Дело № 1-521/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
город Череповец 01 июля 2010 года
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе председательствующего федерального судьи АФОНИНОЙ И.А.,
с участием государственного обвинителя –
ст. помощника прокурора г.Череповца КЛЮКВИНА В.В.,
подсудимого ДЕМЧЕНКОВА Р.Н.,
защитника-адвоката СОКОЛОВА А.Г.,
представившего удостоверение № 254 и ордер № 242 \21,
при секретаре БЕЛЫШЕВОЙ М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДЕМЧЕНКОВА Р.Н., судимого:
1). 05 декабря 2001г. Череповецким городским судом по ст. 30 ч.3 ст. 159 ч. 2 п. «а,б,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно на 2 года;
2). 11 апреля 2002г. Череповецким городским судом по ст. 213 ч. 2 п. «а», ст.64, ст.74 ч.5 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 5000 рублей; 20 февраля 2003 года постановлением Устюженского районного суда от 19 февраля 2003 года условно-досрочно освобожден на срок 11 мес. 2 дня;
3). 31 декабря 2003г. Череповецким городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «а,г», ст.79 ст.70 УК к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 12 июля 2007 года постановлением Шекснинского районного суда от 11 июля 2007 года условно-досрочно освобожден на срок 2 месяца 26 дней;
в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ задержан 09 апреля 2010 года, мера пресечения – содержание под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
08 апреля 2010 года около 13 часов Демченков Р.Н. возле дома в г. Череповце незаконно, в целях сбыта приобрел через «закладку», а именно купил за 4000 рублей у неустановленного лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, через тайник наркотическое средство - героин общей массой не менее 1,207 грамма в крупном размере, которое незаконно, в целях сбыта, хранил при себе и по месту своего жительства до момента сбыта Ж. 08 апреля 2010 года.
08 апреля 2010 года в период с 17 час. 45 мин. до 18 час. 00 минут Демченков Р.Н., находясь на лестничной площадке возле квартиры в г.Череповце, незаконно сбыл, а именно продал за 2000 рублей наркотическое средство - героин общей массой не менее 1,207 грамма в крупном размере Ж., однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку 08 апреля 2010 года в период с 21 часа 15 минут до 21 часа 50 минут в ходе досмотра Ж., проведенного в здании Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО, было обнаружено и изъято вещество в двух бумажных свертках, которое, согласно заключению эксперта № от 17 мая 2010 года, является наркотическим средством - героин общей массой 1,207 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Демченков Р.Н. вину признал полностью и суду показал, что героин употребляет длительное время, но сбытом его не занимается. 6 апреля 2010 года встретил малознакомого парня, сказал тому, что плохо себя чувствует и спросил, не может ли тот помочь достать героин, на это парень передал ему номер сотового телефона лица, через которого можно было купить героин. Позвонил по данному номеру телефона днем 08 апреля 2010 года, когда уже были деньги 4 тыс. руб. от продажи сотового телефона, затем пришел на улицу, где ему через «закладку» должны были оставить героин. В условленном месте забрал сверток с наркотиком, оставив вместо него деньги. Часть героина употребил в тот же день. Позднее ему позвонил Ж. и попросил помочь купить героина на 2 тыс. рублей, сказал тому, что может приходить к нему домой. Через некоторое время Ж. приехал, он встретил его у подъезда. Там Ж. передал ему две тысячи рублей, он же отдал ему сверток с героином. Когда вместе с Ж. вышли из лифта, то были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Признает, что изъятый при досмотре Ж. героин он продал тому за 2000 руб.. Эти деньги у него впоследствии были изъяты. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого Демченкова Р.Н. полностью доказана в ходе судебного следствия и подтверждается материалами уголовного дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» установлено, что 08 апреля 2010 года Демченков Р.Н., незаконно сбыл наркотическое средство - героин общей массой 1,207 грамма в крупном размере Ж. во втором подъезде дома в г. Череповце (л.д. 5),
- заявлением К. от 08.04.2010г. о даче согласия на осуществление проверочной закупки наркотического средства (л.д. 7),
- актом осмотра и пометки денежных средств, и их передачи К., участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 08.04.2010г., согласно которому ему были выданы деньги в сумме 2000 рублей двумя купюрами по 1000 рублей, которые были обработаны специальным метящим веществом (л.д. 9),
- протоколом досмотра Ж. от 08.04.2010г., согласно которому в период с 21 час. 15 мин. до 21 час. 50 мин. у Ж. на ладонях рук в лучах уфо-осветителя имелось характерное свечение, были обнаружены и изъяты: два свертка из бумаги с веществом в виде порошка и комочков. При этом Ж. пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел сегодня у Р. «П.» за 2000 рублей, деньги на наркотик ему передал А. «Г.»; часть героина он собирался употребить сам, а часть передать А.», (л.д. 10-11),
- протоколом досмотра Демченкова Р.Н. от 08.04.2010г., согласно которому в период с 20 час. 32 мин. до 21 час. 07 мин. у него на ладонях рук в лучах уфо-осветителя имелось характерное свечение; были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 2000 рублей двумя купюрами по 1000 рублей с серийными номерами: № и №, три кассовых чека, сотовый телефон «Эл-джи». При этом Демченков Р.Н. пояснил, что «свечение на руках - это остатки вещества, которое могло быть на деньгах; 2000 рублей он получил от Ж. за проданный ему героин (л.д. 17-18),
- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Демченкова Р.Н. и фототаблицей к нему, где он указал на место возле урны, находящейся возле подъезда, где он 08.04.2010г. в дневное время взял из «закладки» сверток с героином (л.д. 61-67),
- заключением эксперта № от 17.05.2010 г. с фототаблицей, согласно которым вещество, изъятое при досмотре Ж. 08.04.2010г., является наркотическим средством – героин общей массой 1,207 грамма (с учетом израсходованного) (л.д. 90-93),
- заключением эксперта № от 18.05.2010г. с фототаблицей, согласно которым в смывах с ладоней рук Демченкова Р.Н. обнаружено наркотическое средство - героин, ввиду малого количества которого вопрос о массе не рассматривался, (л.д. 99-102),
- протоколом осмотра денежных средств в сумме 2000 рублей двумя купюрами по 1000 рублей с серийными номерами: № и №, изъятых при досмотре Демченкова Р.Н. 08.04.2010г. (л.д. 114-115),
- ксерокопиями двух денежных купюр по 1000 рублей с серийными номерами: № и №, изъятых при досмотре Демченкова Р.Н. 08.04.2010г. (л.д. 116),
- ответом ОАО «М.», согласно которому сим-карта № (изъята вместе с телефоном у Демченкова Р.Н. при досмотре 08.04.2010г.), которой присвоен абонентский номер телефона №, зарегистрирована на П. (л.д. 137),
- протоколом осмотра предметов: сотового телефона «LG» с сим-картой «М.», изъятых при досмотре Демченкова Р.Н. 08.04.2010г., в ходе которого было установлено, что Демченков Р.Н. и абонент № (пользовался Ж.) 08.04.10г. неоднократно связывались друг с другом, (л.д. 138-140),
- протоколом осмотра предметов - сотового телефона «Нокиа» с сим-картой «М.» и сим-картой «Б.», изъятых при досмотре Ж. 08.04.2010г., в ходе которого было установлено, что в телефонной книге под именем «Г.» записан абонентский номер телефона № (домашний номер телефона К.); а также имеются сведения о том, что на номер абонента № (пользовался К.) 08 апреля 2010 года в 16 ч. 55 мин. с номера абонента телефона Ж. был произведен звонок, а в 17 час. 30 мин. от номера абонента № (пользовался К.) Ж. поступил вызов; кроме того, 08.04.2010г. в 16 час. 53 мин. на номер телефона Ж. поступил вызов от абонента № (пользовался Демченков Р.Н.), затем 08.04.2010г. в 17 час. 15 мин. с номера телефона Ж. был набран номер оператора «т.», а в 17 час. 30 мин. был набран номер абонента № (пользовался Демченков Р.Н.),(л.д. 143-151),
- копией постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» /л.д. 156/,
- показаниями свидетеля обвинения Ж., который суду показал, что с Демченковым знаком, ему известно, что тот употребляет наркотики. 08 апреля 2010 года днем ему позвонил К. и попросил помочь найти героин, чтобы вместе употребить, сказал при этом, что у него есть на наркотики 2000руб.. С этой целью позвонил Демченкову. Тот на его просьбу ответил, что героин сможет найти и предложил приехать к нему домой. Вместе с К. приехали к дому Демченкова, К. остался ждать его на улице, он же с Демченковым прошли в подъезд его дома. Там передал Демченкову 2000руб.. полученные до этого от К.. Демченков куда-то сходил, вернулся и отдал ему 2 свертка с героином. Затем оба сели в лифт, когда спустились на первый этаж, то были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В отделе у него был изъят героин, приобретенный у Демченкова на деньги, переданные К.,
- показаниями свидетеля обвинения Ю., который суду показал, что является оперативным сотрудником Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО. 08 апреля 2010 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Ж. и Демченкова, в котором добровольно согласился принять участие К.. Последнему при понятых передали деньги 2000руб., К. созвонился с Ж. договорился о покупке на эти деньги двух граммов героина, после чего был доставлен к дому Ж.. Затем Ж. и К. на машине «т.» приехали во двор домов, где из машины вышел Ж. и прошел к подъезду дома, где проживал Демченков. Там последний и Ж. встретились и зашли в подъезд. Он с другими сотрудниками зашел в этот же подъезд дома, где задержали выходящих из лифта Ж. и Демченкова. В отделе у Ж. был изъят героин, у Демченкова - деньги, переданные ранее К. Ж.,
- показаниями свидетеля обвинения З., который суду показал, что участвовал при ОРМ «Проверочная закупка». В качестве покупателя героина у Ж. выступал К.. Ему были выданы 2 000 руб. «меченых» денег, К. договорился о покупке 2 граммов героина с Ж., проехал к тому домой, после чего оба проследовали по месту жительства Демченкова. Когда Ж. пошел на встречу с Демченковым, то К. остался ждать его во дворе дома. В ходе наблюдения установили, что у подъезда дома Демченков и Ж. встретились, прошли в подъезд, где позднее были задержаны. У Ж. при досмотре было изъято два свертка с героином, при этом светились руки от вещества, которым ранее обрабатывались деньги, переданные К.. У Демченкова изъяли «меченые» деньги. Впоследствии Демченков оказал содействие в задержании С., осуществлявшей сбыт героина,
- показаниями свидетеля обвинения А., которая суду показала, что с Демченковым знакома, знала, что он употребляет наркотики. Действительно, весной передала Демченкову свой сотовый телефон, он им пользовался. Последний никогда не рассказывал ей, каким образом покупает героин.
В выступлении в прениях государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в отношении Демченкова Р.Н. по 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, полагает, что его действия следует квалифицировать по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, обосновав свою позицию и поддержав обвинение по данной статье. Суд соглашается с доводами государственного обвинителя, считая их законными и обоснованными.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Демченкова Р.Н. по ст.30 ч.3 ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.. Данная квалификация верна, поскольку подсудимый совершил действия указанные в описательной части приговора, а именно: 08 апреля 2010 года в период с 17 час. 45 мин. до 18 час. 00 минут Демченков Р.Н., незаконно сбыл, а именно продал за 2000 рублей наркотическое средство - героин общей массой не менее 1,207 грамма в крупном размере Ж., которое было изъято сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО через незначительный промежуток времени после сбыта.
При назначении наказания подсудимому Демченкову Р.Н. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, что подтверждено медицинской справкой, а также то, что он оказывал содействие правоохранительным органам в установлении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Демченкову Р.Н., суд относит опасный рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания подсудимому Демченкову Р.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, а также данные о личности подсудимого, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, с места содержания под стражей также дана удовлетворительная характеристика.
С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа, оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ у суда не имеется.
Совокупность смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд признает исключительными, поэтому при назначении ему наказания возможно применение ст.64 УК РФ, ниже низшего предела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ДЕМЧЕНКОВА Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения Демченкову Р.Н. на кассационный срок оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания Демченкову Р.Н. исчислять с 01 июля 2010 года, засчитав в данный срок время нахождения под стражей с 09 апреля 2010 года по 01 июля 2010 года.
Вещественные доказательства по делу. хранящиеся в камере хранения Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО: конверт с наркотическим средством - героином общей массой (с учетом израсходованного) 1,207 грамма и два фрагмента фольги, конверт с наркотическим средством - героин в следовых количествах, обнаруженное в смывах с ладоней рук, а также смывы с ладоней рук, полученные у Ж., конверт с наркотическим средством - героин в следовых количествах, обнаруженное на срезах ногтевых пластин, а также срезы ногтевых пластин с пальцев рук, Ж., наркотическое средство - героин в следовых количествах в смывах с ладоней рук, а также смывы с ладоней рук, полученные у Демченкова Р.Н. при досмотре 08.04.2010г., упакованные в конверт, три кассовых чека платежных терминалов «Платежка», изъятые при досмотре Демченкова Р.Н. 08.04.2010г., упакованные в конверт – уничтожить, сотовый телефон «LG» с сим-картой «М.» № 100 602 7555 1, изъятые при досмотре Демченкова Р.Н. 08.04.2010г – возвратить А.,, сотовый телефон Нокиа» с сим-картой «М.» № и сим-картой «Б.» №, изъятые при досмотре Ж. 08.04.2010г.- возвратить Ж.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Демченковым Р.Н., находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья И.А.Афонина
Кассационным определением судебной коллегией по гражданским делам Вологодского областного суда от 24.08.2010 года решение оставлено без изменения.