Дело № 1- 623/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Череповец. 19 августа 2010 года
Федеральный судья Череповецкого городского суда Вологодской области Сиротина Н.Е.
С участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Череповца Лукьянова О.В.
Подсудимого Чекалева Д.В.
Защитника, удостоверение № 530, ордер № 679 Торочковой Г.А
При секретаре Морозковой Т.Л.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЧЕКАЛЕВА Д.В., судимого:
1 октября 2003 года по ст. 161 ч.2 п.А,Г УК РФ, ст.74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден 30 ноября 2006 года по концу срока,
мера пресечения заключение под стражей избрана с 29 апреля 2010 года, в порядке ст.91 УПК РФ задержан 28 апреля 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч.2 п.Б, ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.Г УК РФ,
у с т а н о в и л
В период до 26 апреля 2010 года, Чекалев Д.В. с целью дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц, у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел смесь наркотического средства героина и рацеметорфана, общей массой не менее 118, 724 грамм в особо крупном размере, которую с момента приобретения стал незаконно с целью сбыта хранить при себе в одежде, а также по месту жительства.
26 апреля 2010 года в дневное время, возле торговой палатки в г.Череповце, Чекалев незаконно сбыл, а именно продал В. наркотическое средство – смесь героина и рацеметорфана, общей массой 0,712 грамма, в крупном размере. 27 апреля 2010 года около 21 часа 15 минут В. был задержан сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН на лестничной площадке подъезда дома, в ходе личного досмотра, проведенного 27 апреля 2010 года в 22 часа 15 минут в помещении Череповецкого МРО УФСКН в доме в г.Череповце, у В. были обнаружены и изъяты два свертка с веществом в виде порошка и комочков, которое, согласно заключения судебно-химической экспертизы, является смесью наркотического средства героина и рацеметорфана, общей массой 0,712 грамма, в крупном размере.
Продолжая свои преступные действия, Чекалев с целью незаконно сбыта неопределенному кругу лиц, оставшуюся часть наркотического средства – смесь героина и рацеметорфана, общей массой 118,012 грамм, в особо крупном размере, приготовил к дальнейшему сбыту, продолжал незаконно хранить при себе и по месту жительства в г.Череповце.
Однако, довести до конца умысел на сбыт данного наркотического средства Чекалев не смог, поскольку 28 апреля 2010 года около 00 часов 30 минут возле здания СКЗ «А.» в г.Череповце, он был задержан сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН, в ходе личного досмотра, проведенного 28 апреля 2010 года в 1 час 40 минут в помещении Череповецкого МРО УФСКН у Чекалева была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, внутри которой находился бумажный сверток с веществом в виде порошка и комочков, которое, согласно заключения судебно-химической экспертизы, является смесью наркотического средства героина и рацеметорфана, общей массой 118, 012 грамма, в особо крупном размере. Вину в совершении преступления подсудимый Чекалев признал частично, полностью признал факт сбыта наркотического средства В. 26 апреля 2010 года. По поводу обнаруженного у него и изъятого наркотика в количестве более 118 грамм показал, что данный наркотик он приобрел с целью личного употребления, через « закладку» у мужчины по имени А., с которым созванивался по телефону, за 40 тыс. рублей, деньги оставил в тайнике, после того, как забрал наркотики. Сам употреблял героин, размешивал его и принимал внутрь с чаем или с кофе.
Из показаний Чекалева Д,В. при допросе в качестве подозреваемого ( том 1 л.д. 36-39), усматривается, что с конца 2009 года он стал употреблять амфетамин внутривенно, героин никогда не употреблял. У Чекалева есть знакомый по имени П., с которым отбывал наказание в колонии, П. по национальности цыган, занимася распространением наркотиков. Через П. по телефону он познакомился с А., который, тоже отбывает наказание в «И.». По телефону поддерживал связь с П. и А., они указывали место, где он должен взять наркотики, затем расфасовать и положить в тайники. Этим Чекалев занимался осенью 2009 года. Затем П. и А. исчезли, связь по телефону с ними прекратилась. Через некоторое время его по телефону нашел А., сообщил, что П. освободился из мест лишения свободы и на свободе умер, А. предложить заниматься сбытом наркотиков па указанию А. Чекалев согласился, трижды ездил в «С.», в период с января по апрель 2010 года наркотики в тайниках забирал примерно 6-7 раз. В последний раз по указанию А. наркотик он приобрел 16 или 17 апреля 2010 года в районе г. «В.», деньги на такси получил через тайник, место называл А. Приехав в г.Череповце, по указанию А., расфасовал наркотик, по указанию А. часть наркотиков оставил в тайниках, места которых не помнит. С конца марта 2010 года он стал продавать героин парню по имени Н., примерно 25-26 апреля 2010 года ему позвонил Н., при встрече он отдал Н. 6 грамм героина, деньги Н. не отдал, обещал отдать при следующей встрече. 27 апреля 2010 года Н. позвонил Чекалеву и сказал, что нужно купить весы, чтобы вес наркотика, который он продает Н., был точным, Чекалев согласился, они встретились у СКЗ « А.», Н. передал ему весы, а вечером того же дня, то есть 27 апреля 2010 года Н. позвонил ему снова и сказал, что хочет отдать ему деньги за наркотики. Н. должен был ему 13000 рублей, сказал, что весы стоят 2000 рублей, эту сумму нужно вычесть из суммы долга. Н. просил принести ему 6 грамм героина, Чекалев согласился, взвесил героин на весах у себя дома, взял наркотик и направился на встречу с Н. к 24 часам к СКЗ « А.», там был задержан сотрудниками наркоконтроля, при нем находился наркотик, который был изъят.
Виновность Чекалева в совершении преступления нашла свое полное подтверждение в судебном следствии, подтверждается совокупностью исследованных доказательств – показаниями свидетелей, документами дела в их совокупности :
рапортом об обнаружении признаков преступления от 24.06.2010 года, согласно которого 26.04.2010 года возле торгового павильона, расположенного возле дома в г.Череповце Чекалев Д.В. незаконно сбыл смесь наркотических средств – героина и рацеметорфана, общей массой не менее 0,712 грамма, в крупном размере В. (том 1 л.д.173);
справкой от 23.06.2010 года, согласно которой установлено, что лицом, незаконно сбывшим 26 апреля 2010 года у торгового павильона в г.Череповце смесь наркотического средства – героин и рацеметорфан, общей массой не менее 0,712 грамма В. является Чекалев Д.В. (том 1 л.д.218);
рапортом от 27 апреля 2010 года, согласно которого в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» было установлено, что 27.04.2010 года около 21 часа 15 минут на лестничной площадке в подъезде дома в г.Череповце был задержан В., у которого в ходе личного досмотра была обнаружена и изъята смесь наркотических средств – героина и рацеметорфана, общей массой не менее 0,712 грамма, в крупном размере, которое В. хранил при себе, без цели сбыта (том 1 л.д.176); протоколом личного досмотра от 27 апреля 2010 года, согласно которого у В. были изъяты сотовый телефон «Samsung», слюда с двумя бумажными свертками, внутри каждого вещество в виде порошка и комочков, кассовый и товарный чек № от 27.04.2010 года. Были произведены срезы ногтевых пластин. По факту изъятия В. пояснил, что в свертках находится наркотическое средством – героин, которое он приобрел сегодня у молодого человека по имени Д. за 2000 рублей для себя. Чеки принадлежат ему от покупки весов для этого Д., сотовый телефон принадлежит ему (том 1 л.д.177-178); справкой об исследовании № от 27 апреля 2010 года, согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра В., является наркотическим средством – смесь героина и рацеметорфана. Масса изъятой смеси героина и рацеметорфана составляет: 0,360 грамма и 0,352 грамма. Общая масса смеси изъятого героина и рацеметорфана составила: 0,712 грамма (том 1 л.д.180-182), заключением эксперта № от 28 мая 2010 года, согласно которого вещество, представленное на экспертизу, изъятое в ходе личного досмотра В. 27 апреля 2010 года, является смесью наркотических средств – героина и рацеметорфана. Общая масса смеси героина и рацеметорфана с учетом израсходованного при проведении первоначального исследования составляет 0,712 грамма (том 1 л.д.204-206); протоколом осмотра предметов от 21 июня 2010 года, в ходе которого в присутствии двух понятых произведен осмотр конверта с веществом, фрагментами его упаковки, чеками, изъятым в ходе личного досмотра В. 27.04.2010 года (том 1, л.д.219-222); справкой, согласно которой сим-карте оператора «В.» № соответствует номер № (том 1 л.д.209); протоколом осмотра предметов от 21 июня 2010 года, в ходе которого в присутствии двух понятых произведен осмотр сотового телефона «Samsung» с сим-картой оператора «Б.», изъятые 27 апреля 2010 года в ходе личного досмотра у В. (том 1 л.д.219-222); вещественным доказательством: сотовым телефоном «Samsung» с сим-картой оператора «Б.», изъятым 27 апреля 2010 года в ходе личного досмотра у В. (том 1 л.д.223-224); протоколом соединений с №, №, № в период с 08.04.2010 года по 27.04.2010 года, пользователем которого является Чекалев Д.В., согласно которого зафиксированы соединения с №, которым пользовался В., в том числе 26 и 27 апреля 2010 года. Также имеются соединения номера № с местонахождением абонента в г. «С.» и «Л.» области «Б.» районе 24 и 25 апреля 2010 года, а также нахождением 14 апреля 2010 года абонента № в г. «С.» и «Л.» области «В.» районе (том 1 л.д.100-111); рапортом от 28 апреля 2010 года о том, что в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» было установлено, что 28.04.2010 года около 00 часов 30 минут у СКЗ «А.», был задержан Чекалев Д.В., у которого в ходе личного досмотра была обнаружена и изъята смесь наркотических средств – героина и рацеметорфана, общей массой 118,012 грамма, в особо крупном размере, которое Чекалев Д.В. приготовил к незаконному сбыту (том 1 л.д.4);
протоколом личного досмотра от 28 апреля 2010 года, согласно которого у Чекалева Д.В. было изъято: сотовый телефон «Нокия», паспорт на имя Чекалева Д.В., пачка из-под сигарет, внутри которой находился сверток с веществом в виде порошка и комочков внутри, полимерный сверток с веществом в виде порошка и комочков внутри, три сим-карты «М.». Были произведены срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук. По факту изъятия Чекалев Д.В. пояснил, что сотовый телефон принадлежит ему, в свертках находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел посредством закладки на трассе «С. – М.» через знакомого по имени А., который находится в «И.», закладку с героином забирал или 17 или 18 апреля 2010 года (том 1 л.д.5-6); справкой об исследовании № от 28 апреля 2010, согласно которой вещество, представленное на исследование, изъятое в ходе личного досмотра Чекалева Д.В., является наркотическим средством – смесь героина и рацеметорфана. Масса изъятой смеси составляет: 113,943 грамма и 4,069 грамма. Общая масса изъятой смеси героина и рацеметорфана составляет 118,012 грамма (том 2, л.д.12-16); заключением эксперта № от 18 мая 2010 года, согласно которого вещество, представленное на экспертизу, изъятое в ходе личного досмотра Чекалева Д.В. 28.04.2010 года является смесью наркотических средств – героина и рацеметорфана. Масса смеси героина и рацеметорфана с учетом израсходованного при проведении первоначального исследования составляет: 118,012 грамма (том 1 л.д.53-57); заключением эксперта № от 14 мая 2010 года, согласно которого в срезах ногтевых пластин пальцев рук, изъятых в ходе личного досмотра Чекалева Д.В., обнаружены наслоения смеси наркотических средств – героина и рацеметорфана. Ввиду малого следового количества наркотических средств решить вопрос о массе не представляется возможным (том 1 л.д.63-69); заключением эксперта № от 27 мая 2010 года, согласно которого на поверхности ложки, изъятой 28 апреля 2010 года в ходе обыска, обнаружены наслоения наркотического средства – героин. Ввиду малого следового количества наркотического средства решить вопрос о массе не представляется возможным (том 1 л.д.75-78); протоколом осмотра предметов от 21 июня 2010 года, согласно которого в присутствии двух понятых произведен осмотр бумажного конверта с веществом, изъятым в ходе личного досмотра Чекалева Д.В. 28.04.2010 года, сигаретной пачкой, весами, ложкой, срезами ногтевых пластин, фрагментом полимера фрагмента бумаги пачки из-под сигарет (том 1 л.д.158-161); протоколом обыска от 28 апреля 2010 года, согласно которого в период с 06 часов 28 минут по 07 часов 10 минут произведен обыск, в ходе которого изъято: квитанция и ордера, расходные накладки, два фрагмента бумаги с рукописным текстом, весы «beurer» в упаковке, пачка из-под сигарет, металлическая ложка с остатками вещества, тетрадь с записями с рукописным текстом (том 2 л.д.28-30);протоколом осмотра предметов от 30 апреля 2010 года, в ходе которого в присутствии двух понятых произведен осмотр конверта с сим-картами, изъятыми в ходе личного досмотра Чекалева Д.В. 28.04.2010 года, а также конверта с ордерами, квитанциями, тетрадью и фрагментами бумаги и записями, изъятыми в ходе обыска; также произведен осмотр сотового телефона «Нокия 1202-2» с сим-картой «М.», изъятого 28.04.2010 года в ходе личного досмотра Чекалева Д.В. (том 1 л.д.113-141); вещественным доказательством: сотовым телефоном «Нокия 1202-2» с сим-картой «М.» и три сим-карты «М.», изъятыми в ходе личного досмотра 28.04.2010 года у Чекалева Д.В. (том 1 л.д.142);справкой, согласно которой сим-карте оператора «М.» № соответствует номер № (том 1 л.д.151);справкой, согласно которой сим-карте оператора «М.» № соответствует номер № (том 1 л.д.151);справкой, согласно которой сим-карте оператора «М.» № соответствует номер № (том 1 л.д.151);справкой, согласно которой сим-карте оператора «М.» № соответствует номер № (том 1 л.д.151);справкой, согласно которой установлено, что Чекалев Д.В. пользовался сотовыми телефонами №, №, № (том 1 л.д.48); вещественными доказательствами: квитанциями «Ф.»: от 20 февраля 2010 года на сумму 2 000 рублей, от 18 марта 2010 года на сумму 36 000 рублей, от 16 марта 2010 года на сумму 41 500 рублей, от 13 марта 2010 года на сумму 12 000 рублей, от 26 марта 2010 года на сумму 67 500 рублей, от 7 апреля 2010 года на сумму 5 000 и 3 000 рублей, приходно-кассовыми ордерами: от 7 апреля 2010 года на сумму 5 000 и 3 000 рублей, от 16 марта 2010 года на сумму 41 500 рублей, от 26 марта 2010 года на сумму 67 500 рублей, от 20 февраля 2010 года на сумму 20 000 рублей, от 18 марта 2010 года на сумму 36 000 рублей, от 13 марта 2010 года на сумму 12 000 рублей, от 24 февраля 2010 года на сумму 27 000 рублей, 27 января 2010 года на сумму 29 000 рублей, от 8 февраля 2010 года на сумму 2 000 рублей и 500 рублей, 2 фрагментами бумаги с данными П., тетради с записями, сертификатом соответствия №, расходной накладной № от 28.01.10 года на сумму 6 617,2 рублей, сертификатом соответствия №, расходной накладной № от 28.01.10 года на сумму 1 662 рубля, декларацией соответствия, расходной накладной № от 28.01.10 года на сумму 813 рублей, изъятыми 28.04.2010 года в ходе обыска по месту проживания Чекалева Д.В. (том 1 л.д.143-145).
Свидетель В. показал, что 26 апреля 2010 года в дневное время приобрел у Чекалева наркотическое средство, которое у него было изъято при задержании на следующий день. Указал, что показания на следствии в отношении Чекалева давал не правдивые, под воздействием сотрудников милиции. Из показаний свидетеля В., оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 ч.3 УПК РФ, усматривается, что В. является наркозависимым, ранее наркотики приобретал у М., среди знакомых М. был Чекалев Д., о том, что он сбывает наркотики, ему известно не было, после ареста М. ему по телефону позвонила подруга М. – Т., сказала, что Д. хочет с ним поговорить, передала ему номер телефона. В. взял номер телефона Чекалева, позвонил ему, Чекалев сообщил, что может ему продавать героин, партиями по 5 грамм, за 7000 рублей. Он дважды приобретал наркотики у Чекалева, в том числе купил героин 26 апреля 2010 года, часть его употребил, а 27 апреля 2010 года возле своей квартиры на лестничной площадке его задержали сотрудники наркоконтроля, у него был обнаружен и изъят наркотик, который он приобрел у Чекалева 26 апреля 2010 года. За героин, приобретенный у Чекалева 26 апреля 2010 года, он деньги не отдал, сообщил сотрудникам милиции о действиях Чекалева, дал согласие на участие в задержании Чекалева, 27 апреля 2010 года позвонил по телефону Чекалеву, сказал, что хочет отдать ему деньги и просил продать ему еще героина, Чекалев согласился продать героин, договорились встретиться около 24 часов у СКЗ « А.», куда приехал на встречу с Чекалевым в сопровождении работников ЧМРО УФСКН, указала на Чекаленва как на лицо, у которого он приобретал наркотики, Чекалев был задержан. По просьбе Чекалева он приобрел электронные весы, которые передал Чекалеву, а кассовый и товарный чеки на приобретение весов оставался у В., данные чеки были изъяты при личном досмотре. ( том 1 л.д. 240-242)
Свидетель Т. показала, что знакома с Чекалевым около 4 лет, по просьбе Чекалева давала его номер телефона В, не знает, они потом созванивались или нет. С какой целью Чекалев искал встречи с В, ей не известно. Свидетель Е. показал, что является оперуполномоченным ЧМРО УФСКН, в апреле 2010 года ими был задержан В., у которого был обнаружен и изъят наркотик. От В. стало известно, что наркотики в последнее время он приобретает у Чекалева Д., что накануне задержания, то есть 26 апреля 2010 года В. купил героин у Д. Чекалева. Часть данного наркотика была изъята при задержании В. 27 апреля 2010 года. В. дал согласие на участие в ОРМ в отношении Чекалева, созвонился с ним по телефону 27 апреля 2010 года. договорился с ним о покупке 6 грамм героина, сказал, что при встрече вернет деньги за приобретенный ранее наркотик, Чекалев и В. по телефону договорились о встрече у СКЗ « А.» около 24 часов. После этого В. был доставлен сотрудниками ЧМРО к СКЗ « А.», куда пришел молодой человек. На него указал В. как на лицо, у которого он накануне покупал героин, который назначил ему встречу, у которого В. договорился купить наркотик вновь. Чекалев был задержан, при его досмотре было изъято наркотическое средство, сотовый телефон, пол месту жительства Чекалева в ходе обыска были изъяты электронные весы, ложка, фрагменты упаковки, смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин.
Из показаний свидетелей З., Р., оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, усматривается, что оба свидетеля в качестве понятых присутствовали при личном досмотре В. в помещении ЧМРО УФСКН, в ходе досмотра у В. был изъят наркотик, а также чеки на приобретение в магазине электронных весов. В. при этом пояснил, что данный наркотик он приобрел у молодого человека, которому купил электронные весы. ( том 1 л.д. 212,229). Свидетель Ч. усматривается, что она является сестрой подсудимого, проживала с ним до ареста, охарактеризовала с положительной стороны, ничего о незаконных действиях Чекалева Д.В. в отношении наркотических средств ей не известно. Исследовав доказательства, суд находит, что виновность Чекалева в совершении преступлений доказана полностью.
Действия Чекалева Д.В. правильно квалифицированы по ст.228-1 ч.2 п.Б УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, поскольку установлено, что 26 апреля 2010 года Чекалев продал за деньги В. наркотическое средство – смесь героина и рацеметорфана, общей массой 0,712 грамма, в крупном размере. Действия Чекалева Д.В. правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.Г УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенное в особо крупном размере. Установлено, что с целью дальнейшего сбыта, Чекалев незаконно у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобрел смесь наркотического средства героина и рацеметорфана, общей массой не менее 118, 724 грамм в особо крупном размере, которую с момента приобретения стал незаконно с целью сбыта хранить при себе в одежде, а также по месту жительства в г.Череповце.
26 апреля 2010 года Чекалев незаконно сбыл В. часть данного наркотического средства – смесь героина и рацеметорфана, общей массой 0,712 грамма, оставшуюся часть наркотического средства – смесь героина и рацеметорфана, общей массой 118,012 грамм, в особо крупном размере, Чекалев приготовил к дальнейшему сбыту, продолжал незаконно хранить при себе и по месту жительства в г.Череповце, имея намерение сбыть наркотическое средство, Чекалев направился 28 апреля 2010 года на встречу со В., с которым договорился о сбыте наркотического средства по телефону, однако, довести до конца умысел на сбыт данного наркотического средства Чекалев не смог, поскольку 28 апреля 2010 года около 00 часов 30 минут возле здания СКЗ « А.» в г.Череповце, он был задержан до встречи со В. – приобретателем наркотического средства, сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН, в ходе личного досмотра, проведенного 28 апреля 2010 года в 1 час 40 минут в помещении Череповецкого МРО УФСКН у Чекалева была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, внутри которой находился бумажный сверток с веществом в виде порошка и комочков, которое, согласно заключения судебно-химической экспертизы, является смесью наркотического средства героина и рацеметорфана, общей массой 118, 012 грамма, в особо крупном размере.
О цели сбыта изъятого у Чекалева наркотического средства свидетельствует его количество, которое значительно превышает среднюю разовую дозу для лиц, употребляющих наркотическое средство, а также то обстоятельство, что Чекалевым были приобретены электронные весы, была изъята ложка со следами наркотических средств, на смывах с ладоней рук и в подногтевом содержимом, изъятых у Чекалева, также обнаружены следы наркотического средства, и данные обстоятельства свидетельствуют о том, что Чекалев по месту жительства расфасовывал наркотики. Оценивая показания Чекалева Д.В. о том, что изъятое у него наркотическое средство он не собирался продавать, что приобрел данный наркотик без цели сбыта, что хранил данный наркотик с целью личного употребления, суд признает эти показания Чекалева не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, расценивает как способ защиты от обвинения. Показания Чекалева в этой части опровергаются показаниями Чекалева, данными входе предварительного следствия, показаниями свидетелей, документами дела в их совокупности.
Чекалев Д.В. на учете у психиатра не состоит, его адекватное поведение в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, поэтому, суд признает Чекалева Д.В. вменяемым в отношении инкриминируемых деяний. Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает смягчающие наказание подсудимому Чекалеву Д.В. обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание подсудимого Чекалева Д.В. обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Чекалев Д.В. к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и по прежнему месту работы характеризуется положительно. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд назначает подсудимому Чекалеву Д.В. наказание в виде лишения свободы, со штрафом, без ограничения свободы. Оснований для назначения Чекалеву Д.В. наказания с применением ст.64 УК РФ, судом не установлено. Исполнение приговора в части дополнительного наказания суд считает необходимым обратить на ценные вещи, изъятые у Чекалева Д.В. в ходе следствия, которые были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
Признать виновным Чекалева Д.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч. 2 п.Б УК РФ и ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.Г УК РФ, назначить ему наказание:
по ст.228-1 ч.2 п.Б УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы,
по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.Г УК в виде лишения свободы сроком на 8 ( восемь) лет, со штрафом в сумме 50000 рублей.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Чекалеву Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, со штрафом в сумме 50000 рублей, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Чекалеву Д.В. оставить прежнюю в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания Чекалеву Д.В. исчислять с 28 апреля 2010 года. Исполнение дополнительного наказания в виде штрафа в отношении Чекалева Д.В. обратить на вещественные доказательства – шнур с крестом из металла желтого цвета, кольцо из металла желтого цвета, сотовый телефон марки «Нокиа 1202-2», хранящиеся в камере хранения Череповецкого МРО УФСКН.
Вещественные доказательства – 7 квитанций, 9 приходно-кассовых ордеров, 2 расходных кассовых ордера, 2 фрагмента бумаги с надписью, тетрадь с записями, 2 сертификата соответствия, 3 расходных накладных, декларацию соответствия, хранящиеся в камере хранения Череповецкого МРО УФСКН – хранить при уголовном деле.Вещественные доказательства – смесь наркотических средств – героина и рацеметорфана общей массой 118,012 грамма, фрагменты от первоначальной упаковки, наслоения смеси героина и рацеметорфана на срезах ногтевых пластин, смывы с ладоней рук, наслоения наркотического средства, героин, весы, ложку, пачку из-под сигарет, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Вологодский облсуд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Чекалевым Д.В. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.
Судья Сиротина Н.Е.
Приговор вступил в законную силу 04.09.2010 года.