Уголовное дело по ст. 161 ч.2 п. `а, г` УК РФ



Уг.д. № 1-638/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец 12августа 2010 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего: Купчика А.А.,

с участием государственного обвинителя Череповецкой горпрокуратуры Заборских Ю.П.,

подсудимых: Орлова И.А., Погорелова А.В.,

защитника: Шишеловой В.Е., представившей удостоверение №535 и ордера №509,510,

при секретаре: Каютиной И.Н.,

а также с участием потерпевшего И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Орлова И.А., не судимого, мера пресечения подписка о невыезде,

Погорелова А.В., не судимого, мера пресечения подписка о невыезде, в совершении преступления предусмотренного ст.161ч.2п.А,Г УК РФ

установил:

2мая 2010года, около 1часа, возле дома, Орлов и Погорелов, предварительно договорившись между собой, с целью открытого хищения имущества И., подошли к нему. Орлов нанес И. два удара в лицо и когда потерпевший упал, то Орлов и Погорелов, оттащили его к первому подъезду, где потребовали передачи им имущества потерпевшего. После чего осмотрели карманы И. и открыто похитили его имущество: деньги в сумме 1420рублей, сотовый телефон за 2000рублей с картой памяти за 500рублей и с сим-картой, на счету которой были деньги в сумме 16рублей. Орлов с целью удержания имущества потерпевшего, нанес ему несколько ударов кулаком по лицу. С похищенным скрылись. И. были причинены: кровоподтек в правой подглазничной области, кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза, слизистую оболочку обеих губ, т.е. телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Суд квалифицирует действия Орлова и Погорелова по ст.161ч.2 п.А,Г УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Государственный обвинитель исключил признак угроз применения насилия.

Судебное решение выносится в особом порядке, по ходатайству подсудимых, а также их защитника. Требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме, т.к. подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, потерпевший, не возражали против заявленного ходатайства.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, явки с повинной, совершение преступления впервые, возмещение ущерба, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Назначая обоим наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным применение ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновными Орлова И.А. и Погорелова А.В. в совершении преступления предусмотренного ст.161ч.2п.А,Г УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2года каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1год 6месяцев каждому.

Вещественные доказательства: сотовый телефон с картой памяти оставить у потерпевшего.

Меру пресечения на кассационный срок оставить обоим прежнюю.

Приговор может быть обжалован в Вологодский облсуд через Череповецкий горсуд, за исключением оснований предусмотренных ст.379п.1 УПК РФ, в течении 10суток со дня

провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в данной жалобе, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Купчик А.А.

Приговор вступил в законную силу 24.08.2010 года.