Уг. дело № 1-689/2010 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
город Череповец 24 августа 2010 года
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи АВЕРЬЯНОВОЙ Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Череповца
МОЛЧАНОВА Д.Н.,
подсудимых: СОКОЛОВА А.А.,
ВЕРШИНИНА В.И.,
АНИКЕЕВА В.А.,
защитников – адвокатов: РАМЕНСКОГО В.А.,
представившего удостоверение № 219 и ордер № 241,
БОРИСОВОЙ Н.Ю.,
представившей удостоверение № 477 и ордер № 201-2010,
ВЕСЕЛОВА Л.П.,
представившего удостоверение № 34 и ордер № 128/3,
при секретаре ШИРЯЕВОЙ Н.С.,
а также с участием потерпевших: Л.,
С.,
Н.,
Б.,
А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
СОКОЛОВА А.А. – не судимого; мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживался, -
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1 (2 эпизода), 166 ч. 1, 30 ч. 3, 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» (2 эпизода) УК РФ;
ВЕРШИНИНА В.И. – не судимого;
мера пресечения – заключение под стражей с 26 марта 2010 года, задерживался в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ с 25 по 26 марта 2010 года, -
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г», 158 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» (2 эпизода) УК РФ;
АНИКЕЕВА В.А. – не судимого; мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживался, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимые Соколов А.А., Вершинин В.И. и Аникеев В.А. согласились с предъявленным им обвинением в совершении преступлений, квалифицированных органом предварительного расследования:
Соколова А.А. по фактам краж из автомобилей В. и Л. - по ст. 158 ч. 1 (2 эпизода) УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества; по факту угона автомобиля В. – по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); по факту покушения на угон автомобиля Ж. - по ст. ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (покушение на угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
Соколова А.А. и Вершинина В.И. по факту кражи из автомобиля Б. - по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; по факту угона автомобиля А. по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору; по фактам покушения на кражи из автомобилей Н. и Т. - по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» (2 эпизода) УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступления не были доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
Вершинина В.И. и Аникеева В.А. по факту грабежа в отношении С. - по ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,
совершенные ими при следующих обстоятельствах:
В ночь на 30 января 2010 года у Соколова А.А. возник умысел на тайное хищение имущества В. из автомобиля «В.», припаркованного у дома. Реализуя свои преступные намерения, Соколов А.А. около 01 часа 30 минут 30 января 2010 года, действуя из корыстных побуждений, подошел к данному автомобилю, разбил стекло форточки водительской двери автомобиля, имеющейся у него отверткой, и открыл дверь автомобиля. Продолжая преступные действия, Соколов А.А. путем свободного доступа тайно похитил из салона автомобиля, принадлежащее В. имущество, а именно: СД-диски в количестве 10 штук, общей стоимостью 1.000 рублей, сабвуфер «Ultimate», стоимостью 3.000 рублей, усилитель «Sony», стоимостью 3.000 рублей, усилитель «Prologi», стоимостью 3.000 рублей, причинив В. материальный ущерб на общую сумму 10.000 рублей. Впоследствии Соколов А.А. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
30 января 2010 года около 02 часов 00 минут у Соколова А.А. возник умысел на угон автомобиля «В.», принадлежащего В., припаркованного у дома. После чего, Соколов А.А., находясь в автомобиле «В.», около 02 часа 00 минут 30 января 2010 года, вырвал провода из замка зажигания и соединил их напрямую, приведя двигатель автомобиля в рабочее состояние. Затем, управляя вышеуказанным автомобилем, Соколов А.А. проехал около 5 метров, после чего, в автомобиле сработала блокировка руля и, в связи с тем, что поездка на автомобиле стала невозможной, Соколов А.А. вышел из автомобиля и скрылся с места совершения преступления.
В ночь на 04 февраля 2010 года у Соколова А.А. возник умысел на тайное хищение имущества ранее незнакомого Л. из автомобиля «А.», припаркованного у дома. Реализуя свои преступные намерения, Соколов А.А. около 04 часов, действуя из корыстных побуждений, подошел к данному автомобилю, сломал замок багажника имеющейся у него скрепкой, через багажник проник в салон автомобиля, откуда путем свободного доступа тайно похитил, принадлежащее Л. имущество, а именно: радиоэлектронное средство «MJ 3031 D», стоимостью 3.500 рублей, опознавательный знак такси, стоимостью 500 рублей, причинив тем самым Л. материальный ущерб на общую сумму 4.000 рублей. Впоследствии Соколов А.А. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, а именно продал неустановленному лицу, потратив деньги на собственные нужды.
18 марта 2010 года около 01 часа у Вершинина В.И., Аникеева В.А. и неустановленного в ходе предварительного следствия лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находящихся в помещении магазина «В.», возник умысел на открытое хищение имущества ранее незнакомого С., с целью чего они вступили в предварительный сговор. Реализуя единый преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Вершинин В.И., Аникеев В.А. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по предварительному сговору между собой, действуя из корыстных побуждений, игнорируя то обстоятельство, что их действия очевидны для находившихся в вышеуказанном магазине свидетелей, используя малозначительный повод, Вершинин В.И. умышленно нанес удар кулаком по лицу С., который попытался оказать сопротивление. В это время, к избиению подключился Аникеев В.А. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, и, действуя совместно и согласованно, умышленно нанесли множественные удары руками и ногами по лицу и телу С., отчего С. испытал физическую боль. После этого, Вершинин В.И., Аникеев В.А. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, продолжая свой совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества С., за одежду вытащили его на улицу, где с целью подавления сопротивления последнего, действуя совместно и согласованно, продолжили умышленно наносить множественные удары руками и ногами по лицу и телу С., причинив тем самым ему физическую боль. Сломив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, используя численное и физическое преимущество, действуя совместно и согласованно, Аникеев В.А. снял с безымянного пальца правой руки С. золотое кольцо, открыто похитив его, и передал в руки Вершинину В.И., а затем совместно с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, сорвали с шеи золотую цепочку с золотым кулоном, открыто похитив их. После этого, Вершинин В.И., Аникеев В.А. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, скрылись с места совершения преступления. Впоследствии похищенным имуществом Вершинин В.И., Аникеев В.А. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, распорядились по своему усмотрению.
В результате совместных умышленных действий Вершинин В.И., Аникеев В.А. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо открыто похитили принадлежащие С.: золотое кольцо, стоимостью 4.500 рублей, золотую цепочку, стоимостью 6.000 рублей, с золотым кулоном, стоимостью 1.000 рублей, причинив тем самым С. материальный ущерб на общую сумму 11.500 рублей, так же причинили ссадины и кровоподтек в области правого глаза, внутрикожное кровоизлияние и ссадину в области шеи справа, кровоподтек в области 2-ого пальца левой кисти, то есть телесные повреждения, которые не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не расцениваются, как причинившие вред здоровью.
24 марта 2010 года в вечернее время у Соколова А.А. возник умысел на угон автомобиля «З.», принадлежащего ранее незнакомой Ж., припаркованного у дома. После чего Соколов А.А. подошел к данному автомобилю, и, реализуя свой преступный умысел, имеющейся у него отверткой сломал форточку правой передней двери автомобиля, открыл дверь и сел в салон автомобиля на водительское сидение. Находясь в автомобиле, Соколов А.А., вырвал провода из замка зажигания и соединил их напрямую, пытаясь привести двигатель автомобиля в рабочее состояние. Однако довести задуманное до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как двигатель автомобиля не завелся, после чего Соколов А.А. скрылся с места совершения преступления.
В ночь на 25 марта 2010 года, у Вершинина В.И. и Соколова А.А., вступивших в предварительный сговор, возник умысел на тайное хищение имущества ранее незнакомого Б. из автомобиля «Г.», припаркованного у дома. Реализуя свои совместные преступные намерения, Вершинин В.И. и Соколов А.А., по предварительному сговору между собой, действуя из корыстных побуждений, подошли к данному автомобилю, где Вершинин В.И. находился в непосредственной близости от Соколова А.А. и наблюдал за окружающей обстановкой, в целях предупреждения о возможной опасности, а Соколов А.А. разбил стекло водительской двери автомобиля, имеющейся у него отверткой, и открыл дверь. Затем Вершинин В.И. и Соколов А.А. совместно, убедившись, что за их действиями не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитили из салона вышеуказанного автомобиля принадлежащее Б. имущество, а именно: кожаные перчатки, стоимостью 450 рублей, блок сигарет, стоимостью 450 рублей, книжку для документов, стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 570 рублей, панель от автомагнитолы «Pioneer», стоимостью 1.500 рублей, гелиевый автодезодорант, стоимостью 90 рублей, причинив тем самым Б. материальный ущерб на общую сумму 3.160 рублей. С похищенным имуществом Вершинин В.И. и Соколов А.А. скрылись с места совершения преступления и похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
В ночь на 25 марта 2010 года у Вершинина В.И. и Соколова А.А., вступивших в предварительный сговор, возник умысел на угон автомобиля «Л.», принадлежащего ранее незнакомому А., припаркованного у дома. После чего Вершинин В.И. и Соколов А.А. подошли к данному автомобилю, где Вершинин В.И. находился в непосредственной близости от Соколова А.А. и наблюдал за окружающей обстановкой, в целях предупреждения о возможной опасности, а Соколов А.А. в это время разбил форточку водительской двери автомобиля, имеющейся у него отверткой, после чего, сел в автомобиль на водительское сидение. Затем Вершинин В.И. сел в салон автомобиля на переднее пассажирское сидение. Находясь в автомобиле, Соколов А.А. вырвал провода из замка зажигания и соединил их напрямую, приведя двигатель автомобиля в рабочее состояние, а Вершинин В.И. в это время из салона автомобиля продолжал наблюдать за окружающей обстановкой в целях предупреждения о возможной опасности. Продолжая преступные действия, Вершинин В.И. и Соколов А.А. совершили поездку на угнанном автомобиле до другого дома, где оставили автомобиль и скрылись с места совершения преступления.
25 марта 2010 года у Вершинина В.И. и Соколова А.А., вступивших в предварительный сговор, возник умысел на тайное хищение имущества ранее незнакомого Н. из автомобиля «М.», припаркованного у дома. Реализуя свои преступные намерения, Вершинин В.И. и Соколов А.А., по предварительному сговору между собой, действуя из корыстных побуждений, подошли к данному автомобилю, где Вершинин В.И. находился в непосредственной близости от Соколова А.А. и наблюдал за окружающей обстановкой, в целях предупреждения о возможной опасности, а Соколов А.А. разбил стекло водительской двери автомобиля, имеющимся у него фонарем, и открыл дверь, после чего проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда путем свободного доступа тайно похитил принадлежащее Н. имущество, а именно: панель от автомагнитолы «Sony», стоимостью 2.000 рублей, находившуюся в гнезде магнитолы, и тепловентилятор «Ceramic heater», стоимостью 550 рублей, находившийся на задней полке. Похищенное имущество Вершинин В.И. и Соколов А.А. сложили в имеющиеся у них пакеты, после чего, попытались скрыться с места совершения преступления, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как были задержаны сотрудниками милиции.
Таким образом, в результате реализации своих преступных намерений Вершинин В.И. и Соколов А.А. причинили бы потерпевшему Н. материальный ущерб на общую сумму 2.550 рублей.
В ночь на 25 марта 2010 года у Вершинина В.И. и Соколова А.А., вступивших в предварительный сговор, возник умысел на тайное хищение имущества ранее незнакомого Т. из автомобиля «Н.», припаркованного у дома. Реализуя свои совместные преступные намерения, Вершинин В.И. и Соколов А.А., по предварительному сговору между собой, действуя из корыстных побуждений, подошли к данному автомобилю, где Вершинин В.И. находился в непосредственной близости от Соколова А.А. и наблюдал за окружающей обстановкой, в целях предупреждения о возможной опасности, а Соколов А.А. разбил стекло водительской двери автомобиля, имеющимся у него фонарем и открыл дверь. Затем Вершинин В.И. и Соколов А.А. путем свободного доступа тайно похитили из салона вышеуказанного автомобиля, принадлежащее Т. имущество, а именно: заднюю полку, стоимостью 700 рублей, два динамика «Hertz», общей стоимостью 5.000 рублей, барсетку для СД-дисков, стоимостью 200 рублей, СД-диски, общей стоимостью 1.000 рублей, а из багажника автомобиля: валенки, стоимостью 150 рублей, электродрель, стоимостью 2.000 рублей, плиткорез, стоимостью 750 рублей, автомобильную щетку, стоимостью 200 рублей, опознавательный знак такси, стоимостью 500 рублей, коробку со строительной и мебельной фурнитурой, стоимостью 250 рублей, упаковку лезвий для ножей, стоимостью 30 рублей, топор, стоимостью 150 рублей, бур для электродрели, стоимостью 350 рублей, и сложили похищенное в имеющиеся у них пакеты, после чего, с похищенным имуществом попытались скрыться с места совершения преступления, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как были задержаны сотрудниками милиции.
Таким образом, в результате реализации своих преступных намерений Вершинин В.И. и Соколов А.А. причинили бы потерпевшему Т. материальный ущерб на общую сумму 11.280 рублей.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются ходатайства подсудимых Соколова А.А., Вершинина В.И. и Аникеева В.А. о применении особого порядка принятия судебного решения, которые они заявили при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитников.
В судебном заседании подсудимые Соколов А.А., Вершинин В.И., Аникеев В.А. и их защитники ходатайство поддержали.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкциями ст. ст. 161 ч. 2, 158 ч. 2, 166 ч. 2, 166 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимые Соколов А.А., Вершинин В.И. и Аникеев В.А. согласились с предъявленным им обвинением и не оспаривают это обвинение. Они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено ими добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимые осознают, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства они не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Соколову А.А., Вершинину В.И. и Аникееву В.А., с которым они согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Соколова А.А. по фактам краж из автомобилей В. и Л. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 (2 эпизода) УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества; по факту угона автомобиля В. – по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); по факту покушения на угон автомобиля Ж. - по ст. ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (покушение на угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия подсудимых Соколова А.А. и Вершинина В.И. по факту кражи из автомобиля Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; по факту угона автомобиля А. по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору; по фактам покушения на кражи из автомобилей Н. и Т. - по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» (2 эпизода) УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
Действия подсудимых Вершинина В.И. и Аникеева В.А. по факту грабежа в отношении С. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания подсудимым Соколову А.А., Вершинину В.И. и Аникееву В.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, у Соколова А.А. и Вершинина В.И. – активное способствование раскрытию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, количество совершенных преступлений, роль каждого в совершении преступлений, а также личность подсудимых:
Соколов А.А. - не судим, привлекался к административной ответственности, в медвытрезвитель не доставлялся, участковым уполномоченным характеризуется положительно.
Вершинин В.И. - не судим, к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся, по месту прохождения воинской службы и участковым уполномоченным характеризуется положительно.
Аникеев В.А. - не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, доставлялся в медвытрезвитель, по месту прохождения воинской службы и по месту работы характеризуется положительно.
Суд считает, что исправление подсудимых Соколова А.А., Вершинина В.И. и Аникеева В.А. возможно без изоляции их от общества, но в условиях осуществления контроля за их поведением, и назначает им наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ.
Гражданские иски Л. на сумму 4.000 рублей, С. на сумму 6.000 рублей, А. на сумму 5.600 рублей, Б. на сумму 5.210 рублей, Н. на сумму 2.000 рублей, в счет возмещения материального ущерба, суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку они обоснованны, наступили от преступных действий подсудимых и подсудимыми не оспариваются.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать СОКОЛОВА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1 (2 эпизода), 166 ч. 1, 30 ч. 3, 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» (2 эпизода) УК РФ, и назначить ему наказание по данным статьям:
- по ст. 158 ч. 1 (2 эпизода) УК РФ – по каждому эпизоду по 6 месяцев лишения свободы;
- по ст. 166 ч. 1 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы;
- по ст. ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ – 1 год лишения свободы.
- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ – 2 года лишения свободы;
- по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» (2 эпизода) УК РФ – по каждому эпизоду по 1 году лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на ТРИ года.
Обязать Соколова А.А. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, официально трудоустроиться в течение двух месяцев со дня провозглашения приговора, не совершать административных правонарушений, возместить потерпевшим материальный ущерб.
Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Признать ВЕРШИНИНА В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г», 158 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по данным статьям:
- по ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ – 2 года лишения свободы;
- по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» (2 эпизода) УК РФ – по каждому эпизоду по 1 году лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на ТРИ года.
Обязать Вершинина В.И. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня провозглашения приговора, возместить потерпевшим материальный ущерб.
Меру пресечения на кассационный срок изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26 марта по 24 августа 2010 года и время содержания в И. с 25 по 26 марта 2010 года.
Признать АНИКЕЕВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на ДВА года.
Обязать Аникеева В.А. во время условного осуждения не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать административных правонарушений, возместить потерпевшим материальный ущерб.
Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданские иски потерпевших Л. на сумму 4.000 рублей, С. на сумму 6.000 рублей, А. на сумму 5.600 рублей, Б. на сумму 5.210 рублей, Н. на сумму 2.000 рублей, в счет возмещения материального ущерба, - удовлетворить.
Взыскать с Соколова А.А. в пользу Л. - 4.000 рублей, в счет возмещения материального ущерба.
Взыскать с Соколова А.А. и Вершинина В.И. в солидарном порядке в пользу А. - 5.600 рублей, в пользу Б. - 5.210 рублей, в пользу Н. - 2.000 рублей, в счет возмещения материального ущерба.
Взыскать с Вершинина В.И. и Аникеева В.А. в солидарном порядке в пользу С. - 6.000 рублей, в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства:
- автомобиль «В.», 3 канистры, антенну, провода, полиэтиленовый пакет, покрывало, зеркало заднего вида, заднее сидение со спинкой, колесо, щетку, находящиеся на хранении у потерпевшего В., - возвратить В.;
- разрешение на право эксплуатации радиоэлектронного средства «МJ 3031 D», находящееся на хранении у потерпевшего Л., - возвратить Л.;
- автомобильную заднюю полку, два динамика «Hertz», валенки, плиткорез, электродрель, упаковку лезвий для ножей, опознавательный знак такси, барсетку с СД-дисками в количестве 10 штук, топор, щетку, бур для электродрели, коробку со строительной и мебельной фурнитурой, находящиеся на хранении у потерпевшего Т., - возвратить Т.;
- тепловентилятор «Ceramic heater» и панель от автомагнитолы «Sony», находящиеся на хранении у потерпевшего Н., - возвратить Н.;
- две металлические детали замка от форточки автомобиля «Л.», находящиеся в камере хранения, - возвратить потерпевшему А.;
- автомобиль «Л.» г.н., находящийся на хранении у потерпевшего А., - возвратить А.;
- золотой кулон и золотое кольцо, находящиеся на хранении у потерпевшего С., - возвратить С.;
- автомобиль «З.», находящийся на хранении у потерпевшей Ж., - возвратить Ж.;
- музыкальный СД-диск «П.», - находящийся при уголовном деле, - возвратить В.;
- два полиэтиленовых пакета, отвертку, находящиеся в камере хранения, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Н.Н. АВЕРЬЯНОВА
Приговор вступил в законную силу 04.09.2010 года.