Уголовное дело по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело 1-645\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец. 23 августа 2010 г.

Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области ФАБРИЧНОВ Д.Г. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Череповца Мосейко Е.В.,

подсудимых: Зиновьева Д.Е., Рябкова В.А., Творогова Н.А., Буданова И.Н.,

защитников: адвоката Пономаренко Л.Г., представившей удостоверение № 432 и ордер № 660, адвоката Носова В.И., представившего удостоверение № 190 и ордер № 9\13, адвоката Раменского В.А., представившего удостоверение № 219 и ордера № 239\17 и № 240\17,

при секретаре Веселовой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зиновьева Д.Е., ранее судимого 23.01.2009 г. мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 18 по ст. 116 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей (штраф уплачен 23.07.2010 г.), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Рябкова В.А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Творогова Н.А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Буданова И.Н., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

07 апреля 2010 г. Зиновьев Д.Е., Рябков В.А., Творогов Н.А. и Буданов И.Н. решили тайно похитить с территории ОАО «С.», расположенного в г. Череповце, лом нержавеющей стали весом 399 кг. стоимостью 21 689,64 руб. и лом меди весом 358,2 кг. стоимостью 51 724,08 руб., принадлежащие данному ОАО, для чего вступили между собой в преступный сговор. По предварительной, заранее состоявшейся договоренности, они распределили между собой роли в хищении: Рябков В.А. должен был вывезти в кузове автомобиля «З.» за территорию ОАО «С.» лом стали и лом меди, который должны были загрузить в указанный автомобиль Зиновьев Д.Е., Творогов Н.А. и Буданов И.Н. 07.04.2010 г. в 16.30.час. Рябков В.А., следуя отведенной ему роли, на автомобиле «З.» приехал на территорию ОАО «С.», где Зиновьев Д.Е., Творогов Н.А. и Буданов И.Н., выполняя свои роли в хищении и пользуясь тем, что за их действиями никто не наблюдает, стали совместно осуществлять погрузку в кузов автомобиля «З.» лома стали весом 399 кг. и лома меди весом 358,2 кг. Однако свой преступный умысел на совершение кражи лома стали и лома меди на общую сумму 73 413,72 руб. Зиновьев Д.Е., Рябков В.А., Творогов Н.А. и Буданов И.Н. довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. их преступные действия в 16.55. час. были замечены сотрудниками службы охраны предприятия, которые прибыли на место совершения преступления - задержали водителя «З.» Рябкова В.А., а Зиновьеву Д.Е., Творогову Н.А. и Буданову И.Н. удалось скрыться.

Органами предварительного следствия Зиновьеву Д.Е., Рябкову В.А., Творогову Н.А. и Буданову И.Н. предъявлено обвинение по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - в покушении на кражу, т.е. в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Зиновьев Д.Е., Рябков В.А., Творогов Н.А. и Буданов И.Н. полностью согласились с предъявленным им обвинением.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых Зиновьева Д.Е., Рябкова В.А., Творогова Н.А. и Буданова И.Н. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:

- подсудимые Зиновьев Д.Е., Рябков В.А., Творогов Н.А., Буданов И.Н. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения,

- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками,

- государственный обвинитель Мосейко Е.В. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, которое предъявлено Зиновьеву Д.Е., Рябкову В.А., Творогову Н.А. и Буданову И.Н. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и полностью обоснованно.

Обсудив вопрос о наказании, суд к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым, относит: Зиновьеву Д.Е. – признание своей вины, явку с повинной; Рябкову В.А. – признание своей вины, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого; Творогову Н.А. – признание своей вины, явку с повинной; Буданову И.Н. – признание своей вины, явку с повинной.

Изучение личностей подсудимых показало следующее: на учётах у нарколога и психиатра они не состоят, ранее неоднократно привлекались к административной ответственности по линии ГИБДД. По месту жительства все подсудимые характеризуются удовлетворительно, Рябков В.А. по месту прежней работы характеризуется положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела: в частности, роли каждого из подсудимых в совершенном преступлении, данных о личности подсудимых, суд назначает Зиновьеву Д.Е., Рябкову В.А., Творогову Н.А. и Буданову И.Н. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Суд принимает во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимым обстоятельств, то, что Зиновьев Д.Е., Рябков В.А., Творогов Н.А. и Буданов И.Н. имеют семьи, в целом характеризуются удовлетворительно, и находит возможным в настоящее время назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого подсудимые должны будут доказать своё исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зиновьева Д.Е., Рябкова В.А., Творогова Н.А., Буданова И.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить им по этой статье наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы: Зиновьеву Д.Е. – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, Рябкову В.А., Творогову Н.А. и Буданову И.Н. – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Зиновьеву Д.Е., Рябкову В.А., Творогову Н.А. и Буданову И.Н., считать условным, установить Зиновьеву Д.Е. испытательный срок в 1 год 6 месяцев, Творогову Н.А. – испытательный срок в 1 год 4 месяца, Рябкову В.А. и Буданову И.Н. – испытательный срок в 1 год. Обязать Зиновьева Д.Е., Рябкова В.А., Творогова Н.А. и Буданова И.Н. в период испытательного срока: ежемесячно являться на регистрацию в органы УФСИН, не менять без уведомления органов УФСИН место жительства.

Меру пресечения Зиновьеву Д.Е., Рябкову В.А., Творогову Н.А. и Буданову И.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи Вологодской области по судебному участку № Соколовой И.В. от 23.01.2009 г. в отношении Зиновьева Д.Е. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: лом нержавеющей стали весом 399 кг. и лом меди весом 358,2 кг., находящиеся на ответственном хранении у свидетеля Ш. на центральном складе копрового цеха ОАО «С.», - возвратить владельцу, т.е. ОАО «С.».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Г.ФАБРИЧНОВ

Приговор вступил в законную силу 03.09.2010 года.