Уголовное дело по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-681/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Череповец 18 августа 2010 года.

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего судьи: Ширяева А.Д.

С участием государственного обвинителя: Лукьянова О.В.

Подсудимых: Лузгиной М.В.

Коршунова В.А.

Адвокатов: уд. № 136 ордер №212 Кузнецовой И.Г

уд. № 406 ордер № 000199 Лаптева Е.В.

При секретаре: Кубли Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛУЗГИНОЙ М.В., не судимой, мера пресечения - подписка о невыезде, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч.2 п. «Б», 30 ч.3 228-1 ч.2 п. «Б», 228 ч.1 УК РФ.

КОРШУНОВА В.А. не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Лузгина М.В. незаконно сбыла и покушалась на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также не законно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, Коршунов В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, в г. Череповце при следующих обстоятельствах.

1) В период по 17 ноября 2009 года Лузгина М.В. с целью сбыта незаконно хранила при себе в одежде и в квартире по месту своего проживания, наркотическое средство – героин, общей массой не менее 1,207 грамма, в крупном размере.

17 ноября 2009 года Т. по сотовому телефону договорилась с Лузгиной М.В. о сбыте ей наркотического средства.

17 ноября 2009 года около 16 часов 30 минут через дверной глазок квартиры Лузгина М.В. незаконно сбыла, а именно продала за 1000 рублей наркотическое средство – героин, массой не менее 0,606 грамма, в крупном размере, Т.

17 ноября 2009 года в период с 18 час. 04 мин. по 18 час. 20 мин. в здании Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области, Т. добровольно выдала сверток из газетной бумаги с веществом в виде порошка и комочков, являющимся наркотическим средством – героин, массой 0,606 грамма в крупном размере.

2) 18 ноября 2009 года около 21 часа 30 минут через дверной глазок квартиры Лузгина М.В. незаконно сбыла, а именно продала за 1000 рублей наркотическое средство – героин, массой не менее 0,601 грамма, в крупном размере, Т., участвующей в ОРМ «Проверочная закупка».

18 ноября 2009 года в период с 22 час. 40 мин. по 23 час. 05 мин. в здании Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области, Т. добровольно выдала сверток из газетной бумаги с веществом в виде порошка и комочков, являющимся наркотическим средством – героин, массой 0,601 грамма, в крупным размером.

Лузгина М.В., не смогла довести до конца преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин массой не менее 0,601 грамма, по независящим от нее обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

3) 10 декабря 2009 года Коршунов В.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин, для себя и Лузгиной М.В. незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – героин, общей массой не менее 3,093 грамма в особо крупном размере. При этом часть незаконно приобретенного наркотического средства героин, массой не менее 1,269 грамма, в крупном размере, Коршунов В.А. незаконно хранил без цели сбыта при себе в одежде до момента передачи Лузгиной М.В. по 10 декабря 2009 года. Другую часть наркотического средства героин, массой не менее 1,824 грамма, в крупном размере, Коршунов В.А. незаконно хранил при себе в одежде без целей сбыта до момента изъятия наркотического средства сотрудниками УФСКН РФ по ВО по 10 декабря 2009 года.

10 декабря 2009 года около 16 часов 30 минут, находясь в подъезде дома Коршунов В.А., не имея умысла на незаконный сбыт, наркотического средства, передал Лузгиной М.В. наркотическое средство героин, массой не менее 1,269 грамма, в крупном размере.

10 декабря 2009 года около 16 часов 30 минут, Лузгина М.В., находясь в подъезде дома без цели сбыта, с целью личного употребления, получила от Коршунова В.А. и тем самым незаконно приобрела наркотическое средство - героин, массой не менее 1,269 грамма, в крупном размере, и незаконно хранила указанное наркотическое средство при себе в одежде до момента изъятия наркотического средства сотрудниками УФСКН РФ по ВО по 10 декабря 2009 года.

10 декабря 2009 года около 17 часов возле магазина «А.», Лузгина М.В. и Коршунов В.А. были задержаны сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области.

10 декабря 2009 года в период с 18 час. 54 мин. по 19 час. 30 мин. в здании Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области, в ходе личного досмотра у Лузгиной М.В. в сумке был обнаружен и изъят сверток из бумаги с веществом в виде порошка и комочков, являющимся наркотическим средством – героин, общей массой 1,269 грамма, в крупном размере.

10 декабря 2009 года в период с 18 час. 40 мин. по 19 час. 00 мин. в здании Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области, в ходе личного досмотра у Коршунова В.А. в правом заднем кармане брюк был обнаружен и изъят сверток из бумаги с веществом в виде порошка и комочков, являющимся наркотическим средством – героин, общей массой 1,824 грамма, в крупном размере.

Подсудимая Лузгина М.В. вину свою в совершении преступлений признала полностью и показала, что действительно 17 ноября 2009 года она и Коршунов были дома, когда позвонила Т., которая разговаривала с Коршуновым. Через некоторое время к их квартире пришла Т.. Она по просьбе Коршунова передала Т. наркотик, находившийся в квартире, и получила от нее деньги, которые затем передала Коршунову.

18 ноября 2009 года передала наркотик Т. таким же способом.

10 декабря 2009 года она попросила Коршунова оказать помощь в приобретении наркотика. С Коршуновым на такси они приехали на ул. Т.. Она передала Коршунову деньги. Коршунов зашел в подъезд дома, через некоторое время она зашла в тот же подъезд. Там Коршунов передал ей часть приобретенного наркотика, а именно отсыпал на лист бумаги часть наркотика. В последствии их задержали, наркотик изъяли. В содеянном раскаивается. Оказывала сотрудникам правоохранительных органов помощь в изобличении сбытчиков наркотиков.

Подсудимый Коршунов В.А. вину в совершении преступления признал частично и показал, что 10 декабря 2009 года он действительно приобретал героин на улице для себя. Лузгиной М.В. он не передавал наркотика. Считает, что наркотик, изъятый у Лузгиной, та приобрела самостоятельно. Ранее также никогда наркотик ни кому не сбывал. Считает, что Лузгина его оговаривает по поводу распространения наркотических средств, чтобы смягчить свою ответственность.

Виновность подсудимых в совершении преступлений установлена и подтверждена в судебном заседании показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, свидетель К. показал, что является сотрудником УФСК. В ноябре 2009 года проверялась оперативная информация о сбыте Лузгиной М.В. наркотических средств. Проводились проверочные закупки героина у Лузниной с участием Т. 10 декабря 2009 года принимал участие в задержании Коршунова. По обстоятельствам изъятия наркотика у Лузгиной и Коршунова ни чего пояснить не может. Лузгина в дальнейшем активно сотрудничала с правоохранительными органами в изобличении лиц распространяющих наркотические средства, с ее помощью был установлен и задержан сбытчик героина, в отношении которого было возбуждено уголовное дело.

Свидетель Я. показала, что принимала участие в качестве понято при досмотре женщины, которая добровольно выдавала приобретенный ею наркотик. Женщина называла данные девушки, и место где она приобретала наркотик, сейчас она уже не помнит тех данных. Выданный женщиной наркотик. Был упакован в конверт и опечатан.

Исследованными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Т. о том, что она употребляет наркотическое средство – героин внутривенно. Несколько раз, примерно 5-6 раз она приобретала наркотическое средство – героин у Лузгиной М. и Коршунова В. Стоимость одного грамма героина у Лузгиной составляет 1000 рублей. 17 ноября 2009 года около 16 часов 30 минут она приобрела наркотическое средство – героин для собственного потребления у Лузгиной М., предварительно созвонилась с Лузгиной, которая сказала, чтобы она приходила к дому Лузгиной. В назначенное время она пришла в подъезд дома, встретилась с Лузгиной. Она пришла, набрала номер квартиры по домофону, Лузгина открыла ей дверь. Когда она подошла к квартире, то постучала. Дверь Лузгина не открыла, а сказала, чтобы деньги она передала в дверной глазок. Ранее Лузгина наркотик передавала при встрече из рук в руки. Она достала рукой дверной глазок, через глазок передала Лузгиной деньги в сумме 1000 рублей, а Лузгина ей наркотик – героин, который находился в бумаге. Она ушла. Однако в этот день она решила наркотик не употреблять, и вообще прекратить употреблять наркотики. Примерно около 17 часов она пришла в здание Череповецкого наркоконтроля, где сообщила сотрудникам наркоконтроля, что у нее при себе имеется наркотическое средство, которое она желает добровольно выдать, а также изобличить лицо, которое занимается распространением наркотиков. Она написала письменное заявление о желании добровольно выдать наркотик. Она в присутствии понятых добровольно выдала наркотик. В присутствии понятых она пояснила, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое она приобрела у Лузгиной М., предварительно созвонившись по телефону. На следующий день, то есть 18 ноября 2009 года она приняла участие в оперативно – розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотического средства. Она созвонилась с Лузгиной, в ходе разговора договорилась о приобретении наркотического средства массой 1 грамм. Лузгина пояснила, чтобы она пришла к дому Лузгиной к 21 часу 30 минутам. Для проведения проверочной закупки ей передали деньги. В назначенное время на служебном автомобиле ее доставили к дому. Её высадили невдалеке от дома, она пешком немного прошла, зашла в подъезд, предварительно набрав номер квартиры по домофону. Лузгина спросила, кто пришел, она ответила, Лузгина открыла дверь. Она передала Лузгиной через глазок в двери деньги в сумме 1000 рублей. Лузгина через «глазок», передала сверток с героином. Она вышла от Лузгиной. После чего сообщила сотрудникам наркоконтроля о том, что героин она приобрела. Она была доставлена на служебном автомобиле, где добровольно выдала наркотик, приобретенный у Лузгиной М. (т. 1 л.д. 62-64, т.2 л.д. 118-119)

Исследованными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С. о том, что в середине ноября 2009 года около 23 часов вечера она была приглашена сотрудниками наркоконтроля в здание. Сотрудники предложили ему принять участие в качестве понятого при добровольной выдаче веществ, запрещенных к свободному обороту. Она согласилась, ее провели на второй этаж здания наркоконтроля, в один из кабинетов, где находилась женщина, которая представилась как Т., точные данные были записаны в протокол. Присутствовали только лица женского пола, в том числе и второй понятой. Перед началом добровольной выдачи всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. В ходе добровольной выдачи Т. достала из одежды полимерный пакетик с механической застежкой. Сотрудник наркоконтроля открыл пакетик, внутри находился сверток из бумаги, внутри свертка находилось вещество в виде порошка и комочков. Сверток с веществом был помещены в пустой бумажный конверт, который был заклеен и опечатан листком бумаги с оттиском печати «Для пакетов …», на конверте она и другой понятой расписались. Т. пояснила, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое Т. приобрела у девушки, точный адрес и имя были записаны в протокол выдачи. Был составлен протокол добровольной выдачи, текст которого был оглашен сотрудником наркоконтроля, замечаний к протоколу ни от кого не поступило. Протокол правильно отражал ход и результаты добровольной выдачи. (т. 2 л.д. 175-176)

Исследованными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ю. о том, что 10 декабря 2009 года после работы около 19 часов к ней подошли молодые ребята, которые представились сотрудниками наркоконтроля, после чего попросили принять участие в качестве понятой при личном досмотре девушки, она согласилась. Ее провели в здание, где находилась девушка, которая представилась как Лузгина М., полные данные были записаны в протокол досмотра. Присутствовали только лица женского пола, в том числе и второй понятой. Перед началом личного досмотра всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. Вначале у Лузгиной женщиной - специалистом были сделаны срезы ногтевых пластин с пальцев рук и смывы с ладоней рук, которые были помещены в два пустых бумажных конверта, которые были заклеены и опечатаны листком бумаги с оттиском печати «Для пакетов …», на конвертах она и другой понятой расписались. В ходе дальнейшего личного досмотра у Лузгиной из сумки был изъят сверток из бумаги, который был развернут, внутри находилось вещество в виде порошка и комочков. Также был изъят стеклянный пузырек и три шприца. Всё было помещено в два пустых бумажных конверта, которые были заклеены и опечатаны листком бумаги с оттиском печати «Для пакетов …», на конвертах она и другой понятой расписались. Также был изъят сотовый телефон, который не упаковывался. Лузгина пояснила, что сотовый телефон, пузырек и шприцы принадлежит Лузгиной, сверток с веществом Лузгиной не принадлежит. Слова Лузгиной были записаны в протокол. Был составлен протокол личного досмотра, текст которого был оглашен сотрудником наркоконтроля, замечаний к протоколу ни от кого не поступило. Протокол правильно отражал ход и результаты личного досмотра. (т. 2 л.д. 67-68)

Исследованными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля З. о том, что в середине декабря 2009 года, точное число не запомнила, она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятой в здание. Она была приглашена в служебный кабинет. В кабинете находилась девушка, которая представилась как Лузгина М., точные данные были записаны в протокол. В качестве второй понятой была девушка, ранее ей не знакомая. Перед началом досмотра всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. При досмотре присутствовали только лица женского пола. Вначале досмотра у Лузгиной были сделаны смывы с ладоней рук на ватные тампоны, а также произведены срезы с ногтевых пластин рук. Досмотр продолжился, в ходе досмотра у Лузгиной были изъяты из одежды сотовый телефон. При Лузгиной была женская сумочка, внутри при осмотре были изъяты сверток из бумаги, который был развернут, внутри находилось вещество в виде порошка и комочков. В сумке также находился стеклянный пузырек и шприцы. Все, кроме сотового телефона, были упакованы в разные пустые бумажные конверты, которые были заклеены и опечатаны листком бумаги с оттиском печати «Для пакетов…», на конвертах она и другой понятой расписались. Лузгина пояснила, что сотовый телефон, пузырек и шприцы принадлежит Лузгиной, сверток с веществом Лузгиной не принадлежит. Был составлен протокол личного досмотра, текст которого был оглашен сотрудником наркоконтроля, замечаний к протоколу ни от кого не поступило. (т. 2 л.д. 178-179)

Исследованными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля П. о том, что 10 декабря 2009 года около 18 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия понятым при личном досмотре мужчины. Его провели на второй этаж здания наркоконтроля, в один из служебных кабинетов, где находился мужчина, которая представился как Коршунов В., точные данные были записаны в протокол. Присутствовали только лица мужского пола, в том числе и второй понятой по имени М., ранее ему не знакомый. Вначале у Коршунова были сделаны смывы с ладоней рук, которые были помещены в пустой бумажный конверт, на конверте он и другой понятой расписались. В ходе личного досмотра у Коршунова из карманов курки были изъяты: два сотовых телефона, а также из брюк сверток из бумаги, внутри которого находилось вещество в виде порошка и комочков. Сверток с веществом был помещен в пустой бумажный конверт, который был заклеен и опечатан листком бумаги с оттиском печати «Для пакетов …», на конверте он и другой понятой расписались. Коршунов пояснил, что сверток с веществом Коршунову не принадлежит. Был составлен протокол личного досмотра, текст которого был оглашен сотрудником наркоконтроля, замечаний к протоколу ни от кого не поступило. (т. 2 л.д. 65-66)

Исследованными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля М. о том, что в середине декабря 2009 года вечером он был приглашен для участия в качестве понятого сотрудниками наркоконтроля в здание. В кабинете находился мужчина, который представился как Коршунов В. Участвовал в качестве понятого ещё один парень, ранее ему не знакомый. Перед началом досмотра, данные всех участвующих лиц были записаны в протокол, после этого всем лицам были разъяснены права и обязанности. У Коршунова были сделаны смывы с ладоней рук на ватные тампоны. Затем в ходе досмотра у Коршунова из куртки было изъято два сотовых телефона. Из кармана брюк у Коршунова был изъят сверток из бумаги, который был развернут сотрудником наркоконтроля, внутри находилось вещество в виде порошка и комочков. Смывы с ладоней рук, а также сверток с веществом были упакованы в пустые бумажные конверты, которые были заклеены и опечатаны листком бумаги с оттиском печати «Для пакетов…», на конвертах были сделаны пояснительные надписи. На конвертах и на оттисках печатей он и другой понятой расписались. Сотовые телефоны были изъяты, но не упаковывались. Коршунов пояснил, что свертки Коршунову не принадлежат, что находится внутри, Коршунов не знает. Был составлен протокол личного досмотра Коршунова, текст был зачитан сотрудником наркоконтроля вслух, все в протоколе было записано правильно. (т. 2 л.д. 180-181)

Заявлением Т. о желании добровольно выдать наркотик приобретенный ею у Лузгиной М. 17 ноября 2009 года около 17 часов. (т.1 л.д. 4)

Протоколом добровольной выдачи Т. свертка с порошкообразным веществом. (т.1 л.д. 5)

Заключением эксперта № от 04 декабря 2009 года о том, что вещество добровольно выданное 17 ноября 2009 года Т. является наркотическим средством героин массой 0,606 грамма. (т.1 л.д. 27-29)

Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств с участием Т. (т. 1л.д. 43)

Актом осмотра денежных средств выданных Т. для проведения проверочной закупки наркотических средств. (т.1 л.д. 45)

Протоколом добровольной выдачи Т. свертка с порошкообразным веществом, приобретенного ею у Лузгиной М.. (т.1 л.д. 46)

Заключением эксперта № от 21 декабря 2009 года о том, что вещество добровольно выданное Т. 18 ноября 2009 годя является наркотическим средством героин массой 0,601 грамма. (т.1 л.д. 70-73)

Протоколом личного досмотра Лузгиной М.В. с описанием изъятых у нее: сотового телефона, свертка из бумаги с порошкообразным веществом, стеклянного флакона, трех шприцов, срезов ногтевых пластин и смывов с ладоней рук. (т.1 л.д. 93-94)

Протоколом личного досмотра Коршунова В.А. с описанием изъятых у него, 2 сотовых телефонов, свертка из бумаги с порошкообразным веществом. (т.1 л.д. 120-121)

Протоколом осмотра сотового телефона изъятого у Лузгиной М.В. с описанием зафиксированных в нем контактов. (т.1 л.д. 155-159)

Заключением эксперта № от 19 января 2010 года о том, что на срезах ногтевых пластин изъятых у Лузгиной М.В. обнаружено наркотическое средство героин в следовых количествах. (т.2 л.д. 17-24)

Заключением эксперта № от 21 декабря 2010 года о том, что вещество, изъятое 10 декабря 1009 года у Коршунова В.А. является наркотическим средством героин, массой 1,824 грамма. (т.2 л.д. 32-35)

Протоколом осмотра вещественных доказательств, предметов и веществ. (т.2 л.д.77-86, 207-211)

Суд расценивает показания Коршунова В.А. о том, что 10 декабря 2009 года он не передавал наркотическое средство героин Лузгиной М.В., и о том, что Лузгина М.В. его оговаривает, как его защитную позицию и желание смягчить наказание за содеянное. Показания Лузгиной М.В. об обстоятельствах приобретения героина 10 декабря 2009 года суд признает соответствующими действительности, поскольку они подтверждены материалами уголовного дела, заключениями экспертиз.

Таким образом, совокупность приведенных доказательств полностью подтверждает виновность Лузгиной М.В. и Коршунова В.А. в совершении преступлений.

Суд квалифицирует преступления совершенные Лузгиной М.В.:

1) По факту сбыта наркотического средства героин массой 0,606 грамма Т. 17 ноября 2009 года по ст. 228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

2) По факту попытки сбыта наркотического средства героин массой 0,601 грамма Т. 18 ноября 2009 года по ст. 30 ч.3 228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

3) По факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства героин массой 1,269 грамма 10 декабря 2009 года по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Поскольку она совершила действия указанные в описательной части приговора.

Суд квалифицирует преступление совершенное Коршуновым В.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку он совершил действия указанные в описательной части приговора.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, характеризующихся удовлетворительно, а также смягчающие ответственность подсудимых обстоятельства.

Смягчающими ответственность подсудимых обстоятельствами являются: У Лузгиной М.В.- Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное содействие правоохранительным органам в изобличении лиц распространяющих наркотические средства;

У Коршунова В.А. – совершение преступления впервые, частичное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность подсудимых обстоятельств судом не установлено.

Совокупность смягчающих ответственность подсудимой Лузгиной М.В. обстоятельств, суд признает исключительной и считает возможным применить при определении размера наказания ст. 64 УК РФ, то есть назначить Лузгиной М.В. наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при определении размера наказания Коршунову В.А. судом не установлено.

С учетом характера совершенных преступлений, данных о личности подсудимых, указанных обстоятельств суд назначает Лузгиной М.В. и Коршунову В.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ЛУЗГИНУ М.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч.2 п. «Б», 30 ч.3 228-1 ч.2 п. «Б», 228 ч.1 УК РФ и назначить ей по ст. 228-1 ч.2 п. «Б», 30 ч.3 228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ с применением ст. 228 ч.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком:

По ст. 228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ- ЧЕТЫРЕ года без штрафа.

По ст. 30 ч.3 228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ – ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа.

По ст. 228 ч.1 УК РФ- ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений ЛУЗГИНОЙ М.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком ПЯТЬ лет без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Лузгиной М.В. считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года и обязать ее в период испытательного срока не менять без уведомления органов ведающих исполнением наказания места жительства, являться в эти органы на регистрацию раз в месяц.

Меру пресечения Лузгиной М.В. на кассационный срок оставить – подписку о невыезде.

КОРШУНОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Коршунову В.А. считать условным с испытательным сроком на ТРИ года и обязать его в период испытательного срока не менять без уведомления органов ведающих исполнением наказания места жительства, являться в эти органы на регистрацию раз в месяц.

Меру пресечения Коршунову В.А. на кассационный срок оставить – подписку о невыезде.

Зачесть в срок отбытия наказания, содержание Коршунова В.А. под стражей с 10 декабря 2009 года по 19 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотические средства, элементы упаковки, смывы с ладоней рук – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Череповецкого МРО УФСКН – уничтожить; Два сотовых телефона изъятые у Коршунова В.А. - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств – передать Коршунову В.А.; сотовый телефон выданный Лузгиной М.В.- передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитников для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников в кассационной инстанции.

Судья А.Д.Ширяев

Приговор вступил в законную силу 31.08.2010 года.