Дело №1-590/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Череповец 19 июля 2010 года
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего: Купчика А.А.
с участием государственного обвинителя Череповецкой горпрокуратуры Заборских Ю.П.
подсудимого: Шилякина Д.Л.
защитника, представившего удостоверение № 566 и ордер №249/14 Нестерова С.С.
при секретаре: Каютиной И.Н.
а также с участием потерпевшего Ш.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Шилякина Д.Л., судимого 11 июня 2008 года мировым судьей Вологодской области по судебному участку №16 по трем ст.158ч.1 УК РФ к 1году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1год, 2февраля 2009года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, 11ноября 2008года Череповецким горсудом по ст.158ч.2п.В,Г УК РФ к 1году 6месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2года, 17февраля 2009года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, 26марта 2009года мировым судьей Вологодской области по судебному участку №15 по ст. 158ч.1 УК РФ к приговорам от 11июня и 11ноября 2008года применена ст.70 УК РФ окончательное наказание 2года 6месяцев лишения свободы, 7апреля 2009года Белозерским райсудом по ст.158ч.2п.В, 70 УК РФ к 2годам 6месяцам лишения свободы, постановлением Белозерского райсуда от 17июля 2009года в соответствии со ст.69ч.5 УК РФ, окончательное наказание по всем приговорам 2года 7месяцев лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 26апреля 2010года по постановлению Грязовецкого райсуда на 1год 4 месяца 6дней, содержащегося под стражей с 29апреля 2010года,
в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч.2п.В УК РФ
установил:
28апреля 2010года, около 13часов, Шилякин, находясь в квартире в г.Череповце, тайно похитил принадлежащий его отцу Ш. телевизор с пультом дистанционного управления, причинив значительный ущерб на сумму 11992рубля.
Суд квалифицирует действия Шилякина по ст. 158ч.2п.В УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Государственный обвинитель исключил из обвинения возможность причинения ущерба на сумму 9600рублей.
Судебное решение выносится в особом порядке, по ходатайству подсудимого, а также его защитника. Требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме, т.к. подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, потерпевший не возражали против заявленного ходатайства.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности, совершившего преступление в период условно-досрочного освобождения, характеризующегося удовлетворительно, работающего, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба, состояние здоровья.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновным Шилякина Д.Л. в совершении преступления предусмотренного ст.158ч.2п.В УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2года.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание не отбытое по приговору Белозерского райсуда от 7апреля 2009года, уточненного постановлением того же суда от 17июля 2009года, в виде лишения свободы сроком на 1год и окончательно назначить Шилякину наказание в виде лишения свободы сроком 3года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения на кассационный срок в виде содержания под стражей, продлить до вступления приговора суда в законную силу, срок наказания исчислять с 29апреля 2010года.
Приговор может быть обжалован в Вологодский облсуд через Череповецкий горсуд, за исключением оснований предусмотренных ст.379п.1 УПК РФ, в течении 10суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в данной жалобе, о своем участии, участии его защитника, или о назначении защитника, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Купчик А.А.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 24.08.2010 года приговор оставлен без изменения.