Уголовное дело по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-685/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Череповец 19 августа 2010 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи АВЕРЬЯНОВОЙ Н.Н.,

с участием государственных обвинителей:

помощника прокурора города Череповца ПОЛЕТАЕВОЙ Н.Н.,

заместителя прокурора города Череповца МАРАШОВОЙ Е.Ю.,

подсудимого ПЕТРОВА К.И.,

защитника – адвоката АСЕЕВОЙ В.Е.,

представившей удостоверение № 433 и ордер № 126,

при секретаре ШИРЯЕВОЙ Н.С.,

а также с участием потерпевшего Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПЕТРОВА К.И. ранее судимого:

1). 19 мая 2010 года Череповецким федеральным городским судом Вологодской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в», 116 ч. 1, 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ на 2 года 6 месяцев;

2). 21 июля 2010 года Череповецким федеральным городским судом Вологодской области по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (за преступление, совершенное 12 сентября 2009 года) к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ на 1 год. Приговор Череповецкого федерального городского суда Вологодской области от 19 мая 2010 года исполнять самостоятельно;

мера пресечения – заключение под стражей с 01 июня 2010 года, задерживался в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ с 30 мая по 01 июня 2010 года, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Петров К.И. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, квалифицированного органом предварительного расследования по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенное им при следующих обстоятельствах:

30 мая 2010 года около 01 час. 15 мин. Петров К.И., находясь возле здания ОАО «М.», с целью хищения чужого имущества подошел к ранее незнакомому гр. Г.. и ударил его ногой по телу. От полученного удара Г., испытав физическую боль, упал. Тогда Петров К.И. нанес Г. множественные удары руками и ногами по различным частям тела, после чего осознавая, что его действия очевидны для последнего, обыскал карманы одежды Г. и открыто похитил из кармана брюк, надетых на Г., денежные средства в сумме 30 руб., затем снял с шеи Г. золотую цепочку 585 пробы весом 3.48 гр., стоимостью 5.900 руб.. на которой находился золотой крест 585 пробы, стоимостью 5.000 руб., а с пальца левой руки Г. снял золотое кольцо - печатку 585 пробы весом 4,84 гр., стоимостью 5.999 руб. С похищенным имуществом около 01 час.35 мин. этого же дня Петров К.И. скрылся с места совершения преступления и распорядился данным имуществом по своему усмотрению.

В ходе своих противоправных действия Петров К.И. причинил Г. материальный ущерб на общую сумму 16.929 руб., а также физическую боль и побои.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого Петрова К.И. о применении особого порядка принятия судебного решения, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

В судебном заседании подсудимый Петров К.И. и его защитник ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель, потерпевший согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Петров К.И. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает это обвинение. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый Петров К.И. осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Петрову К.И., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Петрова К.И. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Петрову К.И. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, добровольное возмещение морального вреда и материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петрова К.И., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Петрову К.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, мнение потерпевшего о наказании, а также личность подсудимого: ранее судим за корыстные преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, к административной ответственности не привлекался, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, преступление совершил в период отбытия условного осуждения, через 11 дней после осуждения, что свидетельствует об упорном нежелании встать на путь исправления.

Суд соглашается с мотивированными выводами экспертов и признает подсудимого Петрова К.И. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Суд назначает подсудимому Петрову К.И. наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа, с учетом требований ст. 316 п. 7 УПК РФ, не имея оснований для назначения ему наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Поскольку условно осужденный Петров К.И. в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, на основании ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ПЕТРОВА К.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить Петрову К.И. условное осуждение, назначенное по приговору Череповецкого федерального городского суда от 19 мая 2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Череповецкого федерального городского суда от 19 мая 2010 года в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, и окончательно, по совокупности приговоров назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 01 июня 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания в ИВС УВД по г. Череповцу с 30 мая по 01 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: золотую цепь 585 пробы весом 3,48 грамма и золотое кольцо-печатку 585 пробы весом 4,84 грамма, находящиеся на хранении у потерпевшего Г., - возвратить Г.

Приговор Череповецкого федерального городского суда от 21 июля 2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Петровым К.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий федеральный городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Петров К.И. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Н.Н. АВЕРЬЯНОВА

Приговор вступил в законную силу 04.09.2010 года.