Уголовное дело по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. `а` УК РФ



Уг. дело № 1-688/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Череповец 23 августа 2010 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи АВЕРЬЯНОВОЙ Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора города Череповца

МАРАШОВОЙ Е.Ю.,

подсудимых: БУБНОВА М.В.,

БУБНОВА В.В.,

защитников – адвокатов: ПОТАПОВОЙ Т.А.,

представившей удостоверение № 571 и ордер № 145,

ДЫКМАНА Р.В.,

представившего удостоверение № 424 и ордер № 242/6,

при секретаре ШИРЯЕВОЙ Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БУБНОВА М.В. – ранее судимого:

1) 28 марта 2002 года Череповецким городским судом Вологодской области по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ на 3 года;

2) 28 января 2003 года Череповецким городским судом Вологодской области по ст. 166 ч. 2 п. п. «а, б», 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании постановления Устюженского районного суда от 17 июня 2004 года приговор приведен в соответствии с изменениями в УК РФ – на основании ст. 10 УК РФ считать осужденным по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы. Постановлением Устюженского федерального районного суда Вологодской области от 16 февраля 2005 года освобожден условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 12 дней;

3) 25 августа 2005 года Череповецким городским судом Вологодской области по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а», 79 ч. 7 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы. 22 августа 2008 года освобожден по окончании срока;

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживался;

БУБНОВА В.В. – не судимого;

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживался, -

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Бубнов М.В., Бубнов В.В. согласились с предъявленным им обвинением в совершении преступления, квалифицированного органом предварительного следствия по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, совершенным ими при следующих обстоятельствах:

22 января 2010 года около 17 часов Бубнов М.В. и Бубнов В.В., по предварительному сговору между собой, с целью хищения лома металла, принадлежащего ОАО «С.», пришли на шлакоотвал, находящийся на территории цеха шлакопереработки ДСУ-4 ОАО «С.», где рядом с установкой по переработке шлака обнаружили куски ферроалюминия марки в виде пирамидок, стоимость которого за 1 кг составляет 60 рублей 83 копейки. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за их действиями никто не наблюдает, Бубнов М.В. и Бубнов В.В. совместно стали собирать куски ферроалюминия ФА-87 в два имевшихся у них полиэтиленовых мешка. При этом Бубнов М.В. сложил в имевшийся у него мешок ферроалюминий общим весом 38 кг, общей стоимостью 2.311 рублей 54 копейки. Бубнов В.В. сложил в имевшийся у него мешок ферроалюминий общим весом 43 кг, общей стоимостью 2.615 рублей 69 копеек. С указанным ферроалюминием Бубнов М.В. и Бубнов В.В. намеревались покинуть территорию ОАО «С.», скрыться и впоследствии совместно распорядиться им по своему усмотрению, продав его, а полученные денежные средства разделить между собой и израсходовать в личных целях, таким образом, совместно тайно похитить принадлежащий ОАО «С.» ферроалюминий, общим весом 81 кг, и причинить ОАО «С.» материальный ущерб на общую сумму 4.927 рублей 23 копейки. Однако, Бубнов М.В. и Бубнов В.В. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку 22 января 2010 года около 19 часов при выходе с территории ОАО «С.» в районе КПП они были задержаны сотрудниками ООО ЧОП (ЧОО) «А.».

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимых Бубнова М.В. и Бубнова В.В. о применении особого порядка принятия судебного решения, которые они заявили при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитников.

В судебном заседании подсудимые Бубнов М.В. и Бубнов В.В. и их защитники ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимые Бубнов М.В. и Бубнов В.В. согласились с предъявленным им обвинением и не оспаривают это обвинение. Они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данные ходатайства были заявлены ими добровольно, и после проведения консультации с адвокатами. Подсудимые Бубнов М.В. и Бубнов В.В. осознают, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства они не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым, с которым они согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Бубнова М.В. и Бубнова В.В. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бубнова М.В., суд признает совершение преступления при рецидиве.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бубнова В.В., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимым Бубнову М.В. и Бубнову В.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимых:

Бубнов М.В. ранее судим, три судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, привлекался к административной ответственности, в медвытрезвитель не доставлялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, по отношению к труду характеризуется положительно.

Бубнов В.В. не судим, привлекался к административной ответственности, доставлялся в медвытрезвитель, официально нигде не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд считает, что исправление подсудимых Бубнова М.В. и Бубнова В.В. возможно без изоляции их от общества, но в условиях осуществления контроля за их поведением, и назначает им наказание с учетом требований ст. ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать БУБНОВА М.В. И БУБНОВА В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить им наказание:

- Бубнову М.В. - в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- Бубнову В.В. - в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив каждому испытательный срок на ДВА года.

Обязать Бубнова М.В. и Бубнова В.В. во время условного осуждения не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения на кассационный срок Бубнову М.В. и Бубнову В.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый мешок с ферроалюминием, общим весом 38 кг, изъятый у Бубнова М.В.; полиэтиленовый мешок с ферроалюминием, общим весом 43 кг, изъятый у Бубнова В.В., выданные на ответственное хранение заведующей центральным складом ферросплавов ОАО «С.» К., – возвратить на ОАО «С.».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Н.Н. АВЕРЬЯНОВА

Приговор вступил в законную силу 03.09.2010 года.