановлению Череповецкого городского суда Вологодской области условное осуждение отменено, направлена для отбывания наказания в колонию общего режима, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу - 10 июня 2010 года, в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А, В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 22:30 часов 28 апреля 2010 года до 01:00 часа 29 апреля 2010 года в квартире в г.Череповце Буренкова Е.Ю., Усикова М.В. и Х. распивали спиртные напитки. Около 01:30 часов Х. уснула. Воспользовавшись этим около 01:50 часов Буренкова Е.Ю. и Усикова М.В. по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества тайно похитили у Х. имущество, а именно: Усикова М.В. сняла с правой руки Х. золотое кольцо 585 пробы весом 2,46 г и золотое кольцо 585 пробы весом 1,06 г, а Буренкова Е.Ю. сняла с запястья правой руки Х. золотой браслет 585 пробы весом 3,64 г. С похищенным имуществом Буренкова Е.Ю. и Усикова М.В. скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 7600 рублей.

Подсудимые Буренкова Е.Ю. и Усикова М.В. виновными себя в совершении преступления признали полностью и показали, что с предъявленным обвинением они полностью согласны, поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии. Они осознают характер заявленного ими ходатайства и последствия постановления приговора в особом порядке. Согласно предъявленному обвинению, наказание по преступлению Буренковой Е.Ю. и Усиковой М.В. не превышает пяти лет лишения свободы.

Защитники ходатайство подсудимых Буренковой Е.Ю. и Усиковой М.В. поддержали. Государственный обвинитель и потерпевшая Х. (л.д. 174) не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Буренковой Е.Ю. и Усиковой М.В., с которым они согласны, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд признает все доказательства по делу допустимыми. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому наказание подсудимым не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Буренковой Е.Ю. и Усиковой М.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «А, В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку установлено, что подсудимые предварительно договорились между собой о хищении имущества потерпевшей, воспользовались состоянием последней, тайно похитили ее имущество, причинив значительный ущерб. Такую же квалификацию действий подсудимых поддержал государственный обвинитель в прениях сторон.

Доводы защиты об исключении квалифицирующего признака значительный ущерб, не состоятельны, так как перед предъявлением обвинения значительность ущерба и материальное положение потерпевшей исследовалась следователем, а с предъявленным обвинением подсудимые согласились.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых:

Усикова М.В. характеризуется отрицательно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекалась (л.д. 141-148).

Буренкова Е.Ю. характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, совершила умышленное преступление в течение испытательного срока (л.д. 141-148).

Обстоятельством, смягчающим наказание Буренковой Е.Ю. и Усиковой М.В. суд признает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной (л.д. 7, 9).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Суд считает, что исправление подсудимой Усиковой М.В. возможно без изоляции от общества, поэтому суд назначает ей наказание в виде лишения свободы условно, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление. Подсудимой Буренковой Е.Ю. суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая, что 31 мая 2010 года условное осуждение по приговору Череповецкого городского суда Вологодской области от 7 июля 2008 года Буренковой Е.Ю. отменено и в настоящее время она фактически отбывает наказание, то окончательное наказание следует назначить в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства: золотые изделия, выданные на хранение Х. (л.д. 98), в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует оставить в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Усикову М.В. и Буренкову Е.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А, В» УК РФ и назначить каждой из них наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Усиковой М.В., считать условным, установить ей испытательный срок на 2 (два) года. Обязать Усикову М.В. в период испытательного срока:

· в течение первых 6 (шести) месяцев испытательного срока дважды в месяц, а затем в оставшийся срок ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства, в дни установленные инспекцией;

· в течение трех месяцев, со дня провозглашения приговора обратиться к врачу-наркологу и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма;

· при постановке на учет в МРУИИ предоставить сведения о трудоустройстве, либо в течение 2 месяцев со дня провозглашения приговора трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения;

· не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы.

До вступления приговора в законную силу в отношении Усиковой М.В. меру пресечения оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Буренковой Е.Ю. наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую ею часть наказания по приговору Череповецкого городского суда Вологодской области от 7 июля 2008 года, в виде 2 (двух) лет и 2 (двух) месяцев лишения свободы и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Буренковой Е.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу в отношении Буренковой Е.Ю. меру пресечения оставить прежнюю - в виде заключения под стражу. Срок наказания Буренковой Е.Ю. исчислять с 10 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: золотые изделия – оставить у Х., залоговый билет – оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Усиковой М.В. и Буренковой Е.Ю. - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Фёдоров Д.С.

Приговор вступил в законную силу 24.08.2010 года.