Уголовное дело по ч.1 ст. 30 п. `г` ч.3 ст. 228.1 УК РФ



уголовное дело № 1-397/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

город Череповец. 08 июля 2010 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Выдрина И.В.

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Череповца Банниковой И.Н.,

подсудимых: Сорокина А.В., Колмаковой В.И.,

Южакова Н.П.,

защитников - адвокатов: Раменского В.А. ордер № 135/17, удостоверение № 219, Мельниковой С.И. ордер № 278/23, удостоверение №172, Потаповой Т.А. ордер № 73, удостоверение № 571,

потерпевших: М., Л., Р., В., С., П.,

при секретаре Мандзулашвили Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Сорокина А.В., ранее судимого: 1) 15 января 2001 года Череповецким районным судом по п. «а,б,в.г» ч.2 ст. 158 к 04 годам лишения свободы; освобожденного условно-досрочно по постановлению Шекснинского районного суда 18 декабря 2002 года на 01 год 11 месяцев 09 дней; 2) 25 февраля 2004 года Череповецким городским судом по п. «а,в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ,

Колмаковой В.И., ранее не судимой,- имеющей меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, содержавшейся под стражей с 09 октября 2009 года по 10 марта 2010 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

Южакова Н.П., ранее судимого 1) 12 февраля 2004 года Череповецким городским судом по ч.1 ст. 228, ч.3 ст.69 УК РФ к 07 годам лишения свободы, мера пресечения не избиралась,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Сорокин А.В. тайно похитил имущество См., Ма., К., Ч., Л., П., О., Т., В., Ря., Б., С., Н., Р., М., кроме этого, Сорокин А.В. незаконно приобрел и хранил для личного употребления наркотическое средство в крупном размере. Колмакова В.И., Южаков Н.П. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по предварительному сговору между собой, приготовлялись сбыть наркотическое средство в особо крупном размере, Преступления совершены в г. Череповце при следующих обстоятельствах:

С 22 часов 00 минут 26 мая 2009 года до 07 часов 30 минут 27 мая 2009 года Сорокин А.В. с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю «В.», припаркованному у подъезда, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имевшихся у него при себе ножниц взломал замок на водительской двери автомобиля, после чего тайно похитил из салона автомобиля автомагнитолу «KENWOOD KDC-W 6534 U» без панели стоимостью 2000 рублей и радиоэлектронное средство «Megajet 3031М» стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Сорокин А.В. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему См. материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

04 июня 2009 года в период времени с 01 часа 15 минут до 05 часов 45 минут Сорокин А.В. с целю хищения чужого имущества подошел к автомобилю «Г.», припаркованному у подъезда, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имевшихся у него при себе ножниц взломал замок на водительской двери автомобиля, после чего тайно похитил из салона автомобиля автомагнитолу «JVC» без панели стоимостью 7000 рублей и радиоэлектронное средство «Megajet MJ 600» стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Сорокин А.В. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ма. материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

В период с 15 часов 00 минут 08 июня 2009 года до 15 часов 00 минут 09 июня 2009 года Сорокин А.В. с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю «А.», припаркованному у подъезда, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имевшихся у него при себе ножниц взломал замок на водительской двери автомобиля, после чего тайно похитил из салона автомобиля автомагнитолу «LG» без панели стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Сорокин А.В. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В период с 20 часов 00 минут 10 июня 2009 года до 04 часов 00 минут 11 июня 2009 года Сорокин А.В. с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю «З.», припаркованному у дома, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имевшихся у него при себе ножниц взломал замок на водительской двери автомобиля, после чего тайно похитил из салона автомобиля радиоэлектронное средство «Megajet 3031М» стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Сорокин А.В. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ч. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

В период с 23 часов 30 июля 2009 года до 09 часов 31 июля 2009 года Сорокин А.В. с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю «Л.», припаркованному у подъезда, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имевшихся у него при себе ножниц взломал замок на водительской двери автомобиля, после чего тайно похитил из салона автомобиля автомагнитолу «Hyundai» стоимостью 1000 рублей и радиоэлектронное средство «Megajet MJ 600» стоимостью 4500 рублей. С похищенным имуществом Сорокин А.В. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Л. материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

24 августа 2009 года в период времени с 09 часов 50 минут до 15 часов 00 минут Сорокин А.В. с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю «М.», припаркованному у подъезда, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имевшихся у него при себе ножниц взломал замок на правой передней двери автомобиля, после чего тайно похитил из салона автомобиля автомагнитолу «DAEWOO AGS-5200» стоимостью 1912 рублей 20 копеек. С похищенным имуществом Сорокин А.В. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. материальный ущерб на сумму 1912 рублей 20 копеек.

В период с 23 часов 00 минут 24 августа 2009 года до 08 часов 30 минут 25 августа 2009 года Сорокин А.В. с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю «У.», припаркованному у подъезда, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имевшихся у него при себе ножниц взломал замок на правой передней двери автомобиля, после чего тайно похитил из салона автомобиля автомагнитолу «Alpine 9880» стоимостью 9000 рублей, солнцезащитные очки стоимостью 1500 рублей и радиоэлектронное средство «Megajet 3031М» стоимостью 3500 рублей. С похищенным имуществом Сорокин А.В. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему О. материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей.

В период с 17 часов 15 сентября 2009 года до 11 часов 16 сентября 2009 года Сорокин А.В. с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю «О.», припаркованному у дома, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имевшихся у него при себе ножниц взломал замок на левой передней двери автомобиля, после чего тайно похитил из салона автомобиля автомагнитолу «DAEWOO AGC 5220» стоимостью 1395 рублей 20 копеек. С похищенным имуществом Сорокин А.В. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т. материальный ущерб на общую сумму 1395 рублей 20 копеек.

В период с 20 часов 17 сентября 2009 года до 12 часов 18 сентября 2009 года Сорокин А.В. с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю «К.», припаркованному у подъезда, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имевшихся у него при себе ножниц взломал замок на левой передней двери автомобиля, после чего тайно похитил из салона автомобиля автомагнитолу «Elenberg» стоимостью 4000 рублей, радиоэлектронное средство «Megajet 600» с микрофоном общей стоимостью 6500 рублей, модулятор стоимостью 850 рублей. CD-диск стоимостью 150 рублей. С похищенным имуществом Сорокин А.В. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей В. материальный ущерб на общую сумму 11500 рублей.

В период с 18 часов 00 минут 23 сентября 2009 года до 12 часов 15 минут 24 сентября 2009 года Сорокин А.В. с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю «Н.», припаркованному у подъезда, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имевшихся у него при себе ножниц взломал замок на левой передней двери автомобиля, после чего тайно похитил из салона автомобиля автомагнитолу «JVC» стоимостью 1000 рублей, радиоэлектронное средство «Megajet MJ 600» стоимостью 5000 рублей, деньги в сумме 200 рублей и солнцезащитные очки стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Сорокин А.В. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ря. материальный ущерб на общую сумму 6700 рублей.

В период с 17 часов 00 минут 25 сентября 2009 года до 06 часов 50 минут 26 сентября 2009 года Сорокин А.В. с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю «Д.», припаркованному у подъезда, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имевшихся у него при себе ножниц взломал замок на левой передней двери автомобиля, после чего тайно похитил из салона автомобиля автомагнитолу «JVC KDG 347 В» без панели стоимостью 2744 рубля. С похищенным имуществом Сорокин А.В. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б. материальный ущерб на сумму 2744 рубля.

В период с 20 часов 00 минут 26 сентября 2009 года до 10 часов 30 минут 27 сентября 2009 года Сорокин А.В. с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю «Ж.», припаркованному у дома, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имевшихся у него при себе ножниц взломал замок на правой передней двери автомобиля, после чего тайно похитил из салона автомобиля автомагнитолу «Blaupunkt» стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом Сорокин А.В. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

В период с 22 часов 00 минут 26 сентября 2009 года до 13 часов 30 минут 27 сентября 2009 года Сорокин А.В. с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю «Х.», припаркованному у подъезда, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имевшихся у него при себе ножниц взломал замок на правой передней двери автомобиля, после чего тайно похитил из салона автомобиля автомагнитолу «Пионер» стоимостью 2000 рублей, 8 CD-дисков на общую сумму 1200 рублей и подлокотник стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Сорокин А.В. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н. материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей.

В период с 23 часов 50 минут 26 сентября 2009 года до 09 часов 30 минут 27 сентября 2009 года Сорокин А.В. с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю «Т.», припаркованному у подъезда, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имевшихся у него при себе ножниц взломал замок на левой передней двери автомобиля, после чего тайно похитил из салона автомобиля автомагнитолу «Clarion» стоимостью 2600 рублей. С похищенным имуществом Сорокин А.В. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Р. материальный ущерб на сумму 2600 рублей.

29 сентября 2009 года около 19 часов 00 минут Сорокин А.В. с целью хищения чужого имуществ подошел к автомобилю «Ш.», припаркованному у подъезда, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имевшихся у него при себе ножниц взломал замок на левой передней двери автомобиля, после чего тайно похитил из салона автомобиля сотовый телефон «Sony Ericsson К 750 I» стоимостью 1500 рублей с сим-картой стоимостью 150 рублей и автомедиастанцию «Mystery MMD-3501S» стоимостью 5499 рублей. С похищенным имуществом Сорокин А.В. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. материальный ущерб на общую сумму 7149 рублей.

08 октября 2009 года около 19 часов 40 минут Сорокин А.В., находясь в автомашине «С.», незаконно с целью личного употребления приобрел у Южакова Н.П. наркотическое средство - героин - массой 1,009 грамма в крупном размере. Указанное наркотическое средство - героин - массой 1,009 грамма в крупном размере Сорокин А.В. без цели сбыта хранил при себе до момента задержания. 08 октября 2009 года Сорокин А.В. был задержан сотрудниками УВД г. Череповца и в 21 час 55 минут наркотическое средство - героин - массой 1,009 грамма в крупном размере было изъято.

08 октября 2009 года Южаков Н.П., Колмакова Ю.П. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предварительно между собой договорились о незаконном сбыте наркотических средств. Согласно достигнутой договоренности и с целью выполнить свою роль в незаконном сбыте наркотических средств, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, должно было приобретать наркотические средства, доставлять их в г. Череповец, хранить, предавать Южакову Н.П. и Колмаковой Ю.П.. В обязанности Южакова Н.П. и Колмаковой Ю.П. входило получение через тайник наркотического средства, расфасовка, хранение, нахождение потребителей наркотических средств и непосредственно сбыт им данных наркотических средств, получение от потребителей денежных средств. 08 октября 2009 года лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у дома через тайник передало Южакову Н.П. и Колмаковой Ю.П. для дальнейшей реализации наркотическое средство - героин - массой 37,331 грамма, в особо крупном размере. Южаков Н.П. и Колмакова Ю.П., выполняя свою роль в совершении преступления, в квартире расфасовали данное наркотическое средство - героин - массой 37,331 грамма, в особо крупном размере, и Южаков Н.П., с целью сбыта и выполняя свою роль в совершении преступления, взял 2,608 грамма героина, а оставшуюся часть - 34,723 грамма - Колмакова Ю.П. оставила на хранение по месту своего жительства. 08 октября 2009 года Южаков Н.П., находясь в автомашине «С.», действуя по предварительному сговору с Колмаковой Ю.П. и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у металлических гаражей, передал Сорокину А.В. наркотическое средство - героин - массой 1,009 грамма. 08 октября 2010 года Южаков Н.П. и Сорокин А.В. в 19 часов 40 минут были задержаны сотрудниками УВД г. Череповца. У Южакова Н.П. было изъято наркотическое средство - героин - массой 1,599 грамма, а у Сорокина А.В. - наркотическое средство - героин массой 1,009 грамма. 09 октября 2009 года около 00 часов 30 минут Колмакова Ю.П. была задержана и доставлена в УВД г. Череповца, где у неё было изъято наркотическое средство - героин - массой 34,723 грамма. Таким образом Южаков Н.П., Колмакова Ю.П. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, свои умышленные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства- героин общей массой 37,331 грамма, в особо крупном размере, довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Сорокин А.В. вину признал полностью и показал, что в настоящее время события по фактам хищений имущества из автомашин не помнит из-за давности. В обвинении все указано правильно, с объемом похищенного согласен, заявленные иски потерпевших признает. В машины проникал при помощи отвертки или ножниц. 08 октября 2009 года он встретился с Южаковым Н.П.. Стал просить Южакова Н.П. помочь купить ему героин. Южаков Н.П. согласился помочь. На машине Южакова Н.П. стали ездить по городу. Приезжали на улицу, где забрали Колмакову В.И.. Затем поехали к дому Колмаковой В.И.. Приехав, Южаков Н.П. и Колмакова В.И. пошли к последней домой, он из машины не выходил. Когда Южаков Н.П. вернулся, то сказал, что есть героин, и часть они употребили. Стали ездить на машине по городу, Южаков Н.П. заходил в С., делал перевод денег. Через некоторое время решили еще употребить героин. Поехали в сторону гаражей. Там Южаков Н.П. передал ему наркотики, он стал их готовить для употребления. В этот момент Южаков Н.П. закричал: «Нас «берут». Испугавшись, он съел переданный ему Южаковым Н.П. героин. Героин, который у него был обнаружен при досмотре, ему подбросили сотрудники милиции.

В ходе предварительного расследования Сорокин показал, что … испугавшись, он убрал свертки с героином к себе в карман (л.д.215-217 т.4).

Подсудимый Южаков Н.П. вину признал частично и показал, что сговора у него ни с В., ни с Колмаковой В.И. на сбыт наркотических средств не было. В один из дней осени ему на сотовый телефон позвонил Ф., и попросил его проехать на улицу забрать Колмакову В.И.. Он вместе с Сорокиным А.В. проехал к дому, где встретили Колмакову В.И.. Он помог Колмаковой В.И. найти в тайнике героин, после чего поехали к Колмаковой домой. От Колмаковой он позвонил Ф., который разрешил взять 15 грамм героина. Он отсыпал героин и ушел от Колмаковой. В машине он и Сорокин А.В. употребили часть героина, а затем он поехал в С., где сделал денежный перевод в г. С.. После этого он и Сорокин А.В. поехали к металлическим гаражам, где он передал Сорокину А.В. героин. Сорокин А.В. стал готовить героин для употребления, в этот момент их задержали сотрудники милиции, у него было изъято 1,599 грамма героина. Признает вину в приобретении и хранении 1,599 грамм героина с целью личного употребления.

В ходе предварительного расследования Южаков Н.П. показал, что … он созванивался с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство; получив согласие от данного лица на сбыт героина, он отсыпал 15 грамм героина с целью последующего сбыта. Наркотическое средство оставил на хранении у Колмаковой В.И. (л.д.159-161 т.4).

Подсудимая Колмакова В.И. вину признала частично и показала, что по телефону она общалась с В. по кличке «С.», который находится в местах лишения свободы. 08 октября 2009 года «С.» попросил её съездить к дому и проследить за Южаковым Н.П.. Приехав к дому, она встретила Южакова Н.П., в это же время ей пришло смс-сообщение от «С.» с указанием, где лежит сверток. Южаков Н.П. помог ей найти тайник и взял из указанного места сверток, после чего они поехали к ней домой. Дома Южаков Н.П. прошел на кухню. Она в это время была в другой комнате. Что делал Южаков Н.П., не знает. Когда зашла в кухню, Южаков Н.П. протянул ей сверток и попросил его похранить до вечера, она согласилась. Она знала, что в свертке находится наркотик. Вечером к ней в гости пришел Х. и принес от «С.» две сим-карты. Они стали пить пиво, в это время в квартиру позвонили, она открыла дверь. В квартиру зашли работники милиции. Работник милиции И. спросил, есть ли дома наркотики. Она сказала, что наркотики находятся у неё в сумке. И. достал сверток с наркотиком и убрал в пакет. Затем её доставили в УВД г. Череповца. В УВД перед досмотром И. положил ей в сумку сверток с наркотиком, который впоследствии в присутствии понятых был изъят. У неё не было сговора с Южаковым Н.П. и «С.» на сбыт наркотических средств.

В ходе предварительного расследования Колмакова В.И. показала, что В. ей пояснил, что она должна будет у дома забрать из тайника наркотики. Затем В. сказал ей, чтобы 15 грамм она отдала Южакову. Работники милиции изъяли у неё наркотическое средство в здании УВД г. Череповца. Сама она наркотики не употребляет (л.д. 23-24 т.5).

Виновность подсудимых нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела:

Потерпевшая В. показала, что в сентябре 2009 года она работала водителем такси. 17 сентября 2009 года рано утром она приехала домой и оставила машину у дома. Примерно через час отвез сын её в больницу, где она была госпитализирована. 18 сентября 2009 года от сына узнала, что её автомашина вскрыта, и из машины пропали диски, рация, магнитола и модулятор. Заявляет гражданский иск на сумму 26 500 рублей: 11 500 рублей – в счет возмещения материального ущерба и 15 000 рублей - упущенная выгода. Её доход на сентябрь 2009 года составлял около 30 000 рублей, из которых ей приходилось платить кредит в размере 20 000 рублей. Причиненный ущерб является для неё значительным. Имущество не возвращено. Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

Потерпевшая Р. показала, что 26 сентября 2009 года около 23 часов 55 минут она приехала с работы и поставила машину во дворе дома у подъезда. 27 сентября 2009 года утром обнаружила, что дверь машины вскрыта, и из машины пропала магнитола. Причиненный ущерб для неё является значительным, просит взыскать в счет возмещения материального ущерба 2 600 рублей. Доход семьи из двух человек составляет 30 000 рублей. Более половины зарплаты уходит на погашение кредитов. Имущество не возвращено. Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

Потерпевшая С. показала, что 26 сентября 2009 года она оставила автомобиль во дворе дома. Через некоторое время, выглянув в окно, увидела, что двери автомашины открыты. Выйдя на улицу и осмотрев автомашину, увидела, что замок на водительской двери сломан, в машине отсутствует автомагнитола. Просит взыскать в счет возмещения материального ущерба 4000 рублей. Имущество не возвращено. Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

Потерпевший М. показал, что 29 сентября 2009 года поставил автомашину у подъезда. Примерно через полчаса ему сообщили, что его автошина вскрыта. При осмотре машины обнаружил, что сломан замок на водительской двери, и из машины были похищены автомедиастанция и сотовый телефон. Просит взыскать в счет возмещения материального ущерба 7 149 рублей. Имущество не возвращено. Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

Потерпевший Л. показал, что вечером 30 июля 2009 года оставил автомобиль у дома. Утром 31 июля 2009 года, подойдя к машине, увидел, что замок водительской двери сломан, и из машины были похищены автомагнитола и рация. Причиненный ущерб для него является значительным, поскольку на тот момент он не работал, доходов не было. Просит взыскать в счет возмещения материального ущерба 5500 рублей. Имущество не возвращено. Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

Потерпевшая П. показала, что 24 августа 2009 года оставила свой автомобиль «М.» у дома. Часов в 14-15 того же дня, возвращаясь с дачи, обнаружила, что дверь автомобиля открыта, сломан замок, и из автомашины пропала магнитола стоимостью 1912 рублей 20 копеек. Впоследствии похищенная автомагнитола была возвращена в неисправном состоянии. Гражданский иск заявлять не желает. Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

Оглашенными показаниями потерпевшего Ма. о том, что 04 июня 2009 года он оставил свой автомобиль у подъезда. Утром обнаружил, что водительская дверь автомашины открыта, сломан замок, и из автомашины пропали рация стоимостью 5000 рублей и автомагнитола стоимостью 7000 рублей (л.д.14-15 т.1).

Оглашенными показаниями потерпевшего См. о том, что 26 мая 2009 года он оставил свой автомобиль у подъезда. Утром 27 мая 2009 года обнаружил, что водительская дверь автомашины открыта, сломан замок, и из автомашины пропали рация стоимостью 3000 рублей и автомагнитола стоимостью 2000 рублей (л.д.78-79, 117-118 т.2).

Оглашенными показаниями потерпевшего Ч. о том, что 10 июня 2009 года он оставил свой автомобиль у дома. Утром 11 июня 2009 года обнаружил, что водительская дверь автомашины открыта, сломан замок, и из автомашины пропала рация стоимостью 3000 рублей (л.д.235-236 т.2, л.д.20-21 т.3).

Оглашенными показаниями потерпевшего Б. о том, что 25 сентября 2009 года он оставил свой автомобиль у дома. Утром 26 сентября 2009 года обнаружил, что левая передняя дверь автомашины открыта, сломан замок, и из автомашины пропала автомагнитола стоимостью 2744 рубля (л.д.193-194, 217 т.3).

Оглашенными показаниями потерпевшего Т. о том, что 15 сентября 2009 года он оставил свой автомобиль у дома. На следующий день утром обнаружил, что левая передняя дверь автомашины открыта, сломан замок, и из автомашины пропала автомагнитола стоимостью 1395 рублей 20 копеек (л.д.157, 192-193 т.5).

Оглашенными показаниями потерпевшего Ря. о том, что 23 сентября 2009 года он оставил свой автомобиль у подъезда. Утром 24 сентября 2009 года обнаружил, что водительская дверь автомашины открыта, сломан замок, и из автомашины пропали рация стоимостью 5000 рублей, автомагнитола стоимостью 1000 рублей, солнцезащитные очки стоимостью 500 рублей и деньги в сумме 200 рублей (л.д.180-181 т.1).

Оглашенными показаниями потерпевшей К. о том, что 08 июня 2009 года она оставила свой автомобиль у подъезда. 09 июня 2009 года, подойдя к машине, обнаружила, что водительская дверь автомашины открыта, сломан замок, и из автомашины пропала автомагнитола стоимостью 5 000 рублей (л.д. 167-168 т.2).

Оглашенными показаниями потерпевшего О. о том, что 24 августа 2009 года он оставил свой автомобиль у подъезда. Утром 25 августа 2009 года обнаружил, что правая передняя дверь автомашины открыта, сломан замок, и из автомашины пропали автомагнитола стоимостью 9 000 рублей, солнцезащитные очки стоимостью 1500 рублей и рация стоимостью 3500 рублей (л.д.143 т.3).

Оглашенными показаниями потерпевшей Н. о том, что 26 сентября 2009 года она оставила свой автомобиль у подъезда. 27 сентября 2009 года, подойдя к машине, обнаружила, что правая передняя дверь автомашины открыта, сломан замок, и из автомашины пропали автомагнитола стоимостью 2 000 рублей, восемь дисков общей стоимостью 1200 рублей и подлокотник стоимостью 500 рублей (л.д. 92-94, 128-129 т.4).

Свидетель Ми. показал, что работает старшим оперуполномоченным в УВД г. Череповца. В октябре 2009 года в УВД поступила оперативная информация о том, что у Южакова Н.П. и Сорокина А.В. имеются при себе наркотические средства. Было установлено, что Южаков Н.П. и Сорокин А.В. передвигаются на автомашине «С.», затем было установлено их точное место нахождение, и они были задержаны. При задержании у Южакова Н.П. в паспорте был обнаружен сверток с героином, также были изъяты весы и телефон. У Сорокина А.В. при досмотре было изъято два свертка с героином и телефон. Южаков Н.П. пояснил, что героин он купил у Колмаковой В.И., весы ему также дала Колмакова В.И.. Сорокин А.В. сказал, что героин купил у мужчины. Подсудимые говорили, что героин был для личного употребления.

Свидетель Г. показала, что работает в УВД г. Череповца. 09 октября 2010 года она досматривала Колмакову В.И.. При досмотре Колмаковой В.И. были обнаружены три сотовых телефона и сверток с героином, который находился в футляре из-под очков. Колмакова В.И. пояснила, что героин взяла на улице.

В ходе предварительного расследования Г. показала, что Колмакова В.И. поясняла, что обнаруженный у неё героин она (Колмакова В.И.) должна была хранить у себя дома (т.6. л.д.46-47).

Свидетель Ве. показал, что В. 17 сентября 2009 года пришла домой избитая, в связи с чем он отвез её в больницу. 18 сентября 2009 года утром пришел домой - Вк. и сообщил, что машина В. вскрыта. Он осмотрел машину и увидел, что замки передних дверей сломаны, из машины пропали рация и магнитола.

Свидетель Вк. показал, что 18 сентября 2009 года он пришел в гости к В.. Проходя мимо автомашины, увидел, что в салоне автомашины все раскидано, двери вскрыты. О случившемся сообщил в милицию.

Свидетель Х. показал, что 08 октября 2009 года он по просьбе мужчины, фамилию которого не знает, привез Колмаковой В.И. домой две сим-карты. Колмакова В.И. пригласила его выпить пиво, он согласился. Во время распития спиртного в квартиру зашли работники милиции и его доставили в УВД г. Череповца. Колмакова В.И. не предлагала ему купить у неё героин. Он наркотики не употребляет.

Свидетель И. показал, что работает в УВД г. Череповца. В октябре 2009 года появилась оперативная информация о том, что у Южакова Н.П. имеется наркотическое средство - героин, в связи с чем было принято решение о задержании Южакова Н.П.. Южаков Н.П. был задержан и у него в ходе личного досмотра был обнаружен сверток с героином. Южаков Н.П. пояснял, что он и Колмакова В.И. совместно приобрели героин, у Колмаковой В.И. данный героин они расфасовали. В связи с этими показаниями была задержана Колмакова В.И. и доставлена в УВД г. Череповца. В ходе личного досмотра Колмаковой В.И. в её сумке был обнаружен пакетик с героином. В квартире у Колмаковой В.И. он ничего не изымал.

Оглашенными показаниями свидетеля Ив. о том, что 09 октября 2009 года она была понятой при производстве личного досмотра Колмаковой В.И.. В ходе досмотра из сумки Колмаковой В.И. был изъят сверток из полимерного материала с веществом светлого цвета (л.д. 102-103 т.6).

Оглашенными показаниями свидетеля Се. о том, что 08 октября 2009 года он был понятым при производстве личного досмотра Сорокина А.В.. В ходе досмотра у Сорокина А.В. в правом кармане брюк были обнаружены и изъяты два свертка из бумаги с порошкообразным веществом (л.д.104-105 т.6).

Кроме этого, виновность подсудимых подтверждается и материалами уголовного дела: протоколом принятия устного заявления от Ма., согласно которому 04 июня 2009 года из его автомашины были похищены автомагнитола и рация (л.д.3 т.1); протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в машине Ма. отсутствуют рация и магнитола (л.д.5-8 т.1); документами Ма. на рацию (л.д.16 т.1); протоколом явки с повинной Сорокина А.В. в том, что он похитил имущество Ма. (л.д.36 т.1); протоколом принятия устного заявления от М., согласно которому 29 сентября 2009 года у него из автомашины были похищены магнитола и сотовый телефон (л.д.93 т.1); протоколом осмотра места происшествия, согласно которому на двери автомашины М. имеются следы взлома, в машине отсутствует рация (л.д.94-99 т.1); документами М. на магнитолу (л.д.113-114 т.1); протоколом явки с повинной Сорокина А.В. в том, что он похитил имущество М. (л.д.124 т.1); протоколом проверки показаний Сорокина А.В. на месте (л.д.133-139 т.1); протоколом принятия устного заявления от Ря., согласно которому 23 сентября 2009 года у него из автомашины были похищены автомагнитола, рация, деньги в сумме 200 рублей и солнцезащитные очки (л.д.169 т.1); протокол осмотра места происшествия, согласно которому на двери автомашины Ря. имеются следы взлома, в машине отсутствуют рация, автомагнитола (л.д. 172-176 т.1); документами Ря. на рацию (л.д.184-185 т.1); протоколом явки с повинной Сорокина А.В. в том, что он похитил имущество Ря. (л.д.197 т.1); протоколом принятия устного заявления от Л., согласно которому с 30 на 31 июля 2009 года у него из автомашины были похищены магнитола и рация (л.д.223 т.1); протокол осмотра места происшествия, согласно которому на двери автомашины Л. имеются следы взлома, в машине отсутствуют рация и магнитола (л.д.225-229 т.1); документами Л. на автомагнитолу (л.д.238-242 т.1); протоколом явки с повинной Сорокина А.В. в том, что он похитил имущество Л. (л.д.13 т.2); заявлением См., согласно которому с 26 на 27 мая 2009 года у него из автомашины были похищены автомагнитола и радиоэлектронное средство (л.д.64 т.2); протокол осмотра места происшествия, согласно которому на двери автомашины См. имеются следы взлома, в машине отсутствуют радиоэлектронное средство и магнитола (л.д.66-71 т.2); документами См. на радиоэлектронное средство (л.д.80 т.2); протоколом явки с повинной Сорокина А.В. в том, что он похитил имущество См. (л.д.98 т.2); протоколом проверки показаний Сорокина А.В. на месте (л.д.110-113 т.2); протоколом принятия устного заявления от К., согласно которому с 08 на 09 июня 2009 года из её автомашины были похищены автомагнитола и документы на автомашину: ПТС, свидетельство о регистрации, полис ОСАГО, талон технического осмотра (л.д.148 т.2); протокол осмотра места происшествия, согласно которому на двери автомашины К. имеются следы взлома, в машине отсутствует автомагнитола (л.д. 151-157 т.2); протоколом явки с повинной Сорокина А.В. в том, что он похитил имущество К. (л.д.172 т.2); протоколом проверки показаний Сорокина А.В. на месте (л.д.185-188 т.2); протоколом принятия устного заявления от Ч., согласно которому с 10 на 11 июня 2009 года из его автомашины была похищена рация (л.д.221 т.2); протоколом осмотра места происшествия, согласно которому на двери автомашины Ч. имеются следы взлома, в машине отсутствует рация (л.д. 222-225 т.2); протоколом явки с повинной Сорокина А.В. в том, что он похитил имущество Ч. (л.д.244 т.2); протоколом проверки показаний Сорокина А.В. на месте (л.д.9-12 т.3); документами Ч. на рацию (л.д.25 т.3); заявлением П., согласно которому с 23 на 24 августа 2009 года из её автомашины была похищена автомагнитола (л.д.35 т.3); протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в машине отсутствует автомагнитола (л.д. 38-44 т.3); протоколом явки с повинной Сорокина А.В. в том, что он похитил имущество П. (л.д.65 т.3); протоколом проверки показаний Сорокина А.В. на месте (л.д.78-81 т.3); документами на машину (л.д.86 т.3); заявлением О., согласно которому с 24 на 25 августа 2009 года из его автомашины была похищена автомагнитола (л.д.131 т.3); документами О. на автомагнитолу (л.д.146-148 т.3); протоколом явки с повинной Сорокина А.В. в том, что он похитил имущество О. (л.д.155 т.3); протоколом проверки показаний Сорокина А.В. на месте (л.д.163-166 т.3); заявлением Б., согласно которому с 25 на 26 сентября 2009 года из его автомашины была похищена автомагнитола (л.д.184 т.3); протоколом осмотра места происшествия, согласно которому на двери автомашины Б. имеются следы взлома, в машине отсутствует автомагнитола (л.д.186-190 т.3); документами Б. на магнитолу (л.д.195 т.3); протоколом явки с повинной Сорокина А.В. в том, что он похитил имущество Б. (л.д.200 т.3); протоколом проверки показаний Сорокина А.В. на месте (л.д.210-213 т.3); документами на автомашину (л.д.218 т.3); протоколом принятия устного заявления от Р., согласно которому с 26 на 27 сентября 2009 года из её автомашины была похищена автомагнитола (л.д.244 т.3); протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в автомашине Р. отсутствует автомагнитола (л.д. 245-249 т.3); документами Р. на автомашину и о доходах (л.д.12-26, 33 т.4); протоколом явки с повинной Сорокина А.В. в том, что он похитил имущество Р. (л.д.44 т.4); протоколом проверки показаний Сорокина А.В. на месте (л.д.52-56 т.4); справкой о доходах Р. (л.д.60 т.4); протоколом принятия устного заявления от Н., согласно которому с 26 на 27 сентября 2009 года из её автомашины была похищена автомагнитола (л.д.79 т.3); протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в автомашине Н. отсутствует автомагнитола (л.д. 80-83 т.4); протоколом явки с повинной Сорокина А.В. в том, что он похитил имущество Н. (л.д.109 т.3); протоколом проверки показаний Сорокина А.В. на месте (л.д.119-121 т.4); протоколом личного досмотра Южакова Н.П., в ходе которого Южаков Н.П. пояснил, что у него имеется полимерный пакет с наркотическим средством - героин, - данный пакет с веществом в виде камушков и порошка был изъят, также при досмотре Южакова Н.П. были изъяты электронные весы (л.д.150-151 т.4); заключением эксперта № от 01 ноября 2009 года, согласно которому изъятое у Южакова Н.П. вещество является наркотическим средством - героин - массой 1,599 грамма (л.д.185-187 т.4); протоколом личного досмотра Сорокина А.В., в ходе которого у него были изъяты два свертка с веществом в виде камушков и порошка (л.д. 196-197 т.4); заключением эксперта № от 01 ноября 2009 года, согласно которому изъятое у Сорокина А.В. вещество является наркотическим средством – героин - массой 1,009 грамма (л.д.250-252т.4); протоколом личного досмотра Колмаковой В.И., согласно которому у неё из сумки был изъят сверток с веществом в виде камушков и порошка (л.д.6-7 т.5); заключением эксперта № от 02 ноября 2009 года, согласно которому изъятое у Колмаковой В.И. вещество является наркотическим средством - героин - массой 34,723 грамма (л.д.54-57 т.5); протоколом принятия устного заявления С., согласно которому с 26 на 27 сентября 2009 года из её автомашины была похищена автомагнитола (л.д.75 т.5); протокол осмотра места происшествия, согласно которому на двери автомашины С. имеются следы взлома, в машине отсутствует автомагнитола (л.д.78-82 т.5); протоколом явки с повинной Сорокина А.В. в том, что он похитил имущество С. (л.д.101 т.5); протоколом проверки показаний Сорокина А.В. на месте (л.д.108-110 т.5); заявлением Т., согласно которому с 26 на 27 сентября 2009 года из его автомашины была похищена автомагнитола (л.д.142 т.5); протоколом осмотра места происшествия, согласно которому на двери автомашины Т. имеются следы взлома, в машине отсутствует автомагнитола (л.д.144-146 т.5); протоколом выемки у Т. документов на автомагнитолу (л.д.164-165 т.5); протоколом осмотра документов (л.д.166 т.5); протоколом явки с повинной Сорокина А.В. в том, что он похитил имущество Т. (л.д.176 т.5); протоколом проверки показаний Сорокина А.В. на месте (л.д.182-185 т.5); протоколом принятия устного заявления от Вк. (л.д.219т.5); заявлением В., согласно которому с 17 на 18 сентября 2009 года из её автомашины были похищены автомагнитола, модулятор и рация (л.д.220 т.5); протокол осмотра места происшествия, согласно которому на двери автомашины В. имеются следы взлома, в машине отсутствуют автомагнитола, модулятор и рация (л.д.221-224 т.5); протоколом явки с повинной Сорокина А.В. в том, что он похитил имущество В. (л.д.4 т.6); протоколом проверки показаний Сорокина А.В. на месте (л.д.12-13 т.6); протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которому на абонентский номер Колмаковой В.И. поступали сообщения от абонента «С.» (л.д. 108-111 т.6); протоколом выемки у Мр. автомагнитол «Дэу», «Кенвуд», «Дживиси» (л.д. 122-123 т.6).

Суд признает не соответствующими фактическим обстоятельствам дела показания подсудимой Колмаковой В.И. о том, что у неё не было предварительного сговора на сбыт наркотических средств с Южаковым Н.П. и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство; что наркотические средства она хранила дома без цели сбыта; что наркотические средства ей подкинул в сумку работник милиции И.; так как данные показания непоследовательны, противоречивы и опровергаются её собственными показаниями в ходе предварительного расследования о том, что она и Южаков Н.П. согласовывали свои действия с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и действовали совместно и согласованно по указанию данного лица, что сама она наркотические средства не употребляет, показаниями свидетелей Г. и Ив. о том, что наркотическое средство было изъято у Колмаковой В.И. из сумки, показаниями свидетеля И. о том, что он не подкидывал Колмаковой В.И. наркотические средства, а также материалами уголовного дела в их совокупности.

Суд признает не соответствующими фактическим обстоятельствам дела показания подсудимого Южакова Н.П. о том, что у него не было предварительного сговора на сбыт наркотических средств с Колмаковой В.И. и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство; что наркотические средства он приобрел и хранил без цели сбыта; так как данные показания непоследовательны, противоречивы и опровергаются его собственными показаниями в ходе предварительного расследования о том, что он созванивался с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получил согласие от данного лица на сбыт героина, показаниями Колмаковой В.И. о том, что она и Южаков Н.П. согласовывали свои действия с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и действовали совместно и согласованно по указанию данного лица, что Южаков Н.П. помог ей найти тайник с наркотическими средствами, доставил её домой с наркотическими средствами, совместно взвешивали героин, показаниями подсудимого Сорокина А.В. о том, что наркотические средства для употребления ему предоставлял Южаков Н.П., а также материалами уголовного дела в их совокупности.

Суд признает не соответствующими фактическим обстоятельствам дела показаниями подсудимого Сорокина А.В. о том, что наркотическое средство ему подкинули сотрудники милиции, так как данные показания непоследовательны, противоречивы и опровергаются его собственными показаниями в ходе предварительного расследования о том, что, когда появились сотрудники милиции, он испугался и убрал свертки с героином к себе в карман, показаниями свидетеля Се. о том, что у Сорокина А.В. из брюк были изъяты два свертка с героином, а также материалами уголовного дела в их совокупности.

Суд берет за основу показаниям потерпевших См., Ма., К., Ч., Л., П., О., Т., В., Ря., Б., С., Н., Р., М.., свидетелей Г., И., Ив., Се., показания подсудимых Колмаковой В.И., Южакова Н.П. и Сорокина А.В. в ходе предварительного расследования, так как данные показания последовательны, объективны и подтверждаются материалами уголовного дела в их совокупности.

Суд исключает из обвинения Сорокина А.В. квалифицирующий признак п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ «с причинением значительного ущерба гражданину» по всем эпизодам, при этом суд учитывает значимость данного имущества в обиходе, данным хищениями потерпевшие не были поставлены в затруднительное материальное положение, автомагнитолы, солнцезащитные очки, модуляторы и рации не являются предметами первой необходимости.

Действия подсудимого Сорокина П.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ:

по ч.1 ст. 158 УК РФ (по каждому из 15 эпизодов) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Суд квалифицирует действия подсудимого Сорокина А.В. именно таким образом, поскольку он, воспользовавшись отсутствием внимания за своими действиями, противоправно тайно завладел имуществом потерпевших Ма., См., К., Ч., Л., П., О., Т., В., Ря., Б., С., Н., Р., М., в результате чего потерпевшим был причинен материальный ущерб.

по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого Сорокина А.В. именно таким образом, поскольку он 08 октября 2009 года около 19 часов 40 мин. незаконно без цели сбыта приобрел у Южакова Н.П. 1,009 грамма героина в крупном размере, которые незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента задержания сотрудниками УВД г. Череповца.

Действия Южакова Н.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Действия Колмаковой В.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Действия Колмаковой В.И. и Южакова Н.П. по ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимых именно таким образом, поскольку Колмакова В.И., Южаков Н.П. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, 08 октября 2009 года приготовлялись сбыть в особо крупном размере наркотическое средство - героин - массой 37,331 грамма. Совершить незаконный сбыт не смогли, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками УВД г. Череповца. Об умысле на сбыт свидетельствует количество изъятого наркотического средства, электронные весы, изъятые у Южакова Н.П., то, что Южаков Н.П. и Колмакова В.И. действовали совместно и согласованно, Южаков Н.П. ранее сбывал наркотические средства, показания Колмаковой В.И. о том, что наркотические средства она не употребляет, показаниями Южакова Н.П. в ходе предварительного расследования о том, что он созванивался с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получил согласие от данного лица на сбыт героина, действовал совместно и согласованно с Колмаковой В.И..

К обстоятельствам, смягчающим наказание, у Сорокина А.В. суд относит явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, признание вины, у Колмаковой В.И. - совершение преступления впервые, признание вины в ходе предварительного расследования; у Южакова Н.П. - признание вины в ходе предварительного расследования.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Южакова Н.П. и Сорокина А.В., суд относит рецидив. Обстоятельств, отягчающих наказание Колмаковой В.И., не установлено.

При назначении наказания суд учитывает данные о личностях подсудимых:

Колмакова В.И.: к административной ответственности не привлекалась, в медвытрезвителе не находилась, по прежнему месту учебы и работы - положительно.

Сорокин А.В.: к административной ответственности привлекался, в медвытрезвителе не находился.

Южаков Н.П.: к административной ответственности привлекался, в медвытрезвителе не находился, по прежнему месту работы характеризуется положительно.

С учётом содеянного, личности подсудимой Колмаковой В.И., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой Колмаковой В.И. возможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого они должны будут доказать своё исправление.

С учётом тяжести содеянного, данных о личности подсудимых Южакова Н.П. и Сорокина А.В., смягчающих и отягчающих их вину обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы; оснований для применения к ним при назначении наказания ст.73 УК РФ суд не находит.

Заявленный гражданский иск потерпевшей В. суд удовлетворяет частично: в размере причиненного материального ущерба - в сумме 11 500 рублей, поскольку в данной части исковые требования потерпевшей подтверждаются документами о стоимости похищенного имущества. Гражданский иск В. в части упущенной выгоды суд оставляет без рассмотрения, поскольку иск в данной части документально не подтвержден, суд признает за потерпевшей право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Заявленные гражданские иски потерпевших Р., С., М., и Л. о возмещении материального ущерба суд удовлетворяет в полном объёме, поскольку в результате противоправных действий подсудимого Сорокина А.В. потерпевшим причинён материальный ущерб, который им не возмещён.

Заявленные гражданские иски потерпевших О., Н. и См. суд оставляет без рассмотрения, поскольку потерпевшие не явились в судебное заседание и не поддержали свои исковые требования, суд оставляет за потерпевшими право на удовлетворение исков в порядке гражданского судопроизводства.

Обстоятельства, смягчающие наказание Колмаковой В.И. и Южакова Н.П., суд признает исключительными обстоятельствами и назначает Колмаковой В.И. и Южакову Н.П. наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Колмакову В.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 04 (четыре) года.

Вменить обязанности: в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства.

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащим поведении. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 09 октября 2009 года по 10 марта 2010 года.

Признать Южакова Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) лет.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, наказание Южакову Н.П. назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Череповецкого городского суда от 22 июня 2010 года – в виде одного года лишения свободы, и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения на кассационный срок избрать содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 08 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 09 ноября 2009 года по 08 июля 2010 года.

Признать Сорокина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст. 228 УК РФ- 02 года,

по ч.1 ст. 158 УК РФ- 01 год,

по ч.1 ст. 158 УК РФ- 01 год,

по ч.1 ст. 158 УК РФ- 01 год,

по ч.1 ст. 158 УК РФ- 01 год,

по ч.1 ст. 158 УК РФ- 01 год,

по ч.1 ст. 158 УК РФ- 01 год,

по ч.1 ст. 158 УК РФ- 01 год,

по ч.1 ст. 158 УК РФ- 01 год,

по ч.1 ст. 158 УК РФ- 01 год,

по ч.1 ст. 158 УК РФ- 01 год,

по ч.1 ст. 158 УК РФ- 01 год,

по ч.1 ст. 158 УК РФ- 01 год,

по ч.1 ст. 158 УК РФ- 01 год,

по ч.1 ст. 158 УК РФ- 01 год,

по ч.1 ст. 158 УК РФ- 01 год.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Сорокину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, наказание Сорокину А.В. назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Череповецкого городского суда от 21 мая 2010 года – в виде одного года лишения свободы, и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный срок изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 08 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 08 октября 2009 года по 08 июля 2010 года.

Взыскать с Сорокина А.В. в пользу В. деньги в сумме 11500 рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Взыскать с Сорокина А.В. в пользу Р. деньги в сумме 2 600 рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Взыскать с Сорокина А.В. в пользу С. деньги в сумме 4 000 рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Взыскать с Сорокина А.В. в пользу М. деньги в сумме 7 149 рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Взыскать с Сорокина А.В. в пользу Л. деньги в сумме 5 500 рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Признать за О., Н., См. и В. право на удовлетворения исков в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

автомагнитола «KENWOOD KDC- W 6534 U» без панели, переданная на ответственное хранение См., - подлежит возвращению потерпевшему См.;

автомагнитола «DAEWOO AGC 5200», переданная на ответственное хранение П., - подлежит возвращению потерпевшей П.;

автомагнитола «JVC KDG 347 В», переданная на ответственное хранение Б., - подлежит возвращению потерпевшему Б.;

ксерокопию товарного чека на автомагнитолу «DAEWOO AGC 5200», повестку на имя Сорокина А.В.; хранящиеся в материалах дела, – хранить в материалах дела;

товарный и кассовый чеки на автомагнитолу «DAEWOO AGC 5200», переданные на ответственное хранение Т., - подлежат возвращению потерпевшему Т.;

наркотическое средство - героин - массой: 1,599 грамма, 1,009 грамма, 34,723 грамма, хранящиеся в бумажных конвертах, тканевый чехол в конверте и электронные весы, хранящиеся в камере хранения УВД г. Череповца, - уничтожить;

сотовый телефон «Нокиа 6030», квитанцию о переводе денежных средств, кассовый чек, хранящиеся в камере хранения УВД г. Череповца, – выдать Южакову Н.П.;

паспорт гражданина РФ на имя Южакова Н.П. в обложке, находящийся в камере хранения УВД по г. Череповцу, - выдать Южакову Н.П.;

сотовый телефон «Нокиа 1202», хранящийся в камере хранения УВД г. Череповца, - выдать Сорокину А.В.;

сотовые телефоны «Нокиа 3310», «Нокиа 1100» и «Самсунг Е-570», хранящиеся в камере хранения УВД по г. Череповцу, - выдать Комаковой В.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Выдрин

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 24.08.2010 года приговор изменен, с вынесением нового приговора.