Уголовное дело по ст.ст.228.1 ч.1,30 ч.3 228.1 ч.2 п.`б`,30 ч.3 228.1 ч.2 п.`б` УК РФ



Дело № 1-424/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец 18 августа 2010 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Фёдорова Д.С.,

с участием:

государственного обвинителя помощника

прокурора г. Череповца Полетаевой Н.Н.

подсудимых Виноградова И.С.,

Самсонова А.Н.,

Симанова А.Г.,

защитников, представившего удостоверение

№ 253 и ордер № 253 Снурницына И.И.

представившего удостоверение № 528 и ордер № 65 Рубцова А.Н.,

представившего удостоверение № 39 и ордер № 117 Водинова О.И.,

представившей удостоверение № 477 и ордер № 179-2010 Борисовой Н.Ю.,

при секретаре Федоричевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Виноградова И.С.ранее не судимого, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91-92 УПК РФ задерживался в период с 10 по 13 августа 2009 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 2281 ч. 1, ст. 2281 ч. 3 п. «Г», ст. 30 ч. 1 – ст. 2281 ч. 3 п. «Г» УК РФ,

Самсонова А.Н., ранее не судимого, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91-92 УПК РФ задерживался в период с 10 августа по 12 августа 2009 года, содержался под стражей в период с 12 августа 2009 года по 5 февраля 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 2281 ч. 1, ст. 30 ч. 3 - ст. 228 ч. 1, ст. 30 ч. 3 - ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Симанова А.Г., судимого: 1) 14 августа 2000 года Череповецким городским судом Вологодской области по ст. 162 ч. 2 п. «А», ст. 158 ч. 2 п. «А, Б, В, Г», 166 ч. 2 п. «А, Б», ст. 325 ч. 2, ст. 64, ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 12 ноября 2007 года освобожден по отбытию наказания; избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 2281 ч. 1, ст. 30 ч. 3 - ст. 2281 ч. 2 п. «Б», ст. 30 ч. 3 - ст. 2281 ч. 2 п. «Б», ст. 30 ч. 1 – ст. 2281 ч. 3 п. «Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Виноградов И.С., Самсонов А.Н. и Симанов А.Г. совершили незаконные действия с наркотическим средством – амфетамин в крупных и в особо крупных размерах при следующих обстоятельствах:

2 августа 2009 года около 22 часов у магазина «Я.», Виноградов И.С. имея при себе вещество, содержащее наркотическое средство – амфетамин массой 0,070 грамма, незаконно сбыл его Симанову А.Г., которое последний незаконно хранил до момента передачи Самсонову А.Н.

6 августа 2009 года в вечернее время в квартире в г. Череповце, Симанов А.Г. незаконно сбыл за 800 рублей Самсонову А.Н. вещество, содержащее наркотическое средство – амфетамин массой 0,070 грамма, которое Самсонов А.Н. незаконно хранил до момента передачи Д.

7 августа 2009 года около 11 часов 05 минут на территории базы «Ч.», Самсонов А.Н. незаконно сбыл вещество, содержащее наркотическое средство – амфетамин массой 0,070 грамм за 1000 рублей Д. который, действовал под контролем сотрудников милиции и осуществлял проверочную закупку.

7 августа 2009 года Д. в период с 11:50 до 12:20 часов в помещении УВД г.Череповца, добровольно выдал сверток с веществом, содержащий наркотическое средство - амфетамин массой 0,070 грамма.

8 августа 2009 года в период времени с 16:00 до 17:00 часов у здания кафе «С.», Виноградов И.С. имея при себе вещество, содержащее наркотическое средство – амфетамин массой 6,053 грамма, что является крупным размером, незаконно сбыл его Симанову А.Г. за 6500 рублей, договорившись, что денежные средства Симанов А.Г. отдаст позже. Наркотическое средство, приобретенное у Виноградова И.С., Симанов А.Г. оставил по месту своего жительства, где расфасовал и незаконно с целью сбыта хранил до момента изъятия сотрудниками милиции, при этом часть наркотического средства он продал Д.

10 августа 2009 года около 12 часов у автобусной остановки, Симанов А.Г. за 800 рублей незаконно сбыл вещество, содержащее наркотическое средство - амфетамин массой 0,326 грамма, в крупном размере, Самсонову А.Н., который действовал в интересах Д. и по просьбе последнего, получив предварительно от него денежные средства в сумме 1000 рублей, предназначенные для покупки наркотического средства.

В это же время у ТЦ, Самсонов А.Н. приобретенное им у Симанова А.Н. вещество, содержащее наркотическое средство – амфетамин массой 0,326 грамма, в крупном размере, передал Д., который действовал под контролем сотрудников милиции и осуществлял проверочную закупку.

10 августа 2009 года Д. в дневное время в помещении УВД г.Череповца, добровольно выдал сверток с веществом, содержащий наркотическое средство - амфетамин массой 0,326 грамма, что является крупным размером.

10 августа 2009 года около 19:20 часов в подъезде дома в г. Череповце у квартиры Симанов А.Г. часть приобретенного им ранее у Виноградова И.С. вещества, содержащего наркотическое средство – амфетамин массой 0,802 грамма, в крупном размере, незаконно сбыл за 2500 рублей Самсонову А.Н., который действовал в интересах Д. и по просьбе последнего, получив предварительно от него денежные средства в сумме 3000 рублей, предназначенные для покупки наркотического средства.

Там же Самсонов А.Н. без цели сбыта часть, полученного им от Симанова А.Г. вещества, содержащего наркотическое средство - амфетамин массой 0,099 грамма оставил себе и незаконно хранил при себе до момента задержания. Другую же часть вещества, содержащего наркотическое средство амфетамин массой 0,703 грамма, в крупном размере Самсонов А.Н. передал Д. у подъезда дома в г. Череповце.

10 августа 2009 года в вечернее время в помещении УВД г.Череповца, Д. добровольно выдал три свертка с веществом, содержащее наркотическое средство амфетамин общей массой 0,703 грамма, что является крупным размером.

10 августа 2009 года в вечернее время помещении УВД г. Череповца, в ходе личного досмотра Самсонова А.Н. сотрудниками милиции был обнаружен и изъят сверток из денежной купюры с веществом, содержащее наркотическое средство – амфетамин, массой 0,099 грамма.

11 августа 2009 года в ночное время по месту жительства Симанова А.Г. в ходе проведения осмотра, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вещество, содержащее наркотическое средство – амфетамин, общей массой 4,925 грамма, что является особо крупным размером.

10 августа 2009 года около 20 часов у дома в г. Череповце у неустановленного лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, Виноградов И.С. с целью сбыта незаконно приобрел вещество, содержащее наркотическое средство - амфетамин общей массой 14,704 грамма, в особо крупном размере, которое он расфасовал на несколько пакетов и незаконно хранил в своем автомобиле. При этом часть вещества, содержащего наркотическое средство – амфетамин массой 4,672 грамма, в особо крупном размере, Виноградов И.С. незаконно хранил при себе до момента задержания, а другую часть в ящике указанного выше автомобиля до момента изъятия сотрудниками милиции.

10 августа 2009 года около 23:30 часов у дома г. Череповца Виноградов И.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД г. Череповца, где в ходе его личного досмотра, 11 августа 2009 года, было обнаружено и изъято вещество, содержащее наркотическое средство - амфетамин массой 4,672 грамма, что является особо крупным размером.

11 августа 2009 года в ночное время в ходе досмотра автомобиля, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вещество, содержащее наркотическое средство - амфетамин общей массой 10,032 грамма, что является особо крупным размером.

5 августа 2009 года он у Симанова дома приобрел один грамм амфетамин для личного употребления, при этом рассчитаться обещал позднее. 6 августа 2009 года Д. позвонил ему на следующий день и попросил помочь ему купить амфетамин. Он согласился и решил продать ему имеющийся у него наркотик. Д. по устной с ним договоренности приехал к нему на работу в д. «И.» 7 августа 2009 года около 11 часов, куда он взял амфетамин. При встрече он передал Д. амфетамин и получил от него деньги в сумме 1000 рублей. Из этих денег в тот же день он отдал 800 рублей Симанову, 200 рублей оставил себе.

10 августа 2009 года ему вновь позвонил Д. и попросил помочь купить наркотик. Он позвонил Симанову, так как у него с собой наркотика не было. С Симановым он договорился о встрече, затем встретившись с Д. вместе поехали на такси к Симанову. По пути он получил от Д. 1000 рублей. На улице они встретились на автобусной остановке у ТЦ, где он передал деньги Симанову, полученные от Д. в сумме 800 рублей, а тот передал ему сверток с наркотиком. Остальными деньгами в сумме 200 рублей он рассчитался с таксистом. Полученный наркотик он передал Д.. Потом он поехал домой на автобусе.

10 августа 2009 года около 20 часов снова позвонил Д. и попросил еще раз помочь, но в большем количестве. Он вновь позвонил Симанову и по договоренности с ним приехали к ТЦ. Д. передал ему 3000 рублей, а Симанову он передал 2500 рублей, а оставшуюся сумму он оставил себе. Купив амфетамин у Симанова дома и он передал его Д., который сам отсыпал ему часть наркотика, при этом договоренности между ними об этом изначально не было. Он с Симановым пошел в магазин, но их задержали сотрудники милиции.

Подсудимому Симанову А.Г. вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что он 1-2 раза употреблял амфетамин.

2 августа 2009 года у магазина «Я.» Виноградов угостил его наркотическим средством амфетимин, который он сам употребил. Оставалось ли у него что-то он сейчас не помнит.

6 августа 2009 года он попросил Виноградова дать ему 10 грамм за 6500 рублей. Тот согласился и у кафе «С.» передал один сверток с амфетамином, при этом денег он Виноградову не передавал, пообещав вернуть позже. Наркотик он брал под реализацию и собственного употребления, но Виноградову сказал, что берет для себя. Он не говорил, что Полученный наркотик он расфасовал и продал половину. Деньги за этот наркотик он отдал Виноградову позднее.

7 августа он продал, дал в долг, Самсонову 1 грамм за 800 рублей, возможно, этот наркотик был из количества, приобретенного у Виноградова, а возможно приобретенный у другого лица, сейчас он точно не помнит. Деньги Самсонов отдал на следующий день.

10 августа 2009 года в 12 часов ему позвонил Самсонов, попросил помочь приобрести 1 грамм. Они встретились на остановке у ТЦ, куда он пришел с 1 граммом амфетамина. Там он отдал Самсонову сверток с наркотиком, а он отдал ему 800 рублей. Самсонов не говорил для чего ему наркотик, он же считал, что Самсонову надо для собственного употребления.

10 августа в период 19-20 часов ему позвонил Самсонов и попросил еще три грамма. Самсонов приехал к нему домой отдал 2500 рублей, а он передал ему три свертка. Самсонов уходил отдать кому-то свертки, а потом вернулся и они пошли в ТЦ, но по пути их задержали.

10 августа 2009 года после задержания он согласился оказать помощь в задержании Виноградова. Около 23 часов он по телефону в присутствии сотрудников договорился с Виноградовым о встрече у ТЦ. Количество наркотика или на какую сумму они не обговаривали. Они встретились в назначенном месте. Виноградов был на автомашине. Встреча была под контролем сотрудников милиции. Он успел сказать пару слов, а Виноградов закрыл дверь и уехал, ничего ему не передав.

11 августа 2009 года у него дома изъяли остатки амфетамина. О наркотике он сообщил сотрудникам милиции после задержания и дал согласие на их изъятие из квартиры.

В связи с существенными противоречиями, на основании ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания Симанова А.Г., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, согласно которых он показал, что парень по имени В. познакомил его с Виноградовым, сказав, что тот может продать ему наркотик для дальнейшей реализации. 2 августа 2009 года около 22 часов у магазина «Я.» он встретился с Виноградовым, который передал ему 10 грамм амфетамина за 6500 рублей. Он договорился, что возьмет наркотик под реализацию и расплатится через 3 дня. Наркотическое средство он распространял через знакомых, которые употребляли наркотические средства. 5 августа 2009 года с 16 до 17 часов он передал Виноградову 6500 рублей. 5 и 8 августа он приобретал у Виноградова амфетамин под реализацию.

10 августа 2009 года около 12 часов ему позвонил Самсонов и попросил приобрести 1 грамм амфетамина. Они встретились у ТЦ, где он передал ему амфетамин за 1000 рублей.

10 августа 2009 года около 17:30 часов Самсонов позвонил с просьбой приобрести амфетамин. Около 19 часов они встретились у него дома, где Самсонов передал ему 2000 рублей, а он три свертка с амфетамином. Он знал, что Самсонов перепродает наркотик. Самсонов ушел от него и вернулся через 10 минут. Они вместе вышли из квартиры и у ТЦ были задержаны сотрудниками милиции. Самсонову он продавал наркотик 5-6 раз (том 1, л.д. 104-106).

В связи с существенными противоречиями, на основании ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания Симанова А.Г., данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, согласно которых он показал, что наркотические средства он приобретал у Виноградова партиями, периодически брал под реализацию. После продажи наркотиков он отдавал Виноградову заранее оговоренную денежную сумму, а часть денежных средств оставлял себе. Он знал, что Самсонов перепродает амфетамин. 6 августа 2009 года, Самсонов у него дома купил за 800 рублей 1 грамм амфетамина. Потом он еще несколько раз продавал Самсонову амфетамин. 8 августа 2009 года он приобрел у Виноградова последнюю партию и тот интересовался не кончился ли наркотик и нужно ли ему еще. После задержания он рассказал сотрудникам милиции у кого он приобретал амфетамин и в дальнейшем оказывал содействие следствию в задержании Виноградова. Он по телефону договорился с Виноградовым о встрече у ТЦ для получения под реализацию амфетамина. Вес наркотика они не оговаривали, так как обычно вес составлял около 10-15 грамм. У ТЦ к нему подъехал Виноградов на машине. Он только подошел и поздоровался, но Виноградов резко уехал (том 2, л.д. 233-236).

Подсудимый Виноградов И.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что он два месяца до задержания употреблял амфетамин. Ему знакомые сказали, где можно приобрести. Он покупал амфетамин для личного употребления.

2 августа 2009 года он встретился с Симановым, который спрошивал у него про амфетамин, он тогда угостил Симанова наркотиком. Что сделал Симанов с этим наркотиком, ему не известно, они разошлись.

8 или 10 августа 2009 года на у двух незнакомых людей он купил для себя за 20000 рублей больше 30 грамм амфетамина в 1 или 2 свертках. Наркотик он не фасовал, а разложил в своей машине по разным местам, где и хранил, домой наркотик не приносил. Когда его родные стали замечать его состояние, то он собрался выкинуть наркотик, но его знакомый познакомил его с Симановым и при встрече у кафе «С.» он отдал последнему около 10 грамм наркотика. Для чего ему нужен наркотик Симанов не говорил. Через 1-2 дня Симанов привез ему деньги, возможно 6500 рублей. Остальной наркотик был при нем и в машине до задержания сотрудниками милиции.

10 августа 2009 года он созванивался с Симановым, но о встрече не договаривались. Возможно, встречались, но он ничего не передавал. Точно не помнит, так как был в состоянии наркотического опьянения.

Задержание происходило 10 августа 2009 года, остановили сотрудники ДПС, откуда его доставили в отдел, где досмотрели и изъяли наркотики. Также при осмотре его автомашины сотрудники милиции изъяли оставшийся амфетамин.

В ходе судебного следствия были допрошены свидетели и оглашены материалы уголовного дела:

1) по факту изъятия наркотического средства амфетамин массой 0,070 грамма:

· постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 7 августа 2009 года (том 1, л.д. 4);

· постановление о проведении проверочной закупки (том 1, л.д. 5);

· заявление Д. о согласии участвовать в ОРМ «проверочная закупка» (том 1, л.д. 6);

· протокол осмотра денежных купюр в сумме 1000 рублей и передачи их Д. до проведения «проверочной закупки», а также протокол Досмотра Д., согласно которого у досматриваемого запрещенных веществ и других денежных средств не имеется (том 1, л.д. 7-8, 9);

· протокол личного досмотра, в ходе которого у Д. был изъят бумажный сверток с веществом белого цвета в виде порошка, при этом Д. пояснил, что 7 августа 2009 года в 11:05 часов он приобрел наркотическое средство амфетамин массой 1 грамм за 1000 рублей в п. «И.», на базе «Ч.» у молодого мужчины по имени А. (том 1, л.д. 10-11);

· заключение эксперта № от 13 октября 2009 года, согласно которому установлено, что вещество, изъятое 7 августа 2009 года у Д., содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин. Масса вещества составляет 0,221 г, а масса чистого наркотического средства амфетамин составляет 0,070 г. Массовая доля амфетамина в представленном веществе составляет 32,01% (том 1, л.д. 26-27);

· протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрено изъятое наркотическое средство (том 2, л.д. 130-132);

2) по факту изъятия наркотического средства амфетамин массой 0,326 грамма у Д.

· постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 10 августа 2009 года (том 1, л.д. 38);

· постановление о проведении проверочной закупки (том 1, л.д. 39);

· заявление Д. о согласии участвовать в ОРМ «проверочная закупка» (том 1, л.д. 40);

· протокол осмотра денежных купюр в сумме 1000 рублей и передачи их Д. до проведения «проверочной закупки», а также протокол Досмотра Д., согласно которого у досматриваемого запрещенных веществ и других денежных средств не имеется (том 1, л.д. 41-44, 45);

· протокол личного досмотра, в ходе которого у Д. изъят бумажный сверток с веществом белого цвета в виде порошка, при этом Д. пояснил, что 10 августа 2009 года в 13:30 часов он приобрел наркотическое средство амфетамин массой 1 грамм за 1000 рублей в г. Череповце, у торгового центра у молодого мужчины по имени А. (том 1, л.д. 46-47);

· заключение эксперта № от 27 сентября 2009 года, согласно которому установлено, что вещество, изъятое 10 августа 2009 года у Д., содержит синтетическое наркотическое средство – амфетамин. Масса вещества составляет 0,493 г, а масса собственно амфетамина в веществе составляет 0,326 г. Массовая доля амфетамина в представленном веществе составляет 66,18% (том 1, л.д. 57-58);

· протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрено изъятое наркотическое средство (том 2, л.д. 130-132);

3) по факту изъятия наркотического средства амфетамин массой 0,703 грамма у Д. и амфетамина массой 0,099 грамма у Самсонова А.Н.:

· свидетель К. показал, что он работает оперуполномоченным ОРЧ КМ УВД Вологодской области. В августе 2009 года была получена оперативная информация, что гражданин Самсонов занимается продажей наркотических средств. Под него была проведена «проверочная закупка», в которой в роли покупателя участвовал Д. По результатам проведенных мероприятий были задержаны Самсонов и Симанов.

· свидетель К. показал, что он работает оперуполномоченным ОРЧ КМ УВД Вологодской области. В августе 2009 года была получена оперативная информация, что Самсонов продает наркотические вещества. Д. участвовал в роли покупателя. В ходе первой закупки изъяли вещество, чтобы убедиться, что это наркотическое средство. Второй раз продажа наркотика происходила 10 августа 2009 года, где проживал Симанов. Когда Симанов и Самсонов вышли из подъезда, то оба были задержаны.

· постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 10 августа 2009 года (том 1, л.д. 131);

· постановление о проведении проверочной закупки (том 1, л.д. 130);

· заявление Д. о согласии участвовать в ОРМ «проверочная закупка» (том 1, л.д. 132);

· протокол осмотра денежных купюр в сумме 3000 рублей и передачи их Д. до проведения «проверочной закупки», а также протокол Досмотра Д., согласно которого у досматриваемого запрещенных веществ и других денежных средств не имеется (том 1, л.д. 133-134, 135);

· протокол личного досмотра, в ходе которого у Д. изъяты три бумажных свертка с веществом белого цвета в виде порошка, при этом Д. пояснил, что 10 августа 2009 года около 20:00 часов он приобрел наркотическое средство амфетамин массой 3 грамма за 3000 рублей у третьего подъезда г. Череповца у Самсонова (том 1, л.д. 136-137);

· заключение эксперта № от 29 сентября 2009 года, согласно которому установлено, что вещество, изъятое 10 августа 2009 года у Д., содержит синтетическое наркотическое средство – амфетамин. Масса вещества составляет 0,986 г, а масса собственно амфетамина в веществе составляет 0,703 г. Массовая доля амфетамина в представленном веществе составляет 71,30% (том 1, л.д. 148-149);

· протокол личного досмотра, в ходе которого у Самсонова А.Н. изъят бумажный сверток из купюры достоинством в 10 рублей с веществом белого цвета в виде порошка, денежная купюра в 1000 рублей и сотовый телефон, при этом Самсонов А.Н. пояснил, что 10 августа 2009 года около 20:00 часов он взял наркотик «скорость» у молодого человека по имени А., деньги получены от продажи наркотика (том 1, л.д. 165-166);

· протокол личного досмотра, в ходе которого у Симанова А.Г. изъят денежные купюры в сумме 2000 рублей и сотовый телефон, при этом досматриваемый пояснил, что деньги получены им от продажи 3 грамм наркотика амфетамин молодому человеку по имени А. (том 1, л.д. 171-172);

· заключение эксперта № от 28 сентября 2009 года, согласно которому установлено, что вещество, изъятое 10 августа 2009 года при личном досмотре Самсонова А.Н., содержит синтетическое наркотическое средство – амфетамин. Масса вещества составляет 0,186 г, а масса собственно амфетамина в веществе составляет 0,099 г. Массовая доля амфетамина в представленном веществе составляет 53,43% (том 1, л.д. 180-181);

· протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены изъятые денежные средства (том 2, л.д. 29-30);

· протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрен сотовый телефон (том 2, л.д. 43-45);

· протокол соединений между сотовыми телефонами Симанова и Виноградова, Симанова и Самсонова (том 2, л.д. 70-78, 85-92);

· протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрено изъятое наркотическое средство (том 2, л.д. 130-132);

· протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрен сотовый телефон «Нокия», изъятый у Симанова А.Н. (том 2, л.д. 140-142);

4) по факту изъятия наркотического средства амфетамин массой 14,704 грамма у Виноградова И.С.:

· свидетель К. показал, что он работает оперуполномоченным ОРЧ КМ УВД Вологодской области. Задержанный Симанов указал на Виноградова, как на лицо, у которого он приобретал наркотические средства. Симанов пояснил, что он брал наркотики под реализацию у Виноградова, а после продажи он снова брал партию под реализацию. Под контролем одного из оперативников Симанов созвонился с Виноградовым и договорился о встрече у ТЦ. Встреча Виноградову была назначена с целью его задержания под предлогом передачи им Симанову новой партии наркотика. В назначенное место подъехал Виноградов на «П.», но передачи наркотика не произошло, так как он резко уехал. Он находился в автомашине ДПС, поэтому догнав Виноградова, задержали его и доставили в УВД г. Череповца. В ходе досмотра Виноградова и его автомобиля были изъяты наркотики.

· протокол личного досмотра, в ходе которого у Виноградова И.С. было обнаружено и изъято два пакетика из полимерного материала с веществом белого цвета в виде порошка, и денежные средства в сумме 3130 рублей, при этом Виноградов И.С. пояснил, что 10 августа 2009 года в вечернее время взял у человека, имя которого отказался называть, сверток с амфетамином, для передачи молодому человеку по имени А.. Денежные средства личные (том 1, л.д. 195-196);

· заключение эксперта № от 28 сентября 2009 года, согласно которому установлено, что вещество, изъятое 11 августа 2009 года у Виноградова И.С., содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин. Общая масса вещества составляет 18,629 г, а общая масса чистого наркотического средства амфетамин составляет 4,672 г. Массовая доля амфетамина составляет от 23,87 до 26,30% (том 1, л.д. 208-209);

· протокол досмотра транспортного средства, в ходе которого у дома г. Череповца в автомашине в присутствии Виноградова И.С. было обнаружено и изъято два пакетика из полимерного материала с веществом белого цвета в виде порошка (том 1, л.д. 237-238);

· заключение эксперта № от 28 сентября 2009 года, согласно которому установлено, что вещество, изъятое 11 августа 2009 года в ходе досмотра автомобиля у дома, г. Череповца, содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин. Общая масса вещества составляет 15,510 г. Общая масса чистого наркотического средства амфетамин составляет 10,032 г. Массовая доля амфетамина составляет от 56,85 до 74,19% (том 1, л.д. 246-247);

· протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены изъятые сотовый телефон и денежные средства (том 2, л.д. 29-30);

· протокол соединений между сотовыми телефонами Симанова и Виноградова (том 2, л.д. 70-78, 85-92);

· протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрено изъятое наркотическое средство (том 2, л.д. 130-132);

5) по факту изъятия наркотического средства амфетамин массой 14,704 грамма:

· заявление Симанова А.Г. о согласии проведения осмотра в его квартире, где он фактически проживал (том 2, л.д. 5);

· протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена квартира в г. Череповце, где с участием проживающего в ней Симанова А.Г., были обнаружены и изъяты четыре свертка из бумаги белого цвета с веществом белого цвета в виде порошка, пакетик из полимерного материала с веществом белого цвета в виде порошка (том 2, л.д. 7-8);

· заключение эксперта № от 29 сентября 2009 года, согласно которому установлено, что вещество, изъятое 11 августа 2009 года по месту жительства Симанова А.Г. содержит синтетическое наркотическое средство – амфетамин. Масса вещества составляет 10,916 г. Масса собственно амфетамина в веществе составляет 4,925 г. Массовая доля амфетамина в представленном веществе составляет 45,12% (том 2, л.д. 17-18);

· протокол соединений между сотовыми телефонами Симанова и Виноградова (том 2, л.д. 70-78, 85-92);

· протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрено изъятое наркотическое средство (том 2, л.д. 130-132);

а также были оглашены другие материалы:

Суд приходит к выводу, что изложенными выше доказательствами виновность Виноградова И.С., Самсонова А.Н. и Симанова А.Г. в совершении преступлений нашла свое подтверждение и суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом:

Действия Виноградова И.С. и Симанова А.Г. по факту передачи Виноградовым И.С. вещества, содержащего амфетамин массой 0,070 грамма Симанову А.Г. и по факту продажи последним этого же наркотического средства Самсонову А.Н., суд квалифицирует по ст. 2281 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, при этом действия подсудимого Самсонова А.Н. по продаже этого же количества амфетамина Д. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 2281 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку установлено, что 2 августа 2009 года Виноградов продал Симанову указанное наркотическое средство, которое последний хранил до момента сбыта Самсонову. При этом последний с целью личного употребления 6 августа 2009 года приобрел данное наркотическое средство у Симанова, а затем после обращения к нему Д. продал ему, получив за это денежные средства. Так как Д. действовал под контролем сотрудников правоохранительных органов и в результате наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, то свой умысел на сбыт наркотического средства Самсонов довести не смог, а поскольку действия Виноградова и Симанова по передачи ими наркотического средства были не под контролем сотрудников милиции, и у Самсонова имелось достаточно времени распорядиться приобретенным наркотическим средством, то их действия следует считать как оконченные, как достигшие своей цели.

Суд исключает из обвинения подсудимых указание на приобретение Виноградовым вещества, содержащего в себе 6,123 грамм амфетамина в период до 2 августа 2009 года, поскольку объективных доказательств этих действий суду не представлено, а в самом обвинении указано, что обстоятельства не установлены. Данное изменение обвинения не ухудшит положение подсудимого Виноградова и не повлияет на квалификацию его действий. К показаниям Симанова, данным в судебном заседании, в части получения им небольшого количества наркотического средства от Виноградова и дальнейшего его употребления, а также в том, что амфетамин проданный Самсонову 6 августа 2009 год мог быть приобретен у другого лица, суд относится критически и считает их не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, так как они опровергаются его же показаниями, данными на предварительном следствии. При этом показания Симановым А.Г. давались неоднократно с участием разных защитников и с большим временным промежутком. Нарушений УПК РФ при проведении допроса судом не установлено. Факт передачи амфетамина 2 августа 2009 года Симанову не отрицает подсудимый Виноградов.

Суд изменяет место совершения в обвинении по факту сбыта Виноградовым наркотического средства амфетамин массой 0,070 грамма Симанову. Данное изменение не влияет на обвинение и квалификацию действий подсудимых, а будет соответствовать фактическим обстоятельствам дела.

Действия Виноградова по факту передачи им Симанову 8 августа 2009 года вещества, содержащего амфетамин массой 6,053 грамма, суд квалифицирует по 2281 ч. 3 п. «Г» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, поскольку его действия не были известны сотрудникам правоохранительных органов и Симанов продолжал хранить данное наркотическое средство с целью сбыта до момента изъятия 11 августа 2009 года. Часть имеющего наркотического средства Симанов продал Самсонову, который действуя в интересах приобретателя Д., не зная, что он участвует под контролем сотрудников милиции, не имея у себя наркотического средства, обратился к Симанову с просьбой продать ему амфетамин. Таким образом, действия Самсонова по обоим фактам, имевшим место 10 августа 2009 года правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия подсудимого Симанова по обоим фактам продажи амфетамина Самсонову 10 августа 2009 года следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3, ст. 2281 ч. 2 п. «Б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Доводы защиты о необходимости квалифицировать действия подсудимого Самсонова, как пособничество в совершении покушения на незаконные приобретение и хранение наркотических средств 10 августа 2009 года, суд считает не состоятельными, так как Самсонов фактически выполнил объективную сторону преступления, передав деньги Д., а затем, получив от последнего наркотическое средство, передал его приобретателю, то есть фактически выполнил приобретение амфетамина и его хранение до момента передачи Д..

Действия Виноградова по факту изъятия у него и в его автомашине вещества, содержащего наркотическое средство амфетамин общей массой 14,704 грамма, а также действия Симанова по факту изъятия у него по месту жительства вещества, содержащего наркотическое средство обшей массой 4,925 грамма, правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 1, ст. 2281 ч. 3 п. «Г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельств, так как установлено на основании показаний Симанова, данных на предварительном следствии, что наркотические средства он хранил с целью сбыта, а также встреча, назначенная им 10 августа 2009 года с Виноградовым, должна была состояться под контролем сотрудников милиции для передачи последним наркотического средства ему, для дальнейшей продажи. В обоих случаях наркотические средства были изъяты из оборота подсудимых и они не смогли довести задуманное до конца.

Показания Виноградова в том, что он хранил амфетамин для себя не убедительны и суд расценивает их как позицию защиты, с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются показаниями Симанова, данными на предварительном следствии. Оснований оговаривать Виноградова Симановым судом не установлено. Симановым показания давались на предварительном следствии неоднократно, в разное время и с разными защитниками. В судебном заседании Симанов также показал, что назначал встречу с Виноградовым под предлогом получения от него наркотика.

Доводы Симанова в том, что он добровольно выдал амфетамин, находящийся у него в квартире, не состоятельны и он не может быть освобожден от уголовной ответственности, так как его действия не подпадают под ст. 228 УК РФ, а также он был задержан, адрес его был известен, наркотики хранились не в тайнике, возможности распорядиться на тот момент у Симанова не было.

Согласно списка II «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 8-ФЗ от 8 января 1998 года амфетамин ограничен в обороте на территории РФ и к нему установлены меры контроля, поэтому действия Виноградова, Симанова, Самсонова с этим наркотическим средством были незаконными. В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства, изъятая у Симонова и Виноградова 10-11 августа 2009 года, относится к особо крупному размеру, а масса амфетамина, изъятая в обоих случаях у Дорошенкова 10 августа 2009 года относится к крупному размеру, масса амфетамина изъятая 7 августа 2009 года не образует крупного размера.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, количество изъятых наркотических средств, личность и возраст подсудимых, их семейное положение:

Самсонов А.Н. имеет постоянные места работы и жительства, к административной ответственности не привлекался, характеризуется положительно (том 3, л.д. 1-8; том 5, л.д. 161-164);

Виноградов И.С. имеет постоянные места работы и жительства, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, характеризуется положительно (том 3, л.д. 9-16; том 5, л.д. 153-160);

Симанов А.Г. имеет постоянные места работы и жительства, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, характеризуется положительно, имеющий две не снятые и не погашенные судимости за тяжкие преступления, по которым отбывал наказание в виде реального лишения свободы (том 3, л.д. 17-35; том 5, л.д. 145);

Обстоятельством, смягчающим наказание Самсонова А.Н. суд признает полное признание подсудимым своей вины; у Симанова А.Г. суд признает полное признание подсудимым своей вины, а также активное способствование в раскрытии преступления и содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств; у Виноградова И.С. суд признает содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Самсонова А.Н. и Виноградова И.С., не имеется, а у Симанова А.Г. суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Самсонову А.Г. по преступлениям небольшой тяжести в виде штрафа, а по тяжкому преступлению и подсудимым Симанову А.Г. и Виноградову И.С. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 64 УК РФ к подсудимому Самсонову А.Н. суд не усматривает.

Суд признает исключительными совокупность смягчающих обстоятельств и обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, роли каждого из подсудимых Симанова А.Г. и Виноградова И.С. и их поведения после совершения преступления, которые активно способствовали и в последствии оказывавших содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, что существенно уменьшает степень их общественной опасности, поэтому суд считает возможным назначить подсудимым Симанову А.Г. и Виноградову И.С. наказание с применением ст. 64 УК РФ, назначая им наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Суд считает возможным исправление подсудимых Самсонова А.Н., Виноградова И.С. и Симанова А.Г. без реального отбывания основного наказания, назначая им наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление.

Вещественные доказательства: наркотические средства и их упаковка (том 2, л.д. 133-136), находящиеся на хранении в камере хранения УВД г. Череповца, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ предметы подлежат возвращению законным владельцам: сотовый телефон «Самсунг Дуос», находящийся на хранении у Виноградова И.С. (том 2, л.д. 31, 37, 38), сотовый телефон «Нокия», находящийся на хранении у Симанова А.Г. (том 2, л.д. 46-48); сотовый телефон «Нокия», находящийся на хранении у Самсоновой Л.Н. (том 2, л.д. 145-147) – оставить у данных лиц, а денежные средства, использованные в проверочной закупке в сумме 3000 рублей, находящиеся на хранении в 3 отделе ОРЧ КМ № 2 УВД по Вологодской области, (том 2, л.д. 31, 34-36) – следует оставить в правоохранительном органе, проводившем ОРМ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Виноградова И.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 2281 ч. 1, ст. 2281 ч. 3 п. «Г», ст. 30 ч. 1 – ст. 2281 ч. 3 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 2281 ч. 1 УК РФ (по факту сбыта 2 августа 2009 года амфетамина массой 0,070 грамма Симанову), с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы

- по ст. 2281 ч. 3 п. «Г» УК РФ (по факту сбыта 8 августа 2009 года амфетамина массой 6,053 грамма Симанову), с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет со штрафом в размере 100000 (ста тысяч) рублей,

- по ст. 30 ч. 1 – ст. 2281 ч. 3 п. «Г» УК РФ (по факту приготовления к сбыту амфетамина массой 14,704 грамма), с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет со штрафом в размере 80000 (восьмидесяти тысяч) рублей,

в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Виноградову И.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет со штрафом в размере 150000 (ста пятидесяти тысяч) рублей.

Самсонова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 2281 ч. 1, ст. 30 ч. 3 - ст. 228 ч. 1, ст. 30 ч. 3 - ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч. 3 – ст. 2281 ч. 1 УК РФ (по факту покушения на сбыт 7 августа 2009 года амфетамина массой 0,070 грамма) - в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы,

- по ст. 30 ч. 3 - ст. 228 ч. 1 УК РФ (по факту покушения на приобретение и хранение 10 августа 2009 года в 12 часов амфетамина массой 0,326 грамма) - в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей,

- по ст. 30 ч. 3 - ст. 228 ч. 1 УК РФ (по факту покушения на приобретение и хранение 10 августа 2009 года около 20 часов амфетамина массой 0,703 грамма) - в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей,

в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Самсонову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ основное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Симанова А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 2281 ч. 1, ст. 30 ч. 3 - ст. 2281 ч. 2 п. «Б», ст. 30 ч. 3 - ст. 2281 ч. 2 п. «Б», ст. 30 ч. 1 – ст. 2281 ч. 3 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 2281 ч. 1 УК РФ (по факту сбыта 6 августа 2009 года амфетамина массой 0,070 грамма), с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы,

- по ст. 30 ч. 3 - ст. 2281 ч. 2 п. «Б» УК РФ (по факту покушения на сбыт 10 августа 2009 года в 12 часов амфетамина массой 0,326 грамма), с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей,

- по ст. 30 ч. 3 - ст. 2281 ч. 2 п. «Б» УК РФ (по факту покушения на сбыт 10 августа 2009 года около 20 часов амфетамина массой 0,802 грамма), с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, со штрафом в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей,

- по ст. 30 ч. 1 – ст. 2281 ч. 3 п. «Г» УК РФ (по факту приготовления к сбыту амфетамина массой 4,925 грамма), с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет и 8 (восемь) месяцев, со штрафом в размере 40000 (сорока тысяч) рублей,

в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Симанову А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет и 10 (десять) месяцев со штрафом в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание Виноградову И.С., Самсонову А.Н., Симанову А.Г. в виде лишения свободы считать условным, установив им испытательный срок: Виноградову И.С. и Симанову А.Г. по 5 (пять) лет каждому, а Самсонову А.Н. на 3 (три) года. Обязать Виноградова И.С., Самсонова А.Н., Симанова А.Г. в период испытательного срока:

· в течение первого года испытательного срока дважды в месяц, а затем в оставшийся срок ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства, в дни установленные инспекцией;

· при постановке на учет в уголовно-исполнительной инспекции предоставить сведения о месте работы или в течение двух месяцев со дня провозглашения приговора встать на учет в центр занятости населения;

· в течение двух месяцев со дня провозглашения приговора обратиться в Череповецкий наркологический диспансер (к врачу наркологу) и в случае необходимости в течение шести месяцев пройти курс лечения от наркомании;

· не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Виноградова И.С., Самсонова А.Н. и Симанова А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Виноградову И.С. в срок наказания время нахождения его в ИВС - период с 10 по 13 августа 2009 года.

Зачесть Самсонову А.Н. в срок наказания время нахождения его в ИВС и под стражей до судебного разбирательства - период с 10 августа 2009 года по 5 февраля 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить. Сотовые телефоны, находящиеся у Виноградова И.С., Симанова А.Г. и Самсоновой Л.Н. – оставить у данных лиц. Денежные средства, использованные в проведении «проверочной закупки» - оставить подразделению, проводившего мероприятие.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Виноградовым И.С., Самсоновым А.Н. и Симановым А.Г. - в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Череповецкого городского суда Фёдоров Д.С.

Приговор вступил в законную силу 31.08.2010 года.