Дело № 1-653/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Череповец 24 августа 2010 года
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Фёдорова Д.С., с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора г. Череповца Марашовой Е.Ю.,
подсудимого Конкина Е.С.,
защитника Потаповой Т.А., представившей удостоверение № 571 и ордер № 148,
при секретаре Федоричевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Конкина Е.С., ранее судимого 5 октября 2007 года мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 19 по ст. 119 и ст. 116 ч. 1, ст. 69 ч. 2, 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год; 9 апреля 2008 года по постановлению Череповецкого городского суда Вологодской области испытательный срок продлен на 2 месяца; 1 ноября 2008 года Череповецким городским судом Вологодской области условное осуждение отменено и направлен в колонию-поселение для отбывания наказания, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
21 апреля 2010 года около 4 часов находясь в коммунальной квартире, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что двери комнаты открыты, а проживающие в указанной комнате спят, Конкин Е.С. незаконно проник в указанное жилище и тайно похитил с подоконника сотовый телефон «Nokia Е71+», стоимостью 4000 рублей, с картой памяти «Micro SD» объемом 128 МВ, стоимостью 200 рублей и сим-картой сотового оператора «Л.», стоимостью 150 рублей, принадлежащие Т.. С похищенным имуществом Конкин Е.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Т. материальный ущерб на общую сумму 4350 рублей.
Подсудимый Конкин Е.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает характер заявленного ими ходатайства и последствия постановления приговора в особом порядке. Согласно предъявленному обвинению, наказание по преступлению Конкина Е.С. не превышает шести лет лишения свободы.
Защитник ходатайство подсудимого Конкина Е.С. поддержал. Государственный обвинитель и потерпевший Т. (л.д. 170) не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Конкину Е.С., с которым он согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд признает все доказательства по делу допустимыми. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия Конкина Е.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку установлено, что он проник в жилище потерпевшего и тайно похитил его имущество, которым распорядился по своему усмотрению. Такую же квалификацию действий подсудимого поддержал государственный обвинитель в прениях сторон.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который имеет постоянное место работы и жительства, характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности привлекался в апреле 2009 года, совершил новое умышленное преступление, имея не снятую и не погашенную судимость по преступлениям небольшой тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание Конкина Е.С. суд признает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной (л.д. 15), возвращение похищенного имущества.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 64 УК РФ, не установлено.
Суд считает, что исправление подсудимого Конкина Е.С. возможно без реального отбывания наказания, поэтому, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia Е 71+», чеки, карта памяти и сим-карта, выданные на хранение Т. (л.д. 66-69), в соответствии с п. 5 и п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует оставить у Т..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Конкина Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 3000 (трех тысяч) рублей, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Конкину Е.С., считать условным, установить ему испытательный срок на 1 (один) год. Обязать Конкина Е.С. в период испытательного срока:
· ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
· при постановке на учет в УИИ предоставить сведения подтверждающие трудоустройство;
· не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы.
До вступления приговора в законную силу в отношении Конкина Е.С. меру пресечения оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia Е 71+», чеки, карту памяти и сим-карту сотового оператора «Л.» – оставить у Т..
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Конкиным Е.С. - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Фёдоров Д.С.
Приговор вступил в законную силу 04.09.2010 года.